Задыхаюсь беременность 33 недели

Одышка и нехватка воздуха у женщины при беременности: почему тяжело дышать и перехватывает дыхание, что делать? — Семейная клиника ОПОРА г. Екатеринбург

Ощущение нехватки воздуха — не редкость для будущих мам, особенно на последних сроках вынашивания. Обычно это явление вызвано физиологическими изменениями в организме и не несет угрозы здоровью. Однако есть ситуации, при которых требуется незамедлительная помощь доктора. В этих случаях дыхание прерывается из-за низкого гемоглобина, проблем с сердцем, легкими, иных патологических состояний. О любом из инцидентов, когда наблюдалась одышка, важно проинформировать врача.

Задыхаюсь беременность 33 недели

Почему беременным трудно дышать?

Обычно будущим мамам тяжело дышать во время любых физических нагрузок. Они могут чувствовать одышку при ходьбе, подъеме по лестнице, выполнении домашних дел. Мышцам требуется больше кислорода, и в результате женщине трудно сделать глубокий вдох. Одышка в этом случае считается нормальным явлением и может проявиться у любого человека. Ее основные симптомы:

  • слабость;
  • головокружение;
  • ощущение нехватки воздуха;
  • тяжесть в грудине;
  • сбившийся вдох-выдох.

Задыхаюсь беременность 33 недели

Почему беспокоит одышка? Объясняется физиологический недостаток воздуха тем, что растущая матка сдавливает органы малого таза, а затем — желудок и легкие. При этом диафрагма приподнимается в последнюю очередь, что ведет к неустойчивому дыханию во втором и третьем триместре. К другим распространенным причинам нехватки воздуха у беременных на любой неделе вынашивания относят:

  • лишний вес;
  • вредные привычки: переедание, употребление алкоголя, табакокурение;
  • плохую вентиляцию, избыток углекислого газа в помещении;
  • духоту на улице, в транспорте;
  • травмы грудной клетки.

Однако если беременной трудно дышать лежа, сидя, во время отдыха, не следует игнорировать проблему. Нужно пройти врачебный осмотр, чтобы исключить опасные патологии внутренних органов, обострения хронических заболеваний.

Причины одышки и нехватки воздуха при беременности

Во время вынашивания внутренние органы работают в усиленном режиме, поэтому им требуется больше кислорода, нехватка которого приводит к сбоям в дыхании. В норме частота дыхания у женщины — до 20 циклов в минуту. Однако в период беременности она увеличивается до 25.

Наиболее вероятные причины, по которым не хватает воздуха женщинам в положении:

  • Подъем диафрагмы из-за роста матки. В легких становится меньше места, возникает одышка при беременности.
  • Гормональный дисбаланс в организме. Волнения, стрессовые ситуации. При стрессах в кровь идет выброс адреналина, после чего тканям требуется больше кислорода. При его недостатке наступает одышка.
  • Малокровие. Железа в организме будущей мамы недостаточно для насыщения тканей кислородом, в результате возникает ощущение, что нечем дышать.

На ранних сроках

Молодые мамы могут испытывать чувство недостатка кислорода уже на 6 неделе после зачатия, во время активной гормональной перестройки организма. Это может быть вызвано не только проявлениями токсикоза, но и проблемами в работе пищеварительной системы: метеоризмом, вздутием, изжогой. В этой ситуации перехватывает дыхание и идет отрыжка даже после небольшого перекуса.

Другой причиной одышки на ранних сроках может стать проблема с сердцем и сосудами. Особенно важно акцентировать на этом внимание тем, у кого и до зачатия была нарушена сердечная деятельность. Не стоит исключать вегето-сосудистую дистонию, патологии дыхательного аппарата, падение гемоглобина. Если в первом триместре одышка сопровождается хрипами в груди, чувством заложенности в легких, болью в сердце, следует пройти обследование.

Задыхаюсь беременность 33 недели

Случается, что женщина задыхается от того, что выбрала неправильный наряд, использовала духи. Тесные вещи мешают нормально дышать, сдавливают грудную клетку. Аромат парфюма, который нравился в прошлом, при беременности может вызывать удушье.

На поздних сроках

На последних неделях трудности с дыханием могут быть вызваны накоплением жидкости в тканях. Это легко понять по отекам конечностей и лица, которые усиливаются в вечерние часы. Вес женщины растет, что приводит к нагрузке на кровеносную систему. Организму все труднее доставлять кислород к органам, что ведет к кислородному голоданию.

На 36 — 39 неделе вынашивания беременным не рекомендуется отдыхать или спать на спине, поскольку при этом сдавливается нижняя полая вена (подробнее в статье: почему не рекомендуется спать на спине при беременности?). В таком состоянии могут быть обмороки, усиление одышки, расстройства координации. Лучшая поза на поздних сроках — на боку, специальные подушки для беременных помогут принять наиболее комфортное положение.

В 3 триместре запрещено переедать. Переполненный желудок оказывает дополнительное давление на диафрагму, из-за чего перехватывает дыхание. Кушать следует небольшими порциями. Пить нужно понемногу, медленными глотками. Еще одна причина этой неприятности на 36 — 39 неделе — недостаток магния, восполнить который можно с помощью медикаментов и диеты.

Задыхаюсь беременность 33 недели

Диагностика причины

При прерывистом вдохе и выдохе будущей маме следует посетить терапевта, взяв с собой последние анализы из женской консультации. В зависимости от симптомов и причин патологии, доктор назначит диету, препараты железа, дыхательную гимнастику (рекомендуем прочитать: дыхательная гимнастика для беременных в 3 триместре). При необходимости он выпишет направление к другим специалистам:

  • психологу — при неврозе, стрессовом состоянии;
  • кардиологу — при боли в сердце, сбивающемся ритме его работы;
  • неврологу — при подозрении на остеохондроз, патологии психосоматической природы;
  • аллергологу — при склонности к аллергии;
  • гематологу — если анемия не поддается коррекции железодефицитными препаратами;
  • пульмонологу — при хрипах в легких;
  • травматологу — при ушибах мягких тканей.

Специалисты проведут дополнительное обследование и назначат будущей маме поддерживающую терапию с учетом ее деликатного положения. Диагностика с помощью рентгена и МРТ и КТ на ранних сроках противопоказана (рекомендуем прочитать: вреден ли рентген кормящей маме?). Безопасно УЗИ, ЭКГ, спирометрия. При выявлении серьезных патологий лечение по возможности будет перенесено на послеродовой период.

Что делать и как лечить?

Физиологические причины аномалии не требуют медикаментозной поддержки, не влияют на ход беременности. Их помогут устранить:

  • медленные прогулки у водоемов;
  • проветривание комнат;
  • сокращение нагрузок;
  • диета из легкоусвояемых продуктов;
  • спокойная атмосфера в доме;
  • исключение перееданий;
  • дыхательная гимнастика (можно осваивать упражнения для подготовки к родам);
  • отдых на боку.

Снять неожиданный приступ одышки поможет следующий способ. Нужно удобно расположиться на кресле (диване, стуле со спинкой) и расслабить верхнюю часть тела. Одну из ладоней положить на живот, другую — на область груди. Дышать по схеме — вдыхать на три счета, на четвертый — выдохнуть. Еще один метод, если задержка дыхания застала врасплох дома — встать на четвереньки и максимально расслабиться. Можно опереться о фитбол, обнять его руками.

Задыхаюсь беременность 33 недели

Тактика избавления от одышки при выявлении хронических патологий индивидуальна:

  • при сердечно-сосудистых аномалиях доктор выписывает препараты для нормализации работы сердечной мышцы;
  • при патологии легких воспалительного характера не обойтись без муколитиков и антибактериальных препаратов;
  • во время неврозов необходимы консультации специалистов, которые помогут вернуть приподнятое настроение и снять стресс;
  • при ожирении показана диета, когда назначают легкие продукты, полезные для мамы и плода.

Какие лекарства могут быть назначены, если не хватает воздуха при беременности Список приведен в таблице:

Вид препаратаКогда показанИзвестные медикаменты
СедативныеСтрессы, нервные расстройства, вегето-сосудистая дистония, бессонницаГлицин, Персен, Корвалол (см. также: можно ли беременным принимать подъязычные таблетки «Глицин» в первом триместре?)
ДиуретикиАртериальная гипертензия, ВСДФуросемид
НоотропныеДистония (ВСД)Пирацетам
АнтигистаминныеАллергопроявления: кожный зуд, обструкцияЦетрин Фенистил
ВазодилататорыИшемия, стенокардияАпрессин
МуколитикиВоспалительные патологии легкихЛазолван, Амброксол
АнтибиотикиВоспаление легкихАмоксиклав

Когда одышка опасна для здоровья женщины и плода?

Одышка беременных часто является нормой. Однако при ее неоднократном возникновении следует внимательно отнестись к здоровью и проконсультироваться у врача. Срочная помощь медиков потребуется в ряде ситуаций, которые могут быть опасными:

  • посинение губ, болезненная бледность кожи;
  • сильная боль в районе грудины при вдохе;
  • пульс 110 ударов в минуту и выше;
  • предобморочное состояние;
  • паническая атака;
  • непрекращающийся кашель, жар;
  • аллергическая реакция в виде бронхоспазма.

Вышеуказанные симптомы выступают признаками развития дыхательной и сердечной недостаточности, обострения астмы, легочной эмболии. Они опасны для будущей мамы и плода, требуют госпитализации и профессиональной поддержки.

Профилактика и возможные осложнения

Физиологические приступы нехватки воздуха не вредны маме и малышу, однако очень неприятны. Не следует бояться их осложнений. Если тяжело дышать при беременности по причине эндокринных, сердечных, легочных заболеваний женщины, важно принимать меры. Это может быть опасно для здоровья матери, грозит гипоксией плода, преждевременными родами.

Задыхаюсь беременность 33 недели

Нарушение дыхания у беременных, причиной которого не являются патологические перемены в организме, легко предотвратить. Для этого будущей маме важно соблюдать такие рекомендации:

  • чаще гулять у водоемов;
  • в сильную жару находиться в прохладном помещении;
  • увлажнять воздух в доме;
  • следить за эмоциями;
  • делать разгрузочные дни;
  • обязательно завтракать;
  • контролировать вес, гемоглобин;
  • покидать места, где курят (рекомендуем прочитать: если кормящая мама курит, не вредно ли это для ребенка?);
  • принимать кислородные коктейли;
  • своевременно идти к доктору при ОРВИ, тахикардии и других недугах.
Читайте также:  33 неделя беременности можно заниматься

Проблемы с дыханием у беременных — повод к тому, чтобы прислушаться к своему организму. Многие изменения в этот период естественны. Однако опасно, если одышка воспринимается с каждым днем более тяжело, беспокоит во время сна. В этом случае нужно срочно показаться специалисту и выяснить ее причину.

Источник

Не хватает воздуха в третьем триместре,задыхаюсь(

Всем привет.сейчас у меня 34-ая неделя.очень тяжело стало из-за нехватки воздуха,даже без движения,даже лежа или просто стоя.в предыдущ.берем.такого не было .Не знаю,как еще 6недель(в идеале)так продержаться.Вес ребенка сейчас 2300 примерно.

Тема закрыта Тема скрыта Пожаловаться

ОтписатьсяПодписаться

Комментарии

23

Натулька4 февраля 2018, 22:50

вы врачу говорили об этом?

Натулька4 февраля 2018, 22:50

вы врачу говорили об этом?

У меня одышка была и раньше в кон

Натулька4 февраля 2018, 22:50

вы врачу говорили об этом?

В конце первого триместра уже.но это гормоны были.тогда говорила.она отвечала ,что норма

У меня тоже так было во вторую беременность. Началось недель в 25, но ближе к родам прошло, живот опустился,стало легче.

Перекрывается вена у плода.

Я бы предложила попробовать позу «кошка», посмотреть, как будете себя чувствовать.

И срочно (завтра!) идите к Г!

На сколько я знаю,это нормальное явление. У меня так было. И от знакомых девошек ни раз слышала о таком именно в 3 ем триместре.

А4 февраля 2018, 23:26

Гемоглобин нормальный? У меня такое было при гемоглобине 80.

ЛанаЯ4 февраля 2018, 23:35

Я пожаловалась в свое время врачу на отдышку даже во время ходьбы. Прописали мне препараты железа. Пропила — как рукой сняло. Гемоглобин низкий, кислорода не хватает.

Олька, 2 ребенка4 февраля 2018, 23:43

Гемоглобин проверьте

Юлия5 февраля 2018, 00:39

А у меня в 3 триместре сердце барабанило и воздуха не хватало, но никто особо внимания на это не обращал, а когда живот начал опускаться, прошло…

Но лучше, конечно, врачу показаться

Юлия5 февраля 2018, 00:39

А у меня в 3 триместре сердце барабанило и воздуха не хватало, но никто особо внимания на это не обращал, а когда живот начал опускаться, прошло…

Но лучше, конечно, врачу показаться

К врачу регулярно раз в 2недели, но она на это ничего не ответит.уже спрашивала

Это организм не спаравляетсяс двойной нагрузкой.

Потому что: лёгкие поджаты большой маткой, низкий гемоглобин. Во втором случае помогут препараты железа, лучше трёхвалентного (мальтофер, например) и диета. В первом — прогулки, проветривания в квартире, и ждать, когда матка опустится. Уже не долго! Здоровенького Вам малыша!

Это организм не спаравляетсяс двойной нагрузкой.

Потому что: лёгкие поджаты большой маткой, низкий гемоглобин. Во втором случае помогут препараты железа, лучше трёхвалентного (мальтофер, например) и диета. В первом — прогулки, проветривания в квартире, и ждать, когда матка опустится. Уже не долго! Здоровенького Вам малыша!

Спасибо

Это организм не спаравляетсяс двойной нагрузкой.

Потому что: лёгкие поджаты большой маткой, низкий гемоглобин. Во втором случае помогут препараты железа, лучше трёхвалентного (мальтофер, например) и диета. В первом — прогулки, проветривания в квартире, и ждать, когда матка опустится. Уже не долго! Здоровенького Вам малыша!

У всех на третьем триместре гемоглобин низкий?

Мария Полякова21 февраля 2018, 22:54

У всех на третьем триместре гемоглобин низкий?

История переписки2

Не у всех, ессно, но у многих. Я назвала ВОЗМОЖНЫЕ причины одышки.

Anna5 февраля 2018, 06:23

Было. Родила- прошло.

Гемоглобин виноват. Видимо, слишком низкий, кровь плохо снабжается кислородом. Было так, но гемоглобин мне поднять так и не сумели. После родов прекратилось, но ребенок родился с гипоксией.

И у меня так было 2 беременности, и гемоглобин был в норме, детки большие и матка весь третий триместр давила на легкие, вздохнула с облегчением сразу после родов)

И у меня так было 2 беременности, и гемоглобин был в норме, детки большие и матка весь третий триместр давила на легкие, вздохнула с облегчением сразу после родов)

Да,видимо физически давит

И у меня так было 2 беременности, и гемоглобин был в норме, детки большие и матка весь третий триместр давила на легкие, вздохнула с облегчением сразу после родов)

Низкий это сколько был?

Excluzive5 февраля 2018, 16:23

Было такое. Весь март (родила в апреле) спала с открытыми окнами, даже в покое задыхалась. Назначали эуфиллин и панангин, становилось немного легче.Правда,еще и отеки спадали.

У меня так же было с младшим сыном. Заработала панические атаки, появился страх смерти. Я тогда спать перестала. На улице по ночам сидела(мы в своём доме жили) благо август был. И весил сын также, родился с весом 4 830 кг. У меня такой ужас тогда был, я ненавидела свой огромный живот. И роды тяжёлые были.

Держитесь, что делать-то. Гуляйте больше. На боку лежите.

У меня так же было с младшим сыном. Заработала панические атаки, появился страх смерти. Я тогда спать перестала. На улице по ночам сидела(мы в своём доме жили) благо август был. И весил сын также, родился с весом 4 830 кг. У меня такой ужас тогда был, я ненавидела свой огромный живот. И роды тяжёлые были.

Держитесь, что делать-то. Гуляйте больше. На боку лежите.

Спасибо,уже легче стало,как неделю наверное.опустился вниз,зато на мочевой теперь давит при ходьбе.))уже 38ая неделя завтра начинается

Источник

Беременность 33 неделя, плод больше срока! Мне еще ходить, я не могу! Слабость, головокружения, тошнота. Начинаю задыхаться!

Главная / Вопросы /

Девочки, помогите. Беременность 33 неделя, а плод намного больше срока! Мне еще ходить и ходить, но я не могу! Постоянно слабость, подступающие головокружения и тошнота. Ничего долго делать не могу, начинаю задыхаться! Может есть что может облегчить состояние, ну кроме родов, конечно)))! Постоянно лежать тоже не могу, семья!!

Anna #Зачатие, беременность и роды

Похожее

20я неделя беременности, 37.3, слабость, тошнота, ничего есть не могу. Что беременные принимают и когда температуру сбивать?

16 ответов

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом — можно ли ходить плавать в бассейне при сроке беременности 4 недели?

42 ответа

33 неделя беременности. Смещение диска и защемление нерва. Ищу костоправа, который работает с беременными?

14 ответов

Защемило седалищный нерв, больно. Беременность 33 недели, невролог отправила к физиотерапевту, та отказала в процедурах.

54 ответа

Вопрос — кто-нибудь на приличном сроке во время беременности мог лежать (хотя бы непродолжительное время) на спине?

50 ответов

17 неделя беременности, нос не дышит, но насморка нет. Спать, есть не могу. Что делать? Аквамарис и долфин не помогают.

163 ответа

К какому врачу пойти маме: тремор, холодные руки-ноги, слабость, головокружение, обморок — дважды в день. Не беременность.

17 ответов

ПДР скоро. Всю беременность никакой тошноты. Сижу пытаюсь справиться с позывами. Было у кого-нибудь?

38 ответов

Беременность, 3-4 неделя. Беспокоят режущие боли в районе матки. Что делать?

81 ответ

У нашей бабушки сегодня весь день сильное головокружение и тошнота. Высокое давление. Тошнота уже пару недель. Что это?

13 ответов

165 Ответов

Екатерина

Только терпения вам) Больше тут ничего не поможет. У меня длинноногий мальчик, болело все, дышала с трудом. Терпела((( на 42 неделе только родился.

Eva

У вас давление в норме или низкое?

AnnaАвтор вопроса

У меня 100/60! Не беременная 110/70! Это мое норм давление! Немного низковат гемоглобин, но железо в норме! Гемоглобин может быть низкий у меня из-за кроворазжижающих(!

Eva

Многоводие? У меня ребенок родился 4700, я сама набрала 25 кг, но настолько тяжело мне не было..я сама 50 кг и 1.6 ростом для понимания. Ребенок лежит как-то неудобно, может?

AnnaАвтор вопроса

Нет, все показатели в норме, кроме того, что малыш уже 2,5 кг

AnnaАвтор вопроса

Лежит головой вниз, пока набрала 7-8 кг!

AnnaАвтор вопроса

Вот думаю, может мало набрала, начинаю есть, еще хуже становится от обжорства))))

Eva

Нормально вы набрали, не мало, некоторые так набирают к родам только)

Umamat

Не факт, что он 2, 5 кг весит, кстати. Мне за неделю до родов насчитали около 4200 вес ребенку, родила 3200

AnnaАвтор вопроса

@Umamat у нас факт((! Первая дочь 4000, вторая 3850!

Julia

У меня на 34 неделе девочка была по УЗИ 2,6 — сказали нормально, сроку соответствует

Читайте также:  Что нужно делать на 33 недели беременности

Eva

Мне тоже 4200 насчитали, а родила 4700 ?

Julia

Родилась 3,5 кг на 39 неделе

Ekaterina

Анна, а что вы пьете для разжижения крови? У меня очень высокий д-димер, прописали Курантил с этой же целью.

AnnaАвтор вопроса

@Ekaterina я колю клексан в живот всю беременность. Сейчас еще курантил.

AnnaАвтор вопроса

@Ekaterina но у меня диагноз-генетическая тромбофилия.

Анна

@Eva, а вам удалось естественно родить? Тоже крупный первый ребенок был, боюсь второй раз не справлюсь..

AnnaАвтор вопроса

@Анна у меня оба кесарево! Первый-крупный плод, вторая-тазовое предлежание!

Анна

У меня тоже было тазовое, но сходила на переворот. Ребенок, конечно, не самый крупный родился — 3980, но так тяжело дался(вакуум,разрыв внутренностей и переливание), что сейчас даже боюсь витамины пить, лишь бы не набрать..((

Eva

Да, сама родила, но в конце было сложно, голова большая и ребенок плечом застрял, в общем, так себе удовольствие, хотя все схватки пошли на отлично

AnnaАвтор вопроса

Когда совсем тяжко измеряю давление. Оно в норме. Тоже на него сначала грешила

Darina

Постарайтесь ограничить углеводы, чтобы малыш не рос так стремительно,питаться каждые 3 часа…мне помогло. А вообще так много пройденно! Еще чуть-чуть)

AnnaАвтор вопроса

Если об углеводах в виде макарон, круп, то я про них вообще уже забыла! Единственное ем гречку с овощами! Ну и ягоды, потому что без них дверь в туалет закрывается надолго)))!

Irina

Вес ребёнка почти не зависит от питания мамы, тем более от углеводов.

Liubov

Не влияет питание и набор веса мамы на размеры ребёнка. Средний — 4,5 кг. Я набрала 11 за всю беременость.

Darina

Я вторую беременность набрала 6 кг,а ребенок 3,600, а в первую 11 и ребенок 4080)

Darina

Старшую в 39 недель и 6 дней, а младшего в 39 недель и 4 дня))))

Irina

Косвенно, потребляемый белок. Не углеводы. А так состояние плаценты и интенсивность маточно-плацентарного кровотока.

Tatiana

Кушайте овощи, фрукты… Рыбку. Наверно, надо поменьше углеводов

AnnaАвтор вопроса

Да! Вот стараюсь. Спасибо)! Кушать вообще не хочется, но когда не ешь, еще хуже! В общем неизбежность какая-то)))

Tatiana

Мне тоже было ооочень плохо

Tatiana

В 5 месяцев люди думали, что сегодня рожать, такой большой живот был, но ребенок нормального веса был. Вам надо осторожно, когда большой ребенок, то выскакивает геморой, это точно. Оооочень больно, я от боли кричала.

AnnaАвтор вопроса

@Tatiana у меня как раз не большой живот. Мне иногда начинает казаться, что ему там совсем мало места. Когда он шевелится, видно его части тела))))! Живот разносит в разные стороны)). Каждая беременность-новые фокусы)

Tatiana

Говорят, если ребенок тяжёлый, то это случается, когда все вместе сильно вниз давит. Удачи

Nina

У меня тоже больше срока. Уже пошла 40я неделя. Живот огроменный! Ходить не могу, отеки страшные….. такое чувство, что не рожу никогда ?все, что вы описали , началась чуть раньше, чем у вас. Надо потерпеть, ничего не поделаешь,… в прошлую беременность я летала, а тут умираю ((( все по-разному.

Ekaterina

погода еще ( все такие, даже не беременные

AnnaАвтор вопроса

Да вот тоже подумываю на погоду((! Я тоже в прошлую летала! Стареем, наверно))))

Nina

Смена погоды-это вообще жесть! Очень тяжело переносится…..

AnnaАвтор вопроса

@Nina этим летом смена погоды бьет все рекорды

Yulia

Дааа… У меня в этот раз тоже тяжко.. Хотя еще 29я нед. ..тоже думаю климат, погода.. Отеки более чувствительны, тяжесть.. ??

Nina

@Yulia мне недели с 20-22 тяжело ходить стало, а др этого токсикоз сильный был ?теперь не дождусь родов никак! С мальчиками я легко ходила…. ?а сейчас девочка совсем тяжко….

AnnaАвтор вопроса

@Nina а вот у меня наоборот)))

Yulia

@Nina

У меня старшая дочка… Так это был действительно капец.. Таксикоз жуткий до 15 нед… ???…с мальчиками легче.. Но тут из-за климата просто тяжело..

AnnaАвтор вопроса

@Yulia мне вот кажется, что я с девчонками отходила нормально, со второй отбегала, работала до самых родов! Сейчас парень, да еще и такой активный, прям изводит меня))) скорее бы с ним познакомится)

Nina

Да))) женская судьба блин ??надо держаться, ничего не поделаешь! ?ты беременна-это временно ?главное, чтобы детки здоровые родились, остальное переживём!

Yulia

Ну этот парень у меня тоже активный ?…

Yulia

Ага… Все мы так.. А после родов… Да что бы Я! ДА ЕЩЕ РАЗ БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ??? — НИКОГДА.. ???

а потом быстро проходит.. У меня так кесарево… Я месяца 2-3 отхожу..

Анна

Гречка и салат отлично, Мне тоже было тяжко, подождут дела, отдыхайте и гуляйте сидя на лавочке а лучше стульчике со спинкой.

Виктория

И кстати, не факт что малыш большой) мне с 20 недели ставили крупный плод до самых родов) родила в 41 неделю ровно 3540 гр 53 см)) а тяжесть последних сроков мне помогали как ни странно пережить вода (много пила с самого начала беременности) и прогулки…только прям тихо тихо ходить в парке, устала посидела и дальше пошла…после прогулок на ночь еще и спалось более менее.

AnnaАвтор вопроса

Сейчас с мужем, как раз, перед сном ходим гулять. Тяжко, конечно, но совсем лежать овощем тоже не хочется! Пью тоже много воды, отеков, пока нет, правда у меня и не было никогда! Особенно утром, пью по 2 стакана.

Olga

А вы уверены, что 2500 в 33 недели это много? Меня в 33 недели и весом ребенка 2300 положили в больницу с диагнозом «задержка внутриутробного развития». За 10 дней капельниц откормили до 2500 и выписали с диагнозом «звур, маловесный плод». Родила в 39 недель 2800, 51 см.

И с 30 недель кстати еле ноги таскала как тяжело было. А первую беременность до 42-ой недели летала как небеременная. В этот раз бандаж спас и двигаться неспешно.

AnnaАвтор вопроса

Дело в том, что по месячным срок меньше на 2 недели, чем по развитию. И это мне изначально говорили, даже на первых узи! А считают все равно по месячным((! Дата зачатия ваааащееее неизвестна.

AnnaАвтор вопроса

Срок по мес был 31 неделя-2500

AnnaАвтор вопроса

А плод на 33-34 нед

Liubov

Вот я тоже удивилась. Не очень большой же.

И про бандаж плюсую.

С ним сильно легче ходить!

Anna

У меня в первую беременность по развитию было +2 недели, в 32 недели по месячным прогнозировали вес 2600 и всё время ставили большой вес. В итоге, родился 3630 в 39 недель, совсем не большой? Держитесь, осталось немного! Я сейчас на 32й неделе и у нас 38 градусов жары, не знаю как выдержу?

Лилия

Что с сахаром?что говорит Ваш врач?

AnnaАвтор вопроса

Все анализы в норме! Ничего не говорит.

Alexandra

Лиля привет!!!! Это Саша с ? острова, как дела?

Лилия

Привет.пойдем в личку

Татьяна

У меня тоже больше срока была и крупный плод. В итоге 4560 в 38.4 родилась. Бандаж носите? Спине полегче

AnnaАвтор вопроса

Спина вот как раз не болит))) хоть на этом спасибо))) а то что спереди, все)))!

AnnaАвтор вопроса

Вот это вес!!!! Хорошо, что раньше родилась! А то к 40 неделям бы все 5000

Alexandra

У меня 31-32 нед, двойня, изначальный вес до беременности вес 44 кг, первые 2 беременности по одному пупсу было, летала, а сейчас конечно пипец…. не сидеть, не лежать, сплю плохо, набрала пока 15-16 кг

AnnaАвтор вопроса

Я бы с двойней, наверно, вообще не вставала(((

Alexandra

Вот и я почти все время лежу, муж помогает, но все равно с детьми 4,5 и 2 года, сильно не полежишь)

AnnaАвтор вопроса

@Alexandra у меня постарше, но тоже, конечно же требуют внимания!

Alyona

Бывает. Крупный плод. Ничего не поделаешь. Если нет многоводия, высокого давления, отеков, белка в моче…

Коленно-локтевая поза, больше отдыхать, гулять на свежем воздухе

AnnaАвтор вопроса

Я боюсь, что малыш может перевернуться попой. У меня вторая дочь на 36-37 недель перевернулась(((

Alyona

@Anna а как это с весом связано, не поняла? У вас попой вниз перевернулась в 37 нед и так до самых родов?

AnnaАвтор вопроса

@Alyona не с весом, а с коленно-локтевой позицией! Да, именно так и случилось

Alyona

Anna T-va нет, не перевернется от этого. Эта поза позволит разгрузить временно суставы и снять давление с крупных артерий.

У вас кс было с тазовым?

Nadezhda

+ за коленно-локтевую. разгружает отлично. и вены малого таза, и сам таз. у меня тоже малыш торопился расти, на послед месяце его притормозили моей строгой безуглеводной диетой. родился кс (по моему зрению) на 39й 3430, 51 см, самый лучший середнячок.

Читайте также:  Болит бок при беременности 33 недели

Анастасия

Если боитесь, что от коленно-локтевой позы может перевернуться, облокачивайтесь на фитбол и попу опускайте ниже!

Анастасия

И так покачивайтесь, как Вам удобно))

AnnaАвтор вопроса

Ага! Поняла. Спасибо.

Marinka

Бассейн если нет противопоказаний, я с двойней умирала, каждый на этом сроке был больше двух кг… терпите:( чучуть осталось

AnnaАвтор вопроса

Да! Спасибо. Терплю. Думала, вдруг есть волшебная палочка какая-нибудь)!

Marinka

Нет:( я рыдала и ночи не спала, протянула до 36 недель.

AnnaАвтор вопроса

@Marinka ну я понимаю, все позади, и теперь вы видите то, ради чего мучались))! Может меня еще психологически ломает?! Что вот уже скоро)

Mila

Держитесь! Сама такая была, только 12 дней как родила. Токсикоз всю беременность?. Теперь порхаю. Энергии больше, чем после первых родов в молодости! Могу только посоветовать — почти ограничить сахар, жаренное, меньше соли. Овощи, фрукты, немного мяса, рыба, если можете есть, но небольшими порциями и часто. Не давайте себе голодать. Да, и пить, тоже только маленькими порциями. И гулять, гулять. Просто заставлять себя. Удачи вам и лёгких родов:)

AnnaАвтор вопроса

Спасибо. Я стараюсь все это соблюдать, но иногда срываюсь на вкусняшки(! Жду уже, когда порхать начну! Надеюсь, что все сложится.

Olga

Держитесь! У самой 34, живот огромный и сил никаких. Только радуюсь, что жары нет.

AnnaАвтор вопроса

Да, если честно, я тоже радуюсь)! Но дождя тоже не хочется!

Olga

Лучше дождь, чем жара)) Осталось потерпеть чуть-чуть

Olga

Я себе даже представить не могу такую температуру))

Держимся))

Дарья

У меня так было, хотя малыш мелкий. Просто лег неудачно мне под ребра. + колода гепарины всю дорогу от них тоже ниочень. Гречка, гранаты, печенка. Есть маленькими порциями по 5-7 раз в день. Лежать лежмя. И ждать

AnnaАвтор вопроса

Вот и мне кажется, что гепарин тут не остался в стороне

Дарья

@Anna я последствия клексана 2×1,2 до сих пор расхлебываю. Полгода уже, а живот словно гречкой набит- шишки не проходят.

AnnaАвтор вопроса

@Дарья у меня тоже уже низ живота висит синий и очень тяжело проходят(( буду пробовать колоть в бока, но очень больно. Устала уже от него.

Дарья

@Anna мой вам совет, купите шприцы для косметический инекимй там самые тонкие иглы. И переливайте.

AnnaАвтор вопроса

@Дарья а как переливать?! Я покупаю уже в готовых шприцах

Дарья

Ну здрасти? либо если у другого шприца съёмная игла то просто выдавливание клексан туда, либо сначала в стерильную ёмкость и оттуда в шприц. Я так делать сообращила только под конец, когда спасти положение уже было невозможно

AnnaАвтор вопроса

@Дарья надо попробовать. Спасибо

Daria

Родить, коленно-локтевая поза, ходить , компрессию на ноги, соленое убрать, питаться маленькими порциями регулярно, если все анализы норм

Катя

А кто вам сказал, что плод крупный?) мне за неделю до родов узистка в роддоме сказала: » мамаша, прекращайте есть витамины и вообще ешьте поменьше, плод очень крупный, рожать тяжело будет!»

Сын родился 2580))) ну очень крупный…

AnnaАвтор вопроса

Ну вряд ли у меня будет другой, если до этого все крупные были!

Aleksandra

У меня тоже якобы крупный. В итоге родила на 38 неделе маловесную и незрелую.

Юлия

Пробуйте фрукты до 16,после белок и овощи кроме свеклы моркови

AnnaАвтор вопроса

Попробую, спасибо!

Юлия

Мне так гинеколог рекомендовал

AnnaАвтор вопроса

@Юлия вечером так хочется мороженого?

Tatiana

Резкий скачок сахара в крови. На плод негативно влияет. Чтоб плод не был крупным, минимизируйте фрукты, не больше 2х горстей в день (банан- уже 2горсти). Больше гулять. Уберите все быстрые углеводы (хлеб, макароны — только цельнозерновые, рис — только необработанный). Такая диета позволит малышу хорошо развиваться и не набирать ненужный вес.

Юлия

@Anna скачки сахара вредны плоду и маме,ровно как и все быстрые углеводы

Yana

Уровень железа в норме? У меня было головокружение от его нехватки

AnnaАвтор вопроса

Да! В норме. Первым делом проверили

Екатерина

Держитесь!!! Мне было сложно ходить только последнюю неделю, правда у меня действительно крупный плод был. Родила 5150

Лиса

Мне врач сказала попить магний в порошке, после месяца приема вроде стало полегче

Виктория

Проверьте уровень гемоглобина, возможно анемия.

Catherina

Мне очень помогали адаптированные для беременных асаны йоги — перевёрнутые и пранаямы. В общем, лежать с приподнятыми ногами, колено-локтевая позиция, собака мордой вниз, полумост. Полное йоговское дыхание, диафрагмальное дыхание — дышать животом

Galina

Гемоглобин какой? Сердце обычно под конец сдает, можно магний попить. Кушайте пожалуйста по часам, если аппетита нет. Надо, Федя…)))))

Galina

Анна, отличный гемоглобин. У меня под конец тахикардия началась. ЭКГ в норме?

AnnaАвтор вопроса

Да, вот недавно делала, тоже в норме!

AnnaАвтор вопроса

Мне все таки кажется это из-за гепариновых уколов(

AnnaАвтор вопроса

Для того, чтобы предотвратить потерю плода

AnnaАвтор вопроса

@Galina я бы с вами согласилась, если бы не потеряла двоих детей, не сделала генетический анализ, который подтвердил тромбофилию и у моих родителей не было бы тромбозов, а у мамы тромб в легочной артерии

Galina

Аня, тогда лёгких вам родов! И здорового ребеночка!

Malika

Моча на белок и давление. Как можно скорее и с результатами к врачу. Поздний токсикоз- гестоз- может быть очень опасен.

К слову, я родила 2500 на 32 неделе. Нормальный это плод)

AnnaАвтор вопроса

Да нет у меня в моче белка. И давление в норме. Я каждые 2 недели все сдаю

AnnaАвтор вопроса

На 32 неделе по месячным! А у меня он на сроке 30 нед и 6 дн по месячным был 2,5 кг.

Madina

@Anna Мне говорила узист на это не обращать внимание, потому что ребенок в утробе может развиваться скачками. У меня оба ребенка крупные родились (дочка 4100, сын 4300), но с дочкой сил было полно, а с сыном как у вас, по конец живот буквально трещал по швам, появилось множество растяжек на последних неделях (а до этого ни одной), еле передвигалась. Оказалось во время родов, что помимо крупного ребенка еще и многоводие сильное, хотя набрала всего 11 кг (не так уж и много). Но ничего, обоих детей родила сама и без разрывов, а после родов силы вернулись:)) удачи вам!!

Julia

У меня с двойней с 33 недель было очень сложно, даже спать не могла- затекало все тело, а перевернуться без посторонней помощи не могла, и встать тоже… ничего не помогало, я думаю только терпеть до родов! Удачи вам!

Оксана

От изжоги и небольшой тошноты — Донат- не на полный желудок , маленькими глотками ( холодный лучше )

Отеки — в GUAM купила дренажный гель для душа и крем от отёков

Если вам плохо — лежать. Семья — понятно, но если вы в больницу загремите, от этого никому и хорошо не будет.

Еду могут ваша мама/свекровь приготовить. Что-то муж «по указке».

Polina

Мне тоже говорили крупный плод и под конец тоже было очень тяжело. Сонливость, усталость, головокружение были, анемия. Но у меня железо было очень низким. Гемоглобин в норме, а железно 0 было)

Galina

в чем отличие железа от гемоглобина? всегда думала, это одно и то же

Polina

@Galina гемоглобин это белок состоящий из двух компонентов глобина — непосредственно белка и гема атома двух валентного железа ассоциированного с порфириновым кольцом. Железо выполняет функцию закрепления кислорода.

Как оказалось может быть скрытая нехватка железа, при относительно нормальном уровне гемоглобина.

Марина

У меня младший родился в 34 нед ровно 2820/50. При этом было полное предлежание плаценты и пессарий. Еще и свой вес +20 кг. Тяжело было…

Elena

остеопата вам уже советовали? мне чудесно помогла

Алена

мне тоже ставили крупный плод. дочь родилась 3,600 53 см- нифига не крупная. Оказалось многоводие, оно на уз

Алена

мне тоже ставили крупный плод. дочь родилась 3,600 53 см- нифига не крупная. Оказалось многоводие, оно на уз

Алена

оно на узи как линза работает. проверьтесь

AnnaАвтор вопроса

Я узи делаю каждые 2 недели по другим показаниям, и в роддом ездила и в поликлинике, и в платном центре. Кто-то должен был заметить, если многоводие есть.

Irina

часть работы -на близких ,

делать все без фанатизма , с отдыхом в 30- 40 минут . вам нужно доносить ребенка максимально до срока. что не сделано — значит не очень надо было !! больше лежать — как в больнице , представьте.. берегите себя !!

Anna

?