Все время сплю на 36 неделе беременности
Содержание статьи
Ооочень много сплю.Срок 36 недель
Катька Пушкарева
1 Катька Пушкарева
25 января 2015 в 18:39
Спите,потом не дадут
2 mimi22
25 января 2015 в 18:40
это нормально
отдыхайте
Пупуговка
3 Пупуговка
25 января 2015 в 18:41
вот и я до 4 утра смотрела доктор хаус) а потом дрыхла.. с тех пор прошло почти 4 года и я не спала толком(((
Чучело сосны
4 Чучело сосны
25 января 2015 в 18:41
у Вас режим дня сместился, прекращайте спать днем, тогда и ночью спать будете…иначе ребенок в пузе привыкнет, и тоже будет так-ночью гулять, днем -дрыхнуть
В рот не ложи
5 В рот не ложи
25 января 2015 в 18:41
У меня срок 16 недель и тоже самое. Я если в 2 часа дня если хоть на 1 час не прилягу, то засну на ходу. У меня тоже сильная сонливость, рассеянность, лень… Это кошмар, но ничего не могу с собой поделать(((
Пупуговка
6 Пупуговка
25 января 2015 в 18:42
теперь одно желание, просто сутки поспать и отдохнуть) спите ,милая ) будете потом долго вспоминать!
7 Наталья К.
25 января 2015 в 18:44 Ответ для Катька Пушкарева
Цитата:
Спите,потом не дадут
+100
Тоже так же было. Ночью спать не могла, а потом днем досыпала свое. Отсыпайтесь сейчас, скоро будете скучать за этим временем
(автор)
8 Mariwa91
(автор)
25 января 2015 в 18:44 Ответ для Чучело сосны
Цитата:
у Вас режим дня сместился, прекращайте спать днем, тогда и ночью спать будете…иначе ребенок в пузе привыкнет, и тоже будет так-ночью гулять, днем -дрыхнуть
Да,сместился,точно.но чесно-причесно уже дня четыре ложусь в час ночи,ну никак(((и пытаюсь не ложится ,когда муж уходит-не могу,спать хочу-умираю
(автор)
9 Mariwa91
(автор)
25 января 2015 в 18:45
Слышала,что ребёнок может крупный быть.Ерунда?Бабушкиеы приметы?
(автор)
10 Mariwa91
(автор)
25 января 2015 в 18:46 Ответ для В рот не ложи
Цитата:
У меня срок 16 недель и тоже самое. Я если в 2 часа дня если хоть на 1 час не прилягу, то засну на ходу. У меня тоже сильная сонливость, рассеянность, лень… Это кошмар, но ничего не могу с собой поделать(((
У меня на этом сроке примерно так же было,но я засыпала в 12-1 ночи хорошо.
у меня сейчас тоже 36 недель. один в один Ваши слова! у меня все так же точно! а еще я не хочу есть почему-то….апатия к еде вообще!
12 mimi22
25 января 2015 в 18:49 Ответ для Пупуговка
Цитата:
вот и я до 4 утра смотрела доктор хаус) а потом дрыхла.. с тех пор прошло почти 4 года и я не спала толком(((
я всю беременность смотрела этот сериал,очень нравилось. а сейчас как то даже бесит
Чучело сосны
13 Чучело сосны
25 января 2015 в 18:54 Ответ для Mariwa91
Цитата:
Да,сместился,точно.но чесно-причесно уже дня четыре ложусь в час ночи,ну никак(((и пытаюсь не ложится ,когда муж уходит-не могу,спать хочу-умираю
смещайте обратно постепенно, по 15 мин)))и за час до сна выключайте комп и телик.вот посмотрите, получиться, а то Вам малявка устроит веселую жизнь- проверено на личном опыте, и никто не подсказал вовремя такую зависимость, уже потом .соседка сказала-это ты пузатая по ночам гуляла))
Аноним Завхоз
14 Аноним Завхоз
25 января 2015 в 18:56
Я теж спала) Аж смішно самій собі було! В мене такі плани були на 8-9 місяць! І на шопінг хотіла походити з подружками, і родичів попровідувати… На роботі з 8 до 19 — часу реальне не було. А як пішла в дикрет, то спала по 18 годин на добу, так що хочеться спати — спіть, в цьому нічого аномального нема)
я с первым ребенком не спала до 5ти утра, сова, но чтобы ночью гуляла…не было такого….я не думаю что тут есть зависимость. у меня ребенок шевелится крайне активна с 1 часу ночи до 3х утра. независимо от того сплю я или нет, раньше спала, так такое устраивал, что я в ужасе просыпалась!
Чучело сосны
16 Чучело сосны
25 января 2015 в 19:01 Ответ для Аноним Завхоз
Цитата:
Я теж спала) Аж смішно самій собі було! В мене такі плани були на 8-9 місяць! І на шопінг хотіла походити з подружками, і родичів попровідувати… На роботі з 8 до 19 — часу реальне не було. А як пішла в дикрет, то спала по 18 годин на добу, так що хочеться спати — спіть, в цьому нічого аномального нема)
аномально то, что ночью до 4 не спит, а по 18 часов -это можно)))
(автор)
17 Mariwa91
(автор)
25 января 2015 в 19:04 Ответ для MVPast88
Цитата:
я с первым ребенком не спала до 5ти утра, сова, но чтобы ночью гуляла…не было такого….я не думаю что тут есть зависимость. у меня ребенок шевелится крайне активна с 1 часу ночи до 3х утра. независимо от того сплю я или нет, раньше спала, так такое устраивал, что я в ужасе просыпалась!
Вот-вот,у нас тоже после полуночи начинаются шевеления)))
(автор)
18 Mariwa91
(автор)
25 января 2015 в 19:04 Ответ для Чучело сосны
Цитата:
смещайте обратно постепенно, по 15 мин)))и за час до сна выключайте комп и телик.вот посмотрите, получиться, а то Вам малявка устроит веселую жизнь- проверено на личном опыте, и никто не подсказал вовремя такую зависимость, уже потом .соседка сказала-это ты пузатая по ночам гуляла))
Придётся, спасибо Вам)
19 MVPast88
25 января 2015 в 19:05 Ответ для Чучело сосны
Цитата:
аномально то, что ночью до 4 не спит, а по 18 часов -это можно)))
впринципе какая разница я бы сказала, если есть возможность спать днем…потом кроха будет каждый час просыпаться есть и зачем тот режим? первые 4 мес. я думаю там и сна не выйдет! у меня первый ребеночек спал 30 минут и 40 минут орал! да так что у меня была кратковременная потеря памяти от недосыпа и прочие неврологические проблемы!
(автор)
20 Mariwa91
(автор)
25 января 2015 в 19:06 Ответ для Аноним Завхоз
Цитата:
Я теж спала) Аж смішно самій собі було! В мене такі плани були на 8-9 місяць! І на шопінг хотіла походити з подружками, і родичів попровідувати… На роботі з 8 до 19 — часу реальне не було. А як пішла в дикрет, то спала по 18 годин на добу, так що хочеться спати — спіть, в цьому нічого аномального нема)
Хаха,аналогично)многие спрашивают хорошо ли я сплю,думают живот мешает))))ха,ха и ещё раз ха’-отвечаю я.ни капли не мешает как бы)
21 MVPast88
25 января 2015 в 19:06 Ответ для Mariwa91
Цитата:
Вот-вот,у нас тоже после полуночи начинаются шевеления)))
))))))))))) ну вот)))) походу ритмы какие-то у деток там свои…
(автор)
22 Mariwa91
(автор)
25 января 2015 в 19:07 Ответ для MVPast88
Цитата:
впринципе какая разница я бы сказала, если есть возможность спать днем…потом кроха будет каждый час просыпаться есть и зачем тот режим? первые 4 мес. я думаю там и сна не выйдет! у меня первый ребеночек спал 30 минут и 40 минут орал! да так что у меня была кратковременная потеря памяти от недосыпа и прочие неврологические проблемы!
Чучело сосны
23 Чучело сосны
25 января 2015 в 19:10 Ответ для MVPast88
Цитата:
впринципе какая разница я бы сказала, если есть возможность спать днем…потом кроха будет каждый час просыпаться есть и зачем тот режим? первые 4 мес. я думаю там и сна не выйдет! у меня первый ребеночек спал 30 минут и 40 минут орал! да так что у меня была кратковременная потеря памяти от недосыпа и прочие неврологические проблемы!
на своих трех детях я заметила разницу)))
24 MVPast88
25 января 2015 в 19:11 Ответ для Чучело сосны
Цитата:
на своих трех детях я заметила разницу)))
я покачто только второго жду, у меня будет еще время сравнить))))) шевелюшки идентичные первому ребеночку
Выкупаная
25 Выкупаная
25 января 2015 в 19:11
У меня было тоже самое. Было иногда что ночью гуляю, потом в 6 встаю до часов 7 гуляю и потом сплю до двух:) и все мне говорили спи пока есть возможность, и сейчас уже родив понимаю как они были правы))))
(автор)
26 Mariwa91
(автор)
25 января 2015 в 19:13 Ответ для Выкупаная
Цитата:
У меня было тоже самое. Было иногда что ночью гуляю, потом в 6 встаю до часов 7 гуляю и потом сплю до двух:) и все мне говорили спи пока есть возможность, и сейчас уже родив понимаю как они были правы))))
Самый распространённый совет или ответ:’спи,пока есть возможность’)))
27 MVPast88
25 января 2015 в 19:15 Ответ для Mariwa91
Цитата:
Самый распространённый совет или ответ:’спи,пока есть возможность’)))
оно так и есть! потом в течении 2х-3х лет будит не до этого!
(автор)
28 Mariwa91
(автор)
25 января 2015 в 19:20 Ответ для MVPast88
Цитата:
оно так и есть! потом в течении 2х-3х лет будит не до этого!
Оптимистично)) Спасибо всем,девочки)а то уже стыдно перед мужем.он пришёл в шесть с работы,а я только встала…
29 MVPast88
25 января 2015 в 19:22 Ответ для Mariwa91
Цитата:
Оптимистично)) Спасибо всем,девочки)а то уже стыдно перед мужем.он пришёл в шесть с работы,а я только встала…
да, я только к 4,5 годам стала спать хорошо, когда ребенок в другой комнате(еще пока привыкла сама что не с нами в комнате, все на стреме спала), еще спасло что я сама сова и ребенок сова, можем вместе лечь в 12 ночи и встать в 11 утра)))) а то бывает мама сова, а ребенок жаворонок- вот это тогда жесть!
(автор)
30 Mariwa91
(автор)
25 января 2015 в 19:25 Ответ для MVPast88
Цитата:
да, я только к 4,5 годам стала спать хорошо, когда ребенок в другой комнате(еще пока привыкла сама что не с нами в комнате, все на стреме спала), еще спасло что я сама сова и ребенок сова, можем вместе лечь в 12 ночи и встать в 11 утра)))) а то бывает мама сова, а ребенок жаворонок- вот это тогда жесть!
Ага,я помню как я вставала и тихонько смотрела телевизор, пока мама спала.но я вставала в 7,а маму будила ровно в 9)))но это я была спокойным и послушным ребёнком))
Источник
Усталость и сонливость при беременности
«Беременность — это не болезнь», — может услышать в свой адрес будущая мама, когда жалуется на усталость или на то, что не может быстро справиться с привычными делами, сосредоточиться. И это правда. Беременность — не болезнь, а огромный комплекс физиологических процессов, которые протекают в женском организме и дают жизнь новому человеку. Неудивительно, что создание новой жизни забирает много сил и энергии у женщины.
![]()
Усталость при беременности — это нормальная реакция организма на вынашивание ребенка, как и сонливость, невозможность сосредоточиться и перепады настроения.
Куда же уходят силы беременной женщины и что вызывает усталость во время беременности на разных сроках?
Сонливость и усталость на ранних сроках беременности
Усталость на ранних сроках беременности легко объяснить.
Во-первых, активно растет и развивается плод, формируются его внутренние органы. Бурно протекают процессы синтеза белков и других молекул, выступающих в роли «строительного материала» для новых клеток. На это тратится энергия.
Во-вторых, в организме беременной женщины идет мощная гормональная перестройка, формируется дополнительный круг кровообращения. Кровеносная система перестраивается, повышается нагрузка на сердце. Гормон прогестерон, вырабатываемый в первые недели беременности, влияет на тонус сосудов, понижая давление. Если вы сталкивались с пониженным давлением на личном опыте, то знаете это состояние. Так и беременная женщина испытывает сонливость, ей сложно сосредоточиться.
В-третьих, все ресурсы организма направляются сначала на формирование и развитие плода, а потом — на обычные потребности женского организма. Это касается как энергии, так и питательных веществ. Женщине банально не хватает «топлива», чтобы обеспечить не только будущего ребенка, но и себя. Особенно остро это чувствуют женщины, которые не принимают витамины во время беременности. Дело в том, что многие витамины и минералы, с одной стороны, нужны для выработки энергии (особенно это касается витаминов группы В), с другой стороны, эти же микронутриенты нужны для правильного развития плода. Например, от витамина В9 зависит закрытие нервной трубки — основы спинного и головного мозга.
И, наконец, свой вклад в усталость в первом триместре вносит и токсикоз. Это состояние может сопровождаться не только тошнотой и рвотой, но и сонливостью, утомляемостью, быстрой сменой настроений. Токсикоз, если он проходит без осложнений со здоровьем, считается нормальным, хотя и не слишком приятным элементом беременности. При этом одной из вероятных причин возникновения токсикоза считается недостаток витамина B6.
Ко второму триместру гормональный фон стабилизируется, но к слабости и сонливости во время беременности приводят уже другие причины.
Сонливость на поздних сроках
Дело в том, что в третьем триместре вес ребенка становится уже довольно существенным и быстро растет. К весу плода стоит прибавить массу плаценты и заполняющей ее жидкости. Вот почему нагрузка на тело беременной женщины (особенно ноги и спину) становится ощутимой. Даже пройдя небольшое расстояние, женщина может почувствовать себя уставшей, как будто она таскала тяжести. А ведь это так и есть!
Еще одна причина сонливости на позднем сроке довольно банальна. С большим животом сложнее засыпать и высыпаться. Женщине тяжело повернуться или принять привычную позу, ребенок может начать толкаться во сне. Ведь если в обычной жизни мы не выспимся ночь или две, то можем отоспаться на выходных, а от беременности нет выходных.
Но сонливость при беременности на поздних сроках может быть симптомом опасного заболевания — анемии, недостатке железа в организме. Особенно плохо оно тем, что развивается постепенно, и его можно легко принять за обычное переутомление. Бледность, повышенная утомляемость, частый пульс, боли в сердце, головокружения и обмороки при беременности — все это признаки анемии и повод как можно быстрее обратиться ко врачу. Затягивать с визитом к специалисту нельзя: анемия может иметь самые тяжелые последствия вплоть до потери ребенка. Обычно предотвратить анемию помогают препараты железа. Лучше выбирать железо в липосомной форме, которое хорошо усваивается.
Как бороться с сонливостью и усталостью во время беременности
Несмотря на то, что начало беременности большинство женщин проводят на работе в таком же режиме, что и обычно, специалисты настоятельно рекомендуют им слегка замедлить ритм жизни и чаще отдыхать.
В организме беременной происходят большие перемены, и неправильно было бы загружать себя работой так же, как всегда. И если какая-то женщина говорит, что у нее беременность проходила гораздо легко и отдых ей не требовался, можно только порадоваться за нее, но прислушиваться следует исключительно к своим ощущениям.
Как бороться с сонливостью во время беременности или хотя бы максимально снизить уровень усталости?
- Обязательно следует больше спать. Отсутствие сна делает человека издерганным, нервным. Что, в свою очередь, сильно влияет на уровень стресса. Стресс мешает нормальному сну — и круг замыкается. Можно приобрести специальные подушки под живот, которые помогают принять во сне удобную позу.
- Правильно и полноценно питайтесь! Это поможет обеспечить оба организма — и мамы, и будущего ребенка — всем необходимым, а также избежать проблем со здоровьем, не допустить набора лишнего веса, влияющего на ощущение усталости, особенно к последнему триместру. Обязательно включите в рацион витаминно-минеральные комплексы для беременных, например, Прегнотон Мама — с витаминами группы В, липосомным железом и другими важными для здоровья мамы и малыша микронутриентами.
- Прогулки на свежем воздухе (особенно в утренние часы, когда меньше всего загазованность) помогут придать мышцам тонус, обогатить кровь кислородом.
- Принимайте коэнзим Q10. Он участвует в выработке энергии на клеточном уровне. То есть работает не как энерготоник, а помогает организму естественным образом эффективно извлекать энергию из пищи. Кроме того, исследования показывают, что коэнзим Q10 снижает риск преэклампсии и других осложнений беременности.
- Также помогут оставаться энергичными и деятельными витамины С и Е. Витамин С тоже участвует в синтезе энергии, а витамин Е необходим для клеточного дыхания, без которого в организме развивается мышечная слабость.
- Коэнзим Q10, витамины С и Е содержатся в составе антиоксидантного комплекса Синергин, который подарит беременной женщине дополнительную энергию. Разумеется, Синергин разрешено принимать на протяжении всей беременности.
Когда проходит сонливость при беременности?
Когда же пройдут усталость и сонливость при беременности? Предсказать это невозможно, потому что беременность у каждой женщины проходит индивидуально. Кто-то почувствует себя гораздо лучше уже во втором триместре беременности, а кому-то потребуется дополнительная поддержка витаминов и антиоксидантов на протяжении всей беременности.
Важно не забывать: усталость, сонливость, рассеянность и невозможность сосредоточиться — это проявления беременности, которые во многом объясняются физиологией, а не качествами характерами. Не надо давать будущей маме советы типа «соберись и заставь себя работать», «хватит лениться» и т.д. Ведь вынашивать ребенка — это уже тяжелая работа.
Мир не рухнет, если женщина перестанет нести его на своих плечах в одиночестве, начнет во время беременности больше отдыхать или попросит о помощи. Самое дорогое — это здоровье и благополучие самой женщины и будущего ребенка.
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ. МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ УЧАСТИИ ЭКСПЕРТОВ.
Другие статьи по теме
- Коэнзим Q10 при планировании беременности
- Прегнотон Мама: инструкция по применению
- Прогестерон при беременности на ранних сроках
${ item.likes }
19532
Статья обновлена 08.05.2019
Источник