У меня отошла пробка на 30 недели беременности
Содержание статьи
отхождение пробки
Всем добрый вечер, у меня вопрос: возможно ли отхождение пробки на 30-31 недели беременности? Блин паникую-дело в том что часа 2 назад после похода в туалет на бумаге остался небольшой слизистый сгусток прозрачно желтого цвета чтоли…ща живот толи ноет, толи это глюки…Теперь у меня паника а не рожу ли я в течении двух недель теперь!!!
Для начала постарайтесь успокоиться, паника и лишние нервы сейчас явно не к чему ни Вам ни малышу. А завтра с утра сходите к врачу. Ну а если конечно живот сильнее болеть будет, вызывайте скорую на всякий случай, для подстраховки.
Удачно Вам доходить ещё 9-10 неделек и родить в срок
- 1
У меня отходило так. Не родила еще ( сейчас 35-я неделя). Пробка восстанавливается. С первым сыном отходила пробка за 2 недели перед родами. Коричневая такая. После осмотра гинеколога.
Родила в 40вую неделю за 3 дня до пдр. Так что не надо паники. А живот от треников болеть может.
Очень даже возможно, у меня также было, родила на 30 неделе. Если живот не болит то ничего страшного.а если болит то бегом в больницу.лучше перебдеть.
мож выделения просто.
у меня лично уже со схватками (ну такими ощутимыми) отходила.
была с коричневыми прожилками.
щас сама каждый день всматриваюсь. блин, скоро совсем нервной буду. каждый день думаю, о том, что рожать. а потом вспоминаю, что срок еще не подошел, еще рано, стараюсь себя успокоить и расслабиться
всю первую беременность боялась родить раньше срока — в итоге в 41 неделю рожать пошла.
У меня стала отходить на 31 недели, а на 32 родила.Нужно больше лежать, не нервничать.Поехала в роддом, сказали, как воды отойдут так приедите.
У меня пробка начала отходить в 29+3 нед в виде коричневых выделений, на следующее утро (с 9ч) начались слабые схватки, в 13ч уже кровянистые стали. Я тут же на такси поехала в РД. Сделали УЗИ сказали всё отлично ШМ закрыта ну и положили на сохранение на 2 дня. Врач решила посмотреть на кресле и посмотрела, а там полное открытие. Ну и в 18:10 родила (за 10мин). Врачам был разгон за мои роды (главрач хотел меня в другую клинику направить), но они не успели в виду стремительных родов, а они всё свалили на криворукую узистку которая не увидела раскрытие. С малышом всё хорошо, растём по тихоньку.
Может у вас это и не пробка и всё обойдётся, а если нет то не нервничайте, всё будет хорошо.
у меня отходит недели с 32, сейчас 37я неделя еще не родила
Накануне или за пару дней до этого не было незащищенного ПА? Я так около недели назад напугалась, в 28 нед. Сопоставила все, попробовала предохраняться и больше подобного не было.
ПА был за день но это не похоже на выделения после…Сегодня утром по прежднему маленькие слизистые как бы комочки.Живот вроди не ноет..Пипец блин.
Скорее всего, что это все-таки последствия ПА. Спустя какое-то время сперма разжижается, а некоторое ее количество, которое не вытекает, наоборот сгущается. У меня это был прямо желеобразный кусочек, чуть более суток спустя. Но после этого уже была и на УЗИ и на осмотре — все на месте))
Дай бог чтоб так и было!!! Поеду сегодня к Г для успокоения…
Источник
Пробка в 30 недель
- Главная
- Анна
- Журнал
13 февраля 2013
У знакомой девочки на 30 недели начала отходить пробка. Это значит, что она вот-вот родит? И смогут ли спасти ребеночка на таком сроке? Очень переживаю за нее…(((
Комментарии
Посмотреть комментарии
Комментарии
Во-первых пусть срочно ложится на сохранение. У подруги тоже отходить начала в 30 недель. Положили, сохранили. Сейчас 37 недель Б. еще ходит!!! У меня начала отходить по-тихонькув 36 нед, родила в 41!!! Все индивидуально!!!
Она в больнице конечно же.
Тогда все будет хорошо! Врачи сделают все, что могут! Держим кулачка нее и малыша!!!
Спасибо
да что вы обсуждаете аппаратуру, автор поста много сомневается по жизни видимо… что это за вопрос можно ли спасти????? ребеночек уже даже с иммунитетом в 30 недель и все нормально будет… хотя она еще даже не родила
Это вы от прочитанных комментариев так вдруг поумнели?
ты хоть язви хоть нет мне пофиг… дети рождаются 7ми месячными благопролучео это общеизвестный факт
А что же вы сразу об этом не написали? А написали: послушаю… Прочитайте ваш первый комментарий)
я пишу послушаю чтб потом зайти прочитать какие у кого были случаи. зашла, все говорят все будет норм, а вы говрорите типа какой шанс выжить» и «будем надеятся что врачи сделают все возможное»
меня прям это убивает! как будто ребенок при смерти… прости господи
А что такого в том, что я спрашиваю, есть ли шанс выходить недоношенного малыша? Никогда с таким не сталкивалась, поэтому и интересуюсь.
Я знаю, что в Москве точно с 6 мес уже выхаживают и достаточно удачно. Так что есть центр хороший, то могут конечно выходить.
Мы не в Москве, к сожалению…
ну если врачи хорошие, аппаратура, уход должный, могут выходить. Все еще от размеров и веса ребенка зависит и как он развился к этому сроку.
Я даже не знаю на счет аппаратуры в нашем роддоме. Но надежда все же есть.
надежда есть всегда. Доносить надо как можно долще. Сохранять, это тоже делают. А когда уже родит в зависимости от состояния ребенка врачи будут делать, что могут.
Она сейчас в больнице, под наблюдением врачей. Так спокойнее. Надеюсь, сделают все возможное.
я тоже надеюсь, что все будет хорошо. Удачи ей и малышу.
спасти смогут.если руки не из ж… в 28 недель спасают и они потом ни чем не отличаются от тех кто вовремя родил.если не сложно, объясни что такое пробка.а то тоже ведь скоро рожать
У меня не отходила пробка, так что я не видела ее. Но по описанию других, это сгусток такой слизистый, в виде выделений. Может быть к кровяными прожилками. Как-то так.
За границей могут спасти, да. А вот на наших врачей надежды мало.
Послушаю… А вообще как выглядит это пробка? Я хоть и не впервые рожаю… но понятия не имею что это)))
У меня она тоже не отходила. Но по рассказам других, это какие-то слизистые выделения, могут быть с кровавыми прожилками.
понятно, буду знать хоть примерно что это такое))))))))))))))))
старшенький
8 лет 7 месяцев
средненький
6 лет 4 месяца
младшенький
3 года 5 месяцев
может доходить еще недельку… печально…
А ребенка спасти реально?
старшенький
8 лет 7 месяцев
средненький
6 лет 4 месяца
младшенький
3 года 5 месяцев
реально)) у меня сестренка 7-и месячная родилась, и все ок)) вымахала выше меня)) главное верить и молиться!!! полежит месяц, второй в инкубаторе и будет все ОК))
Константин
10 лет 4 месяца
Ничего не значит, она может и за пару месяцев отойти. Но доктору сказать следует
За пару месяцев??? Первый раз такое слышу… Может, за пару недель?
Константин
10 лет 4 месяца
Нет, именно месяцев, а не недель. У меня лично отошла ровно за 4 недели до родов, при этом совершенно никаких проблем не было и оставшийся срок я носилась как могла-все чего-то к родам и к новому году готовила покупала. Еще успела попить лист малины для размягчения ш.м. Я не призываю вас не обращать внимания на пробку ни в коем случае-врачу нужно сообщить обязательно, но так паниковать что вдруг ребенка не спасут оснований тоже нет. Незадолго до родов пробка обычно имеет прожилки кровянистые или коричневатые. Та пробка которая отходит раньше, задолго до родов имеет вид густой прозрачной или беловатой слизи в виде «веревки» Причиной появление пробки может быть укорочение и раскрытие шейки матки. Как вы понимаете она может лишь чуть-чуть укоротиться и тогда это не опасно, а может начаться раскрытие, сокращения матки и тогда нужно немедленно бить тревогу.
Она под наблюдением врачей, не дома. Переживает очень сильно, сами понимаете. И я вместе с ней. Спасибо за информацию, успокоили
Константин
10 лет 4 месяца
А кроме пробки что врачи говорят про раскрытие и тонус есть или нет? Просто это показатели гораздо важнее
Врач еще так и не появился. Поставили капельницу, ждут врача теперь.
Константин
10 лет 4 месяца
Ну как ваши дела, что врачи говорят?
Кстати с праздником вас!
Спасибо большое! Вас тоже с прошедшим) Врачи капельницы ставят каждый день и постоянно повторяют: лежать, лежать и лежать… Говорят, хотя бы до 32-х недель дотерпеть, а там выходят, если что.
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации
Представительства Бэби.ру
Вход через соцсети
Источник
Пробка при беременности
Во время беременности практически каждая женщина старается узнать все подробности о своем состоянии, чтобы быть во всеоружии. Термин «слизистая пробка» обычно слышат ближе к родам. На одном из обследований гинеколог может спросить, отошла она у вас или нет. Поэтому будет разумно иметь базовое понимание того, что собой представляет пробка, зачем она нужна и как выглядит.
Что такое слизистая пробка, зачем она нужна?
Во время беременности шейка матки выделяет густую желеобразную слизь для поддержания влажности и защиты поверхности матки. Эта слизь накапливается и перекрывает канал шейки матки, создавая пробку. Она закрывает отверстие матки во время беременности для того, чтобы туда не попали бактерии. Кроме того, она содержит антитела, которые уничтожают инфекцию. Таким образом, пробка защищает развивающийся плод.
Перед родами у женщины меняется уровень гормонов, в частности понижается прогестерон. В результате шейка матки становится шире, а пробка просто-напросто выпадает. Поэтому потеря слизистой пробки может стать предвестником родов.
Когда и за сколько отходит слизистая пробка у первородящих и повторнородящих?
В норме это должно происходить незадолго до родов, примерно на 37-й неделе. Тогда пробка выходит естественным образом.
Раннее отхождение пробки может указывать на преждевременные изменения шейки матки, в связи с чем возрастает риск преждевременных родов. Кроме того, ее потеря потенциально подвергает беременную риску заражения инфекцией. По этим причинам обнаружение в любую неделю беременности густых слизистых выделений является поводом посетить своего врача.
Интересно знать: выходу пробки может поспособствовать физическое вмешательство, например, гинекологический осмотр или половой акт.
У женщин, которые рожают впервые, пробка держится дольше, чем у повторнородящих, вплоть до самых родов. Это происходит потому, что шейка матки у тех, кто еще не рожал, более узкая и упругая. Иногда даже бывают ситуации, когда акушерам приходится самостоятельно доставать пробку, так как сама она не выходит. У повторнородящих стенки шейки матки мягче и шире, поэтому пробка отходит легко.
Как выглядит слизистая пробка, ощущения при выходе пробки
Хотя многие женщины совсем не замечают, что у них вышла пробка, понять, что это именно она, в большинстве случаев несложно. Пробка отчетливо отличается от обычных выделений в первую очередь по своей густоте и объему. Если нормальные выделения у беременных более скудные и жидкие, то пробка имеет плотную консистенцию и объем примерно в две столовые ложки. Ее размер составляет около 4 см. Цвет пробки обычно белый, желтоватый, бежевый или коричневый. Нередко в ней находятся кровавые частички.
Обратите внимание, если слизь имеет неприятный запах или зеленый цвет! Это может указывать на инфекцию!
Пробка может выйти целиком или небольшими частями на протяжении нескольких дней. Поэтому часто ее путают с влагалищными выделениями. Женщины обычно не испытывают никаких особых ощущений во время этого события. Лишь некоторые отмечают потягивание внизу живота.
Когда пора ехать в роддом?
На 40-й неделе беременности женщины уже хотят родить побыстрее, и некоторые полагают, что выход пробки должен ускорить этот процесс. Однако это не так. Хотя об этом рассказывается много историй, доказательств данного утверждения нет. При необходимости у врача будут другие способы вызвать роды. А вообще, нужно позволить беременности идти своим чередом и не торопить события.
Отхождение слизистой пробки, как правило, является признаком того, что ваше тело готовится к родам, но не всегда. От выхода пробки до начала родов может пройти неопределенное количество времени — от нескольких часов до нескольких недель. Ехать в роддом нужно, если выход пробки сопровождается другими признаками приближающихся родов — схватками, отхождением вод и др. Если до родов еще далеко, а у вас отошла слизистая пробка, не стоит паниковать. Как это ни странно, она может вырасти снова.
Когда пробка уже вышла
Ваши последующие шаги после отхождения пробки зависят от того, как она выглядит и на каком сроке беременности вы находитесь. Если вы увидели пробку на прокладке или она вышла во время приема душа, попытайтесь рассмотреть ее, чтобы потом описать размер и цвет своему врачу. Эти данные помогут решить, что делать дальше.
Обратите внимание: если выход пробки сопровождается кровотечением, то существует вероятность осложнений, таких как отслойка плаценты. Нельзя оставлять без внимания подобные признаки!
В том случае, когда пробка отошла на сроке менее 36 недель, желательно пройти обследование, чтобы убедиться в том, что с ребенком все нормально.
Если вы беременны более чем 37 недель и вас не тревожат какие-либо другие симптомы, то выход пробки не должен вызывать беспокойства. Лишь позаботьтесь о том, чтобы минимизировать риск заражения ребенка, пока он не родился:
- мойтесь только под душем, а от купания в ванне или, тем более, в речке откажитесь;
- регулярно подмывайтесь, но используйте только специальные средства для интимной гигиены;
- занимайтесь сексом исключительно с использованием презерватива.
После выхода пробки далеко от дома уезжать не стоит, так как в любой момент ребенок может появиться на свет. В это время уже можно собрать сумку в роддом. Следите за своим состоянием и ждите других предвестников родов.
Как говорилось ранее, на начало родов указывают регулярные схватки. Также верным признаком является излитие околоплодных вод. Они могут отойти резко или медленной струйкой. Если до этого схваток еще не было, то они должны начаться. Эти сокращения будут становиться более сильными, более продолжительными и частыми, поскольку шейка матки расширяется для подготовки к родам. Когда расширение достигнет 10 см — можно смело рожать!
Когда знаешь, чего ожидать, пережить все эти события намного легче. И даже если возникнут какие-то непредвиденные ситуации, своевременное обращение к специалистам поможет предотвратить любые осложнения, ведь медицина сейчас очень развита. Поэтому переживать по поводу выхода пробки не стоит.
Фото: Depositphotos
Источник
Пробка отходит?
Может ли на 30 неделе начать отходить пробка?
С утра, когда сходила в туалет по маленькому, (извиняюсь за подробности), на туалетной бумаги осталась слизь, прозрачно-белая, с лёгким жёлтым оттенком. Внешне было похоже на (извиняюсь) на длинную соплю.
Стоит ли беспокоиться?
Тема закрыта Тема скрыта Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
27
Элис24 августа 2013, 14:38
похоже на пробку
Элис24 августа 2013, 14:38
похоже на пробку
И что делать?
У меня только 30 неделя…
Кочерыжка24 августа 2013, 14:41
И что делать?
У меня только 30 неделя…
История переписки2
Дуйте ка к врачу.У некоторых и за три недели отходит,а у вас еще срок маленький
Элис24 августа 2013, 14:42
Дуйте ка к врачу.У некоторых и за три недели отходит,а у вас еще срок маленький
История переписки3
да,ладно.у меня пробка дважды отходила,но всегда с сукровицей,не когда вот такая как автор описал,не было,скорее всего выделения и всё.
Лорик24 августа 2013, 15:36
да,ладно.у меня пробка дважды отходила,но всегда с сукровицей,не когда вот такая как автор описал,не было,скорее всего выделения и всё.
История переписки4
У меня такая вот была пробка. С двумя детками.
Если обезьяны научились разговаривать, не значит, что их нужно слушать. :)В ответ на Кочерыжка24 августа 2013, 14:47
Кочерыжка24 августа 2013, 14:41
И что делать?
У меня только 30 неделя…
История переписки2
Срок маленький, обращайтесь к врачу!
Ольга Бережная24 августа 2013, 14:39
стоит побеспокоится.
но может молочница у вас?
пробка с кровянистыми прожилками в основном
Ольга Бережная24 августа 2013, 14:39
стоит побеспокоится.
но может молочница у вас?
пробка с кровянистыми прожилками в основном
На молочницу не похоже, это было как густая сопля из носа.
А молочница она — как йогурт жидкий.
Ольга Бережная24 августа 2013, 14:39
стоит побеспокоится.
но может молочница у вас?
пробка с кровянистыми прожилками в основном
Не всегда,оба раза была как автор описывает
Элис24 августа 2013, 14:43
Не всегда,оба раза была как автор описывает
История переписки2
у меня тоже прожилок не было вообще, была просто матовая белая. и через неделю ровно я родила
Наталья Актау24 августа 2013, 14:42
вроде она, у меня она была не слизь, а твердая, как силикон и здоровенная с 2 больших пальца.
Малефисента 1)24 августа 2013, 14:43
сходить в роддом и все пусть посмотрят
Ksenia, 1 ребенок24 августа 2013, 14:47
Я бы беспокоилась. У меня как то только что то подобное произошло, я тут же к врачу поехала, и она сказала, что это отошла пробка и теперь ты можешь родить в любой момент, и что нужно еще недели 4 протянуть обязательно (было 35 недель). А в 30 недель совсем ранова то.В общем, здоровья Вам и в любом случае к врачу!
МамаМаленькогоТирана24 августа 2013, 14:51
к врачу однозначно. скорую и на сохранение. чем черт не шутит. лучше перестраховаться. очень на пробку похоже правда.
KutuzoVa, 2 ребенка24 августа 2013, 15:07
Может просто выделения ? Идите к врачу
виктория24 августа 2013, 15:11
Может конечно. Но это еще ничего не значит.на приеме у врача уточните
НаСтЯ, 1 ребенок24 августа 2013, 15:25
к врачу!!! уж лучше перестраховаться.
у меня было так примерно на этом же сроке (слизь с розовым оттенком, сразу подумалось — часть пробки), ну ничего, сейчас 37 недель — ничего подобного нет уже.
Олеся Шмакова24 августа 2013, 15:56
Сгоняйте срочненько к врачу. Ну или скорую вызовите, если ложная тревога, вас домой выпнут, а если есть над чем беспокоиться то полежите.
ленулька24 августа 2013, 17:22
это похоже на цервикальную слизь, у меня такое неделе на 20 было, у меня тож паника была
врач сказала что пробка отходит по другому, но сходить к врачу на прием для собственного спокойствия не помешает)))
Maria Dr24 августа 2013, 20:57
Что-то сильно рано для пробки! Вот почитайте статью об отхождении пробки и ее внешнем виде
ссылка
, там все очень подробно написано, а еще там же можно бесплатно проконсультироваться у гинеколога. А все же лучше посетить вашего доктора, ведь лучше перестраховаться
Marfusik_9825 августа 2013, 11:44
у меня тоже очень рано начала отходить,в 30 недель точно уже по чуть-чуть отделялась!
Marfusik_9825 августа 2013, 11:44
у меня тоже очень рано начала отходить,в 30 недель точно уже по чуть-чуть отделялась!
у меня тоже очень рано начала отходить,в 30 недель точно уже по чуть-чуть отделялась!
и во сколько недель родили Вы лялю?
Кочерыжка25 августа 2013, 12:44
у меня тоже очень рано начала отходить,в 30 недель точно уже по чуть-чуть отделялась!
и во сколько недель родили Вы лялю?
История переписки2
в 42 недели ровно)
КаТюша*25 августа 2013, 16:59
к врачу!! удачки Вам!!
Источник