Рассказ о родах на 37 неделе беременности

Мои неожиданные роды в 37 недель!

  Девочки, во-первых, спасибо всем кто был со мной в течении этих 37 недель, за ваши советы, полезную информацию и поддержку. Без вас бы многое не узнала! А теперь подробный рассказ о моих внезапных родах) Может кому то он будет полнзен и интересен.

И так) ПДР у нас стоял на 10.09.012. И уж рожать до начала сент я никак не собиралась. Все началось в пт с утра 24.08. Встала я с утречка и поехала в ЖК сдать анализ перед приемом, который был назначен на 27.08 (пн), где мне должны были выдать уже направление в род дом на доп осмотр перед родами. Возвращаясь обратно я уже в маршрутке почувствовала легкие потягивания в области поясницы и матки, такие как при месячных, слабые, схватывало сек на 3-4 с промежутками мин в 10-15. Ну думаю ложные, доехала до дома, но потягивания не прекращались, я сделала мужу завтрак, полежала, чувствую легче стало и почти отпустило. Отправила мужа на работу но при этом сообщила свои подозрения и сказала чтоб если что сразу ехал за мной) Тут мне преспичило постирать все детские купленные вещи, я их загрузила в стиралку, и стала заниматься домашними делами. Легкие схватки возобновились снова, ну думаю опять треники. Детские вещи развесила на сушилку и пошла в магазин — жутко захотелось дыни) Вернулась домой — слопала половину — стала бегать в туалет по маленькому. Время 17:00 — схватки усиливаются, схватывает сек на 15 с промежутками в 4-5 минут. Но ни воды ни пробка не отходили. Тут я запаниковала уже. Поняла что не ложные, а настоящие. Но почему то в род дом я ехать совсем не торопилась. Приехал с работы муж — стали собирать с ним детскую кроватку с комодом — схватки все сильнее… Приняла теплый душ, стало полегче! В итоге промучалась я так всю ночь с 24 на 25 августа, удалось даже поспать во время схваток часа 3, видимо так измучалась что вырубилась и уже не обращала внимание на боль, которая стала опоясывающей, каменел живот и все отдавало в поясницу, при этом почти при каждой схватке я бегала в туалет по-большому (видимо организм стал чистится перед родами самостоятельно).

На улице шел ливень, было холодно, будить мужа не хотелось, думаю подожду до утра. Так я протерпела до 10 утра, после чего разбудила мужа — говорю поехали в РД. Он быстро собралася, мы позавтракали, я взяла приготовленную сумку и поехали мы. Рожать я собралась в РД № 20 Екатеринбурга, он и по прописке подходил и по отзывам был не плох. Всю дорогу мы шутили, во время схваток это очень отвлекало. Приехали, в РД, а там так много крылец со всякими входами, что и не знаем где приемная. Заходим в первое попавшееся, сидит тетечка на посту, муж спрашивает у нее:» А куда со схватками (я стою рядом при этом). Она смотрит на него и спрашивает: «А у кого схватки то»))))) Муж говорит ну не у меня же))) Посмеялись, она отправила нас в соседнее крыльцо. Зашли в приемную. Время 12:00. Там я объяснила все ощущения — меня оформляют, затем приемная мед сестра пощупала и измерила живот, таз и давление, спросила побрила ли я там. Все это занимает мин 15, выдала мне древнюю ночную рубашку на размера 3 больше меня — говорит переодевайся, мужу вещи отдавай, бери сумку свою и пошли. Выхожу к мужу в этом одеянии он смотрит и смеется что это на меня напялили)Тем временем мне уже не до смеха, схватки усиливаются. Беру свою сумку, поднимаемся с тетечкой на 3 этаж, идем в предродову. Там она передает меня акушерке. Акушерка смотрит меня на кресле (было не больно, тк в этот момент как раз схватка отпустила меня), спрашивает про мою беременность, сроки и тд. Я говорю что у меня только 37 нед и что воды и пробка не отходили, мне еще совсем рано рожать, может можно как то посохранять? на что она отвечает что у меня почти полное раскрытие, и шейка короткая, и что скоро рожу. Но главная проблема, что моя малышка лежит не головкой вниз, а сидит на попке (чисто ягодичное предлежание). так и не перевернулась не смотря на то что я делала спец упражнения. Я расстроеная — думаю ну все — кесарить будут, а так не хотелось. Ложусь на кушетку, там мне вкалывают ношпу (болючий укол), ставят КТГ и генипрал в капельнице чтобы как то приостановить родовую деятельность, тк акушер гениколог занят и мною заняться некому. Никакю клизму, ни катетера мне не делали, чему я очень удивилась. Я лежу плачу — переживаю что малышка так рано просится на свет. Ко мне постоянно подходит мед сестра успокаивает, поправляет одеялко и следит за ктг. Схватки немного приослабли и мне удалось даже поспать часа полтора. Так я пролежала с этой капельницей 5 часов, лежу и чувствую что у меня что то стало вытикать с промежности — зову медсестру, говорю что кажется воды отошли. Она смотрит говорит что пробка. После этого схватки опять усиливаются. Когда они наступали я переворачивалась на бок и поджимала ноги — так было легче, но хотелось встать и походить. Лежу дальше — слышу что в родовой женщина рожает — кричит сильно (мне становится еще страшнее от этого)… Время 18:10, пришел врач, пощупал меня и спрашивает: вы вообще как настраивались рожать естесвенно или КС, я говорю конечно ЕР, тк у меня никаких противопоказаний к ним не было (разве что только вот это ягодичное предлежание плода). Врач подумал, зовет акушерку, говорит быстро — операционную. Затем обращается ко мне: вставай, сходи в туалет пописай, только не тужся и пошли. Я пописала (уж после этой капельницы хотелось) и растроенная что будут вероятно кесарить иду в операционную. Страшно, вот оно-родовое кресло — залезаю, лежать с раздвинутывми ногами во время схваток невозможно — больно. Врач еще засунул туда пальцы, что то делает — потекла теплая водичка — проколол пузырь. Тут все сбежались ко мне, чел 5 точно было, акушерка ставит мне капельницу — спрашиваю что это — говорит помощник) Я обрадовалась — думаю ну Слава Богу, обезболивают, легче станет. Ага, щас, через 2 мин почувствовалпа настоящие схватки. Какой же это нафиг помощник)))) Оказывается это помощник — оксистоцин, который стимулирует схватки! Врач сообщает что рожать будем сами, а мне уже все равно, такая боль, хочется свести ноги, лежу держу себя в руках — тихонько постанываю, тут подействовал оксистоцин и вот она настоящая схватка — молчать нет сил — ору на все отделение, говорю что меня тужит, врач отвечает -тужся. Девочки, вот это конечно нечто. Боль неописуема (никого не хочу пугать, говорю как есть), не знаешь куда себя деть, начинаю вертеться — хватать себя за волосы, кусать пальцы. Сек через 15-20 схватка проходили, расслабляюсь, отдыхаю сек 15 и опять кажется даже что еще больнее предыдущей схватка, тужусь, мне выдвигают ручки на кресле за которые можно хвататься и приподнимать туловище. Все кричат давай-давай, как на футболе чес слово))) И тут чувствую бац и врач разрезал мне промежность — неприятно, все чувствуется. Но уже было все равно что там с тобой делают, я думала быстрее бы родить. Еще потуги 3-4 после этого, тужусь — врач надавливает на живот и вот все — доча родилась, перерезали пуповину — закричала — я вздохнула с облегчением! Еще одна схваточка(в сравнении с предыдущей уже гораздо слабее) и рожаем послед. ВСЕ)))) Лялю мою взвесили — девочка, 2670, 49 см, появилась на свет в 18:45, вся такая малышка — смрщенная — красненькая.Приложили к груди, выдавили молозиво и унесли. Меня тем временем зашивают — чувствую все, но в сравнении с той болью которая была в схватках это так -ерунда! Затем перекладывают меня на каталку и выставляют в коридорчик полежать часик под наблюдением. Звоню мужу — поздравляю его) он в шоке- вообще не ожидал, счастлив до безумия)) Через часа полтора приходят 2 мед сестры с посредового отделения и везут меня в палату. Осторожно помогают мне перебраться на кровать. Все очень вежливые и отзывчивые. Ребеночка мне принесли только на второй день, тк родилась она у меня слабенькая, гипоксия легкой степени, неправильное положение плода, но самое ужасное что когда она проходила через родовые пути переломала ключицу. ((( Врачи говорят это лучшее что могло случиться при ер в ягодичном предлежании. Сейчас мы поправляемся, уже все у нас срослось. А я скучаю по животику). Действительно, боль родовая забылась уже на вторые сутки, швы сняли на пятые, ничего не беспокоит. Считаю что мои роды были легкие и долго я не мучалась, схватки которые начались дома были терпимые, ну а самые родовые это конечно ужас, но все переносимо) Ради такого чуда стоит потерпеть! И теперь мои выводы краткие)

Читайте также:  Тянет бок при беременности на 37 неделе беременности

1) Девочки Екатеринбург — 20 РД очень хороший. Мед персонал в предродовой и родовой отличный (ну или мне такая бригада попалась. Врач акушер — Папитсян — все сделал правильно, среагировал быстро, тк роды в ягодичном предлежании требуют высокой квалификации врача — нужно суметь сделать так чтоб ножки у ребенка не выпали, и он вышел попой с прижатами к животику ногами. Разрез промежности был неизбежен — тк сначало выходит пуповина и перекрывает кислород, и надо чтоб головка выходила быстро и не застряла в промежности. Через 5 суток швы с промежности сняли, ничего не беспокоит, правда сидеть нельзя 3 нед. Немного мешает в уходе за малышом, но справляемся. Акушерам спасибо что решились на такое рискованное принятие родов. Пока врач зашивал меня сказал: Я не мог просто допустить чтоб такая милая девушка ходила со шрамом на пузике))), завтра уже бегать будешь, а с кесеревым мучалась бы еще суток 4-5.

Врачи и мед сестры в послеродовой очень вежливые и отзывчивые. Постоянно проверяли и меня и ребеночка. Научили пеленать, дали ценные советы. Успокаивали меня когда переживали что уже 3-сутки, а молочка нет, пришло только в конце 4-х суток). Еда конечно неважная, мне все муж и родители из дома приносили покушать) и передовали через окошко (лежала на первом этаже).

Палата просто замечательная. Была на 2-х человек, но лежала я там одна. Новая, после ремонта — окна пластиковые. для ребеночка отдельный бокс, есть лампа которую мржно включать если малыш замерз. В палате раковина большая, бумажные полотенца и дезинфицирующие средства. В общем я довольна!

За время Б я с 46 набрала до 63 кг. Перед тем как поехать в рд взвесилась — за ночь мучений скинула 2 кг, в РД уехала с 61 кг. После родов я весила 55. А еще после пары бессоных ночей с малышом я уехала домой с 50 кг. В итоге мои лишние 17 кг которые я накушивала за 9 месяцев ушли моментом. Никакого животика не осталось — матка сократилась за 2 дня. Растяжек нет, единственное остался маааленький мягкий животик, месяц тренировок и он уйдет).

Читайте также:  37 неделя беременности вторая беременность фото

Ну вот наверно и все) Всем девочкам легкой беременности и удачных родов! Надеюсь мой рассказ будет для кого то полезным так же как и многие другие были полезны для меня!

Источник

мои неожиданные роды в 37 недель)

ну вот и я все-таки решилась написать свой рассказ. некогда совершенно, но вот пока доченька уснула и я намыла голову на ночь глядя, пока волосы сохнут, напишу)). коротко писать не умею, поэтому напишу много))). 27 декабря я сдала очер анализ мочи в ЖК и показло содержание белка, сказали идти на дневной стационар, мне сказали либо ложиться в роддом на праздники, либо приходить после праздников, я ложиться отказалась и тогда попросили еще раз сдать анализ и вот прихожу за результатом 29 декабря. долго жду врачей, приходят и странно смотрят на меня, спрашивают хорошо ли я себя чувствую. конечно хорошо-ответила я. А что-то не так? что-то с анализом мочи? да, у вас очень большое содержание белка, при котором вы вообще в обморочном состоянии должны быть. -2,5 грамма. срок 35 недель, сказали надо срочно ложиться в областной перинатальный центр. я в шоке. как так? НГ на носу… эх… спрашиваю:«а почему нельзя в наш роддом?» сказали, что срок маленький, вдруг что случится, оборудования нет. в общем в слезах и соплях звоню мужу, говорю так и так… приехал за мной, отвез домой, собрала вещи и поехали. едем, успокаиваю, что еду на недельку, обследоваться и вернусь домой). но не тут-то было. приехали значит, ктг, осмотр с пристрастием. анализ мочи, измерили давление. и говорят:«вообще не понимаем зачем направили, отеков нет, давление в норме, ктг хорошее. » на что я им заявляю:«домой не поеду, ехала из другого города 1,5 часа!» в общем положили меня. так как попала я на праздники никто не подходил, ничего не назначал, только мочу еще раз сдала… Лежу отдыхаю и мечтаю, что через недельку домой поеду)))))), наивная)))). в общем 3 января уже ищу дежурного врача и спрашиваю почему мне ничего не делают, лежу просто так. Тогда назначили таблетки от давления, его же мерить 2 раза в день в 6 утра и вечера и так же мочу сдавать! и вот я решила спросит врача сколько же мне тут лежать, ее ответ поверг меня в шок…!!! а вы скорее всего домой не поедете!. и возможно мы вас родоразрешим раньше времени, в 37 недель, а может и в 35, такое тоже возможно, будет зависеть от вашего состояния. с вашим состоянием мы не можем вас отпустить домой (давление 160/100, белок 2,5; 1.5,;1 и т.д грамм). Давления я вообще не чувствовала, постоянно просила мерить на ручном и электронном аппаратах 2 раза, не верила. Меня же уверяли, что беременные не чувствуют высокого давления. Я даже таблетки пить не хотела, пичкать себя лишний раз. расстроилась я, что домой не поеду, очень испугалась, что скоро мне рожать, ничего не куплено, неготово, позвонила мужу и все рассказала, попросила больше никому не говорить, чтобы не нервничали лишний раз и меня не терраризировали. муж естественно все начал покупать потихоньку, а я морально готовиться к родам)). дак вот 9 января пришла мой врач, у которой я наблюдалась. праздники же кончились) и подтвердила, что домой я не поеду точно, будут ждать 37 недель, когда ребенок уже считается доношенным)))). каждый день 2 раза ходила на КТГ, слушала биение сердца моей крошки), делали еще УЗИ, все хорошо, только вес 2100, с 30 недели не выросла крошка моя.., ну да ладно… ну и вот 11 числа пришла врач, посчитала срок, говорит 37 нед в воскресенье, но в выходной мы рожать не будем и подождем до понедельника. Меня затрясло, ждать родов еще страшнее, чем внезапные роды. и вот 14 января я намылась утром, набрилась и жду врача, приходит и говорит:«ну что идем на осмотр, сегодня рожаем». ох, коленки подкосились)))). ну пошла). залезаю на кресло), посмотрела и говорит:«мда.., глухо, ничего не готово, но один палец проходит..» конечно, что у меня может быть готово в 37 недель. поставила мне свечку специальную и сказала:«сегодня родим! не переживай, я на дежурстве!» ох, как я была рада, очень хотела родить у нее))))))). через 2 часа на КТГ сказала приходить. мне сразу начало тянуть низ живота. пришла через 2 часа на КТГ, но схваток нет. расстроилась. но буквально через час уже прихватывало сильно, я даже пообедать нормально не могла и вообще не знала можно или нет, так как в этом перинатальном клизму не делают и не бреют тоже))). поела и даже не доела, потому что крючило от боли. было 2 часа дня. в 3 часа дня уже сильно прихватывало, каждые 5 минут. подселили новую соседку, а я по полу валяюсь от боли. наверно я ее сильно напугала и сказала ей, чтобы не обращала внимания, что просто на полу прохладно, а меня в жар кидало от боли). она стала спрашивать может мне позвать медсестру. я ответила, что не надо, что рано еще, мало времени прошло, еще нет открытия точно… все-таки она позвала, сказали обратиться, когда каждые 2-3 минуты будет, я засекаю, а у меня итак уже каждые 2 минуты. В общем через пол часа позвали снова, иду к врачу на кресло, смотрит, все готово на 12 баллов, но открытия нет. как же я расстроилась… потом через пол часа снова зовет меня на кресло, а я и забраться не могу от боли. время 16.00. спустила мне воды, поставили ктг, схватки сильные. и повезли меня в родилку. Днем позвонила мужу, чтобы приехал и привез все необходимое. дак вот он приехал, а я лежала о схватками, ему плохо стало от моего вида, спрашивает меня что-то, я говорить не могу… от боли.., передал вещи и уехал, я поехала в родилку. Думаю:«во, повезли, значит сейчас рожу» и я еще слышала, что после излития вод через 3 часа рожают)… переодели, вещи в ящик убрали, положили на кровать, ктг, меряют давление каждые пол часа, берут мочу катетером, проверяют белок. сказали как дышать. меня это насмешило)))) сказали:«дыши, как собачка»))). я так и делала. начиталась, что орать не надо, материться тоже, что ребенку только хуже))))))). я так и решила делать, буду вести прилично и терпеть, дыщала правильно). Мужу сказала не беспокоить, что позвоню как рожу). в общем больно, но терпимо)))). все на время смотрела и думала:«когда же»… смотрят открытие в 17.00 4-5 см, в 19.00 7-8. сказали, что все идет хорошо и я умница, похвалили))))). поставили капельницу не знаю с чем, вроде с окситоцином и сказали должно полегче стать, но мне не стало. Чувствую какать хочу, но не понимаю потуги ли это и не говорю об этом. терплю. потом уж врач сама спросила нет ли ощущения, что в туалет хочу, я ответила, что да. и тут меня как начало тужить… они :«е-мае, да ее уже тужит, она рожает…». быстрее одевать перчатки, шапку, трансформировать кровать в кресло, слава Богу, никуда идти н пришлось))))) на меня нацепили бахилы и сказали как тужиться)))))). но я даже не поняла, что я уже рожаю… в бреду я каком-то была, ничего не понимала… и вот за 3 потуги, в 19.50 я родила, я даже не помню слышала ли я ее крик., помню положили ее на меня, а она такая крошечная, и соскальзывает с меня, я так испугалась, говорю вытрите ее, она сейчас сползет… Вытерли). попросила показать сверу, а не-то личика не вижу). показали. стали прикладывать к груди, у меня не получалось ничего и у доченьки тоже, так она и уснула, когда она плакала, я ей говорила :«тише, тише», а врач сказала:«пусть легкие разрабатывает, пусть поплачет.» так и лежали мы с ней часа 2…, обзвонила всех, кому-то смс написала))))). господи какая она была крошечная, жалко фото нет, есть тоько, где ей уже неделя и то в комбинезончике, не видно ее тельца… и фотик до сих пор у родителей… долго мы лежали, ее не мыли, не взвешивали. я позвонила всем, а рост и вес не сообщила. потом наконец-то ее взвесили, измерили, 2020, 47 см, господи. дюймовочка моя))))). сейчас вспомнила, аж слезы на глазах)))), еще хочу))))))), самые прекрасные мгновения на свете), когда только родишь и кладут на живот эту кроху))). вся боль забылась, лежу, из меня течет, а мне пофиг, зашили, внутр разрывы на шейке матки, даже не больно было… главное мое сокровище рядом)))))))). потом подскочи белок за время родов, и меня перевели в реанимацию, спасибо врачу огромное за это, я была очень слаба. меня успокоили, что дочь вымоют и накормят и чтобы я не переживала, завтра принесут.везли на каталке. в реанимаци как за ребенком ухаживали. спасибо врачам, капали магнезию. на утро перевели в послеродовое. очень спать хотелось.., сил не было, не спала всю ночь(храпела соседка после КС, потом не спалось просто, даже просила что-то для сна вколоть). только уснула, а меня в 6 будят мочу сдавать. так и не спала, потом не могла уснуть, потому что дочь не несли…, а была слабость, надо было поспать, но не могла я спать без ребенка, постоянно бегала на пост. Мне говорили, чтобы шла спать, ребенка принесут, но я не слушала. Так дождалась мужа ы 16.00, а дочку все не несут. объясняю, что муж уже приехал. принесли, а я не знаю, что и делать. и взять боюсь. Дрожащими руками взяла ее, попыталась покормить, ничего не получилось… так она и уснула. ыечером попросила показать как грудь дать и все получилось у нас, слава Богу). всемунаучили, родильный супер, кормили хорошо, даволение прошло, белок тоже, меня поздравили с выздоровлением, сказали эьто было осложнение беременности и все. и потом нас отправили набирать вес в патологию новорожденных…, но это уже другая история, итак уже пишу не о том)). спасибо тем, кто смог прочитать мою длиннющую поэму. родила легко, не думала, что так получиться, так рожать бы всегда, за вторым бы так сходить легко, всем желаю таких легких родов. за вторым бы пошла только чтобы снова ощутить все эти ощущуния волшебные беременности))))) и самый чудесный момент, когда твое счастье лежит на животе у груди, самый лучший момент. конечно тяжеловато иногда, но это того стоит, люблю свою крошку) очень благодарна своему врачу СОЛОУХИНОЙ ОЛЬГЕ ЕВГЕНЬЕВНЕ. ходила потом благодарила, мужу сказала не пожалею никаких денег! не дай бог зажмотничает. за такие легкие роды просто была в восторге, исцеловала ее потом всю и нажелала всей ее семье здоровья) и написала отзыв на 4 страницы в книге отзывов, что все обалдели)

Читайте также:  37 неделя беременности отекают пальцы рук к утру

Источник