Причины обвития пуповины вокруг шеи на 32 неделе беременности
Содержание статьи
Обвитие пуповиной на 32 неделе беременности
Обвитие пуповиной для большинства беременных звучит как страшный приговор. На самом деле все не так плохо. Состояние, конечно, имеет свои особенности и опасности, но к счастью, большинство беременностей с таким диагнозом заканчиваются совершенно благополучно.

По пупочной вене малыш получает от матери кровь, богатую кислородом, а по пупочным артериям к организму мамы уходят продукты обмена.
Уникальное строение пупочного канатика позволяет ему выдерживать достаточно сильные нагрузки — перекручивание, растяжение.
Нормальной считается пуповина от 55 до 70 см, при длине менее 55 пуповина считается короткой, более 70 см — длинной.
Опасность для ребенка представляет только абсолютно короткая пуповина, т.к. ее длины не достаточно для рождения малыша. При этом может произойти травмирование пуповины, отслойка плаценты, что повлечет за собой острую гипоксию плода и его гибель.
При обнаружении на УЗИ абсолютно короткой пуповины родоразрешают женщину только путем кесарева сечения.
Ребенок может попасть в плен пуповины одной частью тела или сразу несколькими (вокруг ножки и шеи, туловища и шеи). Пуповина может делать одну или несколько петель вокруг органа.
Каковы причины
Подрастающий в мамином животике малыш бесконечно совершает массу движений. И чем он меньше, тем более сложные «па» способен выполнять — места предостаточно.
По мере набора массы, матка все больше ограничивает его движения и риск запутаться минимален.
Растущий плод способен как запутываться, так и распутываться самостоятельно, поэтому заключение одного УЗИ не должно вводить в панику будущих родителей.
На сколько опасно обвитие пуповиной?
Если бы состояние не таило в себе опасности, вряд ли мы бы его обсуждали. Значит, опасность существует. Но и назвать обвитие пуповиной абсолютной катастрофой тоже нельзя. Все зависит от определенного сочетания факторов.
К примеру не тугое обвитие нормальной пуповины вокруг шеи или ножки не угрожает жизни малыша.
В то время как тугое обвитие вокруг конечности или обвитие абсолютно короткой пуповины может привести к внутриутробной гипоксии плода.
Чаще в ответ на снижение поступления кислорода малыш предпринимает активные действия и освобождается из петель самостоятельно.
Если же обвитие тугое, а у малыша не получается с проблемой самому, он недополучает кислорода и может пострадать — ситуация требует срочного врачебного вмешательства.
Можно ли заподозрить неладное?
С момента, когда мама почувствовала первые шевеления ребенка, ее главная задача — слушать.
Внимательные мамы способны по силе и интенсивности движений распознать настроение малыша. Ребенок сообщает маме в буквальном смысле все — о том что проснулся, что хочет кушать, что не мешало бы пойти погулять.
И если вдруг малышу становится плохо, он обязательно расскажет об этом маме, главное, чтобы она услышала его.
В большинстве своем беременные подстраиваются под суточный ритм малыша, знают, когда ребенок спит, когда бодрствует.
Знают, как он себя ведет при тревожных ситуациях, как реагирует на голос мамы и папы, в общем, угадывают настроение малыша по его поведению.
Мама непременно почувствует любые изменения в состоянии малыша.
Если происходит хроническое недополучение кислорода, активность плода снижается, он становится более вялым, пытается адаптироваться к меняющимся условия, экономно расходуя получаемую энергии. Другое дело, когда гипоксия развивается быстро.
Ребенок в прямом смысле возмущается изменением условий и очень «громко высказывается». Бурное поведение преследует две цели — сообщить маме, что у него появились проблемы, и попытаться решить их самостоятельно.
Если попытки оказываются неудачными, а крик не услышанным, наступает вторая фаза — декомпенсации — сил активно сопротивляться больше нет, движения замедляются.
Резкая смена чрезмерных шевелений на полную тишину должна насторожить беременную и быть сигналом для обращения за помощью.
Диагностика
Диагноз короткая пуповина выставляется непосредственно после УЗИ-обследования беременной. Это единственная возможность увидеть и измерить длину пуповины.
Для определения состояния малыша доктор может назначить дополнительно проведение допплерометрии — метод, который позволяет измерить и оценить кровоток в сосудах пуповины, в плаценте, а также в артериях головного мозга плода.
Отклонение от нормы показателей допплера указывают на то, что ребенок нуждается в помощи.
Самый доступный и очень информативный метод оценки состояния плода — КТГ. С помощью датчиков, установленных на передней брюшной стенке мамы производится запись движений и сердцебиения малыша.
В случаях, когда обвитие пуповиной нарушает состояние плода, полученные данные значительно отличаются от нормы. При острой гипоксии сначала отмечается учащение сердцебиения, затем значительное его снижение.
Информативность КТГ высокая, при правильной записи и соблюдении всех критериев.
Роды при обвитии пуповиной
В большинстве случаев родоразрешают женщину через естественные родовые пути, к оперативному родоразрешению прибегают только в случаях, когда состояние плода страдает.
При естественных родах как только головка малыша появляется из половых путей, петли пуповины снимают с шеи и далее роды протекают обычно.
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:
Источник
Обвитие пуповиной в 32 нед.
В каком смыле чего ждать? Что вы имеете ввиду?
Однократное — не страшно, может ещё размотаться. Тем более кровоток не нарушен. У знакомой тройное было, ребёнок вес не набирал, в 37 прокесарили, дочь 2 кг. Откормились)). Самой рожать было категорически нельзя. С одинарным разрешают.
Я с однократным рожала, все хорошо, ребенок здоровенький, закричал сразу.
Сноха с двойным родила недавно, все хорошо. Не тугое обвитие было, проверяли постоянно с/б ребенка, гипоксии не было, с сосудами все хорошо. В 38 неделек посмотрят, ну в крайнем случае сделают ПКС…. Не нервничайте, все хорошо будет.
На УЗИ будет видно, если петель будет несколько?
Мне по последнему УЗИ ставили однократное нетугое обвитие. Шла 41 неделя, а роды все не начинались, к тому же выяснилось, что ребенок начинает страдать. Предложили сделать выбор: самой рожать или КС. Я выбрала КС, не стала рисковать. И правильно, выяснилось, что у дочки двукратное тугое обвитие. Сказали. если бы были ЕР, вряд ли все закончилось хорошо.
у нас было двойное обвитие, когда было 40 недель поехала на узи в роддом, сказали двойное, но мутные воды, врач настаивала на КС в тот же день. сделали кс, оказалось обвитие 3-х кратное, но на узи не было видно последнего витка, был очень туго.
В очереди в ЖК мне пожилая женщина дала совет не поднимать руки 🙂
В первые роды обвития вообще не было! Пуповина была длинной. Сейчас не знаю чего ждать. Плацента по передней стенке, прям перед лицом начало пуповины.
Врачи говорят, что рожают и с обвитием. Главное, чтобы оно не было тугим и многократным, потому что тогда возрастают риски. А УЗИ не дает 100 гарантии.
У старшего было в 32 недели однократное не тугое, размотался к родам сам. Младший родился с двойным обвитием, на узи не видели ничего, но все хорошо.
Первого родила с двойным обвитием. Никто мне ничего не сказал, хотя УЗИ было плановое за день до родов и в приемном тоже посмотрели. Родился, держал рукой пуповину, видать мешала.. Но 8/9 по Апгар
Я тоже рожала с однократным обвитием, как на УЗИ выявили в 33 недели, так и родился. Как на свет появился, петельку с шеи сняли и всё. Никто на этом не акцентировал внимание.
у старшего в 34 недели было двукратное обвитие вокруг шеи,в 40 нед. родила сама. не размотался, акушерка скидывала с шеи петли при рождении.( я видела)
а у младшего вообще был истинный узел пуповины(1-2% всех родов) это является одним из показаний к ПКС, узел нашли на УЗИ случайно в 32 недли, родила сама в 38+3, но почти все роды лежала под КТГ-следили за Сб, ведь узел мог затянутся в любую секунду и исход был бы плачевным. после родов мне показали этот узел и я видя офигевшие глаза врачей поняла что это редкость и очень опасно! а обвитие…лишь бы было не тугое многократное и пуповина не была короткой.
У моей дочки было двойное обвитие, к родам размоталась!
У меня тоже где-то на таком сроке было однократное обвитие, размоталась сама, через пару недель уже все было нормально.
* не у меня, конечно. У малявки..
я рожала второго ребенка с однократным тугим обвитием. 4200 кг. ЕР. Без эпизиотомии! 9/10 Апгар. Главное, доверять врачу и акушерке.
у нас было однократное, потом дочка размоталась, перед родами опять поставили обвитие. Так что — тут не угадаешь, как ребенок повернется, так и будет…
тоже нам в 31 нед поставили однократное обвитие, третьи роды и вот первый раз с данным столкнулась.
Мне моя врач ск, что не страшно, может сам малыш распутаться либо же при родах, когда головка выйдет, они петельку быстро скидывают.
Вам всего хорошего с малышом!
- 1
Это нормальный физиологический процесс. В этом нет ничего страшного, главное что врач в курсе.
Ребенок может сто раз одеть и снять пуповину в процессе различных движений. Снять ее никак нельзя.
Дочка родилась с двойным тугим обвитием шеи и одним вокруг ноги, в ЕР, все у нас ок. Таку меня еще и доплер в пуповине весь третий триместр был плохой,видимо из-за пережатия.
И сына и дочь рожала с двукратным обвитием, ЕР, без разрывов. Детки закричали сразу, 8/9 по апгар, врачи просто сразу петли снимали. Тоже волновалась)
Источник
Обвитие пуповиной вокруг шеи на 32 неделе
На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме «Обвитие пуповиной вокруг шеи на 32 неделе». Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.
3Х кратное обвитие пуповины
3х кратное обвитие пуповины вокруг шеи. На 32 неделе беременности было УЗИ и доплер. Были боли сильные, положили на сохранение, прежде временные роды. По доплеру кровотоки в норме, плацента 2 Ст. Кололи дексаметазон, капали капельницы. Роды остановили, через неделю выписали. Врач назначила каждые 2 недели делать доплер. В субботу будет 34 недели. Со вчерашнего вечера малыш как-то больно…
Обвитие пуповины вокруг шеи. ((((
Вчера ходила на скрининг 32 недели. Нам сказали что у нас обвитие пуповины вокруг шеи. Я очень волнуюсь. Врач сказала, что это не критично, но все же… У кого было, подскажите, может ли малышка размотаться до родов? И чем это грозит, если останется это до родов?
Однократное обвитие пуповинв вокруг шеи плода
Всем привет, сходила на 3 ущи, которое делают на 32 недели, узист сказала все хорошо здоровый малыш, но в заключении я увидела, что написано удовлетворительное развитие плода, однократное обвитие пуповины вокруг шеи плода, почему она была спокойна и мне ничего про это не сказала, у кого была так же, к чему это приводит, как роды проходили кто с этим сталкивался? Мне стало как то страшно……
УЗИ на 32 неделе. Неугомонный пузожитель и обвитие!
Собственно по этой причине и назначили узи, т.к. уж сильно меня начало беспокоить, что малыш постоянно крутится, вертится, пинается — как-то через чур активный. Это заметила и врач-узист. Вот и до крутился малявочка: обвитие пуповины вокруг шеи однократное и однократное вокруг грудной клетки (( Врач говорит еще может распутаться, что половина деток с обвитием рождаются, но я все равно теперь…
узи на 32 недели
Здравствуйте милые беременяшки)) Я вот новенькая, почти беременность доходила и все же зарегистрировалась, хотя и читала всегда ваши переписки.Я вот о чем хотела спросить….Сегодня с мужем ходила на скрининг 32 недели, сказали что тазовое предлежание и однократное обвитие пуповиной вокруг шеи. Вес 1960гр. Девочки скажите было ли у кого такое и успевал малыш распутаться и перевернуться до 38…
Головка ребенка очень низко на 32 неделе
Лежу два месяца на сохранении(тонус сильный), сегодня была на узи — очень низко головка, 2степень зрелости плаценты, обвитие пуповиной вокруг шеи. Очень переживаю, что головка очень низко. Ведь, при моем сильном тонусе это очень опасно. У кого так было? Есть шансы хоть до 36 недель доносить?
Головка ребенка очень низко на 32 неделе
Лежу два месяца на сохранении(тонус сильный), сегодня была на узи — очень низко головка, 2степень зрелости плаценты, обвитие пуповиной вокруг шеи. Очень переживаю, что головка очень низко. Ведь, при моем сильном тонусе это очень опасно. У кого так было? Есть шансы хоть до 36 недель доносить?
Узи 32 недели
Сходила я на узи в «Доктора Алекса» к Качук.Честно сказать оно показалось очень неинформативным, а врач неквалифицированным К сожалению.Из хорошего-малыш перевернулся вниз головкой, дай Бог, чтоб зафиксировался так; все параметры в норме, соответствуют сроку(как обычно на неделю меньше, то бишь 31-32 нед.), плацента 1-й степени зрелости, находится высоко над зевом, цервикальный канал закрыт,…
Двойное обвитие пуповиной
Сделала узи в женской 2 недели назад. Узист сказал, что вес низковат 1970 и подозревает задержку развития плода, было 32 недели и 5 дней. еще увидели двухкратное обвитие пуповиной вокруг шеи не тугое и еще несколько неприятных моментов. Но я переделала узи через день в платной и вес был 2330, а вот обвитие подтвердилось. Доча еще несколько раз поворачивалась вверх головой что я точно знаю. Я…
Ходили на узи в 32 недели.
Была в Тюмени на сессии и решила сходить на последнее как мне тогда казалось узи(32 недели).На хвалили мне этот центр мол самое классное что есть в городе.Я как путятична проснулась рано утром и собралась, такая радостная на узи«вот думаю увижу свою малышку».Доехала до этого центра и увидела куча каких то зданий.Еле нашла куда мне надо.Заняла очередь и принелась ждать.А там типо род.отделения,…
Узи 3-4D от 20 апреля 2013г. (31-32 недели)
(Узи3-4D в Мед центре «СалютМЕД» на Ленинском.) Фетометрия: Размер головы: 81мм Лобно-затылочный: 105мм Окружность головы: 296мм Окружность живота: 298мм Длина бедренной кости: 60мм Длина плечевой кости: 56мм Длина костей предплечья: 51мм Длина костей голени: 52мм Сердцебиение 150 уд/мин., ритмичное. ПМП — 2240гр. Анатомия плода: Боковые желудочки: 8мм (Норма 10!) Большая…
нам 32 недели! узи — стало радостно и страшно….
вчера была на плановом узи — 32 недели. все у нас хорошо, бипариентальный размер головы — 85 мм, средний размер живота — 86 мм, длина бедренной кости — 60 мм. Не знаю, насколько хороши эти показатели, но гинеколог сказала, что все отлично. Весим мы 2кг 197г ( уж не знаю, каким образом она с такой точностью сказала вес). Вот, кстати, мой живот на 32 неделе, мне кажется, он большой, с трудом…
3 скрининг на 33 неделе)))
Сегодня был третий скрининг на сроке в 32 нед.6 дней, если считать по месячным. Вообще странная какая то врач-узистка попалась, все время почти молчала, но смотрела вроде долго и внимательно. В итоге из не очень хорошего сказала она следующее: 1. Про обвитие. Вообще смешно получилось))) показала на экране малыша говорит, вот мол ребеночек спит лежит, пуповина у него за спинкой, обвития нет….
обвитие пуповины
доброго времени суток! девочки, кому по узи в 32-34 недели ставили обвитие пуповины вокруг шеи, как рожали? что врачи в родах делали? мне врач на узи сказал, что может еще размотается, а врач в жк сказала что обвитие уже ни куда не денется и родить мне нужно будет за 2-3 потуги. так боюсь за малышку.
Обвитие пуповино!
Девочки… я так расстроена… сегодня на узи сказала у нас однократное обвитие пуповины вокруг шеи… теперь я переживаю так сильно как никогда… плюс еще 35 недель нам… все соответствует сроку но живот малышки всего на 32 недели и вес 2153… мало… я распереживалась… расплакалась вся… да еще и мой врач в отпуске… и роддом закрыт на мойку… предложили лечь в стационар прокапать актовегин но пока решили…
Двойное обвитие пуповины!
на узи обнаружилось двойное обвитие пуповины вокруг шеи, теперь мне так страшно за ребенка! сейчас идет 32 неделя беременности, к врачу только через неделю, узист сказала сделать КТГ плода, думаю самой сходить или подождать что скажет врач?
2-х кратное обвитие пуповины
Привет всем. Была на УЗИ. Все вроде нормально, но у моего ребенка 2-х кратное обвитие пуповиной вокруг шеи и у меня «относительное многоводье», так написано на бумаге. Скажите пожалуйста, у кого так было на 32 неделе, очень ли опасно. Она сказала, может еще поменяться все, но тем не менее страшно, а вдруг ему от этого очень плохо.
Обвитие пуповины
обвитие пуповиной вокруг шеи 1 раз на 32 недели … у кого было? На узи сказали все хорошо а у меня сердце не на месте. С первым ребёнком такого не было
Узи 32 недели , поход в ЖК.
Ой, девочки,!!! Сходила я вообщем то на плановую явку в ЖК. Начну с прибавки своей )))) Я целую неделю разгружалась перед походом в ЖК, при этом ела только творог, кефир, гречку и фрукты. Ну и пару раз поела щей без картошки. Так думала что сейчас приду, встану на весы а там вес меньше будет чем 2 недели назад. Так нет, врач похвалила, говорит — » Всего 600 грамм за две недели прибавила,…
3 плановый скрининг или УЗИ в 32 недели
Девочки, привет! ☺️ Нам сегодня 31,5 недель и мы ходили на очередное плановое УЗИ. Развиваемся хорошо, без отклонений (ТТТ). Но очень быстро мы растём ???? По всем показаниям нам поставили 32,5 недели.Уже весим 1915 гр (хотя по нормам, сказали, должно быть около 1600 гр). На УЗИ врач сказала, что малыш может сейчас набрать нужный вес и потом он замедлится, либо малыш будет крупненький. ЧСС 143…
Узи 32 недели!
Девочки ура!!! Видели сегодня мою принцессу, она такая красавица!!! Носик курносенький, щечки пухленькие! Все у нас хорошо, соответствуем срокам. Весит наша доча 2100 гр., лежит головкой вниз! Зрелость плаценты 2 степени, околоплодных вод норма. Единственный минус обвитие пуповиной вокруг шеи, но ни узист, ни врач на этом не акцентировали внимание. Доплер хороший, сердечко, печень, позвоночник…
Сходили на 4D узи #32 недели#доплер#УФА
Недавно собирала отзывы о клинике Ультрасаунд-мед, в итоге решилась сходить туда именно в черниковку, на первомайскую. В принципе все понравилось и отношение и как проводилось узи.Узи делали 40 минут, так как не могли разбудить дочу(Так она и не проснулась, ладно хоть ручку убрала с личика.Фото на диске конечно не больно удачные получились, что меня расстроило.И самое главное что убило! По…
Первый доплер и узи на 28 неделе
Девочки-подружки, всем привет Недавно сходили на доплер, все хорошо, никаких нарушений кровотока, Слава Богу???????????????? Единственное, на узи спросили болела ли я чем-либо. Тк задние рога боковых желудочков мозга на границе нормы. 9.3 мм Я тут же попала на прием к своему врачу, он сказал не паниковать, ничего страшного нет и верхняя граница это ничего не значит. В 99% случаев это особенность…
УЗИ-32 неделя!!!
%Я думаю каждая меня поймет, какое переживание она испытывает перед походом на УЗИ.Но мои опасения были напрасны, подтвердили дочку, чему очень рады))))Весим мы 1884.Сроку полностью соответствуем, степень зрения плаценты-1ая (я думаю это норма).Единственное-одноразовое обвитие пуповиной вокруг шеи, сказали что у больше 50% беременных так.Малышка всю ночь активничала, видимо поэтому полдня…
УЗИ на 31-32 недел угроза по недонашиванию беременности
Толщина плаценты уменьшена 19 мм, при норме 24-40 ммСтепень зрелости плаценты 2, что не соответствует сроку беременности.Обвитие пуповины вокруг шеи однократное.Шейка матки 30мм, при норме не менее 35мм. Голова моей малышки плотно предлежит к плоскости входа в полость малого таза.В заключении:… гипоплазия плаценты, угрожаема по недонашиванию беременности…девочки у кого такое было? Как все…
ПОДСКАЖИТЕ, Кто пил АКТОВИГИН? и у кого обматывались ПЕТЛИ ПУПОВИНЫ вокруг шеи?
УЗИ показало обвитие пуповины. моему врачу не понравилось, что на моем сроке 32-33 недели плацента 41 мм. толстоватая. прописала актовигин. випила, через десять минут побежала блевать. не знаю. ктг завтра, решила не пить пока до него. кто пропивал актовигин? что это вообще за лекарство(смотрю, что до конца не изучено, без рецепта не дают и в беременность и лактацию надо принимать аккуратно) это…
УЗИ на 38-39 недели, Обвитие вокруг шеи(((
Сейчас пришла с узи, у малыша все отлично, вот только обвитие вокруг шеи… на узи в 32 недели пуповина просто была накинута шарфиком, а сейчас полное обвитие… теперь еще больше переживаюКто рожал с таким обвитием? Это не показание к КС?
Обвитие пуповины
Хочу рассказать про нашу историю с обвитием. На 32 недели поставили однократное обвитие вокруг шеи плода, на 36 было уже двойное! КТГ было нестабильно (учащенное) иногда. У меня и моего врача был настрой на самопроизвольные роды, поэтому кесарево сечение рассматривалось как неотложное вмешательство. У нас было тугое двойное. Но родила я сама на 40 нед и все прошло нормально. Дочка очень…
Мы собрали в одном месте популярные посты пользователей по теме «Обвитие пуповиной вокруг шеи на 32 неделе», чтобы вы могли получить ответы на вопросы, связанные с:
- — планированием беременности;
- — воспитанием ребенка;
- — лечением и диагностикой детских болезней.
Социальный сервис baby.ru — это сообщество из 10 миллионов настоящих и будущих мам, которые уже обсуждали вопрос «Обвитие пуповиной вокруг шеи на 32 неделе» в своих блогах и тематических сообществах.
Источник