Осмотр на 40 неделе беременности больно

У кого был болезненный осмотр на позднем сроке?

Автор
Тема: У кого был болезненный осмотр на позднем сроке?  (Прочитано 5831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Здравствуйте! У меня 40недель и никаких намеков на роды,была сегодня в жк на плановом приеме. Гинеколог меня очень жестко посмотрела на кресле (теперь не могу отделаться от мысли,как же терпят схватки,если кричать хотелось от такого осмотра?!) и сказала,что в ближайшие день-два родовая деятельность начнется. После осмотра не прекращает болеть живот и мазня легкая (об этом меня врач тоже сразу предупредила).
Так вот хотела спросить делали так кому-нибудь и через сколько реально начались схватки? 

« Последнее редактирование: 12 июня 2014, 18:05 от painka »

 

painka,
Маша, меня врач не то чтобы жестко смотрел, но после осмотра сказал, что сейчас пальцами как бы расшевелит матку, чтобы раскрытие быстрее шло. Ну или что-то в этом роде. У меня срок был 41/42 недели. После осмотра были небольшие болезненные ощущения. Через неделю поехала в роддом за ребенком.
Но если вас что-то беспокоит — то может имеет смысл еще раз к врачу подойти. Ну, если вам это не тяжело.
А схватки у всех по разному происходят.
Легких вам родов.

Награды

маринасергеевна, спасибо большое!
Беспокоят боли внизу живота и стало мазать (как сказал гениколог,это вроде,пробку она расшевелила…), но она предупредила,что все это будет и это,вроде,нормально,поэтому пока все терпимо буду ждать дома. Странный метод такой конечно… Вот и хотела узнать много с кем такое практиковали 

painka, да такое со всеми практикуют после 40 недель. В первую беременность 3 таких осмотра было, сейчас — 2. У меня они родовую деятельность не вызвали. Хотя большинству помогает. И у схваткам эти ощущения никакого отношения не имеют. При схватках совсем другая боль. 

Меня тоже так смотрели,кровянные выделения еще день шли,а родила только через две недели…Легких родов!!!

Астрочка, Миша, спасибо,девочки! Пробка вся отошла…видимо,подействовал такой осмотр с пристрастием,посмотрим….

Миша, Астрочка, ух,надеюсь спасибо 

Во-во и мне так сделали в 40 недель, сразу начались выделения и болел живот 3 часа, все прошло и сейчас уже 41-42 перенашиваю и переживаю страшно…мне не помогла такая методика

МаЛыШкА-Я, как выяснилось,мне тоже не помогло. Родила в 41 неделю,после того как воды отошли. Только зря на этом осмотре промучили

Мне такой осмотр провели в начала 39 недели и сказали, что я в родах, сегодня-завтра уже рожу, будет мазать-не пугайся. Вечером этого же дня затянул низ живота и поясница, кровяные выделения стали обильные, легла в роддом. Лежу третий день-ни схваток, ни болей, ни выделений. И чего, спрашивается, я сюда пришла без схваток?

ПтицаCчастья, ох,долго так пролежать можно! У меня тоже все болел,тянуло и мазало,потом прошло. После этого проходила еще полторы недели… Удачи вам и легких родов!

НаШи КоНкУрСы!!!

  • Присоединяйтесь!

    Ближайшие семинары:

    Полезная информация:

    • Школа будущей мамы (бесплатная)
    • Консультант по грудному вскармливанию
    • Консультации детского психолога
    • Слингоконсультант
    • Консультации психолога

    Актуально:

    • Поддержите инициативную группу форумчан «Детские сады детям!». Вливайтесь в группу, нужна любая помощь и поддержка
    • Обмен детскими садами в Иркутске
    • Как поставить ребёнка в очередь/посмотреть очередь в детский сад Иркутска через интернет
  • Источник

    Осмотр на кресле

    3.

    мики

    [3026712337] — 02 декабря 2010, 17:37

    на 37, ни на сколько, через 14 часов, нет, синэстрол курсом — успели сделать только один укол — после него через 2 часа начались роды

    5.

    Авввтор

    [3302031180] — 02 декабря 2010, 17:44

    ок спасибо 3!

    6.

    Рыпка

    [106539991] — 02 декабря 2010, 18:15

    Автор, что-то я не врубилась. Какая связь между осмотром, раскрытием шейки матки и сроком родов, да ещё каким-то креслом? Шейка матки начинает раскрываться, когда роды начинаются — т.е. схватки уже идут. Врач может хоть засмотреться, но от одного осмотра схватки не начинаются. Насколько я знаю, дело идёт так: у вас начнутся схватки и отойдут воды (воды могут отойти и до схваток). Когда схватки станут частыми и регулярными, вы едите в роддом. Там вас осматривает врач (в кресле или где, не важно), говорит насколько раскрыта шейка матки — т.е. готовы ли вы к собственно родам. Если маленькое раскрытие — то ходите со схватками, ждёте. Если большое — значит готовы рожать и добро пожаловать в родильный зал.

    7.

    Рыпка

    [106539991] — 02 декабря 2010, 18:17

    Ещё — первая стадия родов (схватки и расктрытие шейки матки) в среднем продолжается часов 12. Сами роды, когда вы тужитесь, часа 2-3.

    8.

    Авввтор

    [3302031180] — 02 декабря 2010, 18:42

    9.

    Рыпка

    [106539991] — 02 декабря 2010, 20:26

    Авввтор, не, я о таком никогда не слышала, особенно чтобы врач, вас осмотрев на 38 неделе при отсутствии схваток, сказал, что вы «готовы рожать.» Вы будете готовы родить, когда роды начнутся. Родить вы впринципе «готовы» с 37-ой недели, вне зависимости от осмотров. Ребёнок считается «созревшим» с 37-ой недели, и всем именно с этого срока настоятельно советуют держать наготове сумку для роддома, так как роды могут начаться когда угодно. Если вы срок «перехаживаете», скажем у вас уже 42 недели или больше, то да, врач может сказать, что роды надо вызывать искусственно. Но до этого срока естественно вы будете ходить и ждать, пока у вас роды сами не начнутся (если только что-нибудь экстраординарное не случится).

    10.

    Авввтор

    [3302031180] — 02 декабря 2010, 21:13

    11.

    Гость

    [2822027289] — 02 декабря 2010, 21:50

    Автор, смотрели в 37 с половиной. Рожать наметили в срок. А родила через неделю после осмотра, в 38 с половиной. Вас, как я поняла, интересует вопрос, не провоцирует ли осмотр начало родов. Это, наверно, от врача зависит, точнее от его намерений.

    12.

    Авввтор

    [601465838] — 02 декабря 2010, 23:29

    Читайте также:  40 неделя беременности малыш не хочет выходить

    Пост 11! Подскажите,какое раскрытие шейки было во время осмотра? Заранее спасибо!

    13.

    Рыпка

    [106539991] — 02 декабря 2010, 23:50

    Авввтор, я даж не знаю, как вам это ещё обьяснить — шейка матки начинает раскрываться только при самих родах, когда уже схватки идут! Ну не раскрывается она от просто от осмотра. И за одну-две-три и т.д. недели до родов она тоже не раскрывается. И я даже не представляю, как врач может спровоцировать роды осмотром, он же не отбойным молотком у вас там смотрит.

    14.

    Авввтор

    [3302031180] — 03 декабря 2010, 00:11

    Рыпка..некоторые девушки ходят с раскрытием в 2 пальца неделями до родов! не слышали такого?))))))

    15.

    Авввтор

    [3302031180] — 03 декабря 2010, 00:13

    ок, Рыпка, я ваш ответ поняла))) Спасибо!

    16.

    Рыпка

    [106539991] — 03 декабря 2010, 00:24

    Упс, меа кульпа. Порылась на инете. Да, вы правы, шейка матки может начать раскрываться до родов, даже за несколько недель. Но только сантиметра на 3, максимум 4. И это раскрытие вроде как ничего не говорит о сроках начала родов.

    17.

    Облачко

    [3680064642] — 03 декабря 2010, 00:31

    Рыпка

    Авввтор, я даж не знаю, как вам это ещё обьяснить — шейка матки начинает раскрываться только при самих родах, когда уже схватки идут! Ну не раскрывается она от просто от осмотра. И за одну-две-три и т.д. недели до родов она тоже не раскрывается. И я даже не представляю, как врач может спровоцировать роды осмотром, он же не отбойным молотком у вас там смотрит.

    18.

    Облачко

    [3680064642] — 03 декабря 2010, 00:34

    19.

    ***

    [4184879700] — 03 декабря 2010, 09:08

    Я приехала на плановый осмотр за день до родов. Врач сказала, что все глухо, рожу я не скоро, шейка не готова и т.д. Роды начались через сутки! Это вообще непредсказуемый момент, никто вам не скажет дату.

    20.

    Авввтор

    [3302031180] — 03 декабря 2010, 10:18

    21.

    Чупакабра

    [2921277115] — 03 декабря 2010, 13:26

    Меня посмотрели на 38 неделе , скказали через недельку в дородовое положим. Пришла домой , села телек смотреть,лопнул пузырь,воды начали резко отходить, родила через 3 часа.

    22.

    Татьяна

    [973118449] — 03 декабря 2010, 16:09

    ну не знаю, меня на кресле вообще не смотрели на больших сроках. Только в роддоме, а так в консультации врач меня мерил и взвешивал и все.

    23.

    Гость

    [2822027289] — 03 декабря 2010, 22:06

    Авввтор

    Пост 11! Подскажите,какое раскрытие шейки было во время осмотра? Заранее спасибо!

    24.

    Гость

    [2822027289] — 03 декабря 2010, 22:09

    В дополнение к 23. В 36 недель контракт заключала. Так врач на кресле смотреть не стала, так как еще рано. Чтобы не спровоцировать, как я ее поняла.

    25.

    Гость

    [2822027289] — 03 декабря 2010, 22:11

    Татьяна

    ну не знаю, меня на кресле вообще не смотрели на больших сроках. Только в роддоме, а так в консультации врач меня мерил и взвешивал и все.

    26.

    Авввтор

    [3302031180] — 03 декабря 2010, 23:20

    27.

    Юля

    [4280828954] — 04 декабря 2010, 11:11

    на кресле смотрели только при постановке на учет и потом еще брали мазок в 30 недель, но не в кресле и без зеркала — просто длинной палочкой. ну и когда в роддом поступила со схватками смотрели раскрытие на кушетке было 1.

    28.

    Катрина

    [1174285250] — 07 января 2011, 21:52

    а меня посмотрели в 37-38 сказали раскрытие на 1 палец.воодушевило думала вот вот т.к. второй ребенок и разница всего 1.5 года.через неделю пришла посмотрели уже 3см были предвестники 3ночи но где-то по часу а потом засыпала.сказали если бы приехала с этими болями то прокололи бы пузырь и пошла бы в роды.вот прошло 3дня жду схваток больше пока нет устала ждать уже

    29.

    Лара

    [587991918] — 09 апреля 2012, 22:27

    Подскажите пожалуйста!была на узи,сказали что шейка матки приоткрыта,!!!опасно ли это?срок 35 недель.

    30.

    Дашкер

    [2468460191] — 09 сентября 2012, 18:16

    Рыпка,вы совершенно не правы!!!! Огромное кол-во девушек приезжают на осмотр на кресле,врач им говорит»ой,вам еще ходить и ходить»а в итоге в эти же сутки девушки начинают рожать! Врач может «так посмотреть» ,чтобы спровоцировать начало родов,и здесь отбойный молоток совсем не нужен!!!! И раскрытием люди ходят за2-3 недели до родов!

    31.

    Ксения

    [61574197] — 21 ноября 2012, 00:31

    У меня срок сегодня 40 недель (по врачебным, по моим 40 недель завтра). Сегодня поступила в роддом-наблюдающая направила, т.к. Срок уже подошел. Осмотр на кресле: раскрытие 1 (уже было с 35 недель), шейка не готова. Назначили уколы синестрола. Сегодня укололи первый. После укола прошло 10 часов, после осмотра 11. В данный момент тянущие боли как при М.. Осмотр на кресле всегда может спровацировать начало родовой деятельности, но не факт.

    32.

    Ирина

    [1381557563] — 06 февраля 2016, 05:43

    Рыппка явно вообще не в курсе дел. Я неделю ходила с раскратием1,5 см. Потом ещё неделю с 3 см. Гыыы.

    Внимание

    Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

    33.

    Гость

    [2975328666] — 01 марта 2016, 00:36

    Гость

    Точно не помню. Скорее всего вообще никакого, потому что врач сказала, что недели две еще буду носить.

    Источник

    40 недель ЖК осмотр на кресле

  • Вот как то так, даже не знаю как название темы сформулировать. Девочки вопрос вот в чем. У меня 40 недель (было 26 числа), ни каких позывов к родам, кроме того что я уже не хожу, а еле ползаю. Была на приеме у врача, попросила может ли она посмотреть меня на кресле, на предмет готовности шейки и вообще идет там хоть какой то процесс…врач отказала, сказала что мол они (в ЖК) не смотрят, смотрят только в роддоме. Хочется коллективное мнение услышать, может кто с этим сталкивался, действительно ли врачи в консультации не смотрят???? Я честно говоря немного удивилась, если бы срок был небольшой то да, а в 40 то недель чего бояться…
    PS моя врач в отпуске, была у заменяющего врача.

    Читайте также:  40 недель беременности матка сокращается

  • Да мне тоже моя врач отказалась смотреть в 39нед,я на прием пришла после ночных схваток,она посмотрела живот,сказала опустился и матка в тонусе,дала направление в РД,я попросила шейку глянуть,тк если нет движения то что туда ехать? сказала не имеет права. В итоге поехала в РД,осмотрели только через пол дня меня,родила через неделю,и из РД не отпускали тк шейка была готовая,2см открытие,и типа вот вот…Лучше б она в жк посмотрела и я б неделю дома была,а не по коридору рд шастала.

  • не знаю, наверное, это от врача зависит. При первой Б. я ровно в ПДР пришла в ЖК, врач сказала, давай шейку посмотрим, а то что-то уже перехаживать начинаешь. Посмотрела, как я поняла, немного ее раскрыла вручную, потому как кровь была на пальцах. Вечером схватки начались, на след. день родила. Еще смотрели по моей просьбе в ЖК в 31 неделю, когда пробка начала отходить, но на кушетке, не на кресле. В эту Б. смотрели, опять-таки по моим жалобам, на 34-той неделе — опять пробка начала отходить. Как-то без проблем.

  • Ей просто лень

  • Даже в роддоме не всегда смотрят. Мне отказали когда воды отошли, сказали что без осмотра я без схваток могу 24 часа еще в норме быть, а потом только стимуляция, если организм сам схватки не организует. А осмотр повышает риск инфекций и это время сильно сокращается. Сейчас максимально стараются уменьшить вмешательства в ход родов и сделать их наиболее естественными.

  • Сама бы отказалась,если бы предложили.

  • У меня позавчера что-то стало подтекать, я перепугалась, не воды ли (34 недели). Вчера пошла на плановый прием в жк. Тоже думала, что после моих жалоб и подозрений предложит осмотр. Ни фига: вытаращила на меня глаза, сказала положить пеленочку между ног и, если будут мокрые пятна на ней, ехать на осмотр в роддом.
    А недели за 2 до этого мне надо было пересдать мазки после лечения молочницы. Моя Г сказала: «А чего проверять, ты же пролечилась? Ну и достаточно».
    Вот и не знаю: лень или правда нельзя?

  • Когда воды отошли, то и правда туда стараются не лезть без необходимости острой, чтобы инфекция не попала. Но у Вас была причина в отказе — воды отошли.

  • В роддоме смотрели с 38 недели. Проверяли готовность шейки — на основании этого врач делала прогноз, когда рожу.
    В ЖК не была, но в клинике, где вела Б. меня не смотрели на кресле — только несколько раз мазки брали бережно и все.

  • Вроде без зеркал беременых могут осматривать, а на поздних сроках чуть ли не только заведующая ЖК моджет осмотреть.

  • ??? у меня так воды отошли и я сутки без схваток. ребенок погиб..

  • Он не от этого погиб, была другая причина.
    сейчас уже выяснили что до 2-3-х суток можно не стимулировать схватки после отхода вод, но после первых суток надо антибиотикотерапию назначать.

  • Да вообще стараются лишний раз не смотреть. Смотрят когда что то напрягает врача и он хочет понять насколько близки роды, сами они начнутся вот-вот или надо стимулировать.

  • 36 недель: сегодня в ЖК брали мазок и посмотрели — шейка длинная, раскрытия нет

  • так он же там совсем без воды остается? у меня потом пузырь проткнули, так воды вообще не было..

  • Что-то я не поняла, если воды отошли, то зачем пузырь то протыкали?
    Пузырь протыкают в осносном уже в родах, если сам он не лопается и врачи хотят ускорить и усилить родовую деятельность. Но если у Вас воды отошли, а родовой деятельности не было, то все это время Вы должны были проводить под наблюдением врачей. Да, общепринято, что до 48 безводных часов — это возможно, но все равно за состоянием ребенка и матери при этом наблюдают, т.к. считается, что это начало родов.

  • а как же он дышит эти 48 часов? воды нет, легкие не раскрыты? у меня после отхождения вод не было родовой деятельности, потом, спустя почти 1,5 суток мне на кресле слегка разрезали пузырь. воды вообще не было,сразу начались схватки. результат Вы знаете

  • Ребенок получает кислород с кровью матери через пуповину. Вода к дыханию не имеет непосредственного отношения. Длительный безводный период опасен развитием инфекции.

  • Зачем вам это надо? Вообще-то в норме до 43 недели ходить, если узи и ктг в норме.

  • она просто приказ выполняет
    На больших сроках (с какой недели точно не скажу) осмотр проводиться только в роддоме. Если что-то случиться во время осморта (кровотечение например), в шаговой доступность должна быть операционная для ЭКС

  • Источник

    «Осмотр» на кресле провоцирующий роды — 35 ответов

    Нередко читаю здесь про «осмотры» на поздних сроках, провоцирующие отход пробки и начало родовой деятельности, причём зачастую врач даже не предупреждает о том что это и зачем.

    Считаю это довольно странным даже с точки зрения нормально отношения к пациенту, не говоря уж о естественности родов.

    В связи с чем возникает вопрос, всех ли смотрят на кресле на поздних сроках (до начала родовой деятельности), если смотрят, чем аргументируют, какие риски при отказе от такого осмотра?

    35
    ответов

    Меня смотрели , но бережно и аккуратно. Но я в принципе рожать и не приезжала, полежать пришла . Подругу осматривали , она приехала рано ,только схватки начались. При осмотре ей что-то крутили, расширяли, что позже началась родовая деятельность. Аргументы ? Мы врачи , доверься. Итог — ребенок с ДЦП, подтверждено что связано с акушерской агрессией и не подготовленными родовыми путями. Меня уже в моих родах взбесило то, что мне без всякого вообще прокололи пузырь, но раскрытие у меня было уже 8 9 см. Я это после осознала, тогда была уже в астрале, чтобы спрашивать. Вот это молчание и «мы врачи мы лучше знаем» меня просто добивает

    Я наблюдалась по контракту. Врач очень опытная не предлагала даже никаких осмотров. Они абсолютно бессмысленны. Открыта шейка, закрыта ли, сглажена или нет — это ни о чем. Все может изменится за считанные часы. Если перехаживание и вопрос о стимуляции, например, то тогда это может иметь смысл. Но таких причин единицы. Поэтому при сроке до 40 нед информативно делать УЗИ и КТГ и нечего туда лазить врачам.

    И вообще я только за осмысленные манипуляции: то есть я должна иметь ответ на вопрос : » я это делаю, чтобы …? Какаие риски? Какие последствия? Какой результат?» А не просто так — мне сказали и я побежала на кресло.

    Читайте также:  Каменеет живот на 40 неделе беременности когда

    Wanderlust, вот я поэтому и «навожу справки», тоже не понимаю, что за нужда туда заглядывать каждую неделю

    Сегодня на ББ прям день «осмотра шейки» Я писала свою историю. Сегодня на сроке 40+1 меня осматривали в приёмном покое ПЦ, так как гинеколог выписал направление на госпитализацию. Мне сделали ктг, потом пришла крайне неприятная женщина, она попросила лечь на кушетку и дальше была жесть. Меня «натянули» как бы это ни звучало, с комментарием что шейка каменная. Потом показала мне перчатку окровавленную. Меня отправили домой до 10 августа со словами — уверена в следующий раз у Вас все получится. Сейчас меня кровит. Коричневые выделения. Тянущая боль. Когда встаю то сразу схватки. Беспокойный ребёнок. В общем, я действительно жалею о таком осмотре.

    Ксения, оказывается, надо было сказать врачу, что вы против «отслаивания мембран», а раз вы не знали «пароля», то как-то так… На самом деле, конечно, сочувствую, желаю вам лёгких родов и приятной встречи с малышом!

    Ахах) только увидела ответ про пароль) У меня ещё есть шанс его озвучить.

    Обычный осмотр не может спровоцировать начало родов, даже с проверкой открытия. Впрочем, собственно, в третьем триместре такой осмотр обычно проводится не рутинно, а тогда, когда женщина обращается в родильное отделение в связи с подозрением на начало родов- так что ничего удивительного, что у многих женщин роды действительно начинаются. Во время осмотра может быть проведена манипуляция, которая называется « отслаивание мембран»- врач немного отслаивает мембраны в области шейки, вводя в шейку палец ( естественно, в перчатке). Теоретически, это может стимулировать начало родов из-за местного усиления синтеза простагландинов, исследования показывают, что эта процедура безопасна. С другой стороны, произвести эту манипуляцию технически возможно только при определенной готовности родовых путей ( шейка размягчилась, приоткрыта), иначе ввести в неё палец врачу не удастся. Если вы против всякого вмешательства , можете прелюдупредить врача перед осмотром, что не желаете, чтобы он делал отслаивание мембран

    Юлия, спасибо, полезно! Единственное, мне кажется немного странной ситуация, когда не врач мне объясняет, что он делает в моём теле, а я должна изучать медицину, дабы на его языке объяснять ему, чего я не хочу, но пока это кажется странным только некоторым, это будет вполне нормально ????‍♀️

    Была у врача ровно в 40 недель, никакого осмотра не делали кроме измерения живота… Хотя я даже сама у нее спросила, не нужно ли посмотреть состояние шейки матки — сказала, что нет необходимости, просто если не рожу в течение 41-й недели, то госпитализируют на стимуляцию ????

    А мне было бы наоборот спокойнее, если бы знала, какая там готовность, а то уже вся в ожидании, в неизвестности! Хотя понимаю, что надо радоваться тому, что пока не вмешиваются в естественный ход вещей) Ведь наслышана о жутких осмотрах, боялась…

    У меня после такого осмотра наконец-то начались роды, у меня была 42 неделя и светила стимуляция, но это был именно специальный осмотр, на 39, 40, 41 неделе просто проверяли шейку, готова-неготова.

    Меня врач с 33 недели осматривала так, что все время кровило после ее осмотров и ничего,тишина была,видимо, просто, очень чувствительная слизистая. А,чтобы вызвать роды, это я не знаю, что нужно сделать, может шейку руками раскрывать, но это глупость и уверена, нереальная боль

    Смотрела, к слову безболезненно и всегда со смазкой

    С предыдущим сыном в 7 месяцев опустилась головка и опасались что я рожу со дня на день. Поэтому осмотр на кресле был практически каждый прием. От госпитализации отказалась. ПДР ставили 2 октября, последний раз на приеме была числа 29-30 сентября. Врач очень надеялась, что в ПДР я рожу ориентируясь по осмотру, но когда меня вывесили и увидели, что я прибавила в весе, а не убавила, то сказала, что 2 числа я точно не рожу. В итоге родила сына в 41 акушерскую неделю 9 октября. А у дочки была другая ситуация со вторым сыном. ПДР ставили на 22-23 января, 10 января плановый осмотр. Приехали на него со странными схватками. При ходьбе схватки были каждые 3 минуты, когда останавливались — каждые 10. На осмотре на кресле врач схваток не увидела, раскрытия тоже и дала направление на госпитализацию в ПЦ после 16 января. Но в дверях дочке на всякий случай сказала, что если надумает сегодня рожать, то она будет дежурить. После 12 ночи 11 января родился мой второй внук. Так что не думаю, что врачи просто так будут делать какие-то лишние манипуляции.

    То есть врачи ни разу по осмотру не смогли спрогнозировать дату родов, оба раза сильно ошиблись, но вы в этом не видите ничего странного?

    Wanderlust, ну, зато морально легче, наверное так, довериться врачам во всём.

    Мне вот в детстве вакцины перепутали, поэтому я так не могу ????

    Да это безответственно так доверять врачам. Они бывают опытные и нет, те кто торопится домой и те, кто внимателен в любое время. Все разные. Ответственность всегда на матери за ее ребёнка. Иначе потом не было бы вопросов, решаемых в судах, по поводу врачебных ошибок, если бы все врачи были прекрасны.

    А что в этом странного? Ребёнку лучше знать, когда ему пора вылазить))) Я с сыном ориентировалась на свои ощущения, а не по М, как считали врачи))) К тому же организм у всех разный и беременности отличаются))) Со старшим внуком у дочки пробка отошла ближе к вечеру))) Утром начались схватки, тоже необычные))) То через 15 минут что через 5))) К обеду вообще утихли и она смогла пару часов поспать))) Потом снова они начались))) И в 6 вечера, как отошли воды, мы поехали в роддом))) ПДР был на 30 июня, родился внук 22 июня))) Когда перед этим она была на приёме не знаю и соответственно не могу сказать, осматривать её на кресле или нет)))

    Ну вот вы сами подтвердили , что процедура осмотра была абсолютно бесполезна.

    В моем случае может так и есть))) А могло уже и раскрытие начаться и пришлось бы экстренно ехать в роддом))) Врач не экстрасенс, предугадать не может)))

    Да, но многие экстренно едут в роддом. Осмотр может быть хоть за час, хоть за неделю до этого , и совершенно ничего не показать. В этом нет ничего удивительного.

    Меня за беременность ни разу не смотрели, на поздних сроках предлагали, но я отказалась. Воды сами начали отходить

    Источник