Нет прибавки веса на 36 неделе беременности
Содержание статьи
Нет прибавки веса во время беременности
Счастливый вы человек!)) Мне бы так! У меня без двух дней 27 недель. Прибавка примерно 3,5 кг. Это мало и то я переживаю, что много. У меня был повышен сахар, ставили предгестационный. Тоже сказали соблюдать диету с минимум сахара. Возможно поэтому у меня всего 3.5,а не 8 кг в прибавке на данный срок. Диета делает свое дело. Вы как бы худеете от диеты, но физиологически положенное вы все равно прибавляете. Врач вообще не переживает по поводу моего веса,главное по анализам и по узи все хорошо.
4
lesyai, Спасибо) я просто переживаю, потому что сейчас вешу меньше , чем до беременности даже. Говорят же нормальная прибавка 300г в неделю.
КрошкаЛю, А что ваш врач говорит по поводу недовеса? Это его волнует?
lesyai, моего врача в жк вообще ничего не волнует, ни боли, ни тонус, ни вес (((( поэтому я тут :not know:
За всю беременность набрала 10кг, причём последние 3-4 после 35 недель — начались отеки. Начала прибавлять примерно после 20 недель только, ела все, и сладкое, и мучное. И всю беременность лежала, так как было ицн. Тоже ругали врачи) но по мне лучше пусть недобор, чем прибавка 20+кг. Ребёнок родился в 38 недель 3340.
Радуйтемь, что не набтраете!)
1
Ещё наберёте )) я до беременности весила 59 кг, во время токсикоза потеряла 2 кг, к 22 неделе вернулась к своим 59, а сейчас на 36 неделе вешу 66 кг.(за 9 мес в общем прибавила 7 кг), но у меня в запасе ещё месяц 😀 как бы не набрать ещё 7 😀
1
КрошкаЛю, Боли и тонус конечно это повод для беспокойства. Но из-за веса не стоит переживать, если по узи все хорошо.
1
Ну и хорошо! Главное, по узи норма.
Читала, что прибавка считается не от добеременного веса, а от минимального, т.е. отначала прибавки после минуса при токсикозе
1
Смотря с каким весом вы стартанули. Со мной лежала женщина, ее добеременный вес составлял 83 кг, при росте 160. У нее был токс жуткий, при нем она потеряла 5 кг, и на сроке 30 недель скидывала дальше вес, а ребенок родился 4 кг, здоровеньким.
А так если у вас малый вес был первоначально, то прибавка у вас нормальная.потом будете больше набирать.
До 30 недель мои прибавки были по 5-6 кг, потом до 36 недель ещё доберман 6-7 кг, и потом вес останавливался. Ела все. Врачи ворчали, а что я могла сделать, если так организм устроен.
Доберман — добирала*
1
СашинаЗайка//, Спасибо) поздравляю ! Здоровья Вам и малышу!
galaktina, В протокол эко пошла 70 кг, сейчас 67 вешу. И конечно считаю от минимального после похудения. Рост 172.
КрошкаЛю, наберёте, как ребенок пойдет интенсивно расти, и вы будете набирать. И, кстате, прибавка 200г это тоже прибавка)
1
Я с сыном прибавила за всю беременность всего 9 кг(для меня это рекорд,с дочками я прибавляла не менее 15 кг за всю беременность).и то почти весь набор веса пошел после 30 недель,ьак что не переживайте
1
Я первые 4 месяца беременности вообще не прибавила!
Сейчас 28 недель — прибавка 4,5 кг всего.
Если по узи все в порядке, малыш вес прибавляет — то думаю нет повода для беспокойства.
1
galaktina, так и убавка в 200 г тоже убавка
Настася, надо еще раз на узи сходить, тогда спокойней станет
Сегодня утром взвесилась : минус 300г
1
Я наоборот похудела -2кг, чем до беременности, сейчас 13 недель, вес один и тот же. В карте врач написал коэфициент, я попадаю в рамки, че переживать, если с малышом все в порядке
Didishka82, просто у меня сейчас 27 неделя, а вес от до беременного -3кг. На Вашем сроке у меня от до беременого -6кг было.
Как можно определить что с малышом все в порядке? На узи была 3 недели назад. Через неделю пойду еще раз схожу, тогда наверное успокоюсь.
Didishka82, просто у меня сейчас 27 неделя, а вес от до беременного -3кг. На Вашем сроке у меня от до беременого -6кг было.
Как можно определить что с малышом все в порядке? На узи была 3 недели назад. Через неделю пойду еще раз схожу, тогда наверное успокоюсь.
у меня минус 6 и я не парюсь .. сейчас 24 недели и 2 дня . С летием все отлично соответствует росту и весу .. и с водой норма .
Минус 6 кг . Ушла в минусы .. добеременый вес 52 . Рост 160
Ем все практически , на диете не сижу .. только все же сладкое не ем и белый хлеб , картошку .
Ещё советую купить вторые весы .. я купила , что бы точно перепроверить .,
1
КрошкаЛю, в первую беременность, встала на учёт 52 кг, после токсикоза 47 кг, и набирать по 200-500г начала после 17-й недели.
1
С 30 недели начнёте набирать . Бывает особенность организма .. у меня так . Бывает и 4 наберу за всю беременость , бывает и 5-6 , но не больше .
Девочки всем привет.
У меня первая беременность, ЭКО. Сейчас 27 неделя. В первом триместре был сильный токсикоз, похудела почти на 6 кг. Потом токсикоз стал отпускать, начала потихоньку прибавлять. За 2 месяца 3 кг прибавила. В сентябре подскочил сахар, поставили ГСД и посадили на диету. Сейчас вес остановился, уже почти месяц плюс минус 200г колеблется и все. На скрининге 20 нед все норм. В 24 сходила тоже все в рамках срока. У кого может было так?
Из за диабета ем каждые 3 часа, порции вроде не совсем маленькие, голодной за стол сажусь только завтракать, в остальное время кушаю потому что пора и надо. Питаться стараюсь разнообразно. Картофель крупы ем. А прибавки нет….
Это вообще нормально?
и у вас по весу + 3 кг .плюс минус 200 гр . Это хорошо .. ещё после 30 начнёте набирать … Ещё заметила у Экошных так чаще бывает , может из из за гормонов , а кто то прям пухнет сразу ..
1
Переживать можно только если недовес до Б был и плохое самочувствие. А так — вы набираете положенное, но диетой все компенсируется. Мне бы так. я и на диете зубами вес держу. чуть расслаблю булки — плюс 2 кг! Несомненно, ваш вариант предпочтительнее!
Изменено 4 ноября 2018 пользователем elm@
1
Мадмуазель — мамочка в 6 раз, спасибо) успокоили немного)
Вы прям молодец! Шестой малыш?
lesyai,
СашинаЗайка//,
//Хитрый_Кролик_Глупый_Лис//,
galaktina, mirinama, alen@_V, Настася, Didishka82,
elm@,
Девочки! Спасибо что успокаиваете! Беременность первая, очень желанная и так тяжело протекает, переживаю из за всего
2
elm@, Ваши слова да Богу в уши! Спасибо! И Вам всего самого наилучшего!
2
Мадмуазель — мамочка в 6 раз, спасибо) успокоили немного)
Вы прям молодец! Шестой малыш?
Девочки! Спасибо что успокаиваете! Беременность первая, очень желанная и так тяжело протекает, переживаю из за всего
Да , 6 малыш у меня ! Удачи вам , лёгкой беремености и родов . Все будет хорошо !
1
Источник
Прибавка в весе на последних неделях!
Запись опубликована
Светла · 30 июля 2010
25 226 просмотров
Всю беременность прибавляла еле еле…по чуть чуть…так радовалась,что набираю мало,а сейчас меня прёт,как на дрожжах(((Каждый день на весы и в слёзы(((Кушаю так же,отёков нет…в чём дело?Откуда столько веса взялось?За ту неделю 2 кг(((…за эту уже 2(((((((( Нам 37 недель.
13 комментариев
Рекомендованные комментарии
Может особенность организма…У мну наоборот за первые 2 месяца набрала 4 кг. И за второй триместр много прибавляла. Щас как-то держится грам по 100-200 в неделю прибавка.
Мне иногда при сильном скачке веса помагает почечный чай и ванна, хотя отеков тоже не наблюдаю. Вот в ванной полежу взвешиваюсь и на 1500-2000 кг меньше получается. Еще запоры могут виноваты в сильном наборе веса.
у меня тоже так было. не знаю, в чем причина. тоже не объедалась. отеков не было. набрала всего 16 кг. ушли через 4 месяца ГВ. и я стала 40 размера, пока кормила. ща 44-46 🙁
странно, обычно на последних неделях наоборот худеют…я с дочкой с 36 недели худела только
а ты всего сколько прибавила? если немного, то не беспокойся
У точно так же. До 20 недель вообще не набирала вес. А после 26й недели понеслось. сейчас уже 15 кг набрала.
У меня была такая же фигня — набирала очень много по меркам врачей на последних сроках, итог 15 кг за беременность… сейчас ушло 17 )
такая же фигня, в 30 недель набрала 4.5 кг, потом каждю неделю по 1 кг. ужас нам сейас 37 недель.
Ох, как и меня это волнует. До 36 недель вобще в одном весе держалась. Был даже на 3 кило меньше изначального. А щас за три недельки набрала 4 кг. Еще ходить почти 2 недели и аж страшно становится.
Цветик Семицветик это не нормально за 36 недель Б похудешь на 3кг……..
У меня прибавка была в 34 недели 4 кг.А сейчас за три недели только набрала почти 4 кг(((((Акушерка говорит,не закармливай ребёночка(у нас большой малыш сам по себе),а я уже и не знаю,как не закармливать,если и так сладкого почти не ем,никаких булок,ни жирного,ни копчёного…что же мне совсем не есть?((((
Светла, н переживай, организм свое берет, у тебя же такая маленькая прибавка была. Я сама в шоке от своего веса, на 31неделя, а прибавка 13,5кг. После 20 недель практически каждую неделю по 1кг набираю, а ведь не ем в три горла. Очень переживаю по этому поводу
я за б набрала 8 кг. эт недобор. норма 8-12 — при нормальной масе тела до Б.
Светла — у тебя почти за всю Б прибавка была маленькая. щас 8 — ты еще вполне себе 4 кг можешь позволить набрать — при чем они не будут лишними. Раскормить ре нельзя — вес не зависит от прибавки. можно набрат 5кг и родить 4 кг ре. а можно набрать 20 и родить 2800 (как моя мама). Даже в блокарном лененграде рожались дети с большой массой. Все от кровобращения зависит а не от маминого аппетита. все лишнее будет у тебя…НО У Тебя лишнего нет!!!! поверь 12 кг уйдут после родов моментально. как максимум в 3 мес после родов будешь как была.
Ребёнок активно набирает вес на последних недельках.А худеют обычно перед самыми родами,это организм даёт сигнал,что осталось 1-2 недельки.
худеют перед родами из-за того что вод меньше вроде становится.
Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Источник
Избыточный вес во время беременности — что предпринять — Семейная клиника ОПОРА г. Екатеринбург
Казалось бы, не стоит пугаться лишних килограммов, набранных за беременность, — ведь за счёт мамы теперь питается и ребёнок. Однако излишек веса в этот период может серьёзно осложнить течение вашей беременности. О том, какая прибавка в весе является нормой, и как питаться беременным, чтобы не набрать поправиться, мы и поговорим в этой статье.
Прибавка веса во время беременности: показатели нормы
Набор веса — это очень индивидуальный показатель. У каждой женщины он происходит по-разному: у одних вес остаётся в пределах нормы, другие — превышают её, а кто-то вообще не набирает килограммы.
Контроль веса у беременных начинается уже с постановки на учёт в женской консультации. Далее он будет отслеживаться регулярно, так как это важный параметр, говорящий о физическом состоянии беременной.
Излишняя полнота может повысить риск появления осложнений во время беременности
За весь срок женщина в среднем набирает от 8 до 16 килограмм. Высчитав предварительно индекс массы тела (ИМТ), можно самим определить возможную прибавку веса. Для этого свой вес до зачатия в килограммах нужно разделить на рост в квадрате. Например, при весе 62 кг и росте 1,64 м ИМТ= 62:(1,64×1,64)=23. Зная свой индекс, можно сравнить результаты взвешивания с данными, представленными в таблице.
Таблица нормы прибавки веса
| Неделя беременности | ИМТ | 19,8 | ИМТ> 26 |
| Прибавка в весе (в кг) | |||
| 2 | 0,5 | 0,5 | 0,5 |
| 4 | 0,9 | 0,7 | 0,5 |
| 6 | 1,4 | 1 | 0,6 |
| 8 | 1,6 | 1,2 | 0,7 |
| 10 | 1,8 | 1,3 | 0,8 |
| 12 | 2 | 1,5 | 0,9 |
| 14 | 2,7 | 1,9 | 1 |
| 16 | 3,2 | 2,3 | 1,4 |
| 18 | 4,5 | 3,6 | 2,3 |
| 20 | 5,4 | 4,8 | 2,9 |
| 22 | 6,8 | 5,7 | 3,4 |
| 24 | 7,7 | 6,4 | 3,9 |
| 26 | 8,6 | 7,7 | 5 |
| 28 | 9,8 | 8,2 | 5,4 |
| 30 | 10,2 | 9,1 | 5,9 |
| 32 | 11,3 | 10 | 6,4 |
| 34 | 12,5 | 10,9 | 7,3 |
| 36 | 13,6 | 11,8 | 7,9 |
| 38 | 14,5 | 12,7 | 8,6 |
| 40 | 15,2 | 13,6 | 9,1 |
Эта схема облегчит вам контроль веса. Конечно, представленные цифры — это только ориентир, и индивидуальные данные будут немного отличаться. Если вы увидели резкий скачок веса, нужно проконсультироваться с врачом и пересмотреть режим питания, чтобы вернуть вес к норме.
Основных причин быстрого повышения веса несколько:
- Переедание в этот период не редкость. Гормональная перестройка может вызывать повышенный аппетит.
- Предрасположенность к полноте. Женщина, имевшая проблемы с весом и до беременности, может поправиться сильнее, чем худенькая.
- Появление отёков, вызванное проблемами с почками или неправильным питьевым режимом.
- Снижение физической активности, вызванное токсикозом или плохим самочувствием.
- Нарушения в эндокринной системе часто ведут к повышению веса.
Особенное внимание нужно уделять значительному увеличению веса, так как последствия могут быть очень тяжёлыми. Такая прибавка может нести следующие опасности:
- неправильное положение плода;
- недостаточное поступление кислорода плоду;
- возникновение врождённых патологий;
- повышение нагрузка на организм;
- возникновение разрывов во время родов.
При резкой прибавке веса, а также при его недоборе, следует обязательно обращаться к врачу.
Как не допустить прибавки веса
Правильное питание и посильный уровень физических нагрузок поможет избежать вам увеличения веса сверх необходимого уровня. Весь период ношения ребёнка женщина должна контролировать, сколько она съела продуктов, а также какого они качества. Частое питание небольшими порциями и употребление в пищу разных продуктов поможет не испытывать постоянного чувства голода, который часто досаждает во время беременности.
Особенности питания в 1 триместре беременности
На начальных сроках женщина продолжает питаться, как и до беременности. Но появляются и некоторые причуды, когда очень хочется чего-то конкретного. Набор продуктов должен быть разнообразным, чтобы обеспечить плоду все нужные ему микроэлементы. В суточном рационе предусматривается достаточное потребление белков, жиров, углеводов и микроэлементов. Предлагаем вам вариант недельного меню.
Примерное меню на неделю — таблица
| День недели | Завтрак | Обед | Полдник | Ужин |
| ПН | 1. Сыр. 2. Омлет с шампиньонами. 3. Варенец. 4. Яблоко. | 1. Салат из кальмаров с оливками. 2. Филе отварной рыбы. 3. Сок. | 1. Творог. 2. Яблоко. | 1. Помидор. 2. Филе курицы, запечённое с картофелем. 3. Йогурт. |
| ВТ | 1. Творог. 2. Яйцо варёное. 3. Компот из ягод. | 1. Салат овощной с маслом 2. Отбивная из нежирной свинины. 3. Сок. | 1. Грецкие орехи. 2. Творог. | 1. Гречневая каша. 2. Филе трески на пару. 3. Травяной чай. |
| СР | 1. Сыр. 2. Яйцо варёное. 2. Компот из свежих фруктов. 3. Банан. | 1. Салат овощной, заправленный маслом. 2. Суп куриный. 3. Чай с лимоном. | 1. Нежирный кефир. 2. Сдобная булочка. 3. Груша. | 1. Цветная капуста отварная. 2. Запечённая куриная грудка. 3. Зелёный чай. |
| ЧТ | 1. Пшённая каша на молоке. 2. Зелёный чай. | 1. Овощной суп. 2. Куриная котлета. 3. Тёртая морковь. | 1. Орехи грецкие. 2. Творог. 3. Яблоко. | 1. Салат листовой. 2. Рыба, запечённая с морковью. 3. Нежирный йогурт. |
| ПТ | 1. Яичница с ветчиной. 2. Стакан сока. | 1. Суп из бобовых. 2. Отварная индейка. 3. Хлеб 1 кусочек. 4. Яблоко. | 1. Арахис. 2. Стакан сока. | 1. Отварное куриное филе. 2. Рис с тушёными овощами. 3. Чай с лимоном. |
| СБ | 1. Молочный суп. 3. Какао с молоком. | 1. Салат из огурцов с зеленью. 2. Котлетки из говядины, приготовленные на пару. 3. Стакан овощного сока. | 1. Творог. 2. Обезжиренный кефир. | 1. Молоко. 2. Сыр. 3. Рыба отварная. 4. Зелёный чай. 5. Немного свежих ягод. |
| ВС | 1. Каша гречневая с молоком. 2. Сыр. 3. Компот из ягод. | 1. Куриное филе. 2. Овощи, сваренные на пару. 3. Стакан сока. | 1. Нежирный йогурт. 2. Сдобная булочка | 1. Фруктовый салат. 2. Варёная индейка. 3. Травяной чай. |
На этом сроке потребление жидкости специально не ограничивается: вместе с супами оно составляет около двух литров в день. Предпочтение отдаём минеральным водам, сокам, компотам и морсам.
Режим питания во 2 триместре
Начиная с 13 недели нужно питаться по 4–6 раз в день. Обязательно добавляем второй завтрак. Каждый приём пищи должен быть полноценным: ежедневно женщина должна потреблять до 3 000 ккал, около 125 г белка, 85 г жиров и 375 г углеводов.
В наборе продуктов на каждый день присутствуют:
- фрукты, овощи;
- разные крупы;
- изделия из мяса и рыбы;
- молоко, масло, кефир;
- орехи и сухофрукты;
- компоты, травяной и зелёный чай.
Все необходимые компоненты нужно обязательно вводить в рацион питания беременных
Следует избегать употребления следующих продуктов:
- алкоголя и содержащих его коктейлей;
- консервов и полуфабрикатов;
- кондитерских изделий;
- фруктов, вызывыющих аллергию;
- острых пряностей.
Питание в 3 триместре
На этот период приходится активный рост плода, и нередко женщине постоянно хочется есть. Нужно особенно тщательно следить за прибавкой в весе, взвешивание проводится еженедельно. Набор продуктов и суточная калорийность остаются такими же, как в предыдущий период. Начиная с 25 недели следует снизить потребление белка и кальция, так как формирование тканей и органов у плода завершено, и потребность в строительном материале снижается. В этот период предпочтительнее употреблять жиры растительного происхождения, а углеводы медленноусвояемые. При быстром наборе веса можно попробовать следующий график питания:
- на завтрак лучше всего подойдут каши из разных круп и травяной чай;
- на следующий завтрак берём творог или любые фрукты;
- на обед готовим овощные супы с кусочками мяса или рыбы;
- на ужин приготовим овощной салат, отварную курицу или любое мясо и запечённые овощи;
- в конце дня, если проголодаетесь, можно выпить кефира, сока или съесть фрукт.
По поводу потребления жидкости в 3 триместре однозначного мнения нет: одни специалисты рекомендуют снижать количество выпитого до 1–1,2 л. Другие считают что, если излишки воды не скапливаются в организме, нет отёков, ограничивать себя не стоит.
Диета во время беременности
Если вы задумались о своём весе и приняли решение сесть на диету, лучше не экспериментируйте, а посоветуйтесь с вашим врачом. Только вместе с ним можно решит
Девочки всем привет.
У меня первая беременность, ЭКО. Сейчас 27 неделя. В первом триместре был сильный токсикоз, похудела почти на 6 кг. Потом токсикоз стал отпускать, начала потихоньку прибавлять. За 2 месяца 3 кг прибавила. В сентябре подскочил сахар, поставили ГСД и посадили на диету. Сейчас вес остановился, уже почти месяц плюс минус 200г колеблется и все. На скрининге 20 нед все норм. В 24 сходила тоже все в рамках срока. У кого может было так?
Из за диабета ем каждые 3 часа, порции вроде не совсем маленькие, голодной за стол сажусь только завтракать, в остальное время кушаю потому что пора и надо. Питаться стараюсь разнообразно. Картофель крупы ем. А прибавки нет….
Это вообще нормально?