Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Что означает КТГ 7 баллов

Кардиотокография во время вынашивания ребенка делается с целью выяснения состояния сердечно-сосудистой системы ребенка, его ЧСС, двигательной активности, а также частоты маточных сокращений и реакции малыша на них.

Для расшифровки результатов в акушерской практике широко используется фишерная балльная система, которая оптимально показывает картину состояния плода в утробе матери. В результате расшифровки можно получить максимум 10 баллов. Чем этот результат ниже, тем ситуация более тревожная. Если в расшифровке записи КТГ получена цифра от 8 до 10, то это желанная норма и беременная может спокойно рассчитывать на благоприятное течение родов.

Если получены результаты КТГ 7 баллов — это указывает на начальную стадию кислородного голодания плода. Такие показатели не требуют экстренных мер, но беременная до родоразрешения должна находиться под особым наблюдением. Если же результат оказался меньше 4 баллов, то прибегают к активной стимуляции родов или ребенка извлекают в ходе операции.

Сроки и периодичность выполнения

Чаще всего первую кардиотокографию делают не ранее 32 недели. Для этого и для более поздних сроков (33 недели — 38 недель) составлены специальные оценочные критерии состояния плода в утробе матери. Такое обследование считается вспомогательным. Только лишь по результатам КТГ не меняют тактику ведения беременности или родоразрешения.

Если выявляются отклонения от нормы, то повторяют проведение обследования до тех пор, пока не будет объективных доказательств того, что состояние ребенка значительно улучшилось. Также кардиотокографию плода делают в процессе стимуляции родовой деятельности и в первом эпизоде родов. К каждой роженице врач использует индивидуальный подход, поэтому периодичность выполнения записи КТГ может быть различной.

Грамотный специалист при получении довольно пограничного результата между нормой и начальной стадией нарушений порекомендует переделать запись КТГ в течение недели.

КТГ плода

При нормальном течении беременности плановое КТГ назначают в Ⅲ триместре не более 1-2 раз

7 баллов в заключении

Независимо от срока, составляет от 34 недели, 37 недель или на любом другом временном отрезке вынашивания ребенка, если по Фишеру была получена оценка 7 баллов беременная начинает бить тревогу. Ей интересно, что это значит? Как это отразится на здоровье ее малыша и предстоящих родах.

Показатель в 7 баллов указывает на начальную стадию гипоксии плода. Если в период вынашивания у ребенка было зафиксировано кислородное голодание, то значительно повышается риск развития такой же патологии и после родов. Но как правило, ситуация некритичная и легко исправляется правильно подобранной терапией. Женщину кладут на сохранение беременности или назначают лечение на дому с обязательным посещением женской консультации.

Видя в заключении КТГ 7 баллов, женщина не должна нервничать, переживать и накручивать себя, а лучше ей придерживаться простых рекомендаций, который помогут благополучно доносить беременность и родить здорового малыша.

Для профилактики кислородного голодания и устранения начальных его форм беременная должна:

  • Придерживаться здорового и сбалансированного рациона. Важно чтобы продукты содержали большое количество железа и легко усваивались.
  • Ежедневные прогулки на свежем воздухе. Именно на свежем воздухе (в парках, лесах, заповедниках), а не на загазованных улицах. Поскольку выхлопные газы и пыль может причинить еще больше вреда беременной и малышу, чем если бы она просто не выходила из дома.
  • Дыхательные упражнения. Если беременная научится правильно дышать, то она обогатит свой организм большим количеством кислорода. Существует несколько вариантов специальной дыхательной гимнастики, которую можно без труда освоить.
  • Физические упражнения. Существуют различные гимнастические комплексы для беременных, которые безвредны и способны благотворно влиять на организм матери и малыша в ее утробе. Умеренные физические упражнения улучшают циркуляцию крови, которая будет переносить кислород еще быстрее и активнее.

Выбор тактики лечения и его продолжительность зависит от срока беременности, от общего состояния женщины и ребенка, а также от наличия хронических заболеваний у беременной. В лечении не используют стандартные принципы, а применяют индивидуальный подход, поскольку кислородное голодание может быть вызвано различными причинами.

Если своевременно выявить патологическое состояние, то устранить начальную стадию гипоксии и улучшить состояние плода, как правило, не составляет труда.

Прогулка на свежем воздухе

При КТГ 7 баллов беременной следует больше двигаться и гулять на свежем воздухе

Возможные причины плохого результата

Если на любом сроке после 28 недель — 35 недель, 36 недель или какой-то другой срок, результат расшифровки КТГ показал 7 баллов — это не означает, что все плохо. Плохой результат может быть получен ошибочно по ряду причин:

  • На результатах кардиотокографии могут сказаться стрессовые ситуации и нервные срывы. Возможно, чтобы не исказился результат, врач порекомендует принять какие-то седативные средства перед записью КТГ.
  • Чрезмерная физическая нагрузка перед обследованием также может дать неверные результаты. Более правильно перед началом записи КТГ добиться спада мышечного напряжения и только потом приступать к диагностике.
  • Плохой результат кардиотокографии может быть получен при слабой активности малыша. Эта проблема устраняется, если перед обследованием беременная съедает что-то сладенькое и проявляет умеренную активность.
Читайте также:  У меня маленький живот а беременность 37 недель

Женщины не выбирают когда делать кардиотокографию во время беременности. В этом вопросе необходимо четко придерживаться рекомендацией своего врача. В некоторых случаях эту процедуру приходится повторять неоднократно, а при плохих показателях (7 баллов и ниже) бывает что и ежедневно.

Источник

Что означают 7 баллов по КТГ?

Что означают 7 баллов по КТГ?

Понять, как поживает малыш в мамином животике, можно с использованием различных диагностических обследований. Одним из них является кардиотокография.

Как проводится оценка?

Данное исследование врачи довольно успешно применяют уже на протяжении многих лет. Оно абсолютно безопасно и отлично переносится как будущей мамой, так и не доставляет никакого дискомфорта малышу.

Во время обследования доктор сможет проверить несколько основных показателей жизнедеятельности плода. Одним из самых важных из них является оценка биения сердечка ребеночка.

Для этого врачи оценивают сразу несколько клинических показателей. Их совокупность позволяет специалистам понять, насколько хорошо бьется сердечко малыша, и нет ли у него опасных патологий.

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Также во время проведения диагностической процедуры доктор обязательно оценивает, насколько сильно сокращаются маточные стенки. Исследование, проводимое на 36-39 неделе беременности, даже может выявить схватки. В некоторых случаях это свидетельствует о приближающемся начале родов. В такой ситуации будущую маму положат в роддом.

Проводить данное обследование можно на разных сроках беременности. Однако врачи считают, что раннее выполнение диагностической процедуры не всегда правильно. Если исследование проводится раньше 28 недели беременности, то полученные результаты могут быть не совсем верными.

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Для получения необходимой информации на животик беременной женщины накладываются специальные датчики. Они укрепляются в месте, где лучше всего определяется биение сердечка ребеночка. Исходное положение женщины при этом — лежа на спине или на боку.

Отзывы многих будущих мам свидетельствуют о том, что данное обследование им проводилось на 34-35 неделях беременности. В некоторых случаях исследование рекомендуется проводить в течение всего периода родов.

Особенно важно это делать тем женщинам, которые находятся в зоне повышенного риска по развитию различных патологий.

Обычно такой мониторинг организуется в специализированных медицинских учреждениях или в перинатальных центрах.

Какие показатели учитываются?

Для того чтобы оценить, как проявляет себя малыш, врачи определяют сразу несколько показателей. Они оцениваются во время каждой проводимой процедуры.

Одним из оцениваемых показателей является базовый уровень сердцебиения малыша. Для этого подсчитывается, сколько ударов сердечко совершает за 60 секунд.

В норме сердцебиение не должно быть менее 120 и более 160 ударов в минуту. Если по каким-то причинам этот показатель изменяется, то это, как правило, свидетельствует о наличии функциональных нарушений у малыша.

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Вариабельность ритма — еще один оцениваемый критерий. Он показывает различные колебания и отклонения от базовой частоты биения сердца. Если сердечный ритм является вариабельным, то это хорошо. На этот показатель довольно большое влияние оказывает вегетативная нервная система беременной женщины.

Изменение частоты биения сердца на 15 ударов на протяжении более 15 секунд называется акцелерацией. Этот показатель также поддается оценке во время проведения исследования. В норме во время исследования должно регистрироваться от двух и более акцелераций за 10 минут проведения процедуры.

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Врачи оценивают и обратный критерий. Он называется децелерацией. Это снижение частоты биения сердца на 15 ударов и более за 10-15 секунд проведения исследования. В норме децелераций при исследовании быть не должно.

Совокупность данных показателей и дает специалисту представление о том, как чувствует себя малыш, находясь в мамином животике. Также с помощью этого исследования доктор может довольно легко заподозрить различные патологии, которые приводят к развитию функциональных нарушений у плода.

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Как правильно расшифровать результат?

Для составления комплексной оценки врачи используют разные системы подсчета оцениваемых показателей. Одной из наиболее распространенных является шкала Фишера.

В ней каждому из исследуемых критериев присваивается от нуля до двух баллов. Затем полученные значения просто суммируются, и получается итоговое значение. Оно должно обязательно фиксироваться в заключении, которое вкладывается в медицинскую карточку беременной женщины.

Читайте также:  37 неделя беременности поперечное предлежание плода

КТГ 7 баллов по Фишеру — не лучший возможный показатель. Такой результат не является срочным показанием для направления будущей мамы в стационар.

В данном случае врачи рекомендуют будущей маме срочно скорректировать свой режим дня.

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

6/7 баллов часто являются свидетельством того, что в организме малыша начинает проявляться кислородное голодание органов и тканей (гипоксия). К развитию его могут привести самые разнообразные причины.

Динамика состояния малыша является очень важной. Для этого будущей маме показаны повторные проведения исследования. Если суммарные показатели снижаются и составляют 4/5 баллов, то в таком случае требуется обязательное направление беременной женщины в стационар.

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Если ухудшение произошло на более поздних неделях беременности уже ближе к родам, то в таком случае может потребоваться даже проведение неотложного родовспоможения. Чаще бывает и так, что после коррекции своего поведения и режима дня у будущей мамы улучшаются показатели КТГ.

Очень важно, когда проводится данная диагностическая процедура. Если ее проводить сразу же после сильного психоэмоционального стресса, то показатели будут хуже.

Это также подтверждает слова и рекомендации врачей о том, что будущей маме категорически нельзя волноваться, так как это негативно влияет на состояние малыша.

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Интересно, что малыш, особенно на последних неделях своего внутриутробного развития, очень сильно чувствует все переживания мамы. Если беременная женщина постоянно находится в состоянии внутреннего покоя, то это будет благоприятно проявляться и на ее беременности.

Рациональное питание является очень важным. Регулярное поступление всех необходимых витаминов и микроэлементов необходимо для того, чтобы малыш хорошо рос и развивался. Исключение фаст-фуда и жирной жареной пищи из своего рациона необходимо для того, чтобы женский организм отлично функционировал.

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

Для того чтобы улучшить показатели кардиотокографии, врачи рекомендуют будущим мамам чаще гулять. Лучше делать это не вблизи автомобильных дорог или в загрязненных местах. Регулярные прогулки в парке помогут будущей маме получать достаточное количество кислорода. Это поможет улучшить функционирование сердечно-сосудистой системы как у нее, так и у ее малыша.

Ктг при беременности 7 баллов на 37 недели

О том, что такое КТГ и как проходит исследование, смотрите в следующем видео.

Источник

КТГ — 7 баллов. Начиталась в Инете и плохо стало, а врач сказала: всё нормально…

  • Главная
  • Tatyana
  • Журнал

28 февраля 2014

Как такое может быть? В Инете все статьи трактуют, что 6-8 баллов — это начинающаяся гипоксия плода. А моя врач сказала: всё нормально… Как это? Как нормально? Нормально по 10-бальной системе — 9-10 баллов, но не 7. 5-го снова иду на ктг…

Комментарии

Посмотреть комментарии

Комментарии

7 балов по шкале агапта это нормально и вообще ктг такое явление-сейчас 7, а через два часа 8! у меня тоже такое было и тромбофелия и итд… Мне врач давала направление на пересдачу через 3 дня и там уже было 8 балов.И малой у меня родился 8-9 балов очень хорошенький и крепкий малыш! Не накручивай себя все будет хорошо! А делается ктг только лежа на боку и предпочтительнее на левом!

Я переделала узи. И доплер. Доплер — отличный. Кривая хорошая. И маловодие не подтвердилось. И предлежание стало головным, было поперечным. Только вот несильное обвитие увидели. Мож, пока переворачивалась. Моя Г. сказала: будем в родах контролировать

Да ничего страшного, надо просто КТГ переделать, ведь его вообще должны каждый день делать, а то и два раза в день. Конечно, стоит еще раз сходить к врачу, но вообще так часто говорят о плохой КТГ, что начинаешь задумываться, а правильно ли они ее снимают.

Тань, ерунда этот ктг. Перед родами в патологии неделю лежала. Мне ктг по 2-3 раза писали. То датчик не там, то не так меня посадили, то давно поела, то еще что нибудь… Плюс в роддоме 7 баллов это действительно норма))

Ты главное сама себе ничего не придмывай! Все бдет хорошо!!!

Спасибо!

у меня 7 баллов было (странно, что не меньше) потому как делали это ктг в жуткой душной комнате. когда я через час переделала его в роддоме, все было в порядке. поэтому не беспокойтесь заранее.

переделай ктг. ребеночек мог спать. у меня он вобще прятался от этого датчика.

Малышка прыгала, как хороший конь! Живот ходуном ходил

Нет, хочу сделать. Но, говорят, доплер менее информативен

ты сделай и узи с доплером и ктг и посмотри результаты. странно, что ты его не делала, обычно после 22 недели направляют.

Читайте также:  Беременность 37 неделя немеет левая нога

в жк меня тоже не направили на доплер, так хорошо что я параллельно наблюдалась у своего гинеколога и она меня отправила, так у меня нарушение гемодинамики 1б степени было.

Ну, ВОТ не направили. Хотя наблюдаюсь в 5 жк (не самой плохой), за приёмы деньги плачу… А с гемодинамикой у меня тоже проблемы. У меня фибриноген повышен: 4,5 при норме верхней границы 4,0, кровь сгущена, фетоплацентарное питание нарушено, получается

тогда обязательно делай и то и то. и к врачу. меня на дневной стационар направили, капельници ставили

все про гестоз тут складывается… фибриноген…-(тебя ложили на сохранение?? белок же был? ты легла?

так скачут при гипоксии и обвитии. сын у меня из пуза вылазил… потом затих…-((страшно… в последние 1,5 нед

у меня все анализы в норме были. по узи все отлично, а доплер показал нарушение кровотока. ходила на дневной стационар на капельницы. капали актовегин и эссенциале форте. также пила магний и курантил.

я тоже ходила-) в 1 Б… и 3 раза писала отказы от госпиталиации. тоже было нарушение гемодинамики 1Б степени… потом гестоз… белок… благо сын 7/8 баллов родился, но была гипоксия… благо на нем не сказалось… зато мне боком сильно вышло. так что все это не шутки

кстати да… я тоже пила ВСЕ… и к урантил тогда и капала актовегин и ты ды-)))все ранво гестоз вышел боком… даже Г сказала… ой рожать надо… ниче мол уже не поможет. на деле, она права была. гестоз это состоянии при беременности и поможет только родить

у меня гестоза не было. сынок родился 8/9, гипоксии тож не было.

ну это отлично.

дочь у меня родилась ттт хорошо. и гестоз по МОИМ наблюдениям на 38й неделе подступил… отеки пошли… но слегка… но на 38,5 уже родили нас-)))я та скажу-)

С младшей было 7-8 баллов и все в порядке, а у старших 8-9 баллов, гипоксия и ППЦНС

у нас было 5 балов, врач которая делала ктг глазища выпучила, и чуть не с истерикой говорит, бегом к врачу все плохо. я конечно начала переживать, а врач говорит все нормально. прописала папаверин, и магний в6. не переживайте, все отлично будет!

я и не делала никогда до родов. а во время родов мне и не говорили сколько баллов. сказали только что скорее всего у ребенка обитие. так и получилось.

У меня все время было 8 баллов, пару раз 7 баллов и гипоксии не было!!! Не накручивают себя!!!

А МНЕ КТГ НЕ ДЕЛАЛИ НИ РАЗУ (У НАС В ГОРОДЕ ВИДИМО И АППАРАТА ТАКОГО НЕ БЫЛО), А ДОПЛЕР ВСЕГДА ВСЕ ПОКАЗЫВАЛ ОТЛИЧНО, ВСЕ БЫЛО В НОРМЕ! А РОДИЛА И ВЫЯСНИЛОСЬ ЧТО БЫЛА ГИПОКСИЯ ПЛОДА((((

А как врачи уже по факту после родов ставят ребёнку гипоксию? Оценивают по шкале Апгар?

а у нас воды были с меконием, ему откачивали из желудочка откачивали сразу же и врач педиатр мне сказала, что он страдал внутриутробно((( а потом симптом Грефе был

Да нормальное это КТГ, скорее всего спал ваш малыш, поэтому такая КТГ шка получилась. В следующий раз будет лучше. Вообще, чтобы оценить реально КТГ, его надо снимать каждый день, а не как нам. Так что не переживайте, выдернули вас именно в тот момент, когда пузожитель не активничал.

Нет, оч активной малышка была. Меня ещё на спину положили изначально. Видно, я пережала нижнюю вену, ей стало масло места, она как начала прыгать, живот ходуном ходить…

первый раз на ктг 7 баллов, в этот же день на узи признаков гипоксии или ЗВУР не обнаружили, сказали через неделю переделать. След уже 8 баллов поставили

Ну врач же сказала, что все в норме, зачем себя накручивать? В интернете, как на заборе- много всего пишут! Если вы такая впечатлительная- не читайте интернета!

Мне поставили 9 балов как то в 4 жк, было 35 недель и ничего не предвещало плохого, до родов еще месяц! А я родила на следующий же день! Врач тогда сказала, что 9 балов это большая редкость! Сейчас этим 9 баллам уже 1,10, носится как угорелый .

Показать ещё

Узнавай и участвуй

Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации

Представительства Бэби.ру

Вход через соцсети

Источник