Когда уходят в декрет по беременности в начале 30 недели или в конце

Как оформить декретный отпуск

Декретным отпуском обычно называют отпуск по беременности и родам. А иногда — и отпуск по уходу за ребенком до полутора или трех лет.

По закону это два разных отпуска — для них понадобятся разные документы. Сроки, правила оформления и пособия по ним тоже различаются.

Мы уже писали, как рассчитать декретные выплаты и как выйти из декрета. В этой статье разберем, как правильно уйти в декретный отпуск. Отпуск по беременности и родам я буду сокращенно называть БиР, а по уходу за ребенком — УзР.

Правила оформления

В законах нет пошаговой инструкции, как оформить отпуска по БиР и по УзР, но в разных нормативных актах прописано, кто и в какие сроки может уйти в декретный отпуск, как назначается пособие и какие понадобятся документы.

Право на отпуск по БиР, а затем и по УзР гарантировано трудовым кодексом.

Уйти в отпуск по БиР может только беременная женщина: его оформляют на основании больничного листа. Его выдают на 30-й неделе беременности, а если женщина ждет двойню или больше — на 28-й неделе.

В отпуск по УзР может уйти как родившая женщина, так и отец, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за малышом.

Список необходимых документов для оформления декретного отпуска

Декретный больничный лист в бумажном виде обычно выдает врач акушер-гинеколог. При его отсутствии — врач общей практики, а при отсутствии врача — фельдшер.

Если женщина трудится у нескольких работодателей, ей должны дать несколько больничных листов по каждому месту работы.

Также, например, два листка нетрудоспособности понадобятся, если женщина совмещает работу по трудовому договору и предпринимательскую деятельность. Один из них она напрямую передаст в ФСС, чтобы получить пособие по БиР как ИП, если добровольно уплачивает взносы на соцстрахование.

Декретный больничный лист в электронном виде оформляет врач с письменного согласия женщины. Это возможно, если и медицинское учреждение, и работодатель подключены к системе электронных больничных. Если работодатель не наладил электронное взаимодействие с ФСС, врач оформляет бумажный больничный лист.

Сразу после заполнения и подписания врач отправляет электронный больничный в ФСС. А женщине на руки дают бумажный талон, в котором указаны все нужные реквизиты: номер больничного, кто выдал, период нетрудоспособности.

Бухгалтер по месту работы, зайдя на сайт ФСС, заполняет свою часть больничного листа — стаж и среднедневной заработок работника — и рассчитывает размер пособия.

Заявление на декретный отпуск. На работе женщину обычно просят написать заявление на отпуск по БиР и приложить к нему больничный лист, если он оформлен на бумаге.

Образец заявления. Его можно написать от руки или распечатать — главное, чтобы подпись была живая

Если больничный электронный, к заявлению женщина прикладывает талон, выданный врачом.

Справка о доходах с мест работы за предыдущие 2 года понадобится, если у этого работодателя женщина проработала меньше трех лет. Этот документ нужен для расчета пособия.

Приказ о выходе в декрет издают по заявлению женщины. Можно использовать унифицированную форму Т-6 либо разработать свою форму приказа.

Продолжительность отпуска

Отпуск по БиР и отпуск по УзР длятся строго определенное количество дней.

По беременности и родам. Сколько дней женщина пробудет на больничном по БиР, зависит от того, как прошли роды и сколько детей у нее родились.

Длительность отпуска по БиР

Как прошли родыКоличество дней до родовКоличество дней после родов
Без осложнений7070
С осложнениями7086
Родились двое и больше детей84110

Роды прошли без осложнений

Количество дней до родов

70

Количество дней после родов

70

Роды прошли с осложнениями

Количество дней до родов

70

Количество дней после родов

86

Родились двое и больше детей

Количество дней до родов

84

Количество дней после родов

110

Что считается осложненными родами, перечислено в специальной инструкции. Это, например, кесарево сечение или роды, в ходе которых женщина потеряла много крови.

Также в инструкции прописано, как врачам следует удлинять срок больничного в послеродовом периоде женщины, если роды вдруг осложнились.

По уходу за ребенком до 1,5 или 3 лет. Период УзР может быть максимум до 3 лет. Женщина может выйти на работу через 1,5 года после родов либо продолжить свой отпуск.

С какой даты идет отсчет отпуска. Исчисление отпуска по БиР определяет врач акушер-гинеколог. Общее правило для всех — отпуск по БиР должен начаться с 30-й недели беременности, а если беременность многоплодная — с 28-й недели.

Врач оформляет лист нетрудоспособности независимо от того, собирается женщина уходить в отпуск по БиР или нет.

Отпуск по уходу за ребенком начинается сразу после окончания отпуска по БиР — обычно на 71-й день после рождения ребенка.

Избранные статьи для родителей

Все, что вы хотели знать о детях и деньгах — в нашей рассылке дважды в неделю вместе с остальными материалами о деньгах

Когда снова выходить на работу

На работу женщина должна выйти на следующий рабочий день после того, как ребенку исполнится 3 года.

Можно ли выйти из декрета досрочно. Женщина может выйти на работу до того, как закончится отпуск по БиР. Например, через 30 дней после родов. Тогда ФСС, переплативший декретные, потребует с работодателя вернуть переплату. Излишне выплаченное пособие работодателю придется вернуть в ФСС из своего кармана — удержать у женщины не получится.

Из отпуска по УзР также можно выйти на работу в любое время, не дожидаясь трехлетия малыша. При этом у матери остается право снова вернуться в отпуск, если она захочет.

Во время отпуска по БиР так сделать не получится.

Продление отпуска по закону

Бывают ситуации, когда ребенку исполнилось 3 года, но женщина вернуться на работу не может. Например, ребенку не дали место в детском саду, а оставить его не с кем.

Можно ли продлить декретный отпуск после 3 лет декрета. Есть два варианта:

  1. Взять основной или дополнительный отпуск, который положен, например, работникам на вредных и опасных производствах. Эти отпуска можно оформить, если сотрудница не успела их отгулять до ухода в декрет.
  2. Взять отпуск без сохранения зарплаты на срок по договоренности с работодателем. Этот отпуск можно оформить только с согласия работодателя — предоставлять его он не обязан.
Читайте также:  Беременность 30 недель головное предлежание

Иных вариантов, к сожалению, нет.

Что делать, если работодатель отказывается предоставлять декретный отпуск

Уходить в декретный отпуск или нет, решает женщина — работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска.

Оформление отпуска на родственников

Оформить отпуск по УзР по закону можно не только на мать, но и на другого родственника.

На мужа. Два человека в отпуске по УзР быть не могут, поэтому матери нужно отказаться от своего права на отпуск.

Если женщина оформляла декретный отпуск в соцзащите, то справку о неиспользовании отпуска по УзР нужно оформить там же.

Если мать вышла на работу, то справку о неиспользовании отпуска по УзР ей нужно оформить в бухгалтерии по месту работы.

Отец ребенка по месту своей работы пишет заявление о предоставлении отпуска и прикладывает к нему полученную от супруги справку, а также свидетельство о рождении ребенка.

На бабушку тоже можно оформить отпуск по УзР — для этого и мать, и отец ребенка должны подготовить справки о неиспользовании отпуска.

В этом случае нужно учитывать вот что:

  1. Бабушка должна быть официально трудоустроена. Если она не работает, то оформить отпуск по УзР получится только в особых случаях: родители внука или внучки пропали без вести, лишены родительских прав или сидят в тюрьме.
  2. Чтобы бабушка сопровождала ребенка в поликлинику на прием к педиатру или на осмотр специалистами, родители должны заранее дать медучреждению письменное согласие на медицинское вмешательство.
  3. Если ребенку нужно сделать прививку, лечь в больницу или ему требуется операция, бабушка давать на это согласие не вправе. Чтобы бабушка могла подписывать информированное добровольное согласие, родители должны оформить на нее нотариально заверенную доверенность.

Пособия, получаемые во время декретного отпуска

Подробно обо всех выплатах и пособиях мы уже рассказывали.

Кто выплачивает декретные. Обычно пособие по беременности и родам выплачивает работодатель. Если женщина трудится больше двух лет у нескольких работодателей, то пособие выплачивает каждый.

В ФСС будущей матери следует обращаться, если:

  1. Работодатель прекратил свою деятельность.
  2. У работодателя нет денег.
  3. Работодатель неизвестно где находится, а факт невыплаты пособия установлен судом.
  4. Работодатель находится на одной из стадий банкротства.
  5. Женщина — ИП, адвокат или нотариус и добровольно платит за себя страховые взносы.

Кто выплачивает пособие по уходу за ребенком. Пособие по УзР выплачивают в том же порядке, что и пособие по БиР: работодатель или ФСС.

Как рассчитать пособие по БиР. Декретные выплаты в 2020 году считают по такой формуле:

Доход за 2018 и 2019 годы / (730 дней − число дней, которые женщина была на больничном или в отпуске по БиР или УзР) × число дней больничного.

Если зарплата небольшая или дохода не было, при расчете пособия исходят из МРОТ. Формула расчета такая:

МРОТ × 24 месяца / 730 дней × число дней больничного.

Также из МРОТ пособие по БиР рассчитывается для ИП, адвокатов, нотариусов и членов крестьянских хозяйств, которые уплатили в предшествующем декрету году взносы на соцстрахование.

Как рассчитать пособие по УзР. Пособие по уходу за ребенком считают по такой формуле:

П = СДЗ × 30,4 × 40%,

где П — пособие,

СДЗ — среднедневной заработок, который считают так же, как для отпуска по БиР.

Если женщина за 2 года до ухода в декретный отпуск зарабатывала меньше МРОТ или не зарабатывала вообще, ей будут платить установленную государством сумму пособия — 6752 Р в месяц.

Как оплачивается пособие. Пособие назначают в течение 10 дней со дня обращения женщины. Выплачивают в тот же день, что и зарплату.

Как оформляется пособие безработным женщинам. Если женщина безработная, пособие по БиР ей не положено. Пособие по уходу за ребенком безработным женщинам назначает и выплачивает отдел соцзащиты.

Выход в декрет из декретного отпуска

Находиться одновременно в отпуске по БиР и по УзР нельзя. Поэтому женщина может уйти из отпуска по УзР в отпуск по БиР, а следом — в новый отпуск по УзР.

Оформляют переход из одного отпуска в другой приказом в свободной форме. Женщине снова выплатят пособие по БиР, а потом будут платить пособие по УзР.

Ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом предоставляют по заявлению женщины. При этом неважно, сколько она проработала у работодателя — право на отпуск у нее есть, даже если стаж работы меньше шести месяцев.

Ежегодный отпуск после декрета тоже должны дать, но только если женщина не использовала его раньше.

Увольнение в декретном отпуске

Беременную женщину или мать, которая находится в отпуске по УзР, нельзя уволить ни по одному основанию, кроме ликвидации компании или прекращения деятельности ИП. Женщина может уволиться только по собственному желанию.

Что надо помнить про декретный отпуск

  1. В отпуск по беременности и родам может уйти только работающая женщина.
  2. В отпуск по уходу за ребенком может уйти как мама, так и любой другой родственник, который ухаживает за ребенком.
  3. Пособие по БиР и по УзР назначают по месту работы. Если работодатель — банкрот, у него нет денег или компания закрылась, а также если женщина — ИП и платит добровольные взносы, за пособием нужно обращаться в ФСС.
  4. Если женщина безработная, ей положено только пособие по УзР. Оформлять его нужно в отделе соцзащиты по месту жительства.

Источник

Кто уходил в декретный отпуск? Подскажите…

Декретный отпуск предоставляется по достижению 30 недель беременности.

Вопрос: Я с начала 30-й недели могу не выходить, или мне надо отработать 30-ю неделю? Кто уходил в декрет подскажите…

Тема закрыта Тема скрыта Пожаловаться

ОтписатьсяПодписаться

Комментарии

21

Милая26 июля 2010, 10:59

я пошла в декрет, когда нам исполнилось полных 30 неделек…

Милая26 июля 2010, 10:59

я пошла в декрет, когда нам исполнилось полных 30 неделек…

Т.е. 30-ю неделю не отрабатывали?

Марина Соколова26 июля 2010, 10:59

Т.е. 30-ю неделю не отрабатывали?

История переписки2

в 30 недель и 1 день я уже балдела дома…

Милая26 июля 2010, 11:01

в 30 недель и 1 день я уже балдела дома…

История переписки3

Ох…мне ещё чуть-чуть…

Марина Соколова26 июля 2010, 11:06

Ох…мне ещё чуть-чуть…

История переписки4

вам хорошо, летом в декрете будете, я я пошла в конце октября, можете хоть уехать отдыхать куда-то…поздравляю с будущей лялькой!!!

Милая26 июля 2010, 11:07

вам хорошо, летом в декрете будете, я я пошла в конце октября, можете хоть уехать отдыхать куда-то…поздравляю с будущей лялькой!!!

Читайте также:  Черный стул при беременности 30 недель

История переписки5

Наоборот, я до конца лета буду работать… =(

Nafanya26 июля 2010, 11:00

Мне выписали больничный лист по декрету — там стояло число — с этого числа я уже не выходила на работу!!))))) Лофа….)))

ХиМеРа26 июля 2010, 11:00

На декретный отпуск выдается больничный лист, там будет указано с какого числа вы уже не работаете.

Марина Климова (Скотникова)26 июля 2010, 11:00

Как Вам врач даст больничный лист, так и на заслуженный отдых.Но, вообще, это первый день 30-ой недели.

Inna Klimova26 июля 2010, 11:00

ха!…даже не задумывалась над этим, наверное, с начала 30 нед, в жк Вам скажут точно)))))) и больничный выдадут

Виктория Белая26 июля 2010, 11:00

вам ваш врач точно всё рассчитает и скажет когда вы уже можете не выходить на работу. лично у меня было так. 30 недель попали на пятницу, и я уже могла не выходить на работу.

Виктория Белая26 июля 2010, 11:00

вам ваш врач точно всё рассчитает и скажет когда вы уже можете не выходить на работу. лично у меня было так. 30 недель попали на пятницу, и я уже могла не выходить на работу.

Просто, у меня 30-я неделя выпадает на понедельник и не очень хочется всю неделю мучатся в ожидании чуда… =)

Марина Соколова26 июля 2010, 11:02

Просто, у меня 30-я неделя выпадает на понедельник и не очень хочется всю неделю мучатся в ожидании чуда… =)

История переписки2

ну по идеи последний рабочий день тогда у вас получается понедельник. мне врач сама предложила поставила на день пораньше, т.к. как конец недели, чё этот один день даст=) но мне ещё проставиться надо было, по этому я и попёрлась=) так что вы с врачом поговорите, может она сделает как вам будет удобнее=)

я просто мама26 июля 2010, 11:00

вам должен сказать врач с какого числа в декрет.с этого числа и не выходите.только полные 30 нед.

я просто мама26 июля 2010, 11:00

вам должен сказать врач с какого числа в декрет.с этого числа и не выходите.только полные 30 нед.

Врач сказала, что в 30 недель, а с начало или по истечению…

Марина Соколова26 июля 2010, 11:08

Врач сказала, что в 30 недель, а с начало или по истечению…

История переписки2

у меня 29 июля 30 нед. и с 29 я в декрете.

Эстри26 июля 2010, 11:01

меня отпустили когда до родов 75 дней приблизительно, срок ставит ваш гинеколог.

Марина Соколова26 июля 2010, 11:03

Спасибо большое за информацию! =)

Лиса26 июля 2010, 11:09

30 полных недель+ больничный.

Степашка26 июля 2010, 11:19

поговорите, с врачем, она вам поставит в больничном срок на пару дней раньше — это не криминал

Мерзавка26 июля 2010, 11:23

Мне больничный лист с сертификатом и обменкой выдали на следующий визит после ухода в дикрет, через неделб, они специально дату сообщили мне, чтобы пришла и забрала.

Источник

Когда уходят в декрет и на каком сроке сказать о беременности на работе?

[1878530527] — 31 мая 2013, 21:20

«»»

в декрет, по правильному отпуск по беременности и родам уходят в 30 акушерских недель ровно. Вам в ЖК врач выдаст больничный лист, который вы предоставите на работе.

выясните у врача, когда она собирается вас отправлять в декрет — с какого числа. Отсчитайте от этого числа 4 недели и получайте дату очередного отпуска, который вам обязаны предоставить перед уходом в декрет в полном объеме независимо от графика отпусков.

Когда врач вам назначает узи или прием, то она вам должна выдать талончик — с печатью и подписью — печать врача и регистратуры. Этот талончик вы предъявляете руководителю и спокойно отсутствуете в указанное время — по закону вас обязаны отпускать.

Ну и соответственно, если вы не будете пользоваться своим правом уходить на приемы, то молчать при условии поганого коллектива надо до последнего, пусть думают, что хотят.

[157442393] — 31 мая 2013, 21:34

[1878530527] — 31 мая 2013, 21:47

«»»

вы уйдете в декрет с 30 недель, а не с 31.

первый день 30ой недели является первым же днем декретного отпуска. Соответственно первый день 26 недели является первым днем очередного отпуска.

на работе вы находитесь до срока 25 недель и 6 дней.

[1878530527] — 31 мая 2013, 21:48

53- это я

[1147853275] — 01 июня 2013, 09:10

53, у Вас ПДР когда, какого числа? Вот от него и отсчитайте назад 70 дней. Это будет начало декрета. Вперед 70 дней, это окончание больничного. В случае КС продлят потом.

[157442393] — 01 июня 2013, 14:02

вы не можете по своему желанию уйти позже. вы уйдете ровно в 30, либо надо было врать врачу про сроки, либо договариваться, чтобы вам подтасовали немного сроки. Врач обязан выдать больняк в 30 недель.

«»»

вы не можете по своему желанию уйти позже. вы уйдете ровно в 30, либо надо было врать врачу про сроки, либо договариваться, чтобы вам подтасовали немного сроки. Врач обязан выдать больняк в 30 недель.

[3301453303] — 02 июня 2013, 00:42

Мария

мышь сераячего Вы заморачиваетесь? Вы беременны, а это уже куча бонусов даже при поголовном чудачье в среде начальства.

я за то, чтобы сказать начальству после первого триместра, когда уже понятно, что беременность протекает нормально. как минимум, это будет честно: успеют найти грамотного работника на замену. это важно, потому как если Вы собираетесь выходить на это место после отпуска, кучи мусора, оставленные преемником, разгребать придется Вам.У нас с преемниками проблем нет, на моё место многие рвуться, об этом я буду думать в последнюю очередь.

Мама мне категорически заявляет: молчи до последнего… а я не знаю. как я буду 18 июня на узи идти среди рабочего дня, да и живот как буду прятать..

его когда втянешь со всей силы — особо не видно, но постоянно втягивать — тяжело… а 18 июня будет видно ещё сильнее…

[169872492] — 02 июня 2013, 14:19

Мария

мышь сераячего Вы заморачиваетесь? Вы беременны, а это уже куча бонусов даже при поголовном чудачье в среде начальства.

я за то, чтобы сказать начальству после первого триместра, когда уже понятно, что беременность протекает нормально. как минимум, это будет честно: успеют найти грамотного работника на замену. это важно, потому как если Вы собираетесь выходить на это место после отпуска, кучи мусора, оставленные преемником, разгребать придется Вам.У нас с преемниками проблем нет, на моё место многие рвуться, об этом я буду думать в последнюю очередь.

Читайте также:  Выделения как вода при беременности 30 недель

Мама мне категорически заявляет: молчи до последнего… а я не знаю. как я буду 18 июня на узи идти среди рабочего дня, да и живот как буду прятать..

его когда втянешь со всей силы — особо не видно, но постоянно втягивать — тяжело… а 18 июня будет видно ещё сильнее…

[3508224698] — 02 июня 2013, 19:48

[3508224698] — 02 июня 2013, 19:49

В отпуск можно уйти с 26 недели))

[627708512] — 03 июня 2013, 11:08

Мария

У нас не получится спокойно отлучаться. Электронная система учета рабочего времени. У нас ещё такие акции со стороны руководства проводились, когда время log out было подкручено вперед и человек 10 писали объяснительные, почему они ушли с работы раньше на 1 минуту (!), хотя раньше у нас не уходит никто. Это делалось для экономии премиального фонда, чтобы за эту минуту лишь премии, которая составлят 70% з/п. В течении раб. дня надо тоже отмечаться электронно с указанием обоснований отсутсвия (чтобы не вычли з/п нужно чтобы основании были рабочими).

Как я буду ходить на узи, на анализы, к врачу… я не знаю…

[2140972783] — 07 сентября 2013, 12:02

В декрет уходят на 30 неделе. И начинается веселое время: кажется, не работаешь √ а дел очень много и они не убавляются. На работу ходить тяжело, и нервы, и физически трудно. Хочу посоветовать программу Calendar from Zaya (zaya-soft. com/wcalendar), в которой расписаны все сроки беременности √ и по здоровью, и по развитию малыша.

[1701534442] — 16 сентября 2013, 15:39

Мария

Добрый день!Сейчас у меня 11 эмбриональная неделя беременности или 13 акушерская.Знаю, что в декрет уходят на 30-ой неделе. Вопросы:1. 30-я неделя — это акушерских недель, т.е. эмбриональные+2 недели?2. когда лучше всего сказать о беременности на работе?

[339229787] — 21 ноября 2013, 19:02

Мария

мышь сераячего Вы заморачиваетесь? Вы беременны, а это уже куча бонусов даже при поголовном чудачье в среде начальства.

я за то, чтобы сказать начальству после первого триместра, когда уже понятно, что беременность протекает нормально. как минимум, это будет честно: успеют найти грамотного работника на замену. это важно, потому как если Вы собираетесь выходить на это место после отпуска, кучи мусора, оставленные преемником, разгребать придется Вам.У нас с преемниками проблем нет, на моё место многие рвуться, об этом я буду думать в последнюю очередь.

Мама мне категорически заявляет: молчи до последнего… а я не знаю. как я буду 18 июня на узи идти среди рабочего дня, да и живот как буду прятать..

его когда втянешь со всей силы — особо не видно, но постоянно втягивать — тяжело… а 18 июня будет видно ещё сильнее…

[3028735033] — 06 февраля 2015, 11:33

«»»

в декрет, по правильному отпуск по беременности и родам уходят в 30 акушерских недель ровно. Вам в ЖК врач выдаст больничный лист, который вы предоставите на работе.выясните у врача, когда она собирается вас отправлять в декрет — с какого числа. Отсчитайте от этого числа 4 недели и получайте дату очередного отпуска, который вам обязаны предоставить перед уходом в декрет в полном объеме независимо от графика отпусков.Когда врач вам назначает узи или прием, то она вам должна выдать талончик — с печатью и подписью — печать врача и регистратуры. Этот талончик вы предъявляете руководителю и спокойно отсутствуете в указанное время — по закону вас обязаны отпускать.Ну и соответственно, если вы не будете пользоваться своим правом уходить на приемы, то молчать при условии поганого коллектива надо до последнего, пусть думают, что хотят.

[3157970767] — 24 февраля 2015, 09:55

Алл

Ну объясните мне, кат так? Декрет 70 дней до и 70 дней после родов. Логически считаем. Ребенка носят 40 недель, 70 дней/5 дней=14 недель. 40 недель-14 недель=26 недель!!!! а не 30! НА 26-ой НЕДЕЛЕ МОЖНО УЙТИ В ДЕКРЕТ. ЛОГИЧНО????? Или я что-то не понимаю???

[579789949] — 12 марта 2015, 08:07

Девочнки здесь https://facepsy.ru/kak-pravilno-rasschitat-dekretnye-vo-skolko-nedel-uxodyat-v-dekretnyj-otpusk.htm очень подробно об этом написано, со всеми юредическими нюансами

[1292873748] — 30 ноября 2015, 13:04

сейчас 25 недель когда в декрет

[2730062273] — 04 ноября 2016, 18:22

Гость

А давно у нас в неделе 5 дней вместо 7 стало?

[424953956] — 14 июня 2017, 11:11

[3269163427] — 10 ноября 2017, 07:25

Здравствуйте! Работаю с апреля 2017, через 6 мес не ходила в отпуск. Декрет начинается где-то в первых числах января 2018. Дадут ли мне отпуск с 1-14 декабря 2017?

[3269163427] — 10 ноября 2017, 07:26

Здравствуйте! Работаю с апреля 2017, через 6 мес не ходила в отпуск. Декрет начинается где-то в первых числах января 2018. Дадут ли мне отпуск с 1-14 декабря 2017?

[2068618461] — 13 декабря 2017, 21:17

Здравствуйте! У меня сейчас 26я неделя беременности. 25 недель и 3 дня. Считала, что на 30й неделе (9 января) с новой четверти учебной не выхожу уже. Но врач говорит, что декрет мой начнется 15 января. Выходит, что 16 января уже пойдёт 31я неделя то. Как правильно считать???

[1893772329] — 11 апреля 2018, 07:55

Добрый день подскажите я од гуляла все отпуски и посидела в б/л ном, положено ли мне ещё отпуск перед декретом как ранее говарится 28 календарь ных дней

[570547359] — 01 августа 2018, 20:38

Анья

Добрый день подскажите я од гуляла все отпуски и посидела в б/л ном, положено ли мне ещё отпуск перед декретом как ранее говарится 28 календарь ных дней

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

[1820420509] — 22 июля 2019, 19:25

«»»

вы уйдете в декрет с 30 недель, а не с 31.

первый день 30ой недели является первым же днем декретного отпуска. Соответственно первый день 26 недели является первым днем очередного отпуска.

на работе вы находитесь до срока 25 недель и 6 дней.

Источник