Кесарево на 34 неделе беременности последствия для ребенка
Содержание статьи
Преждевременные роды. Кесарево (34 недели)
Вот решила написать про свои роды! Кто ищет позитив — лучше не читать!
Беременность была долгожданной! Полгода не получалось — и вот наконец-то заветные 2 полоски! Ура! Я так радовалась! И в то же время очень сильно боялась! Боялась абсолютно всего: сначала внематочной беременности, потом замерания плода, потом плохих результатов скрининга! Может я своими страхами и накликала на себя…
Все анализы в норме, беременность протекала не сказать чтобы отлично, но в то же время неплохо! Из проблем: на 25 неделе поставили писсарий из-за короткой шейки и еще я 2 раза простудой болела (на 9 и на 19 неделях), а так в целом все было хорошо: тонуса не было, давление отличное, отеков не было. Ребенок развивался прям как по книжке (мне так врач говорила). Срок по узи совпадал со сроком по месячным день-в-день. На 30 неделе ушла в декрет.
Еще в начале беременности мы с мужем затеяли кап.ремонт в квартире чтобы успеть к рождению малыша! Все мои мысли были заняты благоустройством «гнезда». На время ремонта мы переехали жить к свекру. Он любитель приготовить что-нибудь вкусненькое! Баловал меня постоянно!
Я начала ходить на курсы подготовки к родам (лучше бы не ходила!). Там мне рассказали, как хорошо рожать самой и как плохо кесарево. Я готовилась к ЕР без обезболивания! Как и все мы, наверное…
И вот в ровно в 34 недели я пошла на плановый прием к врачу — она меня посмотрела и сказала, что все норм и чтобы я приходила в 36 недель делать контрольное узи и подписывать контракт на роды. Но, через 2 дня рано утром (во сне) у меня ни с того ни сего началось кровотечение! Я в шоке, муж у ужасе! Мне известно, что кровотечение на таком сроке -это отслоение плаценты. Надо лечь и не шевелиться! Я так и сделала! Сразу же вызвали скорую! приехали быстро! Слава Богу, в 5 утра пробок нет! Никак не могли меня загрузить в машину скорой (механизм с колесиками у них никак не срабатывал) дергали несколько раз! Меня всю трясло, я не могла понять от чего: от страха или от еще чего-то! Я все время гладила живот и молилась! Малыш шевелился! Едем в скорой, на меня маску с кислородом одели, капельницу решили поставить (врач на ходу как-то неудачно проткнула вену так что у меня фонтан крови из руки бил — всю скорую залила!). Подъезжаем к приемной, а там уже бригада врачей ждет! начинают меня уже на улице раздевать, опрашивать, бегом катят к аппарату узи, потом бегом в операционную! Я в шоке! Меня за 2 минуты «распяли» на операционном столе! Спрашиваю «может эпидуралку?», а мне врач говорит: «какую эпидуралку!? Тебе жизнь надо спасать!» Одевает на меня маску. Я отключаюсь… Время 5:28
Тем временем мой муж спрашивает врача «как ребенок?», а врач отвечает «сейчас о ребенке речь не идет, ее надо спасать» (хорошо, что я этого уже не слышала)
Очнулась в реанимации. Ничего не понимаю. Трогаю себя — живота нет… Наркоз отходил очень странно — я как будто пьяная все чувства притуплены! Зову медсестру, спрашиваю про ребенка, она говорит, что ничего не знает, что позже прийдет неонатолог — все расскажет. Прошу попить и продолжаю непонятно почему стонать! Спустя минут 10-20 бодрствования сознание начинает светлеть. Понимаю, что у меня есть телефон (оказывается разрешают) звоню мужу. Муж говорит, что ребенок жив, но в реанимации. Мне бы встать, да со всех ног к ребенку бежать, а я даже ногой пошевелить не могу! Приходит неонатолог и сообщает, что родился мальчик 2300, 44 см, 5/6 по Апгар, состояние тяжелое, сам не задышал, сейчас на ИВЛ. И самое ужасное, что никто меня не приободряет! Никто не говорит «не переживай! Все будет хорошо!» Наоборот все ходят с серьезными, озадаченными лицами!
Медсестра сообщает, что через 6 часов меня планируют перевести в обычную палату, т.е. к тому времени я должна научиться переворачивать с бока на бок и садиться! В тот момент мне казалось это невозможным! Проходит 4 часа, а я по-прежнему не могу даже пошевелиться! Я смогла сесть только спустя 12 часов после операции. Мне помогли пересесть с кровати в кресло-каталку и повезли в обычную палату. Время 18:00. Пока мы ехали я умоляла медсестру отвезти меня в детскую реанимацию, но она сказала что так не положено и что я скоро смогу сама своими ногами туда дойти. Но я не могла! Даже через боль! Такое бессильное отчаяние меня охватило! Привезли меня в палату, я пролежала 30-40 минут и начала пробовать ходить: прошла 2 метра до туалета (в каждой палате был свой отдельный) и поняла, что обратно не дойду! Стояла не шевелилась минут 10 пока медсестра не зашла и не помогла мне! А детская реанимация в самом конце коридора как на зло! Я стала умолять эту медсестру чтобы она меня туда свозила! Но она тоже отказала, сказав что не положено. Я не знала что мне делать, т.к. мне сказали что в детскую реанимацию после 21:30 никого не пускают до утра. До утра я бы сошла с ума если не увидела бы сына! Время тикало, а я никак не могла встать и пойти! В 21:00 мне укололи на ночь обезболивающие. И я смогла идти хотя бы через боль. Но смогла! Дойдя до реанимации, стало понятно, что обратно мне не дойти. Когда я туда зашла, то сразу ЕГО увидела! Мне еще не сказали в каком кювезе он лежит, а я уже знала! Такое ощущения, что его кювез святился каким-то теплом! Я подошла ближе и вся боль в момент ушла, я ощутила такой прилив сил! Если бы мне кто-то рассказал что такое может быть — ни за что не поверила! Он был такой маленький, с кучей трубочек и датчиков. Когда я шла в реанимацию, то думала что разрыдаюсь когда его увижу, но я не расплакалась, а даже как-то наоборот успокоилась! Весь день я так рвалась к нему! И вот я стою смотрю на него! Он такой неописуемо прекрасный! Он Мой! Он Живой! И нас все будет хорошо!
На следующий день, подойдя к его кювезу, у меня пришло молоко. Это было так необычно — я даже не успела прикоснуться к нему, просто стояла рядом, а майка вся намокла. Потом на протяжении 4 дней я носила ему сцеженное молоко каждые 3 часа. На пятый день меня выписали, а сына перевели в детскую больницу. Потом на протяжении 2 недель я ездила к нему каждый день сцеживала молоко (круглосуточно находиться с сыном не разрешали, только приходить на дневные кормления и оставлять молоко на ночь). Первый раз на руки мне его дали только на 10 сутки после рождения когда отключили от всех датчиков и перевели из кювеза в обычную люльку.
В итоге: роддом я вспоминаю как страшный сон! Эти пять дней, проведенные там, показались мне вечностью, т.к. мой ребенок все время был в реанимации и никто не говорил мне ничего обнадеживающего! Каждый раз заходя в реанимацию я боялась увидеть пустой кювез.
Слава Богу, все обошлось и сейчас у нас все хорошо! Сына назвали Максим. К 3 месяцам мы догнали всех доношенных деток, а со временем даже немного перегнали. Сейчас Макс развивается нормально все умеет, всему учится! Я в него верю! Столько людей в него поверили (в реанимации, в больнице), столько специалистов ему помогали! Так что у нас просто 100% должно быть все хорошо!) Для себя я решила думать так: столько испытаний простым людям не дают! Значит у Бога на моего сына большие планы!
Также интересно про причину преждевременных родов
Источник
кесарево 33-34 недели
- Главная
- Наталия
- Журнал
19 марта 2014
Девочки, сегодня врач сказала что больше ждать нельзя. В пн будут кесарить, у кого были родоразрешения на таком маленьком сроке, как все закончилось? Какие были последствия. Сколько еще лежали в больнице? И в конце концов какой выбрать наркоз общий или эпидуралку?
Комментарии
Кто кстати будет кесарить? Ты мне звони если что, у меня Ник тоже ведь кесаренок
Зайка, все хорошо будет!!! Не переживай!!!
Наташа, сейчас очень многие рожают на таком сроке, я из Усть-Каменогорска, это Казахстан, у нас девочки практически все рожают раньше времени (очень плохая экология) и я точно могу сказать что всё будет хорошо (много наслышана о таких историях), главное чтоб малыш уже большой около 2 кг., дышать и кушать может сам! Всего вам самого хорошего и здоровенького малыша!!!!!
БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ РОДЫ, Т.К. РЕЗУС КОНФЛИКТ ТИТРЫ 1024-2048. ЭТО ОЧ МНОГО
есть знакомая, которую еле дотянули до 32 недель, чтоб ребеночек подрос… щас все норм, отличная девочка, развивается по возрасту… т.е. не выходит за рамки, немного позже, чем обычно принято, но не как недоношенная… т.е. села в 8 месяцев, поползла в 11, пошла в 1,2… ну я знаю доношенных таких и они абсолютно здоровы…
2 года назад подругу прокесарили на 33 неделе. из-за высокого давления, у нее 3+ группа крови, у ребенка другая была, точно не помню, врачи сказали из-за несовместимости давление высокое. дней 10 в РД провели, потом в перинатальном месяц. мальчик здоровый, растет. тяжело конечно было подруге видеть беззащитного малыша, который через зонд питался, но все обошлось
я ровно в 34 недели родила, преждевременные роды
малыш 2770, 51 см в се в порядке, даже в реанимации не были, при родах сам закричал
есть уколы гормональные их женщине колят, чтобы у ребенка внутриутробно ускорился процесс развития легких… мне не успели их проколоть, отошли воды… но вы узнайте у врача о них, к сожалению не помню названия, на букву д название
дексаметазон, он открывает легкие… но они обычно закрыты у 8-ми месячных… т.е. больше вероятности, а 7-ми месячные здоровые рождаются… такая статистика…
да это его название… но мне его не прокололи, утром должны были начать колоть, но ночью отошли воды и я родила… лекгие открылись сами ( 34 недели этосколько месяцев …7.5 что ли)
да))) просто даже врачи сами говорили, когда я в 8 месяцев легла: ой-ой-ой, лучше доходи
у меня были ЕР в 34 недели, все хорошо будет не переживайте. в больнице были 10 дней пока 2500 не набрал
Александра
2 года 8 месяцев
Делали на 37 неделе, общий, меня выписали на 6 день и в этот же день мелкого отвезли на докорм в отделение для недоношенных, всё хорошо, только маленький родился. Вообще говорят эпидуралку лучше, но так как я полная делали общий. Всё у вас хорошо буде, срок уже нормальный.
Виталина
4 года 11 месяцев
Александр
3 года 5 месяцев
Я дочку родила на 30 недели, но было ЭКС. Родилась очень слабенькой, так как была отслойка плаценты. Пролежали в больнице 2 месяца. Но все хорошо, доченька уже во втором классе. Наркоз выбирать не давали, делали общий.
у меня сестра родила на 33-34 нед.сама правда… в больнице лежали месяц, кучу диагнозов всяких, сейчас проблемы с сердечком(((
Кристишка
6 лет 11 месяцев
а почему ждать нельзя больше? какие показания к такому раннему кс? мне делали общий наркоз, знаете, не буду скрывать, это ад
родила в 33 недели.в больнице 2 мес лежали.сейчас 2.4 ребенку все хорошо у нас.сначала сделали эпид, она не взяла, потом сделали общий наркоз.больше склонялась к общему.
почему так рано??? у меня эпидуралка была это лучше чем общий
Показать ещё
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации
Представительства Бэби.ру
Вход через соцсети
Источник
Кесарево сечение: риск для матери и малыша
Иногда возникает такая ситуация, когда рождение ребенка естественным способом невозможно. В этом случае решается вопрос о проведении планового или экстренного кесарева сечения. Стоит помнить, что это полноценная операция, требующая адекватного обезболивания или даже наркоза, и она может негативным образом отразиться как на состоянии матери, так и на малыше. В дальнейшем дети, рожденные путем кесарева сечения, требуют к себе особого внимания. В чем особенность таких родов?
Минусы и риски рождения ребенка путем кесарева сечения
Заключение о необходимости родов путем кесарева сечения принимается консилиумом минимум из трех докторов. Матери предлагают подписать бумаги о том, что она проинформирована о рисках, которые может спровоцировать операция, самым существенным из которых является высокая смертность рожениц — примерно один случай на тысячу родов. Так какие риски могут возникнуть во время рождения ребенка путем кесарева сечения? В первую очередь, это инфицирование органов малого таза, то есть мочевого пузыря, почек. Так же рождение ребенка при оперативном вмешательстве связано с большой кровопотерей, плохим функционированием кишечника. Замечено, что после операции кишечник матери на протяжении пары дней не может полноценно работать.
Влияние оперативных родов на мать
Кесарево сечение всегда проходит под анестезией, и введение анестетика — это всегда дополнительный риск. В первую очередь при подобном рождении ребенка необходимо опасаться аллергических реакций немедленного типа (анафилактический шок), нередко возникают и отдаленные последствия, вплоть до воспаления легких. Нередко матерей беспокоит интенсивная боль, которая проходит только через 2 — 4 недели после родов.
По сравнению с естественными родами, оперативное родоразрешение требует более длительного периода восстановления и пребывания в стационаре. Одним из самых существенных минусов проведения оперативного родоразрешения является тот факт, что в последующем роды могут проходить исключительно искусственно, и в очень редких случаях, после кесарева сечения, женщине допустимы естественные роды.
Во время операции могут быть совершены и некоторые ошибки, например, повреждение мочевого пузыря, мочеточников, которые необходимо будет восстанавливать.
Влияние оперативных родов на малыша
Кесарево сечение может стать угрозой и для малыша. Иногда предполагаемая дата родов может быть выставлена неправильно, и малыш может родиться раньше своего срока, со всеми вытекающими последствиями. Довольно часто у «кесарят» развиваются проблемы с дыханием, в первые дни жизни оно учащенное, нерегулярное, могут развиваться пневмонии.
Использование обезболивания в родах, особенно применение общего наркоза, может оказывать влияние на работу центральной нервной системы малыша — будет тормозить ее работу. Такие детки в первые дни жизни сонливы, вялые, плохо сосут мамину грудь и могут просыпать кормления. Нередко деткам выставляется низкий балл по шкале Апгар за счет формирования проблем с дыханием и крайне несовершенной работой системы терморегуляции.
Исследование некоторых ученых, главным образом зарубежных, показывают тот факт, что среди детей, рожденных путем кесарева сечения, больший процент гиперактивных малышей и страдающих от дефицита внимания.
Дыхательные пути ребенка не всегда успевают освободиться от плодной жидкости, что будет являться ведущим фактором при возникновении инфекционных осложнений у малышей, главным образом — пневмоний. Так же была выявлена закономерность, что малыш, рожденный искусственным путем, в 7 раз чаще страдает от пищевой аллергии по сравнению с детьми, которые были рождены естественно. Ученые объясняют этот факт тем, что кроха просто не получает лактобактерий матери во время прохождения по естественным родовым путям.
Наконец, организм матери просто не получает сигнала о том, что роды прошли, и часто женщины говорят о том, что чувствуют себя неправильно, ощущают незавершенность процесса.
Как ухаживать за «кесарятами»?
Дети, рожденные путем кесарева сечения, требуют более внимательного ухода, причем начало этой заботы должно начинаться еще до их рождения. Предпочтительнее всего использовать именно эпидуральную анестезию, после рождения ребенка мать находится в сознании и может приложить кроху к груди, что будет способствовать более быстрому сокращению матки. Так же это полезно для психологического состояния матери и для малыша. Вопреки распространенному мнению, при кесаревом сечении грудное вскармливание вполне возможно с самого момента родов, без каких-либо проблем, самое главное — настрой и помощь специалиста.
«Кесарята» будут нуждаться в более тщательном и щадящем уходе, например, малышам требуется более длительное адаптированное купание, особый режим сна. Кроме того, такие детки нуждаются в большем внимании со стороны матери и практике совместного сна, которое пойдет на пользу обоим — матери — для лучшего становления лактации, малышу — для ощущения того, что мать рядом.
Замечено, что «кесарята» медленнее прибавляют в весе, поэтому рекомендовано сохранять грудное вскармливание как можно дольше. Могут отмечаться незначительные сдвиги в сроках прорезывания зубов и т. д.
Нужны ли такие роды?
Если у женщины нет показаний к проведению операции кесарева сечения, которые в большинстве своем выставляются по жизненным показаниям, не стоит вообще рассматривать кесарево сечение как метод родоразрешения. При наличии каких-либо страхов и опасений необходимо особое внимание уделять дородовой подготовке матери, особенно, ее эмоциональному становлению. Несмотря на то, что естественные роды связаны с болью, в этом выражается биологическая роль каждой женщины — рождение малыша. Тем более, что современная медицина может предложить вполне эффективное обезболивание даже естественных родов.
Источник
Экстренное кесарево в 34 с половиной недели
1 Ленусь
29 декабря 2016 в 11:15
Готовится к лучшему!На таком сроке, как правило, все заканчивается хорошо!
Полежат немного в больнице, подрастет и домой отпустят!
Вечный двигатель
2 Вечный двигатель
29 декабря 2016 в 11:15
Ну 34,5 это ж не 28 недель:)
Все должно быть хорошо.
В хорошем месте делают кесарево?
Реанимация для новорожденных есть?
Г@Л@В@ломка
3 Г@Л@В@ломка
29 декабря 2016 в 11:16
ТыЧиНеТЫ
(автор)
4 ТыЧиНеТЫ
(автор)
29 декабря 2016 в 11:16 Ответ для Вечный двигатель
Цитата:
Ну 34,5 это ж не 28 недель:)Все должно быть хорошо.В хорошем месте делают кесарево?Реанимация для новорожденных есть?
1 роддом, Киев. Даже не знаю как ьам с реанимацией.
Алгонавт
5 Алгонавт
29 декабря 2016 в 11:17
У меня тоже в 34 недели было кесарево, дочка родилась маленькая 2350, лежала под капельницами, выписали через 10 дней, вес набрали , от сверстников не отличается, отличница
ТыЧиНеТЫ
(автор)
6 ТыЧиНеТЫ
(автор)
29 декабря 2016 в 11:18 Ответ для Алгонавт
Цитата:
У меня тоже в 34 недели было кесарево, дочка родилась маленькая 2350, лежала под капельницами, выписали через 10 дней, вес набрали , от сверстников не отличается, отличница
У нее только 1800 мальчик. Маленький очень.
Вечный двигатель
7 Вечный двигатель
29 декабря 2016 в 11:19
И из хорошего есть история одного мальчика, рожденнного из двойни на таком сроке. 31 год назад.
Сейчас он комьюторщик с зарплатой в валюте:), 185 ростом 🙂
ПироженкА
8 ПироженкА
29 декабря 2016 в 11:20 Ответ для Алгонавт
Цитата:
У меня тоже в 34 недели было кесарево, дочка родилась маленькая 2350, лежала под капельницами, выписали через 10 дней, вес набрали , от сверстников не отличается, отличница
я доношенную родила 2600,выписали 2500.
Вечный двигатель
9 Вечный двигатель
29 декабря 2016 в 11:20 Ответ для ТыЧиНеТЫ
Цитата:
У нее только 1800 мальчик. Маленький очень.
Это по узи или уже взвесили?
Апочемучка
10 Апочемучка
29 декабря 2016 в 11:20
У сестры было экстренное кесарево на 6 месяце, вес был меньше 2кг. Все хорошо закончилось. Малышка умничка и красавица растет.
Осторожная
11 Осторожная
29 декабря 2016 в 11:20
2 кг 38 см была девочка в 35 недель, месяц в больнице, сейчас 3 года, обычный ребенок
12 Ленусь
29 декабря 2016 в 11:21 Ответ для ТыЧиНеТЫ
Цитата:
У нее только 1800 мальчик. Маленький очень.
Маленький это когда 700 грамм))
черная мамба
13 черная мамба
29 декабря 2016 в 11:30
у меня подружка так в 32 недели родила. Хорошая девочка растет, почти отличница. Массажи, много играть потом, кормить (слушать врача чем и как) и не нервничать
Отвечаю всем
14 Отвечаю всем
29 декабря 2016 в 11:30 Ответ для Ленусь
Цитата:
Маленький это когда 700 грамм))
Или ,когда вес 600 г.Знаю такого мальчика,а сейчас ничем не отличается ли доношенных детей.Красивый,умный ребёнок.
Очень добрый аноним
15 Очень добрый аноним
29 декабря 2016 в 11:32 Ответ для ТыЧиНеТЫ
Цитата:
У нее только 1800 мальчик. Маленький очень.
У меня было экстренное кесарево на 29 нед. Сынуля родился 1380.
Сейчас 3,5 года, все хорошо.
Единственное нас выхаживали в Пренатальном центре. Возможно Вам надо подумать о переводе в другую больницу — или Охматдет или на Богатырскую.
Отвечаю всем
16 Отвечаю всем
29 декабря 2016 в 11:32
Только желательно массажики делать и ЛФК заниматься до года.
Стеклянная мышь
17 Стеклянная мышь
29 декабря 2016 в 11:33
Капельницы будут. До 36 недель — всех деток поддерживают. Дальше -по показаниям.
Стеклянная мышь
18 Стеклянная мышь
29 декабря 2016 в 11:35
В смысле, кто родился до 36 недель. Я так слышала врач говорила в роддоме.
Єдина Країна
19 Єдина Країна
29 декабря 2016 в 11:38 Ответ для Вечный двигатель
Цитата:
И из хорошего есть история одного мальчика, рожденнного из двойни на таком сроке. 31 год назад. Сейчас он комьюторщик с зарплатой в валюте:), 185 ростом 🙂
а второй из двойни как себя чувствует ?
Твердая валюта
20 Твердая валюта
29 декабря 2016 в 12:09
Я родилась 32 года тому, на 33-34 неделе 1700 г, была в реанимации 10 дней потом в Охматдете пока не набрала 2500. Мама рассказывала что было все позже на этих 2 мес. (сидела в 8 мес., ходить начала после года) а потом как все, в полтора разговаривала предложениями и все буквы (‘р’ и ‘л’ тоже). Сейчас 2 образования, как все и ничем таким не отличаюсь)
холециститная
21 холециститная
29 декабря 2016 в 12:21
34 недели, вес 2650. Месяц в перинатальном центре, сейчас все ОК.
Рюмка ДЗЫНЬ
22 Рюмка ДЗЫНЬ
29 декабря 2016 в 12:46
Больше килограмма уже хорошо. У меня двойня на 37 неделе. Одна 2600,другая 2200. Выписали 2400 и 2000 кг. Но доношенные и созревшие. Все нормально. Подержат их в реанимации и на дохаживании. Через месяц выпишут. Все будет хорошо.
Забагаловка
23 Забагаловка
29 декабря 2016 в 12:53
Я в 32 ,4 недели родила
Двойняшек. Тоже ЭКС
Вес 1730 и 2050
Сейчас по 2,4 года — пошли в год , от сверстников не отличаются , болтают вовсю , Бога благодарю за них каждый день !
Страшно было сразу — капельницы , питание через зонд , антибиотики , обследования … и неизвестность.
ТыЧиНеТЫ
(автор)
24 ТыЧиНеТЫ
(автор)
29 декабря 2016 в 13:41
Спасибо всем за ответы. Пусть все детки будут здоровы.
25 Aleksakievua
29 декабря 2016 в 14:25 Ответ для ТыЧиНеТЫ
Цитата:
Спасибо всем за ответы. Пусть все детки будут здоровы.
Почитайте про Тайсана Фьюри . Был бой с Клички.
Родился недрношенный,а вы махал каким)
ТыЧиНеТЫ
(автор)
26 ТыЧиНеТЫ
(автор)
29 декабря 2016 в 15:19 Ответ для Вечный двигатель
Цитата:
Это по узи или уже взвесили?
Уже взвесили.
Стетоскопуло
27 Стетоскопуло
29 декабря 2016 в 15:30
29 недель, двойня по 1700, , 2 месяца в Охматдет (советую туда попроситься), год массажи, плаванье , лекарства, назначенные неврологом — результат красивые, высокие парни, умные , развитые, сильно болтливые и обаятельные
Вечный двигатель
28 Вечный двигатель
30 декабря 2016 в 07:50 Ответ для Єдина Країна
Цитата:
а второй из двойни как себя чувствует ?
Нет его. Замер еще раньше. Лично у меня есть подозрение, что он и спровоцировал роды раньше. Никто не знал о двойне, узи тогда не делали (84-85год).
В связи с этим в 86 году уже отправили маму на узи. Их было два в ссср в Москве и Хврькове (ну так ей говорили). Подтвердили, что плод 1. Но я была такая вредная, что повернулась попой и маме не сказали пол ребенка:) (а ей было оч интересно)
Родилась я в начале 87.
То есть у нас с братом разница 1,7.
Но, кстати, я полностью доношенная 2900 родилась:)
А сейчас своих детей по 4500 рожаю:) маме удивительно — она говорит у меня не былл таких огромных новорожденных:))
Источник