Каменный живот при беременности 37 недель
Содержание статьи
Почему на 37 неделе беременности каменеет живот, в каких случаях стоит обратиться к врачу?
На сроке в 37-38 недель беременности многие будущие мамы замечают, что у них время от времени каменеет живот. Женщины, вынашивающие не первого малыша, знакомы с этим явлением, но у тех, кто ожидает первенца, оно вызывает вопросы и беспокойство. Почему каменеет живот? Значит ли это, что начинаются роды? Как чувствует себя малыш, когда матка вдруг становится твердой?
Ощущения будущей матери на 37 неделе беременности
На 37-й неделе беременности, как правило, появляются первые предвестники родов, а у повторнородящих женщин может начаться родовая деятельность. Это совершенно нормально, поскольку плод к этому времени полностью завершил свое внутриутробное развитие и готов к жизни вне материнского организма.
Беременная женщина на 37-й неделе отмечает появление следующих признаков приближения родов:
- живот опускается — плод, готовясь к рождению, прижимается предлежащей частью (как правило, головкой) к внутреннему зеву матки;
- облегчается дыхание, поскольку малыш перестает давить на диафрагму, исчезает одышка;
- проходит изжога;
- часто возникают позывы к мочеиспусканию, т. к. плод теперь сильнее давит на мочевой пузырь;
- появляются тянущие боли в пояснице и промежности из-за изменения центра тяжести;
- появляются слизистые желеобразные выделения, иногда с коричневатыми или кровянистыми прожилками — так отходит слизистая пробка.
Поскольку изменение гормонального баланса направлено на инициирование родовой деятельности, требующей мобилизации всех сил, женщина меньше реагирует на внешние раздражители, как бы уходя в себя, прислушиваясь к идущим внутри процессам. Многие отмечают снижение аппетита и уменьшение интереса к происходящему вокруг.
Другое следствие гормональных изменений, а именно роста уровня эстрогенов и снижения выработки прогестерона, — повышение тонуса матки и появление ее сокращений. Так организм настраивается на предстоящие роды.
Почему может каменеть живот, опасно ли это для ребенка?
Многие первородящие женщины, ощущая, как у них твердеет живот, пугаются и задаются вопросом, что происходит, и не вредно ли это для малыша. Внезапное ощущение окаменения, охватывающее матку, — это проявление сокращения миометрия, мышечного слоя детородного органа. Без дополнительной стимуляции извне мышцы матки внезапно напрягаются, остаются в таком состоянии несколько секунд, а затем расслабляются.
Подобное явление в 37-38 недель беременности не является патологией. В этом случае говорят о предвестниковых схватках, называемых также тренировочными. Беременная может заметить, что во время такого спазма малыш затихает, и это ее настораживает. На самом деле беспокоиться не о чем — это нормальная реакция. На последних неделях перед родами двигательная активность плода в норме снижается, поскольку он занимает практически всю матку, и ему попросту не хватает места, негде развернуться. Когда и без того ограниченное пространство вокруг вдруг сжимается, малыш предпочитает оставаться без движения.
Тренировочные схватки и их отличия от истинных
Тренировочные схватки — один из явных и достоверных признаков приближающихся родов. Они отличаются и от схваток Брэкстона-Хикса, возникающих после 20-й недели, и от истинных родовых схваток.
| Вид схваток | Время появления | Причина | Боль | Продолжительность | Регулярность |
| Ложные (Брэкстона-Хикса) | После 20-й недели беременности | Повышенный тонус матки, отмечаются не у всех | Нет | Менее минуты | Нет |
| Предвестниковые (тренировочные) | За 2-3 недели до родов | Подготовка организма к родам, бывают у всех беременных | Очень слабо выражена или отсутствует | 0,5-2 минуты | Нет |
| Истинные | В первом периоде родов | Начало родовой деятельности | Есть | 20 секунд в начале первого периода, 60 — в конце | Сначала каждые 15 минут, в конце — через 2-3 минуты |
Тренировочные схватки не ведут к раскрытию шейки матки и обычно не вызывают болезненных ощущений у женщины. В отличие от истинных родовых предвестниковые схватки становятся менее выраженными при смене положения тела или других внешних воздействиях.
Как облегчить неприятные ощущения?
Тренировочные схватки редко вызывают настолько сильный дискомфорт, чтобы требовалось его устранение. Это часто бывает при неправильном (косом или поперечном) положении плода в матке. В норме они не должны быть болезненными и обычно возникают ночью, когда женщина пребывает в состоянии покоя, поскольку именно в ночное время активизируется синтез простагландинов, способствующих сокращениям миометрия.
Если женщина все-таки испытывает неудобство из-за предвестниковых схваток, она может принять следующие меры:
- изменить положение тела;
- пройтись (ходьба снимает мышечный тонус матки);
- сделать несколько глубоких вдохов и медленных выдохов;
- сделать самомассаж — погладить живот медленно, плавно, без нажима;
- выпить успокоительный чай с ромашкой, мятой, медом (при отсутствии противопоказаний), стакан теплого молока;
- принять таблетку (Но-Шпа, Дротаверин).
Полностью избавиться от тренировочных схваток не получится — это часть процесса приготовления организма женщины к рождению ребенка. Лучше использовать их для отработки навыков правильного дыхания во время родов.
При каких симптомах следует незамедлительно обратиться к врачу?
Беременность и роды у каждой женщины протекают по-своему, предвестниковый период тоже длится у всех разное время. Женщине необходимо срочно отправиться в родильный дом, если у нее:
- отошли околоплодные воды;
- схватки стали болезненными, все более длительными, а интервалы между ними постоянно сокращаются.
Если женщина заметила, что малыш перестал шевелиться и не реагирует на внешние раздражители (неудобное положение тела матери, которое всегда вызывало шевеления, употребление ею сладкой пищи, активные движения), следует обратиться к врачу. Это не всегда говорит о патологии, но лучше подстраховаться и проверить состояние малыша.
Кроме того, поводом для немедленного вызова скорой медицинской помощи в 36-37 недель беременности являются:
- внезапно открывшееся кровотечение;
- резкое ухудшение самочувствия (тошнота, рвота, поясничные боли, головокружение, предобморочное состояние, потеря сознания);
- нетипичный вид отошедших вод: зеленые, мутные, с неприятным запахом.
На 37-38 неделе малыш уже готов к появлению на свет, поэтому роды на этом сроке — естественные или путем хирургического вмешательства — не являются преждевременными и не опасны для ребенка. При появлении опасных симптомов не стоит тянуть время, надеясь, что все само пройдет, нужно вызывать скорую помощь или попросить кого-то из близких доставить беременную в медучреждение.
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог, консультант по грудному вскармливанию, окончила ЧГУ им. Ульянова со специализацией гинекология, маммология Подробнее »
Источник
37 недель, каменеет живот.
- Главная
- Сашуля
- Журнал
21 марта 2013
Девочки где вы все берете этот схваткосчитатель?
С утра проснулась живот каменный, малышка молчит, аж испугалась. Потом часов в 11 шевеления появились. Но живот каменеет до сих пор, когда отпускает она шевелится. Лежу, полегче, встаю вообще каменный живот. На прием завтра. Я не пойму это просто матка в тонусе, или тренировочные, или схватки??? Во вторник будет 38 недель.
Комментарии
Посмотреть комментарии
Комментарии
Треники наверное. У меня уже так???? часто каменеет и болит внизу живота, что аж пополам складывает, полежу на боку, подышу или ношпу выпью и помогает более менее.
А счетчик шевелений и схваток вроде в каждом приложении для беременности есть.
25 сентября 2020
Ответить
Есть какие-либо нормы вообще? Что вам ваши врачи говорят по этому поводу? У меня вчера-сегодня каменеет 2-3 раза в час. Становится как перекаченный баскетбольный мяч.
Тоже самое происходит периодически, но не знаю в какой промежуток.
↩ Асемок Булекчурина
У меня в эти 2 дня уж очень часто. )
Младшенький
4 года 10 месяцев
Доченька
2 года 10 месяцев
А что плохого? У вас роды на носу. Матка тренируется. Для ребенка это не доставляет проблем
↩ Натали
Дак вот я и незнаю. ? Первородя. До этого тоже каменел, но тут так часто… И я не знаю, что и думать.)
Младшенький
4 года 10 месяцев
Доченька
2 года 10 месяцев
А что думать? Думаете так роды начинаются или что?
Ну угрозы преждевременных нет, пусть матка каменеет сколько хочет)тем более уже не прочь схватки прочувствовать наверно)
↩ Натали
Я руками и ногами ЗА уже, чтобы их прочувствовать. ?
Младшенький
4 года 10 месяцев
Доченька
2 года 10 месяцев
Ну так вперед нахаживать схватки ) муж, уборки, прогулки. Не лежите и не ждите схваток.
↩ Натали
Я и так стараюсь. Завтра с утреца еще активности поднажму)))
Младшенький
4 года 10 месяцев
Доченька
2 года 10 месяцев
Вот и отлично. У вас идеальный срок для родов. Перехаживать плохо
У меня тоже каменеет, разогнуться даже не могу.
↩ Юлия
У меня с 30 недель тоже начались)
Предполагаю, что это треники. Прям чувствую как нарастает окаменение это. Не очень приятно, но не больно.
↩ Юлия
Да у меня также. Пониже отвечала Лине
↩ Юлия
Дыхание перехватывает, ага.
У меня также. Раза 3 и в положении лёжа — твёрдый как мяч становится. Гинеколог говорит все ок. Матка готовится. Вообще в норме — это без периодичности, без болей, понятное дискомфорт присутствует. Может отдавать в спину. У меня так с 30 недель. На 34-35 было чаще.
Отличие с настоящими схватками — у настоящих периодичность, которая уменьшается, боль — по нарастающей. Либо с живота начинает в спину, либо наоборот. Опоясывающая боль говорят. Но все же более индивидуально конечно
↩ Северная Кудесница
Кстате да, в спину отдают… Как током)
У менч всегда когда хожу и что то делаю по дому. Хотя у меня особо не разбежатся 1ком квартира)
Последние два дня вобще по чуть чуть двигаясь. А на улицу только с бандажём он мой спасатель
↩ Kassana
Раньше только когда ходила каменел, сейчас сидя уже тоже схватывает.)
↩ Kassana
У меня кстати чаще когда хожу много. Но, конечно, я если ушла — часа 3 по улице минимум. И ещё приберусь днём и поесть сделаю. На улицу в бандаже только…
↩ Kassana
Ну вот я сейчас лежу уже около часу, и уже раза 3 точно схватывало.
Это тренировочные, на ктг когда делают это видно даже.Когда у меня долго не проходит я кушаю ношпу и как рукой снимает)
↩ Александра
Ктг 11 числа опять будут делать. Уже раз 5ый наверно.) Но до этого не каменел, а сейчас вот чаще)
↩ Александра
У меня раз 7 ктг делали. Ну для подстраховки (с 30 недель). После того как перенервничала и в 9 попала с тонусом… но слава богу все ок
У меня где то с 4 недели живот иногда каменел. Врач сказал мол тонус и один раз на сохранение ложили. В роддоме ничего про тонус не говорили… Потом, ближе к родам, тот «тонус» начали называть трениками… Не верю я в тонус. Только в России такое…
Вот примерно 37-38 неделя (внизу «тонус»)
↩ Екатерина
А мне на руки не отдавали ни разу, себе забирали. Я тоже как в таковой тонус не верю. Хотя мне врач постоянно указывала, что он есть, но при этом она всегда говорила, что это естественное состояние в беременность. И ничего мне поэтому поводу не назначала. А сейчас когда живот уже большой, то тут уж очень сильно это чувство стянутости ощущается.)
Ага. Помню. Будто под кожу мяч засунули ? ближе к родам стало местоположение ещё меняться. То с правого бока схватит, то снизу. Лёгких Вам родов ? не переживайте, всё будет отлично
↩ Екатерина
Спасибо. ?? Побыстрее бы уже начались они.
У меня твердеет но без боли.просто не комфортно дышать становится на несколько сек.
↩ Мира
Дак вот тоже не болит, дискомфортно просто становится. Раз боли пока нету по нарастающей, значит это треники всего лишь. Но теперь очень частые.)))
У вас наверное треники уже, а у меня еще очень рано)у меня днем 1-2раза так бывает.
↩ Мира
У меня тоже на вашем сроке в день максимум 3-4 раза было. А тут в час. ? И конкретно эти 2 дня. Надеюсь, что до пдр (21мая), всё таки прийдут те самые, настоящие…
Придууут.беременными еще ни кто не оставался.иногда так тяжеловато ходить уже)))психоз берет.
↩ Мира
Вот у меня психоз кокраз на стадии развития… ? Даже задумывалась, как же кошкам везёт. Они всего лишь 2 месяца беременными ходят. Но радует, что ни как бегемоты… Они вроде 2 года слышала, беременность вынашивают. ?
У Вас то что уж психозу приходить)))Вы уж через неделю может отстреляетесь)))а я чет устала уже малек)))
↩ Мира
Я уже недель с 20 устала. ???
У Вас какие по счету роды?
↩ Мира
Первые. Долгожданные. Я поэтому и постанываю…? Мне все говорили, что беременность-это прекрасно. Меня обманули. Самое прекрасное-это появление лялечки, точнее когда на ручки уже берешь. Остальное стресс. ?
Остальное труд)))а у меня 5 беременность
↩ Мира
Ууууу… У вас стресса побольше, чем у меня будет. ? У меня у братьев у одного 5 детей, у другого 3. Я на их жён смотрела и думала, ну вроде ж просто так все… Нооо, нет. )))
Да нет стресса.просто тяжело.не 18 уж)))))не зря говорят что надо рожать пока молодые)))
↩ Мира
Мы планировать рано начали, но все не получалось.) А тут получилось… И уже понимаю, что в 18 было бы проще физически. Но морально и материально было бы хуже… Сейчас вот 27 мне. И физически и морально я на пределе. Но уже хотя бы какая-то основа есть жизненная. ) В общем и не знаю, что лучше)
А лучше… старость не в одиночестве встретить)))
На вашем сроке очень часто
точно как у меня было, только я так 2 дня мучалась с тонусом, в итоге родила через 2 дня- гипоксия плода была((( сказали что надо было сразу ехать рожать! или скорую в роддом или пусть кто отвезет они хоть посмотрят понаблюдают под приборами, не тяни, береги малыша!
спасибо, постараюсь… блииин
а до этого гипоксию не наблюдали что ли?
тут
Настёна
просто пишет что у нее отметили гипоксию после родов, вот мне интересно было как до этого гипоксию не заметили
не было гипоксии на 3 узи, и потом все норм, даже многоводие не заметили(((
У меня так было. Это просто тонус… Я из-за него последние недели ни дышать ни спать не могла. КТГ через день делала… переживала за малявку( но с ней все было ОК).
да лежа вроде нормально с тонусом этим, просто странно что весь день так. И конечно за мелкую переживаю, но она хоть шевелится хорошо. По ходу завтра полезу на кресло.
есть в инете программка на пробел жмешь при схватке.
у меня на андроиде было приложение схваткосчиталка, в рд очень пригодилось)
ну а тонус же вреден для ребенка?
да, но вам уже не страшно срок нормальный)))))))
да я переживаю что мало ли кислорода может мало. У нас еще в 32 недели поставили преждевременное созревание плаценты
Да, скорее всего предвестники
когда родим.ру там есть схваткосчиталка
по моему треники не так долго держат там по пол минуты и отпускает
у меня на 37 неделя беременности каменеет живот было из-за долгого хождения, родила в 39 недель
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации
Представительства Бэби.ру
Вход через соцсети
Источник
36-37 недель беременности каменеет живот
Предвестники родов:
Все предвестники не обязательны. Они могут быть все, может один или два из них, могут отсутствовать вовсе (как у меня )
1) Потеря в весе (100-200 гр. беременные взвешиваются раз в одну-две недели у своего врача) — этот предвестник случается за 1-2 недели до родов. Почему? Организм избавляется от лишней воды (удлиненное мочеиспускание, жидкий стул, повышенное потоотделение).
2) Изменение в характере шевеления малыша. Есть вообще в принципе такое понятие как счетчик шевелений. Начиная с 26-28 (кажется) недели нужно засекать количество шевелений. Есть разные методики, попозже добавлю их сюда. Этот предвестник случается на 37-38 неделе, т.е. за 3-2 недели до родов.
3) Тренировочные схватки.
Делятся на 2 вида:
патологические — им присуще такие характеристики (все) — болезненные (долго, коротко, ощутимо), каменеет (немеет) низ живота, имеют регулярный характер, нарушают режим (от них не можете спать, лежать, есть и делать что привыкли). Если вы поняли, что ваши ощущения попали под определение патологические схватки, то нужно срочно вызывать скорую и ехать в роддом! там их снимут препаратами и через 1-2 дня могут наступить нормальные схватки
нормальные схватки — тянущие ненавязчивые боли внизу живота (терпимые, можно спать, гулять), период длительности 4-6 часов, потом надолго отступают. Этот предвестник случается с 36-38 недели
4) Отходит слизистая пробка — что это такое, по определению можно представить себе, это сгусток слизи, не жидкая (наверное похожа на растаявшую медузу, простите за такое сравнение, но я не знаю как выглядит слизистая пробка ), бледно розовая, прозрачная или мутная, возможно с кровяными прожилками (жгутиками), количество 1-2 ст. л. (примерно). Это уточнение делается для того, чтобы не спутать слизистую пробку с отхождением вод. Этот предвестник случается за неделю — несколько часов до родов. В аптеке можно купить заранее тест на околоплодные воды.
5) Опущение живота — заметно живот опустился (легче дышать, наклоняться, легче ходить), можно замерять по пупку. Этот предвестник случается за 2-3 недели до родов.
Роды:
Для начала раскроем понятия:
Родовые пути. Родовые пути состоят из костной основы: 2 тазовые кости, крестец и копчик (гормон релаксин способствует их расхождению, к концу беременности будет (может) ломить, тянуть, распирать кости) и мышечной основы — промежность, тазовое дно.
Матка. В беременном состоянии тело матки увеличивается, переходная зона увеличивается (делится на сокращающие и расслабляющие зоны), шейка практически не меняется.
Когда начинаются роды?
Три пункта, по одному из них вы поймете, что начались роды (регулярная родовая деятельность):
1) Регулярные схватки — это сокращения с постоянным интервалом в 10-15 минут, с постоянной интенсивностью (считать от начала схватки до начала, как цикл месячных). Усиливаются со временем. Тут происходит так: Вы почувствовали схватки, начали засекать, примерно полчаса-час — сделали вывод — регулярные, значит вы можете спокойно собираться и ехать в роддом. Время еще есть, можно собраться, вызвать скорую, такси, доехать самим.
2) Отхождение вод! (100-150 мл — представляем себе стакан (200) и сравниваем примерно, можно заранее посмотреть сколько это 100 мл воды, например вылить в полотенце или в ванну, оценить объем, я так ориентировалась)
срочно в Роддом!!!!! на скорой!!!
3) И схватки и воды. Срочно в роддом!! на скорой!!
Самый важный момент это засечь время! Когда начались регулярные схватки? когда отошли воды? эти вопросы будут задавать врачи не один раз, запоминайте время начала!
Когда роды заканчиваются? Когда рождается послед
А теперь сам процесс «Роды» по периодам:
I. Период первый. Раскрытие. От начала регулярной родовой деятельности (см. три пункта выше) до полного раскрытия.
Схватки завязаны на раскрытии. Чем чаще и ощутимее схватки, тем больше раскрытие. Голова ребенка давит на шейку матки, та сужается и расширяется (была «труба» с слизистой пробкой, стала стремиться к «кольцу» диаметром 10 см). Полное раскрытие «10 см» — это условное обозначение, врачи измеряют пальцами. Интервал между схватками сокращается и длительность схватки увеличивается до минуты через минуту (45 сек/45 сек). Если начало родовой деятельности было с отхождения вод (не все воды отходят, только «нижние»), то голова ребенка жестко воздействует на шейку, дополнительно раскрывая ее, усиливает схватки и раскрытие, поэтому иногда, когда женщина уже в родах, но схватки затихают, могут проколоть плодный пузырь.
В этот период возникает боль в животе, может отдавать в поясницу, в пах, у 20% рожениц бывает рвота.
Период длится в среднем 10-11 часов у первородящих, 6-7 у повторно.
Тут надо отметить, что отхождение вод не всегда сопровождается сразу схватками. У меня воды отошли в 5 утра (начало родовой деятельности отсчитывалось как раз от этого времени), схватки начались в 14 дня, в 16 часов (примерно) первый период закончился, т.е. полное раскрытие было через 11 часов, а активные больные схватки только 2 часа.
В этом периоде рекомендуется:
— Чередовать периоды отдыха с активностью. Полежали, расслабили всё тело (поспали, подремали), походили.
— Следить за дыханием, дышать глубоко, не задерживать дыхание, но и не дышать как паравоз, спокойно. Помним, что надо снабжать малыша кислородом. Дышать на схватке, не задерживать дыхание! Схватка длиться от 20 сек до 60, в этот период можно медленно выдыхать или дуть, либо перевести дыхание на поверхностное (частое, «собачка», «торт») по мере усиления схваток.
— Ходить или сидеть не зажимая таз, ходить как уточка, не сидеть на жестком, лучше на фитболе или на кровати но не полностью, а присаживаться
— Нельзя орать! Эмоционально выплескивать можно только с дыханием! Между схватками во время крика (спасите, помогите, умираю), вы не дышите, это плохо, вы лишаете малыша кислорода!! помните об этом! Если хочется орать, можно выть или выдыхать со звуком! Можно мычать, петь на выдохе, но только не орите, не тратьте кислород, такой драгоценный, для ребеночка, на крик!
Обезболивание:
— если болит спина — растирать поясницу, облокотиться спиной на стену (прижать лопатки и таз к стене), облокотиться на кровать или фитбол (или на муже повиснуть) расслабить спину.
— поглаживать живот, поясничную область;
— по косточкам тазобедренным выпирающим пальцами водить надавливающими движениями;
— обезболивание в душе (оповестить врача, взять полотенце, не сильной струей комфортной температуры, поливать на живот 40-45 минут)
II. Период второй. Рождение.
От полного раскрытия до полного рождения.
Здесь вступают на смену схваткам потуги. Есть правило, даже два: Нет схватки, не надо тужиться! и Первые потуги надо продышать (дыхание собачка или торт) или, как уже по факту наступления потуг мне сказала акушерка, немножечко, чуть-чуть подтужить.
После начала потуг и небольшого подтуживания сажают на кресло, на рождение, здесь начинаются настоящие потуги, и меняется дыхание: на схватке глубоко и коротко вдохнуть, задержать дыхание и максимально тужиться, на окончании схватки можно «дуть» на пупок (подскажут врач или акушерка). Схватка закончилась, нужно расслабиться полностью. За 1 схватку как правило 2-3 тужения.
У первородящих, как правило, 2 период длиться от 1-2 часов, у повторно от 15 мин до 1 часа.
III. Период третий. Послеродовой.
От начала рождения последа до 8 недель после родов.
В это время обратно восстанавливается организм, матка уменьшается, связки и сосуды сужаются.
Рождается «послед» — место, где жил ребеночек, плацента. от 10-30 мин. Могут попросить надуть/сдуть живот.
После родов может быть мышечный тремор, нужно отдохнуть, восстановить дыхание, чтобы мышцы наполнились кислородом. Ранний послеродовой период опасен кровотечениями. После родов может знобить, пониженная температура в первые 2 часа, потом однократное повышение.
Спустя 2 часа после рождения последа при отсутствии осложнений переводят на Послеродовое отделение в палату с малышом.
В послеродовой период организм возвращается в прежнюю форму, а молочные железы, наоборот, начинают развитие. Возможна высокая температура в течении 8-12 часов после родов.
— Матка уменьшается в размерах постепенно, сопровождается тянущими болями (как при месячных). Сокращение матки связано с кормлениями, чем чаще и лучше ребенок сосет грудь, тем быстрее сокращается матка.
— Связки и сосуды, растянувшиеся во время беременности (связки за 9 месяцев становятся эластичными из-за гормонов, а сосуды расширяются из-за увеличения объема крови), сужаются к концу третей недели. На 4-5 сутки в роддоме смотрят сокращения на кресле и делают УЗИ, перед выпиской.
— Сгустки крови — лохии — выходят до 1,5 месяцев после родов.
— Овуляция (не месячные) восстанавливается после 2 месяцев. При этом месячные при грудном вскармливании могут отсутствовать до года.
— Брюшная стенка восстанавливается к 6 неделе.
— Молочные железы: секреция молока зависит от нервной системы, щитовидки, акта сосания (в большей степени). До 3 дней молозево — густая желтая жидкость — переходное питание, с 3 дня переходное молоко и с 2-3 недели постоянное молоко.
— Обмен веществ восстанавливается к 3-4 неделе.
— Дыхательная система восстанавливается на фоне увеличения объема легких.
— Кровеносная система: снижается пульс, давление, уменьшается количество крови. Возможно низкое давление, повышение лейкоцитов, сои, понижение гемоглобина.
— Почки и мочевой: отсутствие позывов к мочеиспускнию! (на послеродовом отделении медсестры в прямом смысле напоминают не забыли ли родилицы пописать)
— Снижение функции кишечника проходит к 6-8 неделе
Источник