Как понять что малыш шевелится в животе на 17 неделе беременности

17 неделя беременности — ощущения, шевеления, развитие плода

Позади уже четыре месяца долгожданной беременности. Мама привыкла к своим размерам, ощущениям, переменам и трудностям интересного положения. Наступает третий триместр, волнующий и самый важный, так хочется знать, что происходит с малышом, как он выглядит, что ощущает.

17 неделя беременности

Что нового?

Что происходит с мамой и малышом на 17 неделе беременности? Теперь у малыша вырабатывается свой иммунитет, а также по — прежнему работают плацентарные функции. Начинает свою работу головной мозг – ребенок отличает ночь и день (по свету, который проходит через живот), начинают полностью формироваться органы слуха: малыш пугается слишком громких и звонки мелодий в то время, как тихая и спокойная мелодия может его успокоить.

Беременная женщина сталкивается с таким ощущением, как повышенная потливость, может резко подняться температура, — это абсолютно нормальное явление, реакция на гормон прогестерон. Если эти ощущения доставляют вам дискомфорт, попробуйте носить термобелье, которое будет контролировать процессы теплоотдачи.

Как только вы вступили в период 17 недели, вы можете не бояться так сильно простудных заболеваний – ребенка защищают три защитные системы:

  • Иммунитет матери;
  • Плацентарная защита;
  • Иммунная система малыша.

На таком сроке врач может назначить даже антибиотики, — это допустимо.

У мамы может возникнуть молочница. Важно полностью вылечить ее до момента родов, так как при прохождении через родовые пути ребенок может заразиться. Но не стоит волноваться, это заболевание не входит в список серьезных и легко лечится специальными свечами и вагинальными таблетками.

Под влиянием гормонального фона организм начинает вырабатывать большое количество меланина. Будущие мамы могут заметить, что потемнела околососковая область, появилась полоска на животе, идущая к лобку. Если беременная загорает, то усиливается пигментация, — появляются пятна на коже лица и тела. Врачи не рекомендуют пребывать на солнце слишком долго, лучше ограничить солнечные ванны. Но немного солнечного света не нанесет большого вреда, старайтесь принимать солнечные ванны по 15 минут ежедневно, — это очень полезно и насыщает организм витамином D.

В начале пятого месяца видоизменяется лицо мамы – губы становятся пухлее, а нос шире, прибавка в весе уже дает о себе знать. Конечно, у каждой беременной эти признаки проявляются по — своему или же вовсе могут не возникнуть.

женщина на 17 неделе беременности

На 17 неделе необходимо беречь себя, так как увеличивает степень нагрузки, особенно на почки, сердце. Могут появиться кровотечения из носа, иногда даже кровоточат десна. Мама должна оградить себя от различного рода излучений: от мобильных телефонов, компьютера, микроволновой печи и др. Насыщайте свой организм кальцием, исключите продукты с кофеином, ограничьте потребление соли.

На пятом месяце матка поднимается выше, живот значительно увеличивается. Беременная женщина может ощущать боли в спине, ногах, — все это происходит из-за повышенной нагрузки. Старайтесь уделять больше времени отдыху, откажитесь от тяжелой работы.

На 17 неделе у мамы происходит совсем незначительная прибавка в весе, однако еженедельно должно прибавляться по 500 грамм.

Состояние плода

Развитие плода на семнадцатой неделе – какое оно? Что происходит с малышом? Плод начинает превращаться в настоящего человечка, он активно набирает в весе и растет в длину. На этом сроке его размеры достигают 13 сантиметров, а масса тела 145 грамм. Уже можно определить, мальчик это или девочка. Где находится ребенок? В матке, которая вышла на пять сантиметров выше лобка.

размер плода на 17 неделе

Совсем скоро вы сможете почувствовать шевеления, малыш будет толкаться ножками и ручками. Сначала вам покажется, что что-то пульсирует в животе, позже появятся отчетливые толчки, которые будет даже видно. Женщина начинает чувствовать шевеления в период с 16 по 22 неделю. На это влияют следующие факторы:

К какой стенке прикрепился плод. Если к передней, то высока вероятность почувствовать шевеления раньше, а если к задней, то позже. Если женщина уже рожала, то она почувствует шевеления гораздо раньше. Телосложение играет значительную роль – худенькие женщины чувствуют пиночки раньше, крупные немного позже.
В этот период тело младенца начинает обрастать жиром, — это еще не настоящий жирок, а прообраз, его также именуют коричневым жиром. На нежной коже малыша появляется светлое вещество, — это родовая смазка, которая оберегает ребенка от инфекций, которые могут находиться в околоплодных водах. Сразу же после того, как малыш родится, его обтирают салфетками и моют.

узи на 17 неделе беременности

Ребенок начинает зависеть от настроения мамы, реагирует на ее психоэмоциональное состояние. Он слышит мамин голос, чувствует, когда она волнуется или боится, радуется прекрасному вместе с ней. Биение сердца мамочки – самая родная и успокаивающая мелодия, на пятом месяце ваш малыш распознает сердечные сокращения, а также он различает голоса: чужой, незнакомый голос может его напугать, а голос папы подарит чувство безопасности.

Ребеночек на 17 неделе:

  • Напоминает большую грушу! Он активно двигается в животе и даже может помахать вам ручкой;
  • Его сердце может перекачать целый литр крови за один час;
  • Завершилось формирование иммунитета;
  • Появляются волосики, у мамы может начаться изжога;
  • Писает и испражняется. Можно не бояться, что он проглотит это, так как все выделяется в амниотическую жидкость, она регулярно обновляется;
  • Его печень начинает вырабатывать желчь;
  • Строение надпочечников полностью совершенствуется;
  • Происходит удлинение ручек, ножек;
  • Начинают расти маленькие реснички.
  • У девочки сформировалась матка, пока она крошечного размера, но со временем она будет расти.
Читайте также:  Болит низ живота как при месячных при беременности на 17 неделе

Интересно знать: именно сейчас все тело малыша покрыто маленькими волосиками, напоминающими пушок, по – научному их называют «лануго», они исчезают к моменту рождения.

Ощущения мамы

Беременные чувствуют изменения на пятом месяце. Если раньше они практически не замечали течения беременности, то сейчас значительно повысилась нагрузка, а вместе с ней и появились новые признаки:

  • Появление изжоги, — это, когда желудочный сок попадает в пищевод в больших количествах. Она появляется из-за ослабления мышцы, которая разграничивает эти органы;
  • Ощущение, как будто не хватает кислорода;
  • Постоянное чувство жара;
  • Постоянно хочется сходить в туалет по-маленькому. При чем могут быть только позывы, а в туалет женщина не сходит;
  • Нарушается чувство равновесия, — женщина слегка покачивается во время ходьбы, чувствуется небольшое головокружение;
  • Появляются отеки на руках, лице, но в основном на нижних конечностях;
  • Краснеют ладони и ступни, может даже возникнуть зуд;
  • Возможное появление выделений и болей.

В период 17 недели могут сильно увеличиться выделения из влагалища. При отсутствии сильного запаха, зеленого или желтого цвета, а также примесей крови это абсолютно нормальное явление, которое не должно быть поводом для паники.

Начинается выделяться молозиво. Это предвестник молока, появляется практически у всех женщин во время беременности.

Иногда могут появиться неприятные ощущения в области живота, которые имеют тянущий характер, — это свидетельствует о растяжении связок, обладающих поддерживающей функцией.

Ответы на распространенные вопросы

  • 17 неделя беременности – это какой месяц?

Начало пятого месяца, 17 недель – это четыре полных месяца.

  • Что делать, если болит низ живота на 17 неделе?

Во-первых, необходимо регулярно сдавать анализы, посещать гинеколога и на консультациях рассказывать обо всех ощущениях. На 17 неделе допустимы легкие тянущие боли в низу живота, однако, следует рассказать о них врачу.

  • Можно ли узнать пол ребенка на пятом месяце?

У плода уже сформировались органы, определяющие гендерные различия. Если малыш повернется на УЗИ своим половым органом, то врач скажет вам пол.

  • Проходит ли токсикоз к 17 неделе?

При нормальном явлении токсикоз длится первые три месяца, затем постепенно исчезает. Но, при осложнениях он может перерасти в гестоз беременных, что требует постоянного контроля медиков.

  • Возможен ли секс в середине беременности?

При отсутствии противопоказаний можно заниматься сексом.

  • Как определить замершую беременность?

Достоверный анализ – только ХГЧ, для этого необходимо сдать кровь.

  • Что можно выпить от тонуса матки?

При тонусе матки вставьте ректально свечу «Папаверин» или выпейте «Но-шпу».

  • Есть ли опасность преждевременных родов при низкой плацентации?

Если беременность ведет компетентный специалист, который контролирует все процессы, то риск невелик.

  • Если слишком короткая шейка, что назначает врач?

В таком случае гинеколог надевает на шейку специальное кольцо, которое позволяет доносить ребенка до срока деторождения.

  • Что делать, если не чувствую шевелений на 17 неделе беременности?

Не стоит паниковать, в норме они проявляются с 16 до 22 недель. Если у вас первая беременность, то велика вероятность, что вы почувствуете первые толчки немного позже.

  • Какие ощущения в животе при шевелениях?

Некоторые женщины говорят, что это похоже на «полет бабочек» или «плаванье рыбки». На 17 неделе шевеления не слишком отчетливы и, возможно, женщина их даже не заметит. Это маленькие толчки, похожие на пульсацию.

беременная женщина

Источник

Как распознать шевеления малыша?

Наська12 апреля 2009, 20:26

привет у меня было такое ощущение что как будто пузырики лопаются маленькие…а чуть позже я стала чуствовать как будто рыбонька маленькая там плавает…ну вот как то так я могу объяснить шевеления)))))))) удачи Вам)))))

Лилия12 апреля 2009, 21:21

В первую беременность шевеления начала ощущать с 18 недель.Как будто рыбка проплывает внутри.Чувствуется внизу живота.В районе ребер будет чувствоваться на поздних сроках.Сейчас 15-я неделя,прислушиваюсь,жду-недождусь уже когда начнет шевелиться

Елена12 апреля 2009, 21:36

мамулечки хочу вас пригласить на сайт

https://mama-i-malish.ru/

на форуме данного сайта общаются девочки которые также когдато встретились здесь. переживали вместе беременность а теперь они мамочки (в том числе и я) и мы также продолжаем общаться! кроме этого будующих мамочек тоже много и мы радуемся каждому новому человечку появившегося на свет! заходите к нам, мы всем рады!

Мира12 апреля 2009, 23:49

привет!!! я первые шевеление почувствовала когда было 17 недель как будто меня кто то погладил в районе лобка

julia13 апреля 2009, 10:03

я шевеления чувствую недели с 16-17. У меня не рыбка, у меня слоненок чувствую или пиночки, или как он там переворачивается. На собственный организм не похоже, я почти сразу поняла, что это малыш.

Светлана*****13 апреля 2009, 12:11

Девчонки а в какой части живота это чаще бывает???

julia13 апреля 2009, 12:20

у меня внизу, под пупком. А когда перекладывается это визуально видно (одна часть живота выпирает больше другой)

Сания Турумбетова13 апреля 2009, 13:42

У меня тоже на 16-17 неделе малыш стал шевелиться. Чувствовала в левом боку как будто что-то пульсирует! Очень интересное ощущение! А позже уже действительно можно визуально увидеть пенки, толчки и переворачивания, когда один бок живота становится чуть больше второго! ))

Наташка15 апреля 2009, 16:40

Я первый раз почувствовала недельки в 16-18,всю ночь будто бабочки летали в животике,а потом почувствовала первый толчок,очень слабый!А сейчас нам 24,можно видеть через одежду как толкаемся!)))

Олеся16 апреля 2009, 08:26

А у меня при первой беременности сынок начал шевелиться в 15 недель, сейчас ждем второго, уже 13 недель, по вечерам начала чувствовать шевеления, но иногда сомневаюсь, хотя ощущения знакомые, не рано ли???

Irinka16 апреля 2009, 14:17

Приветик!Я недавно тож такой вопрос задавала,а теперь могу и сама на него ответить!))) Так вот первый раз почувствовала в 16 недель,хотя врач сказала «это кишки».Такое чувство как буд-то кто-то делает засос большим ртом )),втягивает мышци внутрь и было довольно ощутимо!Потом действительно толи как рыбка плавает,толи как бульбы плавают,интиресно и приятно!А вот последние две-три недели(щас уже 26) уже ложу руку и чувствую как пинается — так прикольно!И стучится он внизу живота
Так, что лови — удачи!

Марго20 апреля 2009, 17:08

у меня сейчас 18 недель…два дня назад первый раз почувствовала небольшой толчок внизу живота, через 2-3 минуты он повторился..тогда я и поняла, что начинаю чувствовать малыша))))…потом целый день все было тихо..на следующей тоже..а на третий опять же начали повторяться толчки(слабые удары) в нижней части живота…))))очень рада, что это все началось….очень уж ждала)))))

Юлия Голованова10 июня 2010, 09:01

у меня сейчас 18 недель, шевеления начила ощущять неделе на 17, так прикольно

Вера Голкова4 января 2011, 22:48

у меня сейчас 19 неделя.шевеления почувствовала где-то на 16-17 неделе.внизу живота.да и правда это оченб здорово.када он шевелиться я за него спокойна))

Милашка-обнимашка23 февраля 2012, 15:22

у меня сейчас 18 недель. недель с 17 начала чувствовать, как будто пузыри воздуха лопаются об живот. по началу слабо, а сейчас даже видно бугорки на животе, если на спине лежать. так здорово. стоит только прилечь в одной позе на спине и малыш почти сразу начинает пинаться. и еще после еды. ни с чем не сравнимые ощущения, хотя врач сказала, что для 1 беременности еще рано ребенка чувствовать и это кишечник. но я точно знаю, что это мой малыш. =)

Лёлька )))23 февраля 2012, 16:09

Алёночка, а вы слышали, что малыш может пинаться, когда вы лежите на спине потому, что ему не хватает кислорода?
Беременным вообще противопоказано лежать на спине

Лёлька )))23 февраля 2012, 16:08

у меня сейчас самое начало 21-ой, уже колотится)
а вот на 18-ой переживала, что же я его не слышу, сидела как раз в Одноклассниках жаловалась подружке, что переживаю.
Так вот. И в это же время решила почитать в инетрнете статьи про шевеления. НАчала читать и на одной попала на подробные описания шевелений: кто что чувствует. И поняла, что чувствую то же самое (мне это напоминало урчание в желудке, только ниже)!
Сначала думала — надумала, напридумывала, уже засыпая поняла, что нет, это оно)) И это правда было оно))

Иза23 февраля 2012, 17:00

Первые шевеления произошли на 16неделе. Меня просто пнули, отчетливо понятно, что это ребенок) Потом в тех местах где ребенок пинается на коже бугорки появляются. Так что это не спутаете ни с чем другим))). Еще эти ощущения похожи на то как мышца дергается)))

Жанна18 июня 2012, 17:35

Всем привет. А вот у меня уже 20 неделька пошла, но я ни чего не ощущаю и в весе даже ни кг не набрала. Что это может быть? УЗИ еще только через неделю. я схожу с ума. Подозрения на ЗБ (мои подозрения). первая беременность, ждала 9 лет. у меня кошмар в голове творится от ожидания((((

АнастасияАбрамовская10 августа 2012, 14:55

18недель. не могу понять шевелится или нет. очень слабенький толчек внизу живота,только когда лежу на спине. на какой же неделе буду уже чувствовать стоя или сидя своего малыша.???

Светлана )))6 сентября 2012, 16:48

я сегодня почувствовала первые шевеления своего малыша нам 19 неделек и 2 дня в низу живота и по бокам пинался и появлялись бугорки но только когда я лежала на спине это так здорово я дождолась этого

Источник

Как понять что малыш шевелится?

Катятя1 ноября 2009, 22:41

Если эти «булькания» похожи на дрожь, то это и есть шевеления. =)

Who is sexy frau1 ноября 2009, 23:08

у меня первый раз зашевелился ровно в 20 недель
сама ждала этого чуда
ты точно поймешь что это он (словами не описать)
я сама думала, как это пойму что он толкается…
вот поверь поймешь, что это именно он!
меня ощутимо просто пнули , взяли и пнули, на бульки и поглаживание савсем не было похоже

ленка я2 ноября 2009, 04:58

я сначала думала тоже,что газы или ещё чтото….а потом до меня дошло,это шевеления))я поэтому даже точную дату шевелюшек незнаю))….у меня тоже сначала похоже на газы было,только без дискомфорта,без болей….какбудто бы урчит там чтото,только без звука….во писец объяснила…кароч что то похожее,что и у вас….думаю,что это оно….кста,первые шевеления в 17-18 нед почувств.

Nica2 ноября 2009, 09:01

Привет Аня! Первые шевеления малыша можно почувствовать недель с 16, если это первая беременность чуть позже в 18-20. Не переживайте вы обязательно это скоро почувствуете, сначала они будут нежными. деликатными «как рыбка хвостиком», но с каждой неделей все более активными. Желаю удачи!!!

Юля С.2 ноября 2009, 19:29

вот-вот я бы тоже такое определение дала!!!-рыбка хвостиком!!!!

Апрель2 ноября 2009, 09:48

шевелюшки это. поздравляю!

Светлана 2 ноября 2009, 17:32

у меня тоже похоже начались шевелюшки 17 недель с половиной.. на что похоже трудно объяснить, но что-то не очень обычное, скорее дрожание и толчок одновременно внизу живота, такого раньше у меня не наблюдалось

Knesenka2 ноября 2009, 19:02

у меня шевеления начались в 18 недель. и было ощущение что газы гуляют)))

Люляка-троллеляка2 ноября 2009, 19:18

У меня сейчас 15 нед…,когда устаю ложусь на спину,кладу руку на живот и чувствую,как они у меня кувыркаются.
А первые двое детей в 16 нед..,четко изнутри пинали.Это ни с чем не перепутаешь,подожди.

Ольга Туманова2 ноября 2009, 23:37

У вас две двойни!?

Люляка-троллеляка3 ноября 2009, 09:59

Я не правильно выразилась.У меня двойня сейчас 15 нед,а старшие сын 6 лет и дочка 2,6 года.

Анастасия Бурсова2 ноября 2009, 19:20

как будто в животе лопается цепочка мыльных пузыриков

МАМУЛЯ КАТЮНЯ2 ноября 2009, 20:02

У меня сынуля забился в 17 нед. толкнул ночью так что я проснулась.

Anastasiya2 ноября 2009, 20:06

Анюта, Вы это обязательно почувствуете ярко и ни с чем не спутаете. Поверьте. Немного терпения! А поначалу, просто булькает, он же маааленький еще!

Анна2 ноября 2009, 20:58

Спасибо девочки, я буду с нетерпением этого ждать )

Олеся Попова2 ноября 2009, 20:59

А Вы попробуйте с малышом поговорить и попросите, чтобы он Вам ответил. Я тоже долго понять не могла что это — шевеление или нет. Потом уговорила и получила отчетливые толчки Это было недель в 18. Зато сейчас (28 нед.) если начинает шевелиться — не спутаешь ни с чем. Уж очень иногда выходит больно по ребрам! А на днях в ЖК пнул доктора прямо в трубочку, которой она сердцебиение слушала.

Еленка2 ноября 2009, 21:37

Я тоже где то на 15-17 недельке начила чуствовать какие то странные звездочки в животике!!!не поверите такое ощущения что в животике звоздочи падаю!а потом сидела как то на работе!и два раза меня из нутри как пнул так не слаба малыш!!я даже испугалась!!!а потом так обрадывалась!!а вчера муж почуствова как ребенок пинается в нутри!!первый раз!!так радывался!!!!это не передоваемые ощущения!!

Катя 2 ноября 2009, 21:57

у меня тоже начало булькать, я думала газы. А потом эти газы стали регулярными и более отчетливыми) Я поняла, шевелюньчики! Так что думаю можно Вас поздравить с первыми шевелюшками)))

Евгения2 ноября 2009, 22:10

А я бы не сказала, что похоже на газы. Газы совсем в сравнение не идут. Сложилась ассоциация, как в детсве кувыркались в воде на самой глубине, только без брызг.

Ольга Туманова2 ноября 2009, 23:45

Ну не знаю, с сыном я впервые ощутила, как будто бабочка вспорхнула в животе, даже дыхание перехватило. А с дочей чуть не опозорилась — была на работе, совещание, все с серьезными лицами… и мой смех! Элинка меня несколько раз подряд так отчетливо пнула, типа, мать, иди на свежий воздух, нечего меня здесь мариновать.

★Maybach★5 ноября 2009, 11:14

У меня «булькать» стало еще недели на 16,а вот отчетливо ударил меня малыш после узи на 19недели:-)

Nura7 ноября 2009, 15:38

Девочки, а могут зашевелиться на 14 неделе? У меня их сразу двое в животике. Я сначало не поняла подумала желудок забуолил, а потом то поняла что это ниже желудка. Или я всё-таки ошибаюсь?

Ольга Насадюк ( Зыбина)21 апреля 2011, 11:19

У меня тоже булькает! Пару дней назад почувствовала два четких толчка (17 недель), но как я читала, если зашевелился, то после этого должен постоянно шевелиться, но таких четких больше не было, поэтому я решила что все таки газики.

милый пузатик27 декабря 2011, 18:58

у меня только 13 неделя .уже жду недождусь когда уже начнет шевелиться

Источник