Если головка ребенка расположена низко в 36 недель беременности
Содержание статьи
Беременность 35-36 недель. Низкое расположение головки….
Девочки, всем доброго времени суток! Спрашиваю у тех, кто сталкивался с возникшей проблемой. У меня срок 35-36 недель вчера побывала на приёме у своего Г . Та сказала что головка ребёночка слишком низко опустилась. Но ведь на моём сроке это как бы рановато. Прописала вставлять свечи Утрожестан 200 мг. и пить Нифидипин. Но вопрос не в этом . У кого было так же, и сколько можно ещё проходить с низким расположением ребёночка? Есть ли возможность доносить хотя бы до 38 недель ? Заранее благодарна тем кто ответил.
Тема закрыта Тема скрыта Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
19
Катёнок15 ноября 2013, 12:31
У меня уже 3 недели как головка плотно в низу, до сих пор сидим
RomА15 ноября 2013, 12:31
я так почти всю вторую, и треть последней проходила….2-ая в 36 недель роды, 3-я в 40недель…носила бандаж
МанульчиК15 ноября 2013, 12:31
было. головка была низко в тазу с 35 недель, родила в 37-38 но нечего не принимала, + плацента была в 32 недели уже 2-3 степени кажется
Тина12, 2 ребенка15 ноября 2013, 12:32
У меня на 36 неделе головка низко опустилась. Мне ничего не назначали, врач сказала лежать побольше). На 38 неделе легла в роддом на плановое кесарево, Неделю еще там пролежала, накануне операции (было уже 39 недель) утром отошли воды, поэтому прокесарили экстренно.
Татьяна Андреевна15 ноября 2013, 12:32
У меня на 32 неделе так давило внизу, что ходить не могла, оказалось головка ребятенка опустилась и так давила. Но ничего я не пила, не рекомендовали, просто сказали больше покоя и не отпустили на отдых, пришлось сдать билеты. Родила в 40 недель
Татьяна Андреевна15 ноября 2013, 12:32
У меня на 32 неделе так давило внизу, что ходить не могла, оказалось головка ребятенка опустилась и так давила. Но ничего я не пила, не рекомендовали, просто сказали больше покоя и не отпустили на отдых, пришлось сдать билеты. Родила в 40 недель
а я в туалет по маленькому ходить не могла) такааааааая боль была как будто бьют туда
Сладкая Вишенка15 ноября 2013, 12:32
у меня было низкое прикрепление плаценты, она поднялась немного к середине беременности. но всё-таки это было не критичным. доносила до 40 недель. но всё очень индивидуально.
Мамусик15 ноября 2013, 12:32
Значит есть все шансы доносить )))))))))))) Это радует ))))) Спасибо огромное !!!!!!
Мамусик15 ноября 2013, 12:32
Значит есть все шансы доносить )))))))))))) Это радует ))))) Спасибо огромное !!!!!!
Да не волнуйтесь, у меня еще треники постоянно с 30 недель и ничего, если в ближайшее время малыш не соберется, выманивать будем
Мамусик15 ноября 2013, 12:32
Значит есть все шансы доносить )))))))))))) Это радует ))))) Спасибо огромное !!!!!!
Обе беременности очень низко головка была расположена. Вторую так вообще пугали-только бы доносить до минимального срока. Первые роды 36 нед 6 дней, вторые 40 нед 2 дня со стимуляцией))) бандаж, лежала больше… На сохранение не клали
Vlada15 ноября 2013, 12:32
Я в 36 недель родила, но у меня ребенка готовили к этому и постоянно отслеживали по УЗИ развернулись ли легкие. Как только на последнем УЗИ врач сказала, что легкие раскрылись, на следующий день рожать пошла.
Катена Cat15 ноября 2013, 12:33
у меня с недели 16-ой головка была плотно очень низко…родила в 41
ОЛЕНЬКА15 ноября 2013, 12:39
Все две беременности доходила до 40 недель.
Девушка-татарка15 ноября 2013, 12:53
У меня 39 неделя,головка малыша расположена низко,пока малыш тизо сидит,но врач для перестраховки в больницу положила.
Девушка-татарка15 ноября 2013, 12:54
Тихо.
House, M.D.15 ноября 2013, 12:54
Нифидипин и гинекология? Моя бабушка его при гипертонии пила
Елена Дмитриева15 ноября 2013, 12:55
я доходила до 38 и 40 недель соответственно…никаких проблем не было,просто все время было ощущение,что ребенок сейчас просто вывалится из меня…было жутко неудобно и болезненно…
Masha15 ноября 2013, 13:40
У меня в 32 опустилась головка, родила в 36 доношенную доченьку)
Raechka15 ноября 2013, 13:44
меня во вторую на 36 неделе врач напугал, что головка низко опустилась, доходила бы хотя бы до 38 недели. Ничего не прописывали, только меньше ходить и напрягаться. Я перестала в середине мая ездить в сад, боялась, что растрясет. В итоге я доходила до 38, 39, 40 и даже 41 недели)))) на 39-40 я уже начала «гулять» по лестницам вверх-вниз, делала долгие пешие прогулки — бесполезно…Родила немного переношенного…
Источник
Низкое положение головки плода во время беременности: чем это плохо?
«Головка опустилась — значит, скоро роды». К сожалению, у этого правила бывают исключения, когда головка ребенка опускается в таз преждевременно. Нередко низкое положение головки считают лишь особенностью течения беременности и не придают ему особого значения. На самом деле это состояние может сказаться и на ребенке, и на ходе родов, и на здоровье женщины после них. Почему это важно?
Скошенный затылок у малыша и недержание мочи у мамы
В нормальном состоянии плод опускается ко входу в таз примерно за две недели до родов. Если головка опустится в полость малого таза раньше, это может повлечь ее сильное сдавливание. Из-за этого младенец может родиться с плагиоцефалией — скошенным с одной стороны затылком или сплющенной в области лба и затылка головой.
С этим дефектом связаны некоторые заблуждения. Есть мнение, что это признак того, что после родов малыш длительное время лежал на одной стороне. На самом деле это означает, что ребенок был расположен в тазу матери слишком низко. И так как таз мамы был деформирован, он сдавливал голову малыша с одной стороны сильнее, чем с другой. Следовательно, младенец таким уже родился.
Почему же опускание головки плода может произойти раньше срока? Основная причина — опущение внутренних органов (в том числе матки). Как правило, эта проблема существовала и раньше, до того, как произошло зачатие. Усугубить ситуацию может многоводие, многоплодная беременность, крупный размер плода, подъем тяжестей во время беременности.
Опущение внутренних органов, признаком которого может быть низкое положение головки плода, после родов обычно сохраняется и также может привести к проблемам со здоровьем. Это сложности с мочеиспусканием, опущение внутренних половых органов, стенок влагалища и т.д. Поэтому очень важно не допустить, чтобы до родов головка опустилась слишком низко в таз.
Признаки преждевременного опущения головки
- Частые позывы к мочеиспусканию при нормальных анализах мочи и мазка из влагалища. Если при мочеиспускании выделяется всего пару капель, это один из вероятных симптомов того, что головка давит на мочевой пузырь. Некоторые женщины могут даже ощущать ее в верхнем отделе влагалища.
- Ощущение дискомфорта, тяжести и давления на мочевой пузырь и лоно.
- При наружном акушерском осмотре определяется положение головки низко в тазу.
- Безошибочно определяет опущение головки плода в малый таз УЗИ, а также вагинальное исследование. Но чаще всего описанных симптомов уже достаточно, чтобы поставить диагноз.
Если у вас возникли подозрения, надо обязательно обратиться к гинекологу, чтобы врач провел осмотр и опроверг или подтвердил опасения.
Что делать, если головка опустилась раньше срока
Бандаж. Он поддерживает матку, а вместе с ней и головку плода, не позволяя ей опускаться слишком низко. Я рекомендую носить дородовой бандаж всем беременным с 22-24-й недели, так как он позволяет правильно распределять нагрузку — переносить ее с мышц живота на поясницу. Благодаря этому мышцы передней брюшной стенки растягиваются не слишком сильно и восстанавливаются после родов гораздо быстрее.
Бандаж необходимо носить и после родов. Если речь идет об опущении внутренних органов, которое стало причиной преждевременного опускания плода, то, как было сказано выше, после появления ребенка на свет у мамы могут возникнуть некоторые проблемы со здоровьем. Чтобы минимизировать риски, я рекомендую носить бандаж после родов, а через 2-3 месяца перейти на утягивающее белье.
Полезные позы. Принимать определенное положение, во время которого таз находится выше грудной клетки. Самый удобный вариант — коленно-грудное положение.
Можно просто лежать на спине, а под таз подложить валик или подушку. Плод под своим весом отойдет в направлении дна матки, голова ребенка не будет придавливаться к костям таза так сильно.
Обратиться к остеопату. Врач руками отодвинет головку плода от входа в таз, а также восстановит правильное положение костей таза. Манипуляция выполняется очень аккуратно. Но принимать меры необходимо на ранних сроках — как только вы заметили или заподозрили признаки опущения.
Физическая активность. Чтобы голова ребенка не фиксировалась в тазу и в целом была более подвижна, ведите активную беременность. Конечно, в меру. В удовольствие и не допуская переутомления.
Ходьба, аквааэробика, растяжение таза, йога для беременных — все эти активности я рекомендую практиковать во время вынашивания малыша. Это поможет плоду, насытит кровь кислородом. Плюс это еще и тренировка вестибулярного аппарата ребеночка: он привыкнет к разным вестибулярным стимулам. Кроме того, эти нагрузки, особенно растяжение таза, подготовят женщину к родам.
Провести подготовку к зачатию и вынашиванию. А чтобы исключить во время беременности возникновение нарушений, отклонений и неприятных сценариев развития событий, я рекомендую всем женщинам готовиться к зачатию и вынашиванию малыша и пройти курс упражнений для подъема внутренних органов. Дело в том, что эти упражнения нельзя выполнять во время беременности, поэтому важно это сделать до зачатия.
О чем говорит высокое положение головки плода
Бывает и противоположная ситуация: тогда головка находится слишком высоко и не прижимается ко входу в таз. Это свидетельствует о том, что есть препятствия, которые мешают ей войти в таз. Например, таким препятствием может стать размер таза матери — слишком узкий — и деформация костного тазового кольца.
Чтобы понять, как это происходит, представьте большой шар, которому необходимо пройти в маленькую лузу. Очевидно, что это невыполнимая задача. Поэтому такой симптом, как высокое положение головки плода, не стоит оставлять без внимания.
Есть вероятность, что в этом случае роды будут проходить с затруднением, поэтому не старайтесь во что бы то ни стало родить естественным путем. Если есть риск того, что малыш получит родовую травму, а при высоком положении головки этот риск есть, лучше сделать выбор в пользу кесарева сечения.
Источник
Низкое расположение в матке плода при беременности: в чем причина, что делать и может ли ребенок подняться? — Семейная клиника ОПОРА г. Екатеринбург
Низкое расположение малыша в утробе матери не считается патологией. Это диагностический признак, указывающий на анатомические особенности строения таза или половых органов беременной женщины. Опасным подобное предлежание становится только в совокупности с другими симптомами. Почему ребенок располагается у шейки матки и можно ли исправить такое положение?

Как в норме должен располагаться в матке эмбрион (плод) на разных сроках беременности?
Через несколько дней после зачатия зародыш спускается в полость матки и крепится к эндометриальному слою маточной стенки. В норме это происходит ближе к дну органа — верхней выпуклой части, которая выступает выше линии соединения с маткой фаллопиевых труб.
Во втором триместре плод начинает шевелиться. Он может менять свое расположение в утробе. Положение плода относительно маточной шейки называется предлежанием.
К концу третьего триместра, перед родами, плод занимает позицию, в которой он будет проходить родовые пути. Его головка опускается ниже к шейке матки и прижимается ко входу в малый таз. Нормальным считается головное предлежание, при котором ребенок располагается головкой к выходу. Тазовое, поперечное и косое предлежание является патологией, при двух последних показано кесарево сечение.
В каком случае считается, что малыш расположен низко?
Когда врачи говорят о низкой плацентации и расположении ребенка? Если во втором триместре место прикрепления плаценты находится на расстоянии меньше 7 см от внутреннего зева матки, а в третьем триместре — меньше 5 см, то плацентация считается низкой.
Можно ли самостоятельно определить, как расположен ребенок в утробе? Женщина может испытывать характерные симптомы:
- ноющие боли внизу живота;
- кровянистые, мажущие выделения;
- проблемы со стулом;
- вздутие живота.

Однако эти симптомы позволяют только лишь заподозрить, что плод лежит у внутреннего зева. Диагностика проводится во время гинекологического осмотра, при котором врач может оценить расстояние между плодом и шейкой матки. Подтвердить диагноз можно с помощью УЗИ.
Причины низкого расположения эмбриона (плода)
Почему эмбрион, а впоследствии плод, располагаются в утробе слишком близко к внутреннему зеву? Причины низкого расположения головки плода могут отличаться в зависимости от триместра, и не всегда они указывают на патологические процессы. В некоторых ситуациях низкое расположение головки плода говорит о нормальном протекании беременности.
В начале беременности
Почему эмбрион располагается слишком низко в начале беременности? В первом триместре близкое расположение к зеву матки объясняется механизмом прикрепления бластоцисты к эндометрию. Чтобы имплантация оказалось возможной, бластоциста должна приблизиться к подходящему участку эндометрия. Когда внутренний слой стенок покрыт рубцами, прикрепление будет затруднено. В некоторых случаях имплантация эмбриона невозможна, и он выводится наружу — происходит выкидыш.

Причины прикрепления у входа в матку:
- рубцы на эндометрии после хирургического аборта или хирургического вмешательства;
- воспалительные заболевания половых органов;
- эндометриоз.
В начале беременности низкое прикрепление хориона ничем себя не выдает. Женщина может до середины срока не знать о подобной особенности.
Во втором триместре
Если плод располагается низко во втором триместре, начиная с 20-й недели беременности появляются характерные симптомы в виде тянущих болей внизу живота, учащенного мочеиспускания, кровянистых выделений. Факторы риска:
- анатомические особенности строения таза женщины;
- тяжелый физический труд на ранних сроках беременности;
- воспалительные процессы во внутренних половых органах;
- многоплодная беременность.

В конце беременности и перед родами
Незадолго до родов, на 37-38 неделе, ребенок занимает удобное для прохождения родовых путей положение. Его головка опускается ближе к внутреннему зеву матки и как будто вдавливается в него. В этот период живот опускается. У беременной проходит изжога, ей становится легче дышать, зато возникают другие неприятные симптомы: учащенное мочеиспускание, вздутие живота, ощущение распирания в промежности.
Опущение ребенка перед родоразрешением — это нормальный физиологический процесс. Акушеры называют его предвестником родов и советуют готовиться к скорому рождению малыша.
Чем опасно низкое положение малыша на разных сроках?
Само по себе подобное положение не является патологией, оно опасно только в совокупности с другими симптомами — повышенным тонусом миометрия и укороченной шейкой матки (до 2 см). В таком случае за беременной ведется постоянное наблюдение, она чаще других посещает гинеколога и делает УЗИ.
Если голова малыша находится очень близко к внутреннему зеву, и это сопровождается патологией шейки матки, подобное состояние может спровоцировать выкидыш. В условиях стационара женщине ушивают шейку матки или ставят специальное поддерживающее кольцо — акушерский пессарий (подробнее в статье: акушерский пессарий: что это такое и зачем его ставят?).
При раннем опущении ребенка, на сроке в 32-33 недели, головка оказывает большое давление на внутренние органы. Это может привести к обострению геморроя у женщины.
При низкой плацентации повышается вероятность отслойки плаценты и возникновения маточного кровотечения. Ребенок подвергается постоянному риску кислородного голодания.
Может ли ребенок подняться и что делать в этой ситуации?
Если при осмотре у гинеколога было обнаружено, что головка плода расположена низко, не стоит паниковать, ведь малыш еще может подняться. Для этого следует соблюдать следующие рекомендации врачей:
- Ограничение физических нагрузок. Женщине следует прекратить занятия спортом, исключить физический труд. Максимально допустимая активность — это неторопливые пешие прогулки. Также будущей маме следует отказаться от каблуков и выбирать удобную, свободную одежду.
- Сексуальное воздержание. Строгого запрета на интимную жизнь нет, однако от проникающих половых контактов следует отказаться. Во время полового акта происходит дополнительное воздействие на шейку матки, что может привести к ее преждевременному раскрытию.
- Ношение бандажа. Бандаж рекомендуют носить, начиная с 20-й недели. Его можно приобрести в любой аптеке и в специализированных магазинах и отделах для беременных.
Если плод расположен низко, необходимо постоянное наблюдение гинеколога. Пренебрежение рекомендациями врача может привести к плачевным последствиям для ребенка.
Источник
Низкое расположение плода, последствия..
Девочки, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. У меня ровно 35 недель. Началась 36. Была у врача на осмотре, та сказала, что очень низко головка у ребёнка. И шейка мягкая и короткая. Прописала магний и гинипрал. И, естественно, постельный режим. сказала постараться хотя бы до 37 недель доносить. Что о 40 даже речи быть не может. Кто может сталкивался с таким диагнозом? Сколько удалось проходить? Спасибо за ответы.
Тема закрыта Тема скрыта Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
32
Минона, 3 ребенка13 ноября 2017, 19:53
Я не сталкивалась. но врач говорил, что никаких препаратов по сохранению беременности после 34 нед выписывать не будет. Если процесс начнется, то начнется.
Минона13 ноября 2017, 19:53
Я не сталкивалась. но врач говорил, что никаких препаратов по сохранению беременности после 34 нед выписывать не будет. Если процесс начнется, то начнется.
Тоже удивительно. А потом шейка не готова, давайте кесарево.
Мария, 2 ребенка13 ноября 2017, 19:55
У меня эта проблема в 32 недели началась … но доходила до 38
Мария13 ноября 2017, 19:55
У меня эта проблема в 32 недели началась … но доходила до 38
А Вам выписывали что-то для сохранения?
Кристина кристина13 ноября 2017, 19:57
А Вам выписывали что-то для сохранения?
История переписки2
С 32 по 34 неделю, дальше нет…
Кристина кристина13 ноября 2017, 19:57
А Вам выписывали что-то для сохранения?
История переписки2
Я всю беременность на сохраняющей терапии сказали в 34 отменят всё(как раз новый год будет, праздники). Типа после 34 уже ничего не пьют.
Угу. В 36 недель, головка низко совсем, шейка мягкая, скоро родишь… Каждый новый прием мне несказанно удивлялись, что еще хожу. Родила в 41 ровно после прокола пузыря.
Угу. В 36 недель, головка низко совсем, шейка мягкая, скоро родишь… Каждый новый прием мне несказанно удивлялись, что еще хожу. Родила в 41 ровно после прокола пузыря.
Ничего себе. Обнадеживает ))А пили что-то?
Угу. В 36 недель, головка низко совсем, шейка мягкая, скоро родишь… Каждый новый прием мне несказанно удивлялись, что еще хожу. Родила в 41 ровно после прокола пузыря.
Вот и мне так же говорили, и тоже родила на 41 недели после прокола. А головка у сына была низко с 22 кажется недели. Меня все пытались положить на сохранение до конца беременности…
Вот и мне так же говорили, и тоже родила на 41 недели после прокола. А головка у сына была низко с 22 кажется недели. Меня все пытались положить на сохранение до конца беременности…
История переписки2
Как с меня написали))) Только роды в 36-37 недель.
Угу. В 36 недель, головка низко совсем, шейка мягкая, скоро родишь… Каждый новый прием мне несказанно удивлялись, что еще хожу. Родила в 41 ровно после прокола пузыря.
У меня тоже самое. Низко расположен плод, положили заранее, роды откладывали несколько раз, родила на 42 неделе. Дочке 7 лет уже
Угу. В 36 недель, головка низко совсем, шейка мягкая, скоро родишь… Каждый новый прием мне несказанно удивлялись, что еще хожу. Родила в 41 ровно после прокола пузыря.
Аналогично)) у меня еще и пробка отошла в 36 недель. И раскрытие 2 пальца, и шейка короткая. Родила в 41 равно и тоже после прокола.
Ничего. Еще и с дочерью скакала целыми днями, то гулять, то играть, то в магазин. Летом вообще хорошо)
Vikki13 ноября 2017, 20:00
Недель в 30 на сохранение- низко головка, схватки и тп и тд.
В 41 неделю кесарево, тк родовой деятельности было 0…
Гуля13 ноября 2017, 20:04
У меня так было плюс раскрытые два пальца , поставили пессарий в 34 недели .Сняли в 38 недель . Родила в 41.
Jane09, 2 ребенка13 ноября 2017, 20:04
У меня дочь на вашем сроке родилась))) Так что если вы прям завтра соберетесь,с ребёнком все будет в порядке — это самое главное)) От магния вам хуже точно не будет,он ещё и нервы успокоит. Больше отдыхать старайтесь, хотя если ребёнок есть маленький, то не знаю,насколько это реально))
Jane0913 ноября 2017, 20:04
У меня дочь на вашем сроке родилась))) Так что если вы прям завтра соберетесь,с ребёнком все будет в порядке — это самое главное)) От магния вам хуже точно не будет,он ещё и нервы успокоит. Больше отдыхать старайтесь, хотя если ребёнок есть маленький, то не знаю,насколько это реально))
Спасибо. Вот да, сложновато с 3-леткой постельный режим соблюдать. Хотя муж старается конечно )
Кристина кристина13 ноября 2017, 20:09
Спасибо. Вот да, сложновато с 3-леткой постельный режим соблюдать. Хотя муж старается конечно )
История переписки2
Раз вам госпитализацию не предлагают, то наверное не совсем критично, а дома лучше при любом раскладе))
У меня всю вторую беременность низко лежал, с 16 недели врачи говорили, что не дохожу сорок недель, в 36 недель он перевернулся на попу, легла в РД, в РД он перевернулся правильно, так и прыгала на мяче до 40,5 недель)))
У меня всю вторую беременность низко лежал, с 16 недели врачи говорили, что не дохожу сорок недель, в 36 недель он перевернулся на попу, легла в РД, в РД он перевернулся правильно, так и прыгала на мяче до 40,5 недель)))
Как хорошо. Прям успокоилась немного. Большинство тех, кто доходил )
Кристина кристина13 ноября 2017, 20:10
Как хорошо. Прям успокоилась немного. Большинство тех, кто доходил )
История переписки2
Это такая лотерея, что никто не скажет точно. Каждый организм индивидуален.
Гербера, 2 ребенка13 ноября 2017, 20:18
У меня шейка в 32 нед. начала открываться, до 35 держали в больнице, капали гинипрал и пила дексаметазон. Родила в 36 нед., воды отошли.
Кристина кристина13 ноября 2017, 20:29
А как у вас роды прошли? Все хорошо? С ребеночком были какие-то сложности из-за того, что на таком сроке родили?
Лето13 ноября 2017, 21:27
На таком строке она и должна уже быть низко. Гинипрал зачем? У вас гипертонус?
Татьяна ), 1 ребенок13 ноября 2017, 21:40
низко была с 35й, прострелы аж были. До 37й пастельный режим (ну и пессарий с 30й стоял, поэтому про шейку не скажу). С 37й начала ходить. На 38й сняли пессарий, открытие палец, голова прям низко-нмзко, сказали «на днях родишь». Родила в 40,3
Ходила много, прям круги наматывала с собакой
ан нет, сидел ребенок до победного
Источник