Чешется тело при беременности на 36 неделе
Содержание статьи
Зуд всего тела на последних неделях беременности
- Главная
- Аля
- Журнал
9 апреля 2018
Где-то с начала 38 недели и по сей день (38+4) меня начал беспокоит зуд в теле. При этом никаких высыпаний или кожных реакций. Особенно он усиливается вечером и порой не даёт спать ночью.
Кто с таким сталкивался? Как спасались? Нужно ли беспокоиться? Моя гинеколог (Германия) сказала, что это явление в беременность распространённое и пройдёт после родоразрешения, терпите мол.
Поделитесь своим опытом!
Комментарии
С вчерашнего дня тоже чешется все тело(
Сочувствую! Если найдёте причину и панацею — сообщайте, буду благодарна!
↩ Аля
Да скорей всего вот что — Холестаз беременных: вызван нарушением в работе печени в связи с происходящими во время беременности изменениями в организме. Преимущественно сопровождается покраснением ладоней и ступней, которые при этом сильно чешутся. Со временем зуд распространяется на все тело и усиливается в вечерние и ночные часы. Холестаз беременных чаще всего проявляется в третьем триместре. Моча при этом может заметно потемнеть, а кал наоборот стать светлее. В группу риска входят женщины с повышенным уровнем холестерина в крови и хроническими заболеваниями желчевыводящих путей.
Источник: https://beremennost.net/cheshetsya-telo-pri-beremennosti2018 © beremennost.net
↩ Аля
Я не врач и у меня такого не было. Просто знаю от чего это может быть
Потерпите) Было тоже самое, примерно с 34 недели… Как поехала рожать- сразу все прекратилось, даже близко не вспомнила об этом. Анализы в норме если, самочувствие нормальное, то и нечего фигней страдать таблетками закидываться и под конец срока бегать по биохимиям
А какие Вы анализы сдавали, что проверяли?
Как ребёночек, здоровым родился?
Я тут про холестаз беременных начиталась и в панике ?
↩ Аля
Ничего не сдавала, только моча и кровь как обычно перед каждым приемом.) все в норме было, да и сама по себе чувствовала, что все хорошо.Родился здоровый абсолютно, ттт) Меньше слушайте, легких вам родов, здоровья, крепкого малыша?
↩ Oksana
Спасибо большое ??
Здравствуйте. Подскажите, в родах этот зуд мешал?
Muhammad
3 года 10 месяцев
меня изза зуда очень серьезно проверяли, анализы кучу брали. напугали что если по анализам положительно — то кесарево немедленно. это так было тоже только изза зуда-который начался с ладоней. но анализы были хорошими.
А на каком сроке зуд начался?
Что проверяли, печень или ещё какие-то органы?
Muhammad
3 года 10 месяцев
↩ Аля
да там с печенью связано было, срок был 37-38 недель гдето, ну под 40
уже точно. кровь брали помню много.
Muhammad
3 года 10 месяцев
↩ Аля
холестаз! вот вспомнила слово! меня напугали что ребенок в опасности при ней. и нужно немедлено КС, даже до результата анализов хотели прям на приеме уже оставить домой даже не отпуская КС в тотже день, напугали конечно не на шутку тогда
У меня был. Но печенка была в норме. Спаслась хофитолом, можете попить по две таблетки тпи раза в день. Он не вредит. Только им и спасалась. И воды побольше
↩ Аля
Да я сама помню этот кошмар, ночами не спала пока не разобралась. Попробуйте
↩ Назира
А на каком сроке у вас это началось?
↩ Аля
Ой, на 30 неделе. 4 недели мучалась, пока не разобралась
↩ Аля
Я тоже пила хофитол
Не говорили что это может быть печень
Антонина
2 года 10 месяцев
Наверно она предполагает холестаз… сдайте биохимию на АЛАт и АСАТ… у нас обычно так он выявляется этот диагноз.
Спасибо за рекомендацию, я к ней снова во вторник, расспрошу!
↩ Аля
Да, Анастасия все верно написала. Определяется по анализу крови. Просто малыш растет и давит на органы и они начинают не совсем правильно функционировать.
Скорее всего повышенный билирубин в крови. У меня именно из-за этого был зуд рук, ног. Я пила желчегонное средство.
А как это диагностируется?
А этот повышенный билирубин не повлечёт за собой желтушку новорожденного? ?
Тоже почёсываться начала с вечера вчерашнего, но грешила на новую простынь, хотя я её, как обычно, постирала
↩ KrotTavi
Онлайн вообще ужасы пишут, там не только желтуха новорождённого ? начала переживать…
↩ KrotTavi
Мне врач говорил, что тут больше опасности для моего организма, чем малыша. Но может это от показателей зависит в анализе. У моего была лёгкая желтушка, само прошло всё, без лечения. Ничего страшного не было. Но я месяц пила хофитол
↩ Аля
Ох, онлайн что только не пишут) Лучше с врачом поговорить
↩ Марита
Сегодня не чешется уже ничего ? Ну посмотрю к вечеру, если что завтра у врача спрошу. У меня и от сухости кожа иногда чешется в беременность. Помажу кремом и всё ок
↩ KrotTavi
Ааа ну и хорошо) да от сухости тоже может быть)
У меня зудели конечности, из-за отеков
Отеки немногого есть, но не сильные. А зудит прям все тело, не только конечности…
↩ Аля
У меня и анализы все в норме были.
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации
Представительства Бэби.ру
Вход через соцсети
Источник
Вся чешусь!!!Б 36 недель.
Може быть холестаз беременных…
- 1
Эх, везет Вам что только на 36 неделе началось… У меня недели с 7 так..
может кожа сохнет, увлажнять посильнее попробовать?
это не очень хорошо на вашем сроке, кровь мониторите? врач ничего не говорит насчет этого? у мужа жена брата чесалась, в итоге оказался гепатоз и срочно кесарили, вам бы такие вопросы не тут, а у врача
Margoshа,у меня началось это совсем недавно.К врачу 25-го иду,тогда и скажу.Кровь в норме.
Это не холестаз,если у вас алт,АСТ и щелочная фосфотаза в норме в биохимии! Вот у меня холестаз, все показатели в 3-6раз повышены. Бывает просто вот такой зуд,особенно в конце беременности,не страшно. У моей сестры так было.
Желчный это,у моей подруги так было.
Но да,пересдайте анализы,за неск.дней все измениться может. У меня например за пару дней из нормы становится мрак просто. Ну и да,хреновые последствия могут быть потом,как у меня в прошлую беременность. Но,возможно это не про вас.
Сдайте биохимию крови прямо завтра в ближайшей лабе. Зуд — признак холестаза беременных.
- 1
У меня точно так в 26-27 нед началось, именно ступни и около щиколотки , но не каждый день . И у меня еще после того, как почешу все краснело и высыпания появлялись. Я понаблюдала и заметила, что он связан с некоторыми продуктами , например цитрусовые , шоколад . Убрала их и все ок. Аллергии никогда не было .
Но биохимию я тоже сдала , норма. Так что это не обязательно холестаз .
Нашла последние анализы от 10.02.15
Общ белок-62,2
Билирубин общ-8,9
Билирубин прямой-1,6
Креатинин-40
Мочевина-2,0
Алт-21,0
Аст-47,2
Аст чуть повышен.
От10числа-это уже давнишние анализы. Надо вот щас сдавать!
Волк,буду просить направление у Г.Завтра не сдам,выходной.Пойду тогда во вторник к ней.
Мне врач сказал, что если появится сильный зуд (живот, спина, руки, ноги), незамедлительно мне звони, так что лучше обратиться Вам скорее к врачу (у меня тоже 36 неделя сейчас).
у меня так токс в этот раз проявлялся, но это было до 13 недель. И чесалось в основном там где большое скопление вен — запястья, щиколотки, шея тоже. А в прошлую Б, наоборот началось недель в 15. Анализы были все в норме. Спаслась хофитолом. А то думала с ума сойду.
Olga1552,я все понимаю,но скорее обратиться не могу,выходные!А на учете сиою в обычной жк,где врачи не дают телефоны свои,увы (((
Девочки,всем спасибо за комменты и советы!Я в вопросе написала,что принимаю железо в жидком виде-тотему.В аннотации к ней есть зуд и жжение кожи.Отменила,увидим,может на нее,но направление на биохимию возьму обязательно.
У меня еще коркой покрывалось, как раз ноги и руки, как тока родила сразу прошло
Источник
Кожный зуд и беременность: причины и лечение
Беременность — это время радости и надежд, предвкушение прекрасных изменений в жизни. Но пока ребенок и живот растут, беременность может принести немало дискомфорта. Например, кожный зуд. И хотя в большинстве случаев этот симптом не так неприятен, как сильный токсикоз или постоянная изжога, но важно знать, почему он начинается и что делать. Хотя слабое раздражение кожи обычно безвредно, важно обратить внимание на остальные симптомы. А на поздних сроках беременности зуд может быть признаком проблемы. MedMe приводит распространенные причины дискомфорта, рассказывает про простые домашние процедуры и напоминает, в каких случаях надо посоветоваться с врачом.
Чувствительность и раздражение кожи будущих мам
Кожа подвергается большому испытанию, поскольку тело изменяется с каждым новым этапом беременности. Когда живот и грудь становятся больше, кожа на них растягивается. Можно заметить растяжки, покраснение и зуд в этих областях.
Трение кожи об одежду или о другой участок кожи может ухудшить ситуацию — вплоть до сыпи, пятен и натертостей.
Экзема
Экзема является одной из самых распространенных проблем с кожей во время беременности. Даже женщины без экземы в анамнезе до беременности могут столкнуться с ней, особенно в первом и втором триместрах.
Симптомы экземы включают зуд, сыпь, воспаление и ощущение жжения кожных покровов.
Экзема, возникающая впервые во время беременности, чаще развивается, если у женщины тяжело протекает токсикоз первого триместра. А вот если экзема уже была до зачатия, то почти 75% пациенток во время вынашивания испытывают облегчение симптомов.
Экзема обычно не влияет на состояние малыша, а впервые возникшая во время гестации проблема, как правило, исчезает после родов.
Псориаз и беременность
Те, кто страдает псориазом, распространенным заболеванием, сопровождающимся появлением пятен красной, зудящей, сухой кожи, будут рады узнать, что симптомы, как правило, улучшаются во время беременности. Хотя в статье, опубликованной в экспертном обзоре клинической иммунологии, исследователи отмечают, что некоторые будущие мамы могут испытывать постоянные проблемы с кожей в течение всего периода вынашивания. Этот вариант, к счастью, довольно редкий: изменения в иммунной системе, вызванные гестацией, уменьшают симптомы псориаза.
Терапия псориаза во время беременности также проводится, нет причин терпеть ухудшение. Для лечения используют местные препараты с кортикостероидами и фототерапию УФ-лучами.
После рождения ребенка заболевание возвращается, и важно знать о принципах терапии псориаза после родов.
Холестаз: особенность реакций организма будущих мам
Сильный кожный зуд в третьем триместре гестации может быть вызван внутрипеченочным холестазом беременных.
Это состояние возникает в ответ на нарушение функции печени в сочетании с влиянием гормонов беременности или изменениями пищеварительных процессов. Желчные кислоты, в норме влияющие только на переваривание пищи, накапливаются в коже и других тканях. Это вызывает зуд, от слабого до нестерпимого.
Эта патология беременности может проявляться в семейном анамнезе, передаваться «по наследству» по женской линии. Повышенный риск холестаза наблюдается при многоплодной беременности, семейной истории болезней печени и при наличии холестаза во время предыдущей беременности.
Симптомы холестаза могут включать:
- зуд во всем теле (особенно на ладонях или подошвах ног);
- зуд, который усиливается в ночные часы;
- желтуху (пожелтение кожи и белков глаз);
- тошноту или расстройство желудка;
- боль в верхней части живота с правой стороны;
- изменение цвета мочи до темной, побледнение стула вплоть до мелового оттенка из-за избытка желчи.
Симптомы должны исчезнуть вскоре после родов, когда функция печени вернется в норму. К сожалению, холестаз может иметь серьезные последствия для ребенка, поэтому необходимо сообщить об усиленном зуде или связанных с ним симптомах врачу. Эта патология может привести к повышенному риску мертворождения, преждевременных родов и синдрома дистресса плода.
В список препаратов для облегчения течения холестаза входят ферменты и лекарства, улучшающие работу печени и уменьшающие выделение и накопление желчи. Если холестаз особенно выражен, стоит обсудить возможность раннего завершения беременности, после этапа созревания легких у плода.
Каждый план лечения уникален, поэтому обсуждайте все имеющиеся проблемы с врачом.
Домашние процедуры: как облегчить кожный зуд?
В сочетании с медикаментозной терапии бороться с кожным зудом во время беременности помогают безопасные для будущих мам процедуры, которые можно проводить в домашних условиях.
- Овсяная ванна
При зуде, вызванном растяжками, натертостями, экземой или псориазом, попробуйте теплую овсяную ванну. Смешайте мелко намолотую овсянку, 1 чайную ложку пищевой соды и сухое молоко (если его нет, можно заменить свежим). Для одной ванны достаточно половины стакана такой смеси. Ванну надо принимать с теплой водой (горячая противопоказана беременным) в течение 20 минут.
Если вы планируете процедуры, который требуют применения эфирных масел, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем добавлять их в ванну. Некоторые из них не безопасны для беременности.
- Лосьоны и мази
Существует целый ряд лосьонов и мазей, которые могут успокаивать раздраженную кожу. Масло какао отлично подходит для сухой, растянутой кожи, и оно легко доступно в большинстве аптек. Попробуйте наносить это масло утром после душа на сухую чистую кожу, и вечером, перед тем как лечь спать.
Если у вас экзема, поговорите с врачом. Многие лосьоны не рекомендуются во время беременности или могут использоваться только в небольших дозах. Старайтесь избегать триггеров и аллергенов, которые ухудшают ваше состояние. Стоит избегать средств, в том числе кускового или жидкого мыла, обещающих «хорошее очищение», антисептический эффект или имеющих яркие запахи. Оптимальный вариант — мягкие увлажняющие или детские средства.
- Свободная одежда
Чтобы избежать натертостей и раздражения кожи, носите свободную, удобную одежду из натуральных волокон (например, хлопка), которая позволяет телу двигаться, а коже — дышать.
Хотя это может быть трудно, старайтесь избегать контакта с местами зуда, не чешите раздраженные места. Излишние прикосновения только усиливают раздражение, не говоря уже о вероятности занести инфекцию в поврежденные кожные покровы.
Когда надо обратиться к врачу?
Если зуд становится сильным, концентрируется на ладонях или подошвах или сопровождается другими симптомами, такими как тошнота или желтуха, нужно обратиться к врачу. Все это признаки внутрипеченочного холестаза, порой требующего медицинской помощи или, как минимум, обследования и точного диагноза.
Если есть потребность в препаратах от кожного зуда, тоже нужен врач. Не все распространенные безрецептурные средства безопасны для будущих мам и ребенка.
Страдать от обострения экземы или псориаза не надо. Есть процедуры и лекарства, доступные во время беременности, но их также должен назначать специалист. Даже если есть список эффективных средств, помогавших до зачатия, необходимо обсудить совместимость с новым состоянием организма и, возможно, скорректировать дозировку.
Пройдите тестТест на оценку вашего самочувствияДанный тест рассчитан ТОЛЬКО ДЛЯ ЖЕНЩИН. Как вы чувствуете себя физически? Давайте проверим это тестом, предложенным португальскими специалистами. Он поможет Вам определить уровень Вашего самочувствия.
Использованы фотоматериалы Shutterstock
Источник
Жуткий зуд из-за беременности
335 просмотров
21 февраля 2021
Добрый день! Беременность 36 недель, с 35 недель начался сильный зуд, с начало только стопы и ладошки теперь уже все тело, анализы сдавала ( лежала в больнице) врач сказал малыш передавил желочные протоки, по анализ крови у печени анализ по верхним границам, сказал не критично . Малыш крупный, тазовое предложение сказали до терпеть хотя бы до 37 недель и родоразрешать. Но нет сил терпеть эту жуткую чесотку, не сплю практически. Ходила к кожнику она выписала 2 мази серная и синафлан, почитала инструкцию есть противопоказания, стоит ими мазаться или терпеть дальше? ( но терпеть очень сложно)
На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что сейчас принимаете из препаратов ? прикрепите биохимический анализ крови пожалуйста
Клиент
Араксия, ничего не принимаю. Возможность прикрепить анализ нет, так как лежала в стационаре на руки его не отдают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую попить Хофитол по 2т 3 раза в день. Улучшится отток желчи. Станет легче. Делайте коленно-локтевое положение по 10 мин 3 раза в день. Старайтесь больше лежать на левом боку. Только так можно улучшить состояние. Потерпите, осталось совсем немного) после родов зуд пройдет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Так может проявляться холестаз беременных.
Необходимо ориентироваться по анализам, данным УЗИ органов брюшной полости.
Если будут серьезные отклонения, то родоразрешать раньше.
Относительно мазей, то если действительно данный синдром, то они не помогут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А какие-то препараты Вы принимаете сейчас? В стационаре не назначили Вам от холестаза беременных?
Клиент
Адэль, нет. Сказали по анализу крови биохими все по верних границам, в стационаре только магнезию капали. Отпустили домой на неделю, пить ничего не назначали. Эсенцеале сказали не поможет. По УЗИ и КТГ у малыша все хорошо.
Маленькая Надежда теплилась, что есть что то от этого зуда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам нужен прием Урсосана по 1 таблетке 4 раза в день. Суточная дозировка 1 грамм (то есть 4 таблетки по 250 мг) это самый эффективный препарат при внутрипеченочном холестазе беременных
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По описанию у Вас гепатоз беременных.
По хорошему Вам бы лечь в роддом и прокараться для снятия зуда.
Можно купить Тиосульфат натрия и прям из ампулы мазать места зуда.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для облегчения вашего состояния можно начать принимать Хофитол по 2 таблетки 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это зуд беременных на фоне холестаза ,урсодезоксизолиевую кислоту и хофитол не назначали? УЗИ органов брюшной полости в норме?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Мази вам не помогут. Нужно начинать урсосан 250мг 3р.день. у вас холестаз беременных
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А вы можете прикрепить результат биохимии крови? Какой АЛТ и АСТ? Какой уровень глюкозы? Какой гемоглобин?
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Анализ.
7 февраля
Настя
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник