Бугорок на животе при беременности справа 17 недель

Содержание статьи

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня беременность 17 недель, в последнее время стала наблюдать. Медицина. Форум Сахком: Сахалин и Курилы

Медицина

03.02 17:22

Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня беременность 17 недель, в последнее время стала наблюдать, что в животе появляется бугорок(может справа, слева, под пупком), при этом натягивается кожа, держится некоторое время и потом исчезает. Что это может значить? Очень переживаю.
Спасибо

Продолжить тему

для всех, кто ниже утверждал о пяточке: в этом сроке малыш весь длиной сантиметров 12-14-ть…какая ж пяточка то?? он, на мой взгляд, ещё слишком мал..Или ошибаюсь??
У меня просто тоже 17 недель, врач говорил, что матка ещё большая, а ребенок мал, потому он свободно плавает…и лишь иногда о стенки отталкивается..

У меня болит живот…
Наверно, кто-то там живет
Или это временно..
А, может, вы беременны???

Ну насмешила))) Еще и переживает, он пространство измеряет, то в один угол, то в другой. Пока габариты позволяют, пусть плавает)))

Блин, так это же лялька ваша шевелиться. как такое не знать, мама будущая!

детка двигаться стала))) поздравляю у Вас ровно 4.5 месяца!

откуда ж 4,5 месяца то?? там ещё и 4-х нет… в месяце 4,5 недели…

ну у кого-то и 4,5 недели в месяце , но когда плод шевелиться начинает, говорят, что ровно 4,5 месяца

да нет, Солнышко, в зависимости от телосложения девушки и от того, первые или вторые роды, шевеление плода можно начать различать с 16 по 22 неделю, у каждого по-разному..об этом и форумы различные на эти темы свидетельствуют…
а вообще ребенок то шевелится всегда, это и на УЗИ с 12-ой недели видно, просто мы, будущие мамочки, его не сразу чувствуем…Матка большая, а ребенок ещё маленький, вот и плавает себе свободно в околоплодной жидкости наша лялька..

двигаться начинает намного раньше просто мамочки этого не чувствуют.

пятка это детская

Так ребеночек шеволькается это

тонус, это когда живот как колом встает, а если в разных местах бугорки то это пячточка или коленочка малыша, прикольно .себя беременную вспомнила.

ГЗТ. Плюсы и минусы. Кто прошёл через это или принимает сейчас? Замучили приливы. Врач советует гормоны, но не могу решиться.

Всем добрый вечер.Посоветуйте хорошего стоматолога в обл стоматологии.Буду всем признательна за ответ.

Здравствуйте. Направили из Тымовска к вам в город на КТ, поедем на своём транспорте, но вот куда ехать, не знаем. Подскажите, пожалуйста, как проехать к больнице, где КТ делают?

Делала флюорографию на материке. Срочно понадобился анализ. Дилемма ждать оттуда или сделать новую? Делала в конце октября. Рекомендуемая частота раз в год. О последствиях сделать ещё раз врач пожимает плечами . Ваше мнение?

Продолжение темы https://forum.sakh.com/1109878/
Она очень мне помогла с щитовидкой, подобрала лекарства, чтоб было совместимо с ГВ. Сейчас опять к ней хочу попасть, но вроде в Даис она больше не работает? Завтра туда буду звонить. Не подскажете, если знаете, где она сейчас ведет прием?

Источник

Что это, тонус? Беременные и уже мамочки, помогите советом…

Беременность 15 недель. Живот стал более твердым, чем был прежде и стал каким-то шариком, как-буд-то надулся(понимаю, растет, но не за один же день:) ). С утра и днем после сна с левой стороны остается твердый бугорок, а справа почти ровный живот. Со временем проходит. И даже когда он ровный, то с левой стороны какие-то странные ощущения, как буд-то что-то натягивается внутри. Живот то твердеет, как буд-то внутри судорга какая-то, через время отпускает. Ставила Вибрукол, завтра пойду к врачу, но сегодня кажется с ума сойду от мыслей всяких…
Скажите, у кого такое было, это тонус? И очень ли это опасно?

Юлия

[3630920849] — 02 марта 2015, 22:11

1.

Гость

[3285322379] — 03 марта 2015, 01:35

Ну матка это мышца имеет свойства сокращаться) и бугром может расти и выпирать с одной стороны) не переживайте

2.

Гость

[3918622052] — 03 марта 2015, 07:10

3.

Гость

[1274423098] — 03 марта 2015, 08:19

Тонус- сокращения матки. Ходила на узи, обнаружили тонус небольшой, сама его никак не ощущала, спросили при этом про боли в животе. Через неделю снова узи, тонуса уже нет, перед первым узи нервничала до дрожи. Вы главное успокойтесь, отдыхайте больше, ну и к врачу сходите!

4.

автор

[479776698] — 03 марта 2015, 09:20

да всё как и должно быть.не накручивайте себя.когда зашевелится тоже запаникуете 🙂 ?

5.

Гость

[1603379667] — 03 марта 2015, 09:28

У меня тоже был тонус, но никак его не замечала пока не начались коричневые выделения.Тогда сразу понеслась к врачу, сделали узи оказался гипертонус и положили на 10 дней на сохранение.Кололи папаверин чтоб расслабить матку и пила гормональные.Главное отдыхать по-больше, не нервничать ни в коем случае и сходить на консультацию к врачу.

6.

Ходячая Катастрофа

[407679015] — 03 марта 2015, 09:48

Я читала об этом. Так доступно всё объяснили, но я уже всё позабыла. Смысл в том, что на каком-то этапе что-то происходит в матке, что она становится больше с одной стороны. Потом всё выравнивается.
Так что всё у вас абсолютно в норме.

7.

Мила

[2336419995] — 03 марта 2015, 10:19

Ходячая Катастрофа

Я читала об этом. Так доступно всё объяснили, но я уже всё позабыла. Смысл в том, что на каком-то этапе что-то происходит в матке, что она становится больше с одной стороны. Потом всё выравнивается.Так что всё у вас абсолютно в норме.

8.

Гость

[524451920] — 03 марта 2015, 10:32

Мила

Не пишите бред. Гипертонус — это не норма, норма, это мягкий живот, матка не должна торчать «бугром». Автору срочно папаверин или вибрукол, но-шпа, лежать. Завтра к врачу. Тонус может привести к чему угодно, лучше перестраховаться. Вовремя пролеченный позволяет доносить, родить и т.д.

9.

Гость

[3804400675] — 03 марта 2015, 10:49

Свечи папаверин

10.

Гость

[1765498186] — 03 марта 2015, 12:19

Скорее всего тонус, 15 недель рано для тренировочных сокращений, они с 20-ой начинаются. Надо идти к врачу, может в вашем случае это норма. Пока выделений красных нет и болей ужасного ничего не происходит, так что не накручивайте. За границей вообще тонус считают нормой и не лечат.

Читайте также:  17 неделя беременности боли по ночам

11.

Гость

[279429688] — 03 марта 2015, 12:43

Скорее всего, это малыш начинает шевелиться) на таком сроке вполне может начаться у некоторых! Хотя может начаться и попозже, недель в 16-17 и даже в 18-19.
Или же просто газы, кишечник.

12.

Гость

[2001470852] — 03 марта 2015, 13:46

причины или тонус или кишечник или (в том числе) малютка двигается, а это само собой матку в незначительный тонус приводит. В ЖК скорее всего назначат типа Магне Б6 или Валерьяну. Исключите проблемы с кишечником. У самой так было и есть. Срок 21 неделя и бывает живот тянуть начинает с туалетом «не большие» сложности (вхдутие, запор), спасаюсь разово Фесталом и все «как рукой сняло». Посоветуйтесь с доктором, что вам скажут.

13.

Мэри

[2726352131] — 03 марта 2015, 16:34

Знаете, по своему опыту могу сказать, что это очень сильно похоже на тонус. Именно при нем у меня живот был тяжелым и твердым, да боли были различные. Вы бы на узи сходили, потому что тонус это не шутки, он может и к угрозе привести и к подтеканию вод. Вы можете сами сравнить свои ощущения с симптомами тонус, вот вам ссылочка для этогоhttps://amnisure.ru/goto.php?ID=91 , там все рассказано о тонусе, о том почему он возникает, как проявляется и как лечится. Там же и врач в чате консультирует, можете с ним пообщаться

14.

Юлия

[155315227] — 03 марта 2015, 19:33

Спасибо всем огромное за ответы и советы! Если бы эту темку добавили вчера, то было бы лучше, а то я не знала, что и думать…
А сегодня уже побывала у врача, в больницу ложат…(((
Хотя болей не было, пока не обошла там семь кругов ада…сейчас немного прихватило.
Пишу это для тех, у кого возможно будет подобное происходить. Да, это тонус! И бегите в больничку, не затягивайте!))
Всем здоровья))

15.

Алина

[3797765097] — 03 марта 2015, 20:49

если сильный тонус то это опасно есть вероятность преждевременных родов….у меня тонус был сильный асю беременность….почти все время старалась не проявлять активность…побольше лежать сидеть…чуть позожу и сразу живот камнет…короче кашмар был….спасалась папаверином и ношпой пила до конца бер. ношпу и папаверин свечи. вы и сейчас можете поставить свечку она совершенно безвредна да и ношпа тоже…зато малышу станет легче у вас в животике находиться.тонус спадет

16.

Юлия

[173879225] — 04 марта 2015, 08:30

Анна, надеюсь, что безвредно это всё…а то сколько всего приходится принимать…
Мне не папаверин, а вибрукол назначали, так что если что, всегда его ставлю. А за ношпу не знала, спасибо!

17.

Гость

[3006348748] — 04 марта 2015, 18:51

Автор, не занимайтесь самолечением! Тонус — это абсолютно нормальное явление. Матка же мышца, она может сокращаться, напрягаться и растягиваться. Тонус опасен только в том случае, если было невынашивание (более одного выкидыша или ЗБ), если есть кровянистые выделения, если есть боли внизу живота.
Если ничего этого нет, расслабьтесь и старайтесь больше отдыхать. Чувствуете напряжение — прилягте или посидите, постарайтесь расслабить мышцы лица, они связаны со всем телом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

18.

гость

[2669580334] — 12 апреля 2017, 23:10

лучше конечно не гадать а сказать своему врачу
сейчас лежу в больнице и многие мамочки лежат с тонусом
так вот как нас лечат : по 2 табл дротаверина 3 р в день ,делают капельницы с магнезией колят уколы ношпы …ну и конечно лежим целыми днями и кушаем)

Источник

Прощупываю бугорок на животе.15 неделя

  1. Главная
  2. Архив

Время: 18:37  
Дата: 17 Aug 2008

У меня 15 неделя,двойня.Дня 3
назад стала ощущать что в месте где матка
появляется бугорок,размером где то 10 см,
то справа то слева. Что это может
быть?Потом через минут 5 бугорок уходит и
может появиться в другом месте или вообще
исчезнуть. Вроде детям рано еще кувыркаться
там что бы я их чувствовала, может кишечник
так прощупывается?

Я первый раз увидела «бугорок»
где-то в 17 недель. Поскольку у меня уже к
тому моменту были явные шевеления (начались
в 16 недель, беременность первая), то у
меня не было сомнений, КТО это)))
А шевеления Вы уже чувствуете?

 

Сообщение 38997131.   Ответ на сообщение
38997074 
Автор: Anonymous
    Статус:
анонимный пользователь   

Время: 18:54  
Дата: 17 Aug 2008

Вот именно что нет.Я сначала
заметила его и думала что матка у меня
кривая.:-) А он(бугорок) в другом месте
обнаружился.:-)

  

Ну вообще я слабо себе
представляю «прощупывающийся» кишечник. Я,
конечно, не спец, но я бы подумала, что это
дети…

  

Сообщение 38997258.   Ответ на сообщение
38997131 
Автор: aas    
Статус: Корифей  

Время: 19:06
  Дата: 17 Aug
2008

Я бы сказала, что у вас так
тонус проявляется местами, думаю что деток
на таком сроке не прощупаете еще

      

+1 , не шевеления! у меня тоже
с 19 недели подобные бугры при сокращении
мышц матки. Она сдавливает(или
обжимает)малыша. А у детки на 15 неделе
Б.сил мало, чтобы с таким напором давить на
стенки матки. Прошлая Б. с двойней было как
у Вас, с 15 -16 недели подобные
бугорки.

    

Я не знаю, большая ли разница
между 15 и 17 неделями, но у меня детка так
вылезала, правда, пару раз всего. Причем
это точно был ребенок, так как первый раз
это произошло на приеме у врача, ребенок
спасалась от прослушивающего аппарата, врач
очень веселилась.

   

Кстати, а на более поздних
сроках тонус может давать «кривой» живот?
Потому что у меня так переодически бывает,
врач говорит, что тонус — это если ровно
весь колом, а если криво — то это
ребенок.

    

я не знаю, что такое тонус, но
знаю, что при брэкстонах напрягается весь
живот, а та сторона где сидит малыш в этот
момент наиболее выпирает.Я это 20 раз ко
дню ощущаю. Обычные напоры, перевороты
малыша ощущаются иначе, мягче, приятней, а
при сдавливании дискомфорт, как будто
камушек засунули в животик(это я про более
поздние сроки, у меня 28 недель).

Читайте также:  Беременность 17 18 недель от чего болит живот
     

У меня тоже 28))) Тонуса не
было вроде. А вот брэкстоны — я не
понимаю!!! Уже у всех врачей спросила — как
это, а они — сама почуствуешь. Бывает
такое, что ребенок сильно выпирает
попой+ножкой, соответственно та сторона,
где попа — живот перекашивает. Но ощущения
— как будто живот изнутри натягивается.
Проходит секунд через 20-50. Не каждый
день, может, пару раз в неделю, но выглядит
всегда одинаково (уже недели 2-3 так). Вот
я и думаю — это брэкстоны, или детка?

      

вот у меня тоже натягивается,
я думаю это брэкстоны, врач говорит, что
они безвредны, пока не приносят боли. А
понятия тонус в Австрии нет…

       

Сообщение 39003191.   Ответ на сообщение
38998895 
Автор: Anonymous
    Статус:
анонимный пользователь   

Время: 03:46  
Дата: 18 Aug 2008

Понятия тонус нигде в мире
нет, кроме России Им просто нужно клиники
заполнять, вот и кладут всех подряд на
сохранение с несуществующим диагнозом и
пугают еще до полусмерти

        

А кто такие страшные ИМ,
которые чморят беременных?!
Задрали уже одним и тем же. Для меня
брэкстоны и тонус — одно и то же, неужели
непонятно?! И то, и другое — напряжение
матки.
А потом, Вам ссылочку дать на сайт
Пробирки, как люди детей теряют из-за
«несуществующего» тонуса?!

Сообщение 38997581.  
Автор: Anonymous
    Статус:
анонимный пользователь   

Время: 19:31  
Дата: 17 Aug 2008

не знаю что это такое у вас,
но мне показалось похожим то что было у
меня недели 2 назад на 12 неделях — я
просыпалась с утра и у меня был реально
кривой живот — например выпирающий вправо —
в течение дня это нормализовывалось
а на след день тоже самое я так и не поняла
что это было

Сообщение 38997824.  
Автор: sonjaschka
    Статус:
Пользователь  

Время: 19:53   Дата: 17 Aug 2008

Слушайте, так это же дети. У
меня тоже двойня — все время так.

Сообщение 38997843.   Ответ на сообщение
38997824 
Автор: Anonymous
    Статус:
анонимный пользователь   

Время: 19:55  
Дата: 17 Aug 2008

А с какой недели у вас
так?Неужели до шевелений, которые бы я
чувстовала могут вот так дети ползать
там?

 

Сообщение 39003240.   Ответ на сообщение
38997843 
Автор: tatis+    
Статус: Пользователь  

Время: 04:19
  Дата: 18 Aug
2008

у меня появились бугорки в
14,5 нед. тоже двойня, сейчас уже 20 :)так
и ползают туда сюда в животике.
единственное что я шевеление сразу
почуствовала, у меня одна плацента по
перед. стенке, другая по задней…..может
по этому…

 

Я не помню с какой именно, но
все это очень индивидуально, я, например,
полная была до Б, почувствовала шевеления
только к 20 нед. А некоторые аж в 15 уже
чувствуют. Так что не переживайте

Сообщение 39009139.  
Автор: prettylenok
    Статус:
Пользователь  

Время: 13:16   Дата: 18 Aug 2008

У меня почти всегда кривой
живот. Выпирает одна сторона. Тонуса нет. А
после узи — я поняла, что это все таки деть
так торчит. Т.к. лежит пока головой
наверху.

Вот и я думаю, что это деть)))
Матка спокойная, и по УЗИ, и при пальпации.
Когда она так выпирает, муж аккуратно
щупает живот, и говорит, что живот вообще
везде спокойный , кроме того места, где она
попой выпирает)))

 

Я эту выпирающую часть глажу —
и она перемещается. Так что это точно не
тонус.

Сообщение 39010039.  
Автор: Автор
    Статус:
анонимный пользователь   

Время: 13:54  
Дата: 18 Aug 2008

Вроде вчера стала
прислушываться к себе, кто то там как
червячок внутри меня и именно по вечерам,
скорей всего это и есть детки, но так
осторожно , как малёк только что
родившийся.:-)Я думала, что это кишки,но
как то по другому кишки то дают о себе
знать.:-)А что детки именно по вечерам
шевелятся?

Источник

Как растёт живот у беременных: варианты нормы и патологии — Семейная клиника ОПОРА г. Екатеринбург

Каждая женщина, узнав о своей беременности, начинает прислушиваться к себе, фиксировать малейшие внутренние и внешние изменения. Особенно интересно будущей маме разглядывать в зеркало свой растущий животик. Однако некоторые беременные начинают тревожиться: почему «интересное положение» долго остаётся незаметным или, наоборот, живот слишком большой, хотя до родов ещё далеко.

Рост живота как одно из изменений женского организма при беременности

Уже с первых дней беременности женский организм претерпевает множество изменений. Самые кардинальные из них затрагивают половые органы и молочные железы. Кроме того, «интересное положение» накладывает отпечаток на работу сердца и сосудов, ЖКТ, почек, лёгких, суставов.

Самое заметная внешняя метаморфоза — это, конечно же, постоянно растущий живот будущей мамы. Увеличивается же он вследствие роста определённых составляющих частей:

  1. Плод. За девять месяцев внутриутробного развития он набирает в росте в среднем 46–54 см и 2,5–4,5 кг веса.
  2. Околоплодная жидкость. К концу беременности её объём в норме достигает 0,6–1,5 л.
  3. Матка. Если до зачатия этот репродуктивный орган имеет массу всего 50 г, то перед рождением ребёнка это уже 1200–1500 г.

Бугорок на животе при беременности справа 17 недельРазмер живота увеличивается из-за роста плода, матки, увеличения объёма околоплодных вод

Таким образом, при вынашивании малыша живот растёт не сам по себе — постепенно увеличивается матка вместе с плодом. Кроме того, у будущей мамы изменяется не только область пресса, но и вся фигура в целом: например, грудь, бёдра, ягодицы. Просто округляющийся животик — это самая главная внешняя примета беременности.

Бугорок на животе при беременности справа 17 недельВсё более округляющийся животик — самая главная внешняя примета беременности

Беременная замечает изменения в своём внешнем облике, в основном, примерно в конце первого триместра (где-то на 12-ой неделе). До этого матка, конечно же, уже активно растёт, однако дислоцируется она в малом тазу, вот почему живот внешне остаётся незаметным. Окружающие люди могут заподозрить скорое пополнение в семье женщины где-то с 16 недели (и то, это зависит от одежды). Активный же рост животика начинается с 20 недели: «интересное положение» внешне становится уже очевидным для всех.

Бугорок на животе при беременности справа 17 недельЗаметные изменения своего внешнего вида женщина обычно фиксирует к концу первого триместра

Однако это типичный вариант развития событий. Всё здесь очень индивидуально. Никогда нельзя точно предугадать, когда у конкретной беременной женщины появится живот.

Видео: изменения, происходящие в организме беременной женщины

Факторы, способные повлиять на объём живота

На размере живота беременной женщины отражаются многочисленные факторы:

  1. Тип фигуры. У особ худощавого телосложения животик обычно становится заметным намного раньше, чем у полноватых. Причём матка у тех и других может совершенно одинаково увеличиваться в объёме и массе. Всё дело в визуальном восприятии фигуры: пышные формы скрадывают увеличившийся живот (ведь он и так всегда присутствует у таких дам) вплоть до самых родов. У худышек же малейшие изменения сразу налицо. Тем более что стройные девушки обычно носят более облегающую одежду и не спешат расставаться с ней в первые месяцы вынашивания ребёнка
  2. Какая беременность по счёту. Замечено, что у повторнородящих животик обычно выделяется ранее, чем у первородящих. Причина заключается в том, что у первых связки уже растянутые, им труднее сдерживать внешние проявления роста матки с плодом. При этом отличия проявляются обычно в первую половину беременности, а далее темпы роста выравниваются.
  3. Количество малышей в утробе. Естественно, что у женщин, ждущих двойню (а уж тем более тройню), животик намечается рано, и растёт он более быстрыми темпами. При этом неважно, что каждый ребёнок при рождении имеет вес немного ниже среднего.
  4. Размеры плода. Когда ребёнок в материнской утробе крупный (его рост и масса превышают средние показатели данного срока), то и животик, вероятно, будет большего размера. Эта разница особенно заметна в последнем триместре. Интересно, что большой размер плода часто является наследственной особенностью: если кто-то из родителей ребёнка родился с внушительным ростом и массой тела, то очень вероятно, что и малыш будет таким же.
  5. Объём околоплодных вод. Он может иметь большее или меньшее значение (в пределах нормы), а это напрямую влияет на размеры живота.
  6. Питание беременной. Неправильное питание (злоупотребление слишком жирной или мучной пищей, большие объёмы порций) нередко приводит к набору лишнего веса у будущей мамы, тем более если она к этому склонна. В результате жировые отложения оказываются везде, в том числе и в зоне живота: он начинается казаться большим.
  7. Физическое развитие будущей мамы. Те, кто незадолго до беременности активно занимался спортом, имеют более крепкие мышцы пресса, которые растягиваются медленно. И, наоборот, у сторонниц малоподвижного образа жизни живот округляется гораздо раньше.
  8. Расположение плода в матке. Самым частым и правильным вариантом является головное предлежание: головка малыша находится внизу, а таз и ножки вверху. Все нормы согласовываются именно с таким случаем. А при тазовом и поперечном варианте живот будет больше увеличиваться в окружности (в последнем случае он обычно принимает вид поперечного овала, поскольку высота маточного дна отстаёт в росте).
Читайте также:  Сильная рвота на 17 неделе беременности

На объём живота, действительно, сильно влияет телосложение будущей мамы. К примеру, у меня он стал выделяться очень рано, чуть ли не с середины первого триместра (при этом я всегда была худенькой). И наоборот, я наблюдала множество полных женщин, которым долго удавалось скрывать своё «интересное положение». Так, в университете, где я работала в то время, одна преподавательница неожиданно сообщила своим коллегам, что через несколько дней уходит в декрет. При этом никто ни о чём даже не догадывался, к тому же, она всегда носила просторные балахоны и прочие подобные наряды.

Кроме того, у меня по показаниям УЗИ был крупный плод. Сын при рождении весил свыше 4 кг и имел соответствующий рост — 56 см (очевидно, это наследственная особенность, поскольку муж родился с ещё большими параметрами). Поэтому в третьем триместре живот был очень большим. Нужно отметить, что при всё этом у меня был довольно тренированный пресс (до беременности я посещала спортзал). Однако другие факторы, очевидно, сыграли решающую роль.

Фотогалерея: факторы, оказывающие влияние на объём живота беременной

Почему важно отслеживать размер живота в период гестации

Окружность живота — довольно важный параметр протекания беременности. Такое измерение даёт возможность делать первоначальные выводы о внутриутробном развитии малыша, предположить многоплодие либо определённую патологию.

Определение окружности живота обычно проводится одновременно с измерением высоты стояния маточного дна. Согласно гестационному сроку эти параметры должны закономерно увеличиваться.

Кроме этого, с помощью указанных величин гинеколог может предположить примерную массу плода. Для этой цели существует специальная формула:

  • ОЖ * ВСДМ = вес плода.
  • ОЖ — это окружность живота, а ВСДМ — высота стояния дна матки.

Измерение размеров живота у беременной

Начиная с 20 недели гестации в процессе каждого планового осмотра гинеколог оценивает окружность живота беременной и высоту стояния матки. При измерении будущая мама лежит на спине на кушетке с выпрямленными ногами и расслабившись. Перед процедурой обязательно следует опорожнить мочевой пузырь.

Максимальный обхват живота спереди проходит на уровне пупка, сзади же — по поясничному изгибу. Высота стояния дна матки определяется от верхнего края лонного сочленения до самой выпирающей части маточного дна.

Иногда размеры живота не укладываются в норму вследствие неправильного измерения. Вот почему желательно, чтобы все плановые осмотры проводил один и тот же квалифицированный врач.

Бугорок на животе при беременности справа 17 недельС определённого срока при каждом посещении женской консультации врач определяет размеры живота беременной

В медицине существуют определённые нормы окружности живота и высоты дна матки у беременных.

Таблица: нормы окружности живота и высоты стояния дна матки

Неделя беременностиОкружность животаВысота стояния дна матки
2070–75 см18–24 см
2272–78 см20–26 см
2475–80 см22–27 см
2677–82 см24–28 см
2880–85 см26–32 см
3082–87 см28–33 см
3285–90 см30–33 см
3487–92 см32–35 см
3690–95 см33–38 см
3892–98 см36–40 см
4095–100 см34–38 см

Данные значения являются средними — ориентированы на женщин, имевших до беременности средние показатели массы тела (в медицине есть общие формулы для их определения). У излишне худощавых и полных женщин обхват живота значения будет в определённой степени отклоняться от указанной нормы. Аналогично, что у крупных будущих мам матка сама по себе будет больше, чем у миниатюрных. Поэтому определяющим фактором здесь будет динамика роста. Причём, она не должна иметь резких скачков и долгих задержек. Так, прирост окружности живота примерно должен составлять 2–3 см за каждые две недели.

При желании беременная может измерять окружность своего живота и в домашних условиях. Это может сделать, например, супруг. Однако такие самостоятельные обследования могут иметь большую погрешность.

Видео: как изменяется размер матки при беременности

Отклонения в размере живота у будущей мамы

Хотя на объём живота в период гестации оказывает влияние множество факторов, этот показатель способен своевременно выявить различные отклонения в протекании беременности. Если в процессе планового осмотра гинеколог обнаруживает, что темпы роста окружности живота и высота стояния маточного дна не отвечают норме (согласно сроку), он назначает дополнительные исследования, уточняющие причину данного состояния, прежде всего, УЗИ.

Размеры живота менее нормы могут указывать на такие патологии:

  1. Задержка в развитии плода, связанная с плацентарной недостаточностью (в этом случае малыш получает недостаточно кислорода и отстаёт в массе). Такие дети появляются на свет с весом менее 2,5 кг, ослабленные, склонные к различным заболеваниям. В будущем они могут отставать в развитии физически и умственно.
  2. Маловодие. Его могут вызывать пороки развития плода, частое повышение давления у будущей мамы, опять-таки плацентарная недостаточность.
  3. Поперечное либо низкое расположение плода (последнее часто ставит сохранность беременности под угрозу).
  4. Недостаточное питание будущей матери, вызывающее дефицит массы тела у неё самой и плода.
  5. Слишком широкий таз: в этом случае матка с плодом буквально проваливается в его полость.

Бугорок на животе при беременности справа 17 недельПлод может отставать в развитии и быть более мелким из-за плацентарной недостаточности

Патологические состояния, при которых матка, а, следовательно, и живот размером превышает норму: