Бугорок на животе при беременности справа 17 недель
Содержание статьи
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня беременность 17 недель, в последнее время стала наблюдать. Медицина. Форум Сахком: Сахалин и Курилы
Медицина
03.02 17:22
Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги
Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня беременность 17 недель, в последнее время стала наблюдать, что в животе появляется бугорок(может справа, слева, под пупком), при этом натягивается кожа, держится некоторое время и потом исчезает. Что это может значить? Очень переживаю.
Спасибо
Продолжить тему
ГЗТ. Плюсы и минусы. Кто прошёл через это или принимает сейчас? Замучили приливы. Врач советует гормоны, но не могу решиться.
Всем добрый вечер.Посоветуйте хорошего стоматолога в обл стоматологии.Буду всем признательна за ответ.
Здравствуйте. Направили из Тымовска к вам в город на КТ, поедем на своём транспорте, но вот куда ехать, не знаем. Подскажите, пожалуйста, как проехать к больнице, где КТ делают?
Делала флюорографию на материке. Срочно понадобился анализ. Дилемма ждать оттуда или сделать новую? Делала в конце октября. Рекомендуемая частота раз в год. О последствиях сделать ещё раз врач пожимает плечами . Ваше мнение?
Продолжение темы https://forum.sakh.com/1109878/
Она очень мне помогла с щитовидкой, подобрала лекарства, чтоб было совместимо с ГВ. Сейчас опять к ней хочу попасть, но вроде в Даис она больше не работает? Завтра туда буду звонить. Не подскажете, если знаете, где она сейчас ведет прием?
Источник
Что это, тонус? Беременные и уже мамочки, помогите советом…
Беременность 15 недель. Живот стал более твердым, чем был прежде и стал каким-то шариком, как-буд-то надулся(понимаю, растет, но не за один же день:) ). С утра и днем после сна с левой стороны остается твердый бугорок, а справа почти ровный живот. Со временем проходит. И даже когда он ровный, то с левой стороны какие-то странные ощущения, как буд-то что-то натягивается внутри. Живот то твердеет, как буд-то внутри судорга какая-то, через время отпускает. Ставила Вибрукол, завтра пойду к врачу, но сегодня кажется с ума сойду от мыслей всяких…
Скажите, у кого такое было, это тонус? И очень ли это опасно?
Юлия
[3630920849] — 02 марта 2015, 22:11
1.
Гость
[3285322379] — 03 марта 2015, 01:35
Ну матка это мышца имеет свойства сокращаться) и бугром может расти и выпирать с одной стороны) не переживайте
2.
Гость
[3918622052] — 03 марта 2015, 07:10
3.
Гость
[1274423098] — 03 марта 2015, 08:19
Тонус- сокращения матки. Ходила на узи, обнаружили тонус небольшой, сама его никак не ощущала, спросили при этом про боли в животе. Через неделю снова узи, тонуса уже нет, перед первым узи нервничала до дрожи. Вы главное успокойтесь, отдыхайте больше, ну и к врачу сходите!
4.
автор
[479776698] — 03 марта 2015, 09:20
да всё как и должно быть.не накручивайте себя.когда зашевелится тоже запаникуете 🙂 ?
5.
Гость
[1603379667] — 03 марта 2015, 09:28
У меня тоже был тонус, но никак его не замечала пока не начались коричневые выделения.Тогда сразу понеслась к врачу, сделали узи оказался гипертонус и положили на 10 дней на сохранение.Кололи папаверин чтоб расслабить матку и пила гормональные.Главное отдыхать по-больше, не нервничать ни в коем случае и сходить на консультацию к врачу.
6.
Ходячая Катастрофа
[407679015] — 03 марта 2015, 09:48
Я читала об этом. Так доступно всё объяснили, но я уже всё позабыла. Смысл в том, что на каком-то этапе что-то происходит в матке, что она становится больше с одной стороны. Потом всё выравнивается.
Так что всё у вас абсолютно в норме.
7.
Мила
[2336419995] — 03 марта 2015, 10:19
Ходячая Катастрофа
Я читала об этом. Так доступно всё объяснили, но я уже всё позабыла. Смысл в том, что на каком-то этапе что-то происходит в матке, что она становится больше с одной стороны. Потом всё выравнивается.Так что всё у вас абсолютно в норме.
8.
Гость
[524451920] — 03 марта 2015, 10:32
Мила
Не пишите бред. Гипертонус — это не норма, норма, это мягкий живот, матка не должна торчать «бугром». Автору срочно папаверин или вибрукол, но-шпа, лежать. Завтра к врачу. Тонус может привести к чему угодно, лучше перестраховаться. Вовремя пролеченный позволяет доносить, родить и т.д.
9.
Гость
[3804400675] — 03 марта 2015, 10:49
Свечи папаверин
10.
Гость
[1765498186] — 03 марта 2015, 12:19
Скорее всего тонус, 15 недель рано для тренировочных сокращений, они с 20-ой начинаются. Надо идти к врачу, может в вашем случае это норма. Пока выделений красных нет и болей ужасного ничего не происходит, так что не накручивайте. За границей вообще тонус считают нормой и не лечат.
11.
Гость
[279429688] — 03 марта 2015, 12:43
Скорее всего, это малыш начинает шевелиться) на таком сроке вполне может начаться у некоторых! Хотя может начаться и попозже, недель в 16-17 и даже в 18-19.
Или же просто газы, кишечник.
12.
Гость
[2001470852] — 03 марта 2015, 13:46
причины или тонус или кишечник или (в том числе) малютка двигается, а это само собой матку в незначительный тонус приводит. В ЖК скорее всего назначат типа Магне Б6 или Валерьяну. Исключите проблемы с кишечником. У самой так было и есть. Срок 21 неделя и бывает живот тянуть начинает с туалетом «не большие» сложности (вхдутие, запор), спасаюсь разово Фесталом и все «как рукой сняло». Посоветуйтесь с доктором, что вам скажут.
13.
Мэри
[2726352131] — 03 марта 2015, 16:34
Знаете, по своему опыту могу сказать, что это очень сильно похоже на тонус. Именно при нем у меня живот был тяжелым и твердым, да боли были различные. Вы бы на узи сходили, потому что тонус это не шутки, он может и к угрозе привести и к подтеканию вод. Вы можете сами сравнить свои ощущения с симптомами тонус, вот вам ссылочка для этогоhttps://amnisure.ru/goto.php?ID=91 , там все рассказано о тонусе, о том почему он возникает, как проявляется и как лечится. Там же и врач в чате консультирует, можете с ним пообщаться
14.
Юлия
[155315227] — 03 марта 2015, 19:33
Спасибо всем огромное за ответы и советы! Если бы эту темку добавили вчера, то было бы лучше, а то я не знала, что и думать…
А сегодня уже побывала у врача, в больницу ложат…(((
Хотя болей не было, пока не обошла там семь кругов ада…сейчас немного прихватило.
Пишу это для тех, у кого возможно будет подобное происходить. Да, это тонус! И бегите в больничку, не затягивайте!))
Всем здоровья))
15.
Алина
[3797765097] — 03 марта 2015, 20:49
если сильный тонус то это опасно есть вероятность преждевременных родов….у меня тонус был сильный асю беременность….почти все время старалась не проявлять активность…побольше лежать сидеть…чуть позожу и сразу живот камнет…короче кашмар был….спасалась папаверином и ношпой пила до конца бер. ношпу и папаверин свечи. вы и сейчас можете поставить свечку она совершенно безвредна да и ношпа тоже…зато малышу станет легче у вас в животике находиться.тонус спадет
16.
Юлия
[173879225] — 04 марта 2015, 08:30
Анна, надеюсь, что безвредно это всё…а то сколько всего приходится принимать…
Мне не папаверин, а вибрукол назначали, так что если что, всегда его ставлю. А за ношпу не знала, спасибо!
17.
Гость
[3006348748] — 04 марта 2015, 18:51
Автор, не занимайтесь самолечением! Тонус — это абсолютно нормальное явление. Матка же мышца, она может сокращаться, напрягаться и растягиваться. Тонус опасен только в том случае, если было невынашивание (более одного выкидыша или ЗБ), если есть кровянистые выделения, если есть боли внизу живота.
Если ничего этого нет, расслабьтесь и старайтесь больше отдыхать. Чувствуете напряжение — прилягте или посидите, постарайтесь расслабить мышцы лица, они связаны со всем телом.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
18.
гость
[2669580334] — 12 апреля 2017, 23:10
лучше конечно не гадать а сказать своему врачу
сейчас лежу в больнице и многие мамочки лежат с тонусом
так вот как нас лечат : по 2 табл дротаверина 3 р в день ,делают капельницы с магнезией колят уколы ношпы …ну и конечно лежим целыми днями и кушаем)
Источник
Прощупываю бугорок на животе.15 неделя
- Главная
- Архив
Время: 18:37
Дата: 17 Aug 2008
У меня 15 неделя,двойня.Дня 3
назад стала ощущать что в месте где матка
появляется бугорок,размером где то 10 см,
то справа то слева. Что это может
быть?Потом через минут 5 бугорок уходит и
может появиться в другом месте или вообще
исчезнуть. Вроде детям рано еще кувыркаться
там что бы я их чувствовала, может кишечник
так прощупывается?
Я первый раз увидела «бугорок»
где-то в 17 недель. Поскольку у меня уже к
тому моменту были явные шевеления (начались
в 16 недель, беременность первая), то у
меня не было сомнений, КТО это)))
А шевеления Вы уже чувствуете?
Сообщение 38997131. Ответ на сообщение
38997074
Автор: Anonymous
Статус:
анонимный пользователь
Время: 18:54
Дата: 17 Aug 2008
Вот именно что нет.Я сначала
заметила его и думала что матка у меня
кривая.:-) А он(бугорок) в другом месте
обнаружился.:-)
Ну вообще я слабо себе
представляю «прощупывающийся» кишечник. Я,
конечно, не спец, но я бы подумала, что это
дети…
Сообщение 38997258. Ответ на сообщение
38997131
Автор: aas
Статус: Корифей
Время: 19:06
Дата: 17 Aug
2008
Я бы сказала, что у вас так
тонус проявляется местами, думаю что деток
на таком сроке не прощупаете еще
+1 , не шевеления! у меня тоже
с 19 недели подобные бугры при сокращении
мышц матки. Она сдавливает(или
обжимает)малыша. А у детки на 15 неделе
Б.сил мало, чтобы с таким напором давить на
стенки матки. Прошлая Б. с двойней было как
у Вас, с 15 -16 недели подобные
бугорки.
Я не знаю, большая ли разница
между 15 и 17 неделями, но у меня детка так
вылезала, правда, пару раз всего. Причем
это точно был ребенок, так как первый раз
это произошло на приеме у врача, ребенок
спасалась от прослушивающего аппарата, врач
очень веселилась.
Кстати, а на более поздних
сроках тонус может давать «кривой» живот?
Потому что у меня так переодически бывает,
врач говорит, что тонус — это если ровно
весь колом, а если криво — то это
ребенок.
я не знаю, что такое тонус, но
знаю, что при брэкстонах напрягается весь
живот, а та сторона где сидит малыш в этот
момент наиболее выпирает.Я это 20 раз ко
дню ощущаю. Обычные напоры, перевороты
малыша ощущаются иначе, мягче, приятней, а
при сдавливании дискомфорт, как будто
камушек засунули в животик(это я про более
поздние сроки, у меня 28 недель).
У меня тоже 28))) Тонуса не
было вроде. А вот брэкстоны — я не
понимаю!!! Уже у всех врачей спросила — как
это, а они — сама почуствуешь. Бывает
такое, что ребенок сильно выпирает
попой+ножкой, соответственно та сторона,
где попа — живот перекашивает. Но ощущения
— как будто живот изнутри натягивается.
Проходит секунд через 20-50. Не каждый
день, может, пару раз в неделю, но выглядит
всегда одинаково (уже недели 2-3 так). Вот
я и думаю — это брэкстоны, или детка?
вот у меня тоже натягивается,
я думаю это брэкстоны, врач говорит, что
они безвредны, пока не приносят боли. А
понятия тонус в Австрии нет…
Сообщение 39003191. Ответ на сообщение
38998895
Автор: Anonymous
Статус:
анонимный пользователь
Время: 03:46
Дата: 18 Aug 2008
Понятия тонус нигде в мире
нет, кроме России Им просто нужно клиники
заполнять, вот и кладут всех подряд на
сохранение с несуществующим диагнозом и
пугают еще до полусмерти
А кто такие страшные ИМ,
которые чморят беременных?!
Задрали уже одним и тем же. Для меня
брэкстоны и тонус — одно и то же, неужели
непонятно?! И то, и другое — напряжение
матки.
А потом, Вам ссылочку дать на сайт
Пробирки, как люди детей теряют из-за
«несуществующего» тонуса?!
Сообщение 38997581.
Автор: Anonymous
Статус:
анонимный пользователь
Время: 19:31
Дата: 17 Aug 2008
не знаю что это такое у вас,
но мне показалось похожим то что было у
меня недели 2 назад на 12 неделях — я
просыпалась с утра и у меня был реально
кривой живот — например выпирающий вправо —
в течение дня это нормализовывалось
а на след день тоже самое я так и не поняла
что это было
Сообщение 38997824.
Автор: sonjaschka
Статус:
Пользователь
Время: 19:53 Дата: 17 Aug 2008
Слушайте, так это же дети. У
меня тоже двойня — все время так.
Сообщение 38997843. Ответ на сообщение
38997824
Автор: Anonymous
Статус:
анонимный пользователь
Время: 19:55
Дата: 17 Aug 2008
А с какой недели у вас
так?Неужели до шевелений, которые бы я
чувстовала могут вот так дети ползать
там?
Сообщение 39003240. Ответ на сообщение
38997843
Автор: tatis+
Статус: Пользователь
Время: 04:19
Дата: 18 Aug
2008
у меня появились бугорки в
14,5 нед. тоже двойня, сейчас уже 20 :)так
и ползают туда сюда в животике.
единственное что я шевеление сразу
почуствовала, у меня одна плацента по
перед. стенке, другая по задней…..может
по этому…
Я не помню с какой именно, но
все это очень индивидуально, я, например,
полная была до Б, почувствовала шевеления
только к 20 нед. А некоторые аж в 15 уже
чувствуют. Так что не переживайте
Сообщение 39009139.
Автор: prettylenok
Статус:
Пользователь
Время: 13:16 Дата: 18 Aug 2008
У меня почти всегда кривой
живот. Выпирает одна сторона. Тонуса нет. А
после узи — я поняла, что это все таки деть
так торчит. Т.к. лежит пока головой
наверху.
Вот и я думаю, что это деть)))
Матка спокойная, и по УЗИ, и при пальпации.
Когда она так выпирает, муж аккуратно
щупает живот, и говорит, что живот вообще
везде спокойный , кроме того места, где она
попой выпирает)))
Я эту выпирающую часть глажу —
и она перемещается. Так что это точно не
тонус.
Сообщение 39010039.
Автор: Автор
Статус:
анонимный пользователь
Время: 13:54
Дата: 18 Aug 2008
Вроде вчера стала
прислушываться к себе, кто то там как
червячок внутри меня и именно по вечерам,
скорей всего это и есть детки, но так
осторожно , как малёк только что
родившийся.:-)Я думала, что это кишки,но
как то по другому кишки то дают о себе
знать.:-)А что детки именно по вечерам
шевелятся?
Источник
Как растёт живот у беременных: варианты нормы и патологии — Семейная клиника ОПОРА г. Екатеринбург
Каждая женщина, узнав о своей беременности, начинает прислушиваться к себе, фиксировать малейшие внутренние и внешние изменения. Особенно интересно будущей маме разглядывать в зеркало свой растущий животик. Однако некоторые беременные начинают тревожиться: почему «интересное положение» долго остаётся незаметным или, наоборот, живот слишком большой, хотя до родов ещё далеко.
Рост живота как одно из изменений женского организма при беременности
Уже с первых дней беременности женский организм претерпевает множество изменений. Самые кардинальные из них затрагивают половые органы и молочные железы. Кроме того, «интересное положение» накладывает отпечаток на работу сердца и сосудов, ЖКТ, почек, лёгких, суставов.
Самое заметная внешняя метаморфоза — это, конечно же, постоянно растущий живот будущей мамы. Увеличивается же он вследствие роста определённых составляющих частей:
- Плод. За девять месяцев внутриутробного развития он набирает в росте в среднем 46–54 см и 2,5–4,5 кг веса.
- Околоплодная жидкость. К концу беременности её объём в норме достигает 0,6–1,5 л.
- Матка. Если до зачатия этот репродуктивный орган имеет массу всего 50 г, то перед рождением ребёнка это уже 1200–1500 г.
Размер живота увеличивается из-за роста плода, матки, увеличения объёма околоплодных вод
Таким образом, при вынашивании малыша живот растёт не сам по себе — постепенно увеличивается матка вместе с плодом. Кроме того, у будущей мамы изменяется не только область пресса, но и вся фигура в целом: например, грудь, бёдра, ягодицы. Просто округляющийся животик — это самая главная внешняя примета беременности.
Всё более округляющийся животик — самая главная внешняя примета беременности
Беременная замечает изменения в своём внешнем облике, в основном, примерно в конце первого триместра (где-то на 12-ой неделе). До этого матка, конечно же, уже активно растёт, однако дислоцируется она в малом тазу, вот почему живот внешне остаётся незаметным. Окружающие люди могут заподозрить скорое пополнение в семье женщины где-то с 16 недели (и то, это зависит от одежды). Активный же рост животика начинается с 20 недели: «интересное положение» внешне становится уже очевидным для всех.
Заметные изменения своего внешнего вида женщина обычно фиксирует к концу первого триместра
Однако это типичный вариант развития событий. Всё здесь очень индивидуально. Никогда нельзя точно предугадать, когда у конкретной беременной женщины появится живот.
Видео: изменения, происходящие в организме беременной женщины
Факторы, способные повлиять на объём живота
На размере живота беременной женщины отражаются многочисленные факторы:
- Тип фигуры. У особ худощавого телосложения животик обычно становится заметным намного раньше, чем у полноватых. Причём матка у тех и других может совершенно одинаково увеличиваться в объёме и массе. Всё дело в визуальном восприятии фигуры: пышные формы скрадывают увеличившийся живот (ведь он и так всегда присутствует у таких дам) вплоть до самых родов. У худышек же малейшие изменения сразу налицо. Тем более что стройные девушки обычно носят более облегающую одежду и не спешат расставаться с ней в первые месяцы вынашивания ребёнка
- Какая беременность по счёту. Замечено, что у повторнородящих животик обычно выделяется ранее, чем у первородящих. Причина заключается в том, что у первых связки уже растянутые, им труднее сдерживать внешние проявления роста матки с плодом. При этом отличия проявляются обычно в первую половину беременности, а далее темпы роста выравниваются.
- Количество малышей в утробе. Естественно, что у женщин, ждущих двойню (а уж тем более тройню), животик намечается рано, и растёт он более быстрыми темпами. При этом неважно, что каждый ребёнок при рождении имеет вес немного ниже среднего.
- Размеры плода. Когда ребёнок в материнской утробе крупный (его рост и масса превышают средние показатели данного срока), то и животик, вероятно, будет большего размера. Эта разница особенно заметна в последнем триместре. Интересно, что большой размер плода часто является наследственной особенностью: если кто-то из родителей ребёнка родился с внушительным ростом и массой тела, то очень вероятно, что и малыш будет таким же.
- Объём околоплодных вод. Он может иметь большее или меньшее значение (в пределах нормы), а это напрямую влияет на размеры живота.
- Питание беременной. Неправильное питание (злоупотребление слишком жирной или мучной пищей, большие объёмы порций) нередко приводит к набору лишнего веса у будущей мамы, тем более если она к этому склонна. В результате жировые отложения оказываются везде, в том числе и в зоне живота: он начинается казаться большим.
- Физическое развитие будущей мамы. Те, кто незадолго до беременности активно занимался спортом, имеют более крепкие мышцы пресса, которые растягиваются медленно. И, наоборот, у сторонниц малоподвижного образа жизни живот округляется гораздо раньше.
- Расположение плода в матке. Самым частым и правильным вариантом является головное предлежание: головка малыша находится внизу, а таз и ножки вверху. Все нормы согласовываются именно с таким случаем. А при тазовом и поперечном варианте живот будет больше увеличиваться в окружности (в последнем случае он обычно принимает вид поперечного овала, поскольку высота маточного дна отстаёт в росте).
На объём живота, действительно, сильно влияет телосложение будущей мамы. К примеру, у меня он стал выделяться очень рано, чуть ли не с середины первого триместра (при этом я всегда была худенькой). И наоборот, я наблюдала множество полных женщин, которым долго удавалось скрывать своё «интересное положение». Так, в университете, где я работала в то время, одна преподавательница неожиданно сообщила своим коллегам, что через несколько дней уходит в декрет. При этом никто ни о чём даже не догадывался, к тому же, она всегда носила просторные балахоны и прочие подобные наряды.
Кроме того, у меня по показаниям УЗИ был крупный плод. Сын при рождении весил свыше 4 кг и имел соответствующий рост — 56 см (очевидно, это наследственная особенность, поскольку муж родился с ещё большими параметрами). Поэтому в третьем триместре живот был очень большим. Нужно отметить, что при всё этом у меня был довольно тренированный пресс (до беременности я посещала спортзал). Однако другие факторы, очевидно, сыграли решающую роль.
Фотогалерея: факторы, оказывающие влияние на объём живота беременной
Почему важно отслеживать размер живота в период гестации
Окружность живота — довольно важный параметр протекания беременности. Такое измерение даёт возможность делать первоначальные выводы о внутриутробном развитии малыша, предположить многоплодие либо определённую патологию.
Определение окружности живота обычно проводится одновременно с измерением высоты стояния маточного дна. Согласно гестационному сроку эти параметры должны закономерно увеличиваться.
Кроме этого, с помощью указанных величин гинеколог может предположить примерную массу плода. Для этой цели существует специальная формула:
- ОЖ * ВСДМ = вес плода.
- ОЖ — это окружность живота, а ВСДМ — высота стояния дна матки.
Измерение размеров живота у беременной
Начиная с 20 недели гестации в процессе каждого планового осмотра гинеколог оценивает окружность живота беременной и высоту стояния матки. При измерении будущая мама лежит на спине на кушетке с выпрямленными ногами и расслабившись. Перед процедурой обязательно следует опорожнить мочевой пузырь.
Максимальный обхват живота спереди проходит на уровне пупка, сзади же — по поясничному изгибу. Высота стояния дна матки определяется от верхнего края лонного сочленения до самой выпирающей части маточного дна.
Иногда размеры живота не укладываются в норму вследствие неправильного измерения. Вот почему желательно, чтобы все плановые осмотры проводил один и тот же квалифицированный врач.
С определённого срока при каждом посещении женской консультации врач определяет размеры живота беременной
В медицине существуют определённые нормы окружности живота и высоты дна матки у беременных.
Таблица: нормы окружности живота и высоты стояния дна матки
| Неделя беременности | Окружность живота | Высота стояния дна матки |
| 20 | 70–75 см | 18–24 см |
| 22 | 72–78 см | 20–26 см |
| 24 | 75–80 см | 22–27 см |
| 26 | 77–82 см | 24–28 см |
| 28 | 80–85 см | 26–32 см |
| 30 | 82–87 см | 28–33 см |
| 32 | 85–90 см | 30–33 см |
| 34 | 87–92 см | 32–35 см |
| 36 | 90–95 см | 33–38 см |
| 38 | 92–98 см | 36–40 см |
| 40 | 95–100 см | 34–38 см |
Данные значения являются средними — ориентированы на женщин, имевших до беременности средние показатели массы тела (в медицине есть общие формулы для их определения). У излишне худощавых и полных женщин обхват живота значения будет в определённой степени отклоняться от указанной нормы. Аналогично, что у крупных будущих мам матка сама по себе будет больше, чем у миниатюрных. Поэтому определяющим фактором здесь будет динамика роста. Причём, она не должна иметь резких скачков и долгих задержек. Так, прирост окружности живота примерно должен составлять 2–3 см за каждые две недели.
При желании беременная может измерять окружность своего живота и в домашних условиях. Это может сделать, например, супруг. Однако такие самостоятельные обследования могут иметь большую погрешность.
Видео: как изменяется размер матки при беременности
Отклонения в размере живота у будущей мамы
Хотя на объём живота в период гестации оказывает влияние множество факторов, этот показатель способен своевременно выявить различные отклонения в протекании беременности. Если в процессе планового осмотра гинеколог обнаруживает, что темпы роста окружности живота и высота стояния маточного дна не отвечают норме (согласно сроку), он назначает дополнительные исследования, уточняющие причину данного состояния, прежде всего, УЗИ.
Размеры живота менее нормы могут указывать на такие патологии:
- Задержка в развитии плода, связанная с плацентарной недостаточностью (в этом случае малыш получает недостаточно кислорода и отстаёт в массе). Такие дети появляются на свет с весом менее 2,5 кг, ослабленные, склонные к различным заболеваниям. В будущем они могут отставать в развитии физически и умственно.
- Маловодие. Его могут вызывать пороки развития плода, частое повышение давления у будущей мамы, опять-таки плацентарная недостаточность.
- Поперечное либо низкое расположение плода (последнее часто ставит сохранность беременности под угрозу).
- Недостаточное питание будущей матери, вызывающее дефицит массы тела у неё самой и плода.
- Слишком широкий таз: в этом случае матка с плодом буквально проваливается в его полость.
Плод может отставать в развитии и быть более мелким из-за плацентарной недостаточности
Патологические состояния, при которых матка, а, следовательно, и живот размером превышает норму: