Боли при тонусе матки на 22 недели беременности

Тонус на 22 неделе — 17 ответов на Babyblog

Rusudan

А что с вами? мне то все жужат что лежать нельзя а надо ходить ходить и еще раз ходить

LoLa

Не переживайте, слушайте врачей, сколько тут читаю, на любой неделе может быть угроза. Здоровья вам!

Лиза

Я на 23 лежала, 4 дня капали магнезию, все хорошо, но на 25 тонус вернулся =/
Не такой сильный вроде, пока справляюсь сменой положения тела
Может снова полежу =)
Все отлично будет! Почитаете книжки =)

Наталья

Тонус тонусу рознь. У меня бывает переодически, но я в больнице не лежу, веду обычный образ жизни. А у кого-то он уже в схватки переходит и гинипрал колят и вставать не разрешают.

Ольга

Кто такое говорит, не слушайте! Я пока в скорой доехала в больницу при кровотечении в 11 недель тоже наслушалась… Главное, вовремя попасть к врачам, пролечиться при необходимости. Всё будет хорошо ????????????

Дашуля

Меня клади в больницу с этим тонусом. Я отказ написала. Дома полежала , ставила свечки с папаверином. Больше не было. Но у меня был умеренный гипертонус.

Black Kitty

Про каждую неделю говорят, что это самый опасный срок. В первую беременность ходила с тонусом недели с 20 и до родов. Тонус был очень сильный и практически не отпускал, врач смуту не нагоняла, а я начитавшись, что в Европе врачи вообще тонус не считают за патологию, ходила себе и дальше спокойно. На дневном стационаре кололи папаверин и магнезию капали, не помогло от слова совсем. Ничего, родила за 6 дней до пдр, т.е. доношенного)

Ладошка

Мы с мужем были на вечере для молодых родителей в перенатальном центре университетской клиники у нас в городе. Лекцию вёл заведующий родильным отделением, Проф. др. др. Лювен. Так вот по поводу каменеющего живота (если вы это называете тонусом) он рассказывал, что в основном это нормальное состояние для нормально развивающейся беременности.
Если при этом нет кровянистых выделений и/или тянущих болей справа и слева в паху и/или на том же уровне сзади ниже поясницы (ибо это указывает на схватки), то причина тонуса может быть в двух причинах (для радости). Первая: ваш ребёнок растёт. Рост ребёнка идёт не непрерывно, а фазами. Фазы роста повторяются примерно каждые две недели. Во время роста матка, мышечный орган, всегда сперва немного перерастягивается (такой у неё способ расти), а потом снова сжимается до «нужного» размера. Это сжатие матки женщина ощущает как твёрдый живот, тонус. В этом нет ничего опасного и всё абсолютно нормально. Кстати, если у кого-то беременность многоплодная нужно знать, что даже у каждого из близнецов свой цикл роста, поэтому периоды тонуса матки будут проявляться чаще, чем при обычной беременности.
Для объяснения второй причины тонуса достаточно хорошенько надавить себе пальцем например на переднюю мышцу бедра. После того как вы уберёте палец, вы почувствуете в этом месте лёгкое покалывание и стягивание. Мышечный орган матка реагирует точно также на прикосновения и пинки ребёнка. В этом тоже нет ничего опасного, если нет выделений и/или схваток (тянущие боли справа и слева в паху и/или на том же уровне сзади ниже поясницы). Это лишь указывает на то, что ваш малыш подвижен и с ним всё в порядке.
По своему опыту могу посоветовать принимать небольшую дозировку 150-180 мг магнезия в капсулах (на очень поздних сроках правда уже нельзя). Намного лучше себя чувствуешь в общем и временами каменеющий живот не доставляет особого дискомфорта. Поговорите с вашим гинекологом — может это было бы что-то и для вас. В Германии из-за этого никого не «сохраняют» и всякой химической гадостью не пичкают.

Гульназ

Всю беременность болел живот. Каждый день думала, что будет выкидыш. И вот как раз на 22 неделе у меня живот болел как при месячных. Немного помогала магнезия внутривенно. Эффект был короткий. Я почти не ходила с 20 недели,все боялась. Родила в 40,1. А сейчас, вот вторую беременность в 15 недель, ощущаю тоже тянущие боли, но когда хожу они прекращаются, я правда еще на минимальном утрожестане,без него не могу.

Читайте также:  Отеки на одной ноге при беременности 22 недели что делать

Marina

Я лежала. Капали магнезию неделю. Эффект сразу почувствовала

Читать

все

17
комментариев

Источник

Что делать, если возникает тонус матки (22 неделя беременности) ?

Во втором триместре происходят в организме мамы существенные изменения. Ребенок уже весит около 400 грамм, а его рост приближается к отметке в 28 см. У него почти полностью сформированы все органы, появляются даже реснички. В этот период будущая мама может услышать от врача диагноз о гипертонусе матки. Что это значит?

Матка в 22 недели

Матка на 22 неделе беременности растет очень быстро. Вместе с ней увеличивается окружность живота. Размер матки 22 недели беременности составляет примерно 22 сантиметра. Находится она на 2 сантиметра выше пупка. Матка давит на диафрагму, кишечник и желудок, что приводит к изжоге, трудностями в пищеварении и запорам.

В 22 недели беременности матка может иногда сокращаться. Это легкие тренировочные схватки, которые не приносят боли. Сокращения не регулярные, могут быть около десяти раз за день. Но они и проходят очень быстро. Если же сокращения вызывают сильную боль, то нужно вызвать неотложку и отправиться в стационар.

Симптомы

Тонус матки в 22 недели — это угроза прерывания беременности и боли в области живота. Очень важно знать симптомы, чтобы вовремя распознать заболевание. Под понятием «тонус матки» определяется сокращение маточных мышц.

К симптомам относят следующее: боли в пояснице;тянущие боли живота;тошнота;кровяные выделения;чувство страха, тревоги;головокружение;ощущение «каменного» живота.

При возникновении болей в области живота стоит рассказать об этом врачу, особенно если они сопровождаются выделениями из половых путей. Это поможет предотвратить тонус матки на 22 неделе или вовремя начать лечение, чтобы сохранить ребенка.

Причины тонуса

Причины тонуса на 22 неделе могут носить физиологическое или психосоматическое происхождение. Это две основные группы. Бывают и другие, связанные с физиологией.

Физиологические причины:

патологии репродуктивных органов;осложнения в прошлых беременностях;аборты;инфекции;возраст матери;неправильное питание;вредные условия труда.

К психосоматическим причинам относятся:

курение, употребление наркотиков и алкоголя;ссоры в семье;чувство страха;эмоциональный всплеск;стрессы, переживания.

ВАЖНО! Причины тонуса матки в 22 неделе беременности могут быть сразу двух групп происхождения.

Последствия тонуса матки

Тонус на 22 неделе способен привести к выкидышу. Но вместе с этим, если причина сокращения матки стало заболевание репродуктивных органов, то это грозит их обострением. Чаще всего проявляются инфекции, которые начинают активное развитие. Это требует обязательного врачебного вмешательства, чтобы до родов половые пути были абсолютно чистыми.

Повышенный маточный тонус грозит патологиями в развитии плода. Частые напряженные сокращения грозят отставанием в развитии нервной системы и головного мозга. Нередко тонус матки на 22 неделе беременности приводит к гипоксии плода. Поэтому, заболевание требует обязательного наблюдения специалиста.

Как определяют тонус

Если матка на 22 неделе беременности постоянно находится в тонусе, то женщина это прекрасно ощущает. Болезненные ощущения и напряжения живота — это симптомы, которые в первую очередь говорят о заболевании. Врачи могут определить наличие тонуса при помощи пальпации нижней части живота или на УЗИ.

Лечение тонуса

Если срок 22 неделя беременности, тонус матки лечить нужно комплексно. В первую очередь — это медикаментозная терапия. Для этого назначают спазмольгетики и успокоительные препараты, расслабляющие мышцы матки. Лечение организуется в стенах стационара, не зависимо от того, какая причина возникновения заболевания.

В качестве успокоительных при напряженной матке на 22 неделе беременности назначается валериана и пустырник, а также травяные настои и чаи.

Рекомендации маме

Увеличивающиеся размеры матки на 22 недели беременности должны стать причиной смены образа жизни. Придется отказаться от повседневной работы и взять на службе больничный лист. Пребывание в стационаре обязательно! Там будущая мама может отдохнуть и отвлечься от повседневных забот, сохранив ребенка.

В некоторых странах до трех месяцев беременности прерывание не останавливают, а дают свершиться выкидышу.

Чтобы матка не была в тонусе на 22 неделе беременности, будущей маме предстоит полностью оградить себя от физической работы. Это касается и спортивных упражнений. При тонусе показан полный покой, даже если заболевание на начальной стадии и не требует наблюдения в стационаре.

Не менее важно беречь себя от стресса. Тонус 22 неделя беременности может возникать из-за регулярных конфликтов в семье. Чтобы немного отдохнуть морально, можно на время переехать к родственникам, можно даже в деревню. Главное, чтобы там был пункт скорой помощи. Свежий воздух, природа и натуральное молоко успокоят нервную систему и снимут напряжение.

Читайте также:  Можно ли на 22 неделе беременности ставить папаверин свечи

Профилактика тонусаЧтобы тонус матки не беспокоил на 22 неделе беременности, необходимо соблюдать ряд профилактических мер. Они не сложные. Заключаются в правильном питании, соблюдении гигиены и устранении конфликтных ситуаций. Женщине нужно максимально оградить себя от стрессов и страхов.

Матка начинает активно расти на 22 неделе, вместе с ней и живот. Рекомендуется делать йогу и совершать пешие прогулки. Если тонуса нет, то массаж поможет снять напряжение и предотвратить сокращение матки. И самое главное, каким бы ни был размер матки на 22 неделе беременности, женщине нужно беречь себя. Повышенной тонус матки поддается лечению. И оно не требует дорогостоящих препаратов. Самое главное, вовремя распознать начало заболевания и предотвратить прерывание беременности.

Источник

Тонус матки — 20 ответов врачей на вопрос на сайте СпросиВрача

2779 просмотров

24 декабря 2020

Здравствуйте, на данный момент беременность 24 недели.
Недель с 14 беспокоит тонус. Сначала живот каменел внизу, бугорком, на несколько секунд, несколько раз в день.
Затем недель с 20 началось сильнее беспокоить.
Стало тянуть во влагалище.
И бессонные ночи, так как живот всю ночь каменный, ничем снять не могу.
В 22 недели легла на сохранение, там предложили свечи индометацин, но на них у меня реакция, плохо, давление упало.
В общем 10 дней пролежала и выписали в том же состоянии.
Шейка была 14 нед 38мм, потом 36, затем 33, сейчас 35, но при компресионной пробе 33мм. Узист сказала что шейка ей не нравится.
Принимаю с начала беременности был дюфастон, сейчас вагинально Утрожестан 200*3.
Врач назначила ещё нефидипин 1т 2 раза, принимаю второй день.
Не работаю, лежу много.
На данный момент также днем живот коменеет несколько раз в день по несколько секунд. Тянет во влагалище. А вот ночью живот каменеет весь.
После увеличения Утрожестан с 2 раз до 3, стало немного легче.
Очень беспокоит этот тонус и укорачивание шейки.
Как можно ещё повлиять на тонус?
Нужно ли ставить пессарий?
Назначение нефидипина целесообразно?
Гемоглобин низкий ещё 113.

На сервисе СпросиВрача доступна консультация акушера онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте. Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Добрый день.
Если тонус продолжается , то нифедипин необходимо увеличить.
Он вообще принимается по 20 мг 3 р/д.
Показаний к пессарий у вас нет.
Шейка матки сейчас нормальная.

Анна, 24 декабря 2020

Клиент

Алексей, здравствуйте, как вы считаете Утрожестан допустимая дозировка?
Нефидипин принимаю второй день только, т. е если реакции нет, то нужно увеличивать дозу уже?
У меня давление свое низкое 90/60. Поэтому побаиваюсь его принимать.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД

Да, утрожестана нормальная дозировка.Нифедипин увеличьте хотя бы пока до 10 мг 3 р/ д

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте, у Вас хорошая длина шейки матки, такие изменения в длине в разное время измерения допустимы. Пессарий ставить не нужно. В стационаре магнезию или гинипрал капали? Добавьте магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, ректально папаверин до 4 свечек в сутки. Запоров нет? Гемоглобин в норме, чтобы понять есть ли дефицит железа нужно сдать кровь на Ферритин.

Анна, 24 декабря 2020

Клиент

Ольга, здравствуйте, магний пила с начала беременности, сейчас болит желудок поэтому по минимуму его нагружать стараюсь. папаверин вообще никак не помогает при тонусе. В стационаре ничего не делали, только Утрожестан. Стул ежедневно. Ферритин тоже низкий 20. В вертикальном положении (стою, хожу, иногда даже когда лежу, особенно ночью)тянет во влагалище, поэтому и думаю о присарии.

Акушер, Гинеколог

С бандажом становится легче? Если бы боли были связаны с угрозой было бы укорочение шейки матки. Тянущие боли могут быть связаны с защемлением нервов, варикозным расширением вен малого таза. Обязательно носите бандаж, следите за регулярностью стула, чаще стойте в коленно локтевой позиции, можно начать прием флебодиа 600 мг утром натощак, если есть варикоз боли уменьшатся. Через 2 недели цервикометрия, у Вас большая дозировка утрожестана, шейка укорачиваться не должна. Пессарий это инородное тело, которое может провоцировать воспаление. В Вашем случае, без показаний, пессарий ставить не нужно. Может быть это тренировочные схватки, появляются с 22 недель, у всех проявляются по разному.

Читайте также:  Тянущие боли внизу живота при беременности на 22 неделе беременности

Анна, 24 декабря 2020

Клиент

Ольга, с бандажом не сказала бы, что боли проходят. Гинеколог ложиться предлагает в стационар на пару дней, для того чтобы поставить лекарство, как она объяснила, для лёгких ребёнка. От этого ещё больше беспокоюсь теперь. А Как Вы считаете приминение нифедипина целесообразно?

Акушер, Гинеколог

Учитывая,что эффекта Вы не ощутили особого смысла в Нифедипине нет. Для дексаметазона показаний однозначно нет, не вижу необходимости в госпитализации. При осмотре доктора тоже есть тонус?

Анна, 24 декабря 2020

Клиент

Ольга, при осмотре может на несколько секунд, потом отпускает.

Акушер, Гинеколог

Я бы сейчас оставила утрожестан, половой и физический покой, бандаж, магний, из препаратов ещё можно попробовать Галакси, по 1 таблетке 2 — 3 раза в сутки, контроль цервикометрии через 2 недели. Показаний для госпитализации и инъекций дексаметазона нет.

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте, Вам капельницы с магнезией делали? Шейка у Вас хорошая, Утрожестан до 600 мкг в сутки допустим.

Анна, 24 декабря 2020

Клиент

Любовь, здравствуйте, нет, я спросила, сказали что не ставят, так как неэффективно.
Моя гинеколог предложила как вариант уколы магнезию.

Акушер, Гинеколог

Уколы довольно болезненные, а эффективность ,конечно, есть. Тонус матки без боли- норма, но сну это мешать не должно, цервикометрию чаще 1 раза в 14 дней не проводите, делать ее должны только вагинально. Нифедипин используется для быстрого снятия схваток, длительный прием его неэффективен ( прием до 48 часов).

Анна, 24 декабря 2020

Клиент

Любовь, шейку смотрят вагинально, из за тенденции к уменьшению, каждую неделю, почему Вы считаете что чаще нельзя?

Акушер, Гинеколог

была 38 мм, сейчас 35 -это не укорочение, это нормальная шейка, если Вам психологически так комфортно, то хотя бы раз в 10 дней и +по показаниям (если боли усиливаются и т.д.) т.к. иначе динамику оценить нельзя. ИЦН выставляется только до 24 недель при шейке 25 мм и меньше, дальше норм нет и никто не знает, какая должна быть норма. Это к тому, что ко всем значениям необходимо относиться комплексно.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте.
У Вас слишком повышенная тревожность, это нужно в первую очередь решать. Живот может каменеть — это нормальное состояние матки, главное, чтобы не было сильных болей, структурных изменений шейки матки и выделений.
С 20 недель у Вас активно начала расти матка, отсюда тянущие ощущения, стали тянуться крестцово-маточные связки, каменный живот Вам нужно снять расслаблением, Вы нервничаете, переживаете, вот матка и реагирует. Шейка у Вас отличная. Это может не уменьшение, а просто погрешности в измерении. Короткая шейка — 25 мм и более. Узисту Ваша шейка нравится не должна, важно, чтобы она была нормальной длины и закрытым внутренним зевом. Пессарий ставить не нужно, расслабиться и успокоиться нужно.
Утрожестан 200 3 раза в день вагинально
Гинотардиферон по 1 т 2 раза в день
На УЗИ в 30 недель на скрининг
И все будет у Вас хорошо.

Акушер, Гинеколог

Добрый вечер! Пока показаний для установки пессария у Вас нет. Вам необходимо добавить ещё одну таблетку утрожестана, чтобы было 800мг в сутки, нифедипин по 1т*3 раза в день под контролем ЧСС и ставить свечи «Вибуркол» в задний проход при тонусе матки (можно до 6 раз в сутки)

Анна, 25 декабря 2020

Клиент

Илона, здравствуйте, скажите пожалуйста, Утрожестан не влияет на развитие ребёнка, у меня мальчик, я читала, что именно для мальчика не желательно принимать длительно прогестерон. Или это миф?

Акушер, Гинеколог

Добрый день! На сегодняшний день утрожестан такой адаптированный препарат, не влияющий на плод мужского пола. Поэтому, не переживайте!!!!

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 3 человека,

средняя оценка 4.7

Тонус матки

6 мая 2016

Марина, Новосибирск

Вопрос закрыт

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник