Беременность 28 недель ребенок пинается сразу по обеим бокам

Содержание статьи

Малыш толкается только по бокам

Бука10 октября 2012, 17:08

куда достает туда и толкает

У меня толкался где-то сзади…я вообще удивлялась как он туда залез))

а у меня как спереди головой упиралась, ох но бока тоже толкала))

конфетка10 октября 2012, 17:12

А у меня последние две недели только в правый бок тарабанит!!!

Люблю Батулина10 октября 2012, 17:12

Значит так расположен. Думаю, ничего страшного. У меня наоборот только в область пупка изнутри пинки давала. Но немного неправильно располагалась — головой вниз, но спинкой в сторону моей спины. К родам развернулась как положено — попкой к моему животу.

Мария10 октября 2012, 17:12

У меня есть 2 места- слва в самом низу и справа в районе печени. Так странно. Такой впечатление, что слева он роет путь, а когда не получается, со злости бьет меня в печень.

Ксюша10 октября 2012, 19:02

у меня точно так же

Греция10 октября 2012, 19:21

а мы тоже ждем данилку)))

Валентина Астафьева10 октября 2012, 19:32

У меня дочка почти до 30 недель лежала поперек, тоже по бокам лупасила, но любимой фишкой было выставить справа под ребрами головку, а слева попку (или наоборот), тогда я ни вздохнуть, ни сесть не могла. И заставить ее сменить позу могла только коленно-локтевая позиция.

Бу10 октября 2012, 17:13

главное — толкается) а то что вбок, так такое положение у ребенка.
мне вот наоборот прям в пупок достается — довольно больно…

Карамель10 октября 2012, 17:17

А у меня строго по левой почке))) Как доставал?

ДваждЫМатЬ10 октября 2012, 17:17

Мне врач моя сказала: где самое неподвижное место — там голова.
Повернётся ещё тысячу раз, и вдоль и поперёк испинает ещё)))
Меня сейчас прямо под дых дубасит, одновременно упираясь в мочевой — те ещё ощущения!)))

Мария10 октября 2012, 17:26

Тогда у меня в шпагате сидит. Так как неподвижно только в районе пупка

Marina, 4 ребенка10 октября 2012, 17:20

Срок еще небольшой наверное.
У меня до 33 недели поперек лежал. Живота почти незаметно было. Зато изнутри ребра трещали.
Потом головой вниз расположился.

Чебурашка ***10 октября 2012, 17:22

Дочка в печень меня пинала, потом в ребро-думала, что сломает его))))

Memarusjel, 2 ребенка10 октября 2012, 17:31

Оба ребёнка в правый бок меня пинали

Бесёна10 октября 2012, 17:34

А мне прям в желудок дубасит, при этом упираясь головой в мочевой пузырь, классненькие ощущения. Складывается впечатление, что он наружу лезет, а когда не получается, то попу в районе пупка выпячивает, аж наружу пупок выворачивается, прелесть просто=)

hayal, 1 ребенок10 октября 2012, 17:41

меня по печени толкал и ребра как будто выворачивал.

нопа10 октября 2012, 17:50

а мы внизу тонель роем так не пинает а вот тунель внизу роет( неделю на зад сказали что мальчик а сегодня сказали что девочка) кому верить не знаю .

Maksie10 октября 2012, 17:53

ооо! а мы это называем — «роет метро» )))))))))
(про узи — там все просто, яйца либо есть, либо нет… как можно путать? мне на 16 неделях только напутали, а потом там все выросло)

нопа10 октября 2012, 18:17

я по поводу пола малыша не заморачиваюсь это не важно. а вот тунель-метро я так чуствую до 10 февраля какраз дороет.а вам легкой беремености и легких родов!!!

Maksie10 октября 2012, 18:27

да уж, у нас скоро «презентация станции» ))) спасибо!

Мария10 октября 2012, 20:25

Роет метро- круто сказано))) мой так же))

Maksie10 октября 2012, 20:29

потому что очень старается!!! а одно время были боксерские поединки. один даже на узи увидела. хук левой у него хорош! ))

Maksie10 октября 2012, 17:51

если срок небольшой, так он вертится еще, переворачивается. у меня сначала куда только не пинал. теперь тесно стало, под ребра исключительно. ну и еще пальцами щекочет ))

Источник

Малыш облюбовал левый бок!!!

НАТАлика11 августа 2009, 11:50

Привет!
У вас скорее всего девочка, верно?
Мой карапуз облюбовал правый бок. А мой гинеколог объяснил это тем, что мальчики лежат в основном слева, а девочки в основном справа. Бывают конечно же исключения.
Не важно какую сторону облюбовался малыш, все это нормально )))

Оля11 августа 2009, 11:51

На узи в 22 недели сказали мальчик!!!

НАТАлика11 августа 2009, 11:52

Я же писала про исключения.
Но как сказал мой гинеколог: «это все нормально».

Bonita11 августа 2009, 22:05

у меня все те же «симптомы», что и у Лельки и жду девочку.

Тата11 августа 2009, 11:50

А у вас какой срок? Вы УЗИ давно делали? Может сделать еще раз для своего спокойствия. Мне кажется ничего страшного нет. Хотя мой сынок с попеременным успехом толкается в оба бока!

Оля11 августа 2009, 11:53

Срок у меня 27-я неделя, узи на 23-й делала, все хорошо!!!

Тата11 августа 2009, 12:20

Ну так и не переживайте!

Настеныш11 августа 2009, 12:00

Моя масяня тож так делает)).Вернее делала,сейчас у меня оба бока с переменным успехом выпучивает)).Мне гинеколог сказала,что это скорее всего попа,поэтому мы с мужем в такие моменты ее «жопошником» называем)

Елена Холопова11 августа 2009, 12:37

У меня мальчик, так он по всем бокам успевает пройтись. на УЗи сказали что малыш лежит как в люльке — его спинка к моему позвоночнику. Получается, что когда он «гуляет», то, как мы это называем, «играет на баяне» — руки и ноги одновременно во всех боках.

— Кристина -11 августа 2009, 13:28

У меня тоже мальчик и он исключительно любит правый бок и низ (правда, на мой зляд он уже там не помещается) — особенно спать и лежать, а ихаемся мы во все стороны.

Аня Варичок11 августа 2009, 16:13

мой только в левом сидит да при том что еще как то в нутри.живота проктически невидно хоть и 32 недеки.и врачу не очень удобно прослушивать сердечко.и бьет обычно тоже в левом боку.так что вы не одна такая.а у моей подруги тоже малая была в левом боку так смешно у нее даже непропорционально живот был весь слево.

Катейка11 августа 2009, 16:39

А у меня правый бок. Живот туда повернут. Видно невооруженным взглядом.

Луги11 августа 2009, 20:20

У меня 20 неделек, масяська пинается только в правый бок. Иногда посередине может потолкаться. а вот слева ни разу не пинался. А кто будет еще не знаем, на следующей неделе хочу на УЗИ.

Светлана Волкова11 августа 2009, 20:47

А моя маська все возле пупка бьет в середину пуза аж неприятно.

Стре_Коза11 августа 2009, 21:11

У меня пузо съехало набок еще 1, 5 месяца назад))) справа теперь лежит спинка и попка)))потом вроде все выровнялось, ан нет-опять съезжает. на узи смотрела-смешно)))Нам 35 недель.Ноч то удивительно-руки во разные стороны засовывает! А ноги-аккурат под ребра)))

Vanilla soup11 августа 2009, 21:22

А у меня оба пацана-разница 5 лет -стоило лечь на левый бок,они давай колотить изо всех сил

cka-cka в шашку11 августа 2009, 22:24

а у меня и левый бок и правый…малышу всеравно на какой лягу тот и пинает,а еще излюбленное место для футбола это мочевой пузырь его он футболит постоянно и еще иногда под ребрами))но не больно…а так)))больно только мочевой

Чеширчик11 августа 2009, 23:06

А моя оч много лежала справа. так уж большедвух лет прошло после родов а справа такой бугорок остался — на память где попа была несколько месяцев.)))

старший у меня любил справа внизу лежать, а маленький по всему пузу носится, как в одно место раненый. и сексом не дает по нормальному заниматься.

cka-cka в шашку12 августа 2009, 00:20

а наш затихает на время…

везет же. а мой в самый неподходящий момент начинает чесать мочевой пузырь, пинать по почкам и много чего еще делать. вредитель какой-то растет

cka-cka в шашку12 августа 2009, 10:50

хыыы просто наш малыш во время дня активно пинает везде.а часам к 11 затихает и если его не тревожить можно так и всю ночь проспать без проблем)а если потревожить то до 2 футбол начинается

а мой с утра пораньше, потом в обед и на ночь глядя часов до 3х ночи может зажигать

Мамка, 2 ребенка12 августа 2009, 00:04

А я вообще спать не могла на левом боку, только на правом и проспала беременность. а когда родился наш малыш, он тоже,представьте, так и спал на правом боку, как мы его только не поворачивали, он всегда принимал свою позицию. даже с педиатром консультировались сказали, что это нормально.

Источник

Можно ли узнать самой, как лежит ребенок в животе матери?

/О беременности/Беременность

Можно ли узнать самой, как лежит ребенок в животе матери?

  • Когда можно определить расположение ребенка в животе?
  • Определение положения плода по сердцебиению
  • Определение положения плода по шевелениям и форме живота
  • Определение положения плода по «карте живота»
  • Причины неправильного положения ребенка в животе матери
  • Когда не получается самостоятельно определить положение ребенка в животе матери?

Конечно, точнее всего о том, как лежит ребенок, расскажет врач с помощью УЗИ. Без ультразвукового исследования ошибиться в этом вопросе порой  может даже опытный акушер.  Да-да, например, ягодицы младенца можно иногда принять за его головку, а головку «не найти» из-за слишком низкого расположения!
Однако все же всем мамам хочется попытаться определить самостоятельно, как же расположился малыш. Попробуем разобраться в этом вместе!

Когда можно определить расположение ребенка в животе?

Пока вашему малышу ещё далеко до появления на свет, этот вопрос не волнует будущую маму. На ранних сроках невозможно самим определить положение ребенка. Да и определенное положение малыш еще не выбрал – места в матке пока предостаточно, он перемещается достаточно свободно. До 30-32 недель беременности, как правило, «выбор» им положения может измениться. И если УЗИ в первом и втором триместрах показывает, что ребенок лежит головкой кверху или даже поперек живота – это не повод для тревоги.

» А вот ближе к родам расположение плода становится очень важным – ведь от этого во многом зависит то, как они пройдут.

В третьем триместре плод активно растет, и места для движения ему становится маловато. Считается, что в среднем примерно к 32-34 неделе малыш чаще всего занимает окончательное положение. Правильным считается головное предлежание, то есть расположение головой вниз – так и бывает примерно в 95% случаев. Если же предлежание иное – тазовое, поперечное – то в родах возможны осложнения, и нужно быть готовой к кесареву сечению.

Итак, как же попытаться определить положение ребенка в домашних условиях?

Определение положения плода по сердцебиению

Для этого способа вам понадобится стетоскоп. Будущая мама ложится на спину, а кто-то из близких прикладывает стетоскоп  к ее животу. Слушать обычно начинают внизу слева, затем с боков.

» Если сердцебиение плода наиболее четко и ритмично прослушивается ниже пупка женщины, то, скорее всего, он лежит правильно, то есть вниз головой.

При тазовом предлежании сердечко слышно на уровне или чуть выше пупка, тоны его часто более приглушенные.

Кстати, нормальный сердечный ритм малыша — 120-160 ударов в минуту. Если цифра заметно отличается от нормы, нужно обратиться к врачу. 

Определение положения плода по шевелениям и форме живота
 

Можно ли узнать самой, как лежит ребенок в животе матери?

При правильном, головном предлежании плода активные толчки ощущаются в верхней части живота, выше пупка.

» Если малыш лежит при этом вперед спиной (что считается идеальным положением), толчки особенно чувствуются под ребрами, особенно справа, а живот сильно выдается вперед.

Если же спинка расположена со стороны маминой спины, то толчки ощущаются сильнее в передней части живота, мамин живот при этом более плоский. Такое положение тоже считается вариантом нормы. При этом иногда прощупываются  контуры выпирающей коленки или ступни, а шевеления ощущаются по всему животу. Если же прижать ладонь к животу внизу передней брюшной стенки, можно нащупать головку плода, чаще немного слева. 

Если ребенок лежит очень низко (в норме это бывает ближе к родам), то при головном предлежании толчки головки плода сильно ощущаются в области промежности и иногда вызывают позывы к мочеиспусканию.

Если же ребенок лежит головой вверх, то активные толчки, шевеления ощущаются внизу, в области паховых складок, у лобковой кости – так малыш пинается ножками.  В верхней части живота могут ощущаться легкие движения ручек. Форма живота в таком случае немного «треугольная».

» Легче всего нащупать твердую часть – спинку ребенка (если он повернут спинкой вперед, как и бывает чаще всего). Проследив ладонью вдоль спинки, можно нащупать бугорок — попку, а возле него и ножки.

И при головном, и при тазовом предлежании в верхней части живота можно определить округлую часть тела малыша – это либо попка, либо головка. Если осторожно (!!!) слегка надавить на нее сверху вниз, то при головном предлежании опустится весь плод. При тазовом же двигаться будет, скорее всего, только голова.

При поперечном предлежании  живот женщины выглядит необычно широким. Шевеления от ножек ребенка ощущаются сильно, болезненно. Иногда возникают боли в области пупка.

Определение положения плода по «карте живота»

Можно ли узнать самой, как лежит ребенок в животе матери?Интересный способ подробного определения положения ребенка – составление «карты живота» («Belly Mapping») предлагает американская акушерка Гейл Талли (Gail Tully) из Миннесоты.

  1. На листе бумаге рисуем круг – «живот», и делим его на четыре сегмента. Вверху – дно матки, внизу – лобковая кость. Бока женщины будут отражаться на карте зеркально, то есть левый бок – на правой части карты.
  2. Отметьте на карте сердце малыша, то есть то место, где оно наиболее четко прослушивается. Это верхняя часть его спинки. Следовательно, легко будет найти и головку! Обычно спинку ребенка можно определить и по особо выпуклому и ровному участку живота. Эту линию тоже нанесите на карту. А большая выпуклость в врехней части живота – скорее всего, ягодицы.
  3. Полулежа или лежа, расслабившись, понаблюдайте за активностью малыша в течение двух-трех дней, и отметьте, где ощущаются два вида шевелений: слабые, скорее всего, означают движения ручек, а сильные толчки – ножек.
  4. Дальше Гейл Талли предлагает взять куклу или мягкую игрушку приблизительно размером с плод и приложить ее к животу, постаравшись расположить ее так, как отмечено на карте. Вы сможете разобраться, как именно лежит ваш малыш – не только в каком предлежании, но и как повернуто его тело относительно маминой спины, что тоже важно для течения родов. Чаще всего голова ребенка внизу, а спинка в области левого бока мамы.

В своей книге «The Belly Mapping Workbook» Гейл Талли подробно объясняет, как установить точное расположение малыша, предлагая целую группу специальных терминов. Но, полагаем, такая информация важна скорее врачу, принимающему роды (к тому же, не забываем, для столь подробной картины существует УЗИ, на котором можно даже получить «портрет» ребенка!).

» Маме же достаточно просто представлять, как лежит ее крошка, а если есть сомнения и тревоги – конечно, необходимо посоветоваться с врачом. 

Причины неправильного положения ребенка в животе матери

  • Многоводие – оно позволяет малышу менять положение и на поздних сроках.
  • Беременность не первая – в таком случае бывает растянута брюшная стенка.
  • Миома матки, эндометрит в анамнезе.
  • Аномалии строения матки.
  • Предлежание плаценты или ее низкое расположение.
  • Узкий таз у будущей мамы.
  • Недоношенность – малыш просто не успел занять правильное положение.
  • Пороки развития плода.
  • Наследственность.
Читайте также:  28 неделя беременности памперс

Когда не получается самостоятельно определить положение ребенка в животе матери?
 

  • при большом избыточном весе женщины,
  • при многоводии;
  • при повышенном тонусе матки и напряжении мышц брюшной стенки;
  • если плацента крепится к передней стенке матки.

Важно! Не забывайте, что ставить диагнозы и давать конкретные рекомендации должен только врач. Не занимайтесь самолечением и не пытайтесь, не посоветовавшись с врачом, что-то «исправить»! Если наблюдается какое-либо положение ребенка кроме головного, следует обратиться к врачу. Решение о способе родовспоможения принимается в каждом случае индивидуально.

ТЕАМА,

3.12.19

 Использованные материалы:

  

Здравствуйте я хочу ребёнка

Девчули очень сильно питается на 36 недели это нормально подскажите

Конечно можно, младшая всю беременность лежала поперёк, иногда даже казалось что сейчас порвусь особенно когда тянулась. Старшая сидела на попе ,но за месяц до родов перевернулась и тут здравствуй бедные ребра, ногами так сильно била сразу было понятно , лежит правильно.

Наталья (Гость)

Возможно ваш малыш икает

Прям поражает неграмотность людей, тем более что это слово написано на дверях в каждом кабинете, да и запомнить не сложно!!! «Генеколог »

Смешно

Если ты не генеколог,определить будет сложно самому. Только по толчкам можно догадаться, как лежит деть. Если в ребра,значит правильно, если в тазовые кости,шейку матки,то не правильно. В любом случаи всегда всё может поменяться либо в нужное положение,либо нет. Не стоит отчаиватся. Многие детки делали кульбиты перед самыми родами,а некоторые и во время схваток!

Здравствуйте хочу узнать почему в животе дергоется

думаю что если срок больше 30 недель, то можно прощупать будет головку попробовать внизу живота

Источник

Почему ребенок сильно и больно, очень часто пинается в животе? Когда, во сколько месяцев начинает пинаться ребенок в первую и во вторую беременность? Как часто должен толкаться малыш в животе? Пинается ли ребенок перед родами, при схватках?

Пинается ребенок.

Когда ребенок начинает шевелиться у мамы в животике – это очень важный момент. Для всех будущих мам подобная тема очень востребована. Ведь каждый раз переживаешь, а во время ли малыш начал пинаться и достаточно ли он активный. Чтобы развеять все переживания, стоит расставить все точки над «и». Хочется лишь оговорить сразу, что у каждой женщины своя физиология, а каких-либо строгих норм в этом вопросе нет.

Когда, во сколько месяцев начинает пинаться ребенок в первую и во вторую беременность?

Этот период нельзя ни с чем даже сравнить. Именно в момент, когда ребенок первый раз толкнул животик, взлетаешь на седьмое небо от счастья. И после этого начинаешь осознавать, что внутри тебя есть новая жизнь. Да, поверьте, многие (особенно, молодые мамы) не сразу понимают всей ответственности и вообще, что же с ними происходит. Да и до пяти месяцев у большинства животик может быть еле заметным.

Когда это происходит:

  1. Скажем так, малыш живой и все время, которое он находится в животике, двигается. Это естественно и нормально. Дело в том, что на ранних сроках малыш настолько крохотный, что любые его толчки не ощущаются. Да и находиться он за столькими защитными слоями (имеется в виду, плацента, матка и околоплодные воды). А еще он не достает до стенок самой матки.
  2. Малыш подрастает и уже движение ножкой в сторону животика мамы становиться заметным. Это происходит в среднем на 20 недели во время первой беременности.
  3. Во время второй и последующих беременностей этот важный момент наступит немного раньше – на 18 недели.
  4. Но! Бывает, что мама начинает ощущать шевеления малыша еще на 16 или даже 15 недели беременности. А бывают случаи, кода ребенок начинает пинаться лишь на 24-25 недели. Ни в первом, ни во втором случае переживать не нужно (беременным вообще нервничать нельзя). Лучше радуйтесь любой минутой своего особенного положения.

Пинается ребенок

Чтобы не было вопросов без ответов, давайте рассмотрим подробнее этот нюанс. Почему малыши пинаются на таких разных сроках и какова норма:

  • Первая причина – это слабая ощутимость и, возможно, даже не осознание того, что же это произошло. Ведь малыш в первые сроки очень слабо толкается. Вот сразу же ответим, почему во время первой беременности это происходи немного позже. Уже во второй раз будущая мама знает все ощущения, и какими они должны быть.
  • Немаловажную роль играет вес плода. Да, ножку более крупного малыша быстрее ощутишь.
  • Также, вес будущей мамы вносит свои коррективы. Стройные девушки быстрее почувствуют, когда малыш начал пинаться. А те, у которых толщина подкожно – жирового слоя больше, естественно, почувствуют шевеление немного позже.
  • И, конечно же, порог чувствительности. У каждой женщины он свой. Поэтому, это настолько индивидуальный вопрос, что врачи и ставят в пределах нормы такой большой срок. Но, естественно, не позднее 25 недели. В противном случае нужно обязательно консультироваться с лечащим врачом.
  • А еще, влияет активность работы кишечника молодой мамы. Иногда из-за его повышенная работа может затмить движение плода.
  • Также, уже проявляется темперамент, характер и режим будущего малыша.
  • Количество околоплодных вод тоже вносит свою лепту. Чем их больше, тем ощущения будут не такими выразительными. А при их малом количестве, естественно, наоборот.
  • Также, расположение плаценты играет роль. Те, у которых она прилегает к задней стенке матки, шевеления плода почувствуют немного раньше.
  • Ну и, безусловно, имеет отношение состояние здоровья крохи. Думаю, в эту тему детально углубляться нет необходимости.
  • Кстати, большое влияние имеет еще тот факт – желанный ли ребенок. Как правило, толчки планированных и долгожданных детей мамы быстрее ощущают.

Как пинается ребенок в животе: ощущения

Словами не передать такие ощущения, их нужно почувствовать. Скажет любая мама, особенно, своей еще незамужней подруге (которой пора заводить своих детей). Да, это действительно приятные ощущения. Но, скорее, не физически, а духовно.

Ощущения того, как пинается малыш, в процессе роста будут меняться. И это естественно:

  • В самые первые сроки, где-то до 15 недели, уже выше оговаривалось, что движения просто не ощутимы. Урчание в животе и то больше дает сигналов. Есть случаи, когда мамы утверждают, что слышат малыша (особенно, молодые, которые хотят поскорее ощутить это на себе). Иногда действительно, на раннем сроке можно слабо заметить его движения, но часто их путают с обычной активностью кишечника. Особенно, учитывая тот факт, что у беременных повышенное газообразование.
  • После 15 недели ощущения уже более заметны и понятны. Именно поэтому, большинство мам начинает чувствовать, как пинается кроха. У каждой мамы они, естественно, могут быть разными. Но в среднем толчки приятны, еле заметны, напоминающие некое бульканье. Некоторые сравнивают это с порханьем или даже прикосновением перышка. Но со временем это перышко, покажет какая птица сидит у мамы в животике.
  • Уже после 20 недели движения становятся явными. Можно уловить какие-то его движения. Кстати, он еще может поворачиваться и кувыркаться. Поэтому понять, пнул он рукой или ногой, еще тяжело. Ощущения немного похожи на плаванье рыбки. Она плещется в воде, а ее движения даже приятны. Движения становятся похожими на толчок. Например, он мог коснуться ножкой. Но они очень нежные и легкие. Кстати, в этот период малыш может икать и мама это сможет понять. Это будут ритмичные подергивания внутри себя. Особенно, заметны они будут в положении лежа.

Пинается ребенок

  • Ближе к 24 недели толчки уже ни с чем не спутаешь. Иногда даже удары ножкой или кулачком могут мешать заснуть.
  • 25 неделю считаются пиком активности малыша. У него еще есть свободное место, и он достаточно окреп для больших бодрствований. В среднем, за день где-то должно быть не менее 10 толчков. Кстати, нужно учитывать, что у каждого малыша свой режим. В животике детки тоже спят, а значит не активничают. По ощущениям это уже настоящее пихания.
  • К 28 недели ребенок принимает положение «головкой вниз». Уже становиться ощутимо упор ножки или удар кулачка. Но, если ребенок еще не принят такое положение, то е стоит бояться или переживать. У него в запасе еще 8 недель. То есть, ближе к 36 недели малыш примет правильное положение.
  • Как правило, после 32 недели ребенок пинается уже не очень приятно. Часто будущие мамы жалуются, что малыш сильно пинает в один бок или мешает нормально лежать. То есть, он уже указывает на неудобное положение. Если маме легла неправильно, то малыш сразу же даст об этом знать пинками в бок. А стоит сменить позу, как дите успокаивается. Ножку уже можно наглядно увидеть или даже прощупать рукой (когда он ее выставил). Малышу с каждым днем становиться все теснее в своем жилище и любое его движение мама четко ощущает.
Читайте также:  Преждевременные роды на 28 неделе беременности причины

Почему ребенок сильно и больно, очень часто пинается в животе?

Этим вопросом интересуются мамы, в основном, на более поздних сроках. Ребенок еще слишком слаб на ранних неделях и у него достаточно места, чтобы не доставлять маме дискомфорта. Но любые изменения в своем организме нужно оговаривать со своим лечащим врачом. Особенно те аспекты, которые вызывают у вас неудобства или переживания. Давайте рассмотрим те случаи, когда нужно срочно обращаться в больницу, а когда это в пределах нормы.

  • Самая распатроненная причина, почему ребенок сильно или слишком активно толкается, заключается в том, что мама неудобно лежит. Да, стоит перевернуться на другой бок или сменить слишком долгое сидячее положение, как малыш успокаивается.
  • Также, кроха может высказывать свое недовольство. Уже в таком возрасте малыш может проявлять свой характер. Может ему не нравятся какие-то внешние запахи или вкус еды. А может мама слишком громко слушает музыку (или просто вкусы не совпадают). Естественно, нужно сменить обстановку.
  • И, может, прозвучит странно, но малышу бывает не понравиться, чем занимается мама. Особенно, если деятельность захватывает длительное время. Например, мама долго сидит в неудобной позе для малыша и вышивает или смотрит телевизор. Что же, нужно просто сменить вид деятельности. Или хотя бы просто размяться после долго сидячего положения.

Сильно толкается ребенок

  • Всем известно, что ребенок переживает с мамой все ее эмоции. Поэтому, присмотритесь к себе. Возможно, вы несколько дней немного нервничаете или последнее время плохо спите, а малыш чувствует вашу усталость. В этом случае стоит выпить чай с ромашкой или мятой, успокоиться или уснуть.
  • Кстати, в плане еды нужно тоже быть осторожной. Иногда слишком кислая или острая пища может спровоцировать чрезмерно активное поведение малыша.
  • Малыш пока находиться у мамы в животике, прекрасно слышит все, что происходит снаружи. Прислушайтесь, может дите просто рад услышать папу, который пришел домой после долгого рабочего дня.
  • Но что делать, если с питанием все в порядке, позу и деятельность сменили, с нервами все в полном порядке, а малыш никак не успокоится. Нужно в ближайшие сроки сообщить об этом врачу. Бывает, что у малыша нехватка кислорода. И подобная проблема может решиться только медикаментозным лечением. Главное, не пускайте вопрос на самотек и не занимайтесь самолечением.

Почему ребенок пинается в животе с одной стороны, в левом, правом боку, внизу живота?

Время его толчков может быть совершенно различным, как и интенсивность пинка. Выше уже разобрались, что считается нормой. Но большинства мам смущает тот факт, что малыш толкается только с одной стороны.

  • Это более чем нормально. Руки и ноги у нас ведь находятся с одной стороны (точнее, они гнуться в одну сторону). То есть, толчков вы не ощущаете с той стороны, где находится спина. Это первый плюс – значит у ребенка все в порядке с развитием.
  • Второй плюс – он не меняет своего положения или делает это крайне редко. Значит меньше шансов, что к родам малыш решит повернуться головой вверх.
  • С левой или правой стороны, скорее всего, просто указывает, куда повернулся ребенок. То есть, если пинается в левый бок, значит спинка в правой стороне. И еще чаще всего и сильнее удары получаются ножкой.

Где пинается малыш?

  • Кстати! Есть такая примета – с какой стороны чаще пинается малыш. Если с правой стороны основные толчки, значит будет мальчик. Если же в левом боку малыш чаще всего о себе напоминает, то это девочка.
  • Если малыш пинается внизу живота, то это еще не повод паниковать. Да, ребенок перевернулся и его ножки находятся внизу. Но ничего страшного не случилось. Если это произошло после 36 недели, тогда стоит насторожиться. Ведь в дальнейшем малышу очень трудно будет перевернуться. Хотя, бывают случаи, когда малыш переворачивается практически перед самыми родами (это бывает и при правильном, и неправильном положении).

Как часто должен толкаться малыш в животе?

По этому поводу многие будущие мамы, мягко говоря, волнуются. Есть даже такие мамы, которые пытаются расшевелить малыша, легонько толкая живот. А есть и такие дети, что даже ночью спать спокойно не дают.

  • Сразу хочется отметить, что не нужно слишком заострять на этом внимание. Поверьте, когда начинаешь высчитать его толчки, то находишь только лишний повод нервничать. Нет, пускать на самотек такое дело тоже не нужно. Просто прислушивайтесь к поведению малыша.
  • В среднем, ребенок должен в день минимум 10 раз толкнуть маму. Если срок маленький, то шевелений, естественно, меньше. Например, на 20 недели насчитывается до 4 ударов.
  • Но! Это среднее значение. Бывает, у кого-то малыш слишком активный и делает значительно больше толчков. А у кого-то ребенок более пассивный и может не дотянуть до 10.

Толкается малыш в животе

  • Иногда бывает, что малыш устал и не слишком сегодня бодрствовал. Естественно, это зависит от режима мамы. Может она сегодня много ходила или долго стояла. Нужно прилечь, отдохнуть и дать малышу расслабиться.
  • Считается, что 10 шевеление должно произойти до 5 вечера. Но практика показывает, что у каждого малыша свой режим. Некоторые только проснулись для ночных танцев или футбола. А есть и такие, которые в 4-5 утра будят маму, пиная ее.
  • Поэтому, учитывайте свой индивидуальный режим (точнее, вашего крохи). Врачу обязательно сообщите, когда выпадает пик вашей активности. Но, если все показатели и анализы в норме, вы с малышом себя чувствует хорошо, то повода нервничать нет.
  • Тревожным сигналом выступит то, что малыш мало двигается и внизу живота ощущает боль (резкая или ноющая). Вот это повод немедленно обращаться в больницу.

Пинается ли ребенок перед родами, при схватках

Часто будущие мамы, особенно молодые, не уделяют должного вниманию шевелению малыша перед родами. А если случаются стремительные роды, то и вовсе не до этого. Возможно, это связано с волнениями, которые ожидают малыша и маму накануне. Но часто данный факт может послужить сигналом.

  • Непосредственно перед родами, еще до начал схваток, ребенок перестает так активно пинать маму. Не всегда можно уловить этот сигнал. Ведь малыш больше всего активничал вечером, а утром появился на свет.
  • Кстати, часто первородящих кладут в больницу еще задолго до важного момента. И будущая мама находится в предвкушении и даже легком волнении. Это нормально. Поэтому, часто движения малыша упускается.

Пинается малыш при схватках

  • Если малыш стал не такой активный или вовсе перестал пинать маму в бок, значит скоро начнутся схватки.
  • Во время самих сваток малыш тоже готовится к появлению на свет. Да и боль настолько сильная, что уловить его движения невозможно. Уже просто не до счетов, как и сколько раз малыш толкнул ногой.
  • Нет, малыш двигается. Просто теперь его действия направлены в другое русло. Ведь он тоже участвует в процессе родов. Поэтому некоторые утверждают, что роды должны проходить без анестезии. Таким образом, мама полностью чувствует малыша.

Именно поэтому подключаются врачи (или специальный аппарат), чтобы проверять сердцебиение малыша. Особенно, если роды слегка затянулись.

Видео: Как толкается малыш в животе у мамы?

Источник