Беременность 20 недель болит правый яичник

Боли в яичниках при беременности

Медицинский эксперт статьи

х

Весь контент iLive проверяется медицинскими экспертами, чтобы обеспечить максимально возможную точность и соответствие фактам.

У нас есть строгие правила по выбору источников информации и мы ссылаемся только на авторитетные сайты, академические исследовательские институты и, по возможности, доказанные медицинские исследования. Обратите внимание, что цифры в скобках ([1], [2] и т. д.) являются интерактивными ссылками на такие исследования.

Если вы считаете, что какой-либо из наших материалов является неточным, устаревшим или иным образом сомнительным, выберите его и нажмите Ctrl + Enter.

Довольно часто в кабинетах гинекологов женщины жалуются на боли в яичниках при беременности. Причины возникновения таких ощущений могут быть разными. Попробуем разобраться, когда не стоит паниковать, а когда необходимо обязательно поднимать тревогу. Беременность — это особенное время, когда каждая женщина намного ближе знакомится со своим организмом и познает себя. В этот удивительный период изменяется тело женщины, ее гормональный фон, психическое и эмоциональное состояние. К сожалению, как правило, в первом или втором триместрах беременности, многие будущие мамы сталкиваются с неприятным ощущением болей в яичниках. Иногда они могут иметь ноющий, тупой характер, но иногда бывают довольно резкими.

[1], [2], [3], [4], [5], [6]

Причины болей в яичнике при беременности

  1. Растяжение связок. Во время беременности матка женщины растет и поднимается выше, вместе с этим выше поднимаются и соседствующие органы, а именно яичники. Поэтому, когда женщине кажется, что она ощущает боль в том месте, где привычно находятся яичники — она ошибается, их там, скорее всего, уже нет. А боль могут причинять связки, поддерживающие матку, которые растягиваются при ее активном росте.
  2. Воспалительные процессы в яичниках (аднексит) или их придатках (оофорит), на фоне которых произошло зачатие. В таком случае беременная женщина должна быть на постоянном контроле у своего врача-гинеколога, так как такая картина может нести в себе реальную угрозу преждевременного прерывания беременности.
  3. Боль в кишечнике, отдающая в низ живота. Часто, женщины воспринимают любую боль в низу живота, как боль в яичниках. Это не верно. Различные кишечные заболевания могут привести к возникновению болей, растекающихся по всей нижней части брюшной полости. Беременной женщине необходимо как следует следить за своим рационом, обязательно добиваясь регулярного и мягкого стула. Если такие боли являются продолжительными — необходимо проконсультироваться с врачом.
  4. Новообразования на яичниках. Доброкачественные и злокачественные новообразования, такие как кисты или опухоли могут вызывать сильные боли в яичниках при беременности. Беременные женщины с таким диагнозом должны находиться на постоянном наблюдении у врача и часто практически всю беременность проводят на стационаре в гинекологических отделениях больниц.
  5. Внематочная беременность может также вызывать сильные болевые ощущения в яичниках и в низу живота.

Читайте также: Боль в яичниках

[7], [8], [9], [10]

Интересные факты

Боли в яичниках — это очень частое явление среди молодых девушек и женщин в возрасте от 18 до 25 лет (в среднем). Чаще всего именно на этот период припадает первая беременность. Удивительно, но многие женщины утверждают, что после родов, когда организм приходит в норму и полностью восстанавливается, эти боли проходят сами по себе и больше не доставляют дискомфорта. Скорее всего, данный феномен можно связать с изменением гормонального фона женщины.

Встречаются случаи, когда боли в яичниках при беременности вызваны психологическими проблемами, такими как депрессия или ипохондрия. К сожалению, такие состояния нервной системы способны пагубно повлиять на весь период беременности, а также оставить свой неблагоприятный отпечаток в формировании плода.

[11], [12], [13], [14], [15], [16]

Лечение болей в яичнике при беременности

Если вы ощущаете сильную боль в яичниках при беременности, то это уже достаточно веское основание для обращения в поликлинику к врачу-гинекологу. Лечение может быть предпринято в том случае, если риск для плода не превышает пользы для матери. Для того чтобы диагностировать точно причину возникновения таких болей нужно в первую очередь сдать анализы на наличие инфекций мочеполовой системы и пройти ультразвуковое обследование. Если боль в яичниках при беременности вызвана растяжением связок, то в таком случае она пройдет при смене положения тела, дыхательной гимнастике и полном расслаблении — как физическом, так и психологическом.

Читайте также:  Кто сколько набрал к 20 неделе беременности с двойней

Источник

Сахалинский форум

Семья, дети

26.05 14:17

Дети, семейные отношения, детсады, школы

Беременность 23 недели, второй день ноет справа внизу в области яичника, боль несильная и только при движении, что это может быть? точно не тонус, пару лет назад было воспаление придатка с этой стороны, и похожие боли.Завтра обращусь к своему врачу, можно ли пить какие либо обезболивающие?

Продолжить тему У меня боли были похожи на то, как желудок схватило, у меня с ним проблемы, сперва тоже на это списала, но когда нестерпимо больно стало, поняла, что что-то не так. Позвонила в скорую, мне попалась хорошая женщина, она убедила, что может аппендицит, а с ним шутки плохи… на 20 неделе было тоже самое, периодически возникала боль, что ни повернутся, ни лечь, ни встать, боялась, у меня малыш поперек лежит и я прочитала, что скорее всего боли по этой причине, мой г. тоже самое предположила по тел., но мы с ней решили, что если боли усилятся, то срочно в больницу, тьфутьфутьфу всё само прошло. Надеюсь и у вас всё пройдет запросто может быть аппендицит,не откладывайте до завтра. разве аппендицит так болит то прекращаясь, то вновь начиная?и очень низко, почти у лобка? вот у меня именно так и болело, особенно после того как на боку полежу или резко повернусь.

Если температура не поднимается, то ничего страшного, но завтра всё же сходите к врачу. спасибо за ответ, только аппендикса не хватало Когда я консультировалась со своим г., она сказала, если нет температуры, тошноты, рвоты, боль не постоянная, то ничего страшного, но-шпу пить не рекомендовала, сказала, наблюдать и если совсем станет невмоготу, то в больницу или на скорую

сейчас с сестрой разговаривала, она сказала, что у неё такие боли при беременности были когда она что нибудь жирное или острое съедала… а у вас с одной стороны в одном месте болело? мне эти боли очень напоминают те, что были при воспалении придатка, только они нарастали и с крутило так, что на скорой увезли, вылечили, но после этого чуть померзну или простыну начинало болеть немного, но там выпью пару раз обезболивающие или антибиотик и все проходило, а сейчас ничего пить нельзя, вот приходится прислушиваться к ощущениям только Месяца в 3-4 начались боли, тоже так, ходить больно, даже лежала в роддоме, там всем по фиг было. Боли не всегда были. В октябре на 29-й неделе заболело так, что сидеть не могла, поехала в роддом, там отправили в больницу. аппендицит поставили и срочно на операц.стол… во время операции врач сказал, что это была киста… еще немного и разорвалась. Пугать не хочу, но может и аппендицит, а может и киста, может и что-то другое. Вызывайте скорую и вас отвезут в больницу а как беременным делают операцию на аппендикс? под общим наркозом? и как это на малыше может отразиться? Нормально. Сама до ужаса боялась, ревела в приемном покое, врач мне сказал спокойно — ждешь перетонита? Я пошла на операцию. Делали спинно-мозговой наркоз. Я всю жизнь сознательную боялась аппендицита, вот что получилось, будучи беременной случилась операция… девушка, не хочу вас пугать, но обязательно обратитесь к врачу. мой случай : тоже справа побаливало, пока не случился сильный приступ боли, думала спайки или еще что-нибудь, в итоге оказалось аппендицит , у меня тогда было 19 недель ого, и что была операция? как дальше беременность протекала? операция была, слава Богу и спасибо докторам, беременность сохранили, пока все нормально протекает ттт ношпа наше все) но лично для меня, если нет выделений, значит все ок! организм ведь готовится все время, тянется. полежите, может само пройдет. лежу проходит, встаю ноет завтра на работу, а там лежать нельзя, вот и не знаю как поступить Кроме ношпы ничего выпить нельзя, но и ее только если будет сильная боль. Может у вас просто мышцы растягиваются, так как животик растет. Так что раньше времени не паникуйте, в добавок если у лялички хорошая активность (шевелится) и выделений нет.

У меня всю беременность что-нибудь ноет. Стараюсь больше лежать. С жалобами на ноющие боли так же обращалась к врачу, сказали просто мышцы растягиваются. спасибо, вы имеете ввиду кровянистые выделения? я почитала в инете что там может быть,пишут что аппендикс, воспаление органов мочеполовой системы и придатки, если были воспаления придатков, то спайки могли образоваться и дать о себе знать при давлении на них. Так вот мне кажется, аппендикс бы точно не дал спокойно спать и двигаться, при воспалении мочеполовой системы показал бы общий анализ мочи какие либо отклонения, а его я сдавала на прошлой неделе и все отлично, остаются придатки или связки тянутся, но воспаления придатков при Б быть не может, значит либо спайки либо связки. просто еслиб я дома сидела еще ладно, а завтра на работу, вот думаю как быть и в больницу ложиться неохота потому что поставят тонус обколят, истрогают малыша, что мне не хотелось бы, вот думаю мож выпить чего. но-шпа говорят шейку расслабляет, боязно пить, а больше ничего нельзя Знаете я долго и старательно уклонилась от того чтоб лечь в больницу и прокапаться от тонуса, хотя у меня с первых дней был тонус по передней стенке, постоянно были тянущие боли,плохое самочувствие. Я делала свечи с папаверином и пила утрожестан до 20 недель по назначению врача, но тонус от такого лечения не снимался.

Читайте также:  Узи беременность пермь 20 недель

Легла в больницу только в 20 недель, теперь могу точно сказать, что зря я не легла в больницу раньше. В больнице меня прокапали, самочувствие сразу стало значительно лучше, да и малышу явно лучше, когда его ничего не сдавливает, кроме того капают препараты увеличивающий приток кислорода к малышу.

Так что если у вас есть тонус, то укладывайтесь в больницу, как можно раньше без всяких сомнений!!! это не тонус,я уже лежала с ним на более раннем сроке, это совсем иной характер боли, тупой, ноющий и непостоянный

Источник

Боли в яичниках в начале беременности – причины, угрозы, прогноз

У женщин во время беременности часто вызывает беспокойство колющая боль в яичниках. Проблема характеризуется широким спектром причин: от физиологических до состояний, угрожающих беременности. Поэтому о любых нарушениях в репродуктивной системе нужно сообщить врачу.

Боль в яичниках при беременности обычно появляется на одной стороне, где орган расположен анатомически. Боль в яичниках может возникать на любой стадии беременности, хотя чаще наблюдается на ранних сроках.

Как болят яичники во время беременности

Боль в яичниках во время беременности — разговорный термин, используемый будущими матерями при возникновении болевых ощущений в нижней части живота и таза. Это обычное явление, но оно часто вызывает беспокойство как за здоровье матери, так и за жизнь ребенка.

Есть много причин для так называемых «болей в яичнике». Некоторые из них обусловлены физиологией беременности и представляют собой естественную реакцию организма на изменения, происходящие под влиянием гормонов. В группу других факторов входят различные патологические состояния, включая сигналы о преждевременных родах или прерывании беременности.

Чувство покалывания в яичнике во время беременности может происходить на любой стадии ее продолжительности, но недомогание чаще наблюдается в первом триместре. Дискомфорт в нижней части живота обычно появляется с одной стороны, в области, где расположен яичник. Боли одновременно в правом и левом яичниках во время беременности наблюдаются редко.

Боль в яичниках в начале беременности — нормальная или внематочная беременность?

Боль в яичниках на ранних сроках беременности обычно является физиологическим, естественным и распространенным симптомом, если только это состояние не сопровождается другими симптомами, такими как лихорадка или выделения. Это явление связано с имплантацией оплодотворенной яйцеклетки в матку. Новая структура, размером примерно 5 см, функционирует примерно до 18 недель беременности.

Причиной дискомфорта в это время является не только имплантация эмбриона. Боль в яичниках в этой фазе беременности ощущается из-за расширения матки и растяжения ее связок из-за повышенного уровня прогестерона. Именно давление матки на органы, лежащие в ее непосредственной близости, чаще всего интерпретируется будущими мамами как ноющие боли в яичниках.

Боли в яичниках в начале беременности, вызванные в норме физиологическими процессами, обычно проходят самостоятельно в течение нескольких недель.

Тем не менее, боль в яичниках на ранних сроках беременности может возникнуть и по другим причинам. Подобные проблемы вызывает внематочная беременность, при которой эмбрион прикрепляется не в стенке матки, а например, во маточной трубе. В этой ситуации женщина на ранних сроках беременности ощущает острое усиливающееся жжение в яичниках.

Внематочная беременность Внематочная беременность

Патология требует хирургического вмешательства. Без лечения маточная труба лопнет, что представляет угрозу для жизни матери.

Боли в яичниках на ранних сроках беременности — невынашивание беременности, заболевания придатков

Боль в животе при беременности также может быть сигналом о предстоящем выкидыше. В этом случае боль носит спазматический и диффузный характер и часто сопровождается выделениями в виде капель крови или кровотечением из половых путей.

Кровотечение из половых путей Кровотечение из половых путей

«Боль в яичниках» в начале беременности также может быть симптомом кист яичников. В этом случае боли более легкие и нерегулярные. Кисты яичников, напоминающие мешочки, заполненные жидкостью, исчезают во время беременности или после нее.

Боль в яичниках при беременности также вызывает аднексит — воспаление, вызванное различными патогенными микроорганизмами.

Читайте также:  Может ли узи не увидеть беременность в 20 недель

Так как самостоятельно диагностировать причину боли в яичниках невозможно, важно информировать лечащего гинеколога о каждом эпизоде ​​острой боли или других симптомах, связанных с репродуктивной системой.

Клиника абортов и контрацепции в Санкт-Петербурге — отделение медицинского гинекологического объединения «Диана»

Запишитесь на прием, анализы или УЗИ через контактную форму или по т. +8 (812) 62-962-77. Мы работаем без выходных с 09:00 до 21:00.

Мы находимся в Красногвардейском районе, рядом со станциями метро «Новочеркасская», «Площадь Александра Невского» и «Ладожская».

Стоимость медикаментозного аборта в нашей клинике 3300 руб. В стоимость входят все таблетки, осмотр гинеколога и УЗИ для определения сроков беременности.

Поделиться ссылкой:

Источник

Беременность малый срок. Боль в яичнике справа

943 просмотра

14 февраля 2021

Здравствуйте! Задержка 3дня, тест положительный,но тянущая боль в яичнике справа,сходила на узи, на узи беременность малого срока, но правый яичник больше левого, стоит ли переживать? И почему тянет живот?

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте, Елена! Не переживайте! Желтое тело к левом яичнике, значит овуляция была слева, редко когда бывает так что скорее всего оплодотворение произошло в левой маточной трубе и спустилось в полость матки. Редко бывает наоборот.

Что Вам нужно сделать — сдать ХГЧ — если есть возможность, то сегодня, и потом ещё раз через 48 часов в динамике. При росте результата более, чем в 2 раза — беременность развивается, маточная. При ХГЧ более 1000 уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки.

Тянущие боли могут быть на таком сроке.

Выделений нет?

Елена, 14 февраля

Клиент

Адэль, спасибо, нет. Просто мы 3года не могли забеременеть)))

Елена, 14 февраля

Клиент

Адэль, а хгч сдается на тощак?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Елена, поздравляю Вас!

Желательно натощак, но это не так критично, если Вы перекусили.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Настройтесь позитивно, не нервничайте, не переживайте. То, что яичник больше ни о чем не говорит — он у Вас мультифолликулярный, там фолликулов много, вот он и болит больше. Гормональная перестройка организма идёт. Размер яичника не говорит об эктопической беременности, не переживайте!

Пьёте фолиевую кислоту и Йодомарин?

Елена, 14 февраля

Клиент

Адэль, пока ещё нет, спасибо)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Обязательно :

1. Фолиевая кислота 400 мкг в сутки — для профилактики дефектов нервной трубки

2. Йодомарин 250 мкг — для закладки нервной системы плода

Эти назначения прописаны во всех международных протоколах и действительно являются необходимыми.

Либо можно витаминный комплекс для беременных, где есть данные микроэлементы — например Фемибион 1.

Пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!

Ещё раз поздравляю!

Врач УЗД, Хирург

Здравствуйте!

Все у Ввс хорошо- яичники всегда имеют так или иначе разные размеры

. Это естественно и нормально

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте, не все тянущие боли дают именно гинекологические состояния, если стул нерегулярный или имеется вздутие, то боли может давать кишечник. Сейчас необходимо отследить динамику прироста ХГЧ, чтобы понять , как развивается беременность.в норме показатель увеличивается в 2 раза, если жалоб не будет и прирост будет отличный, то повторите УЗИ через 10 дней.

Акушер, Гинеколог

Здравствуйте, Елена. Тянущие боли не всегда свидетельствуют о гинекологических проблемах. Вам нужно сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов, если прирост вдвое , то это свидетельствует о развивающейся беременности.Сейчас Вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг 1р/д до 12 недель, йодомарин 200мкг 1р/д ежедневно, полноценно питаться, не нервничать, гулять на свежем воздухе. Лёгкой Вам беременности.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог

Здравствуйте. Правый яичник мульфолликулярный. Это ничего не значит, просто его строение. Поэтому он больше. Болеть он не должен. Скорее всего, боли кишечные. Вставьте свечу с Папаверином, чтобы снять боль.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Здравствуйте, Елена! По Узи маленький срок еще, поэтому точно пока не видят плодное яйцо. Сделайте повторно через 7 дней Узи.

А хгч сдавали?

По поводу яичников не беспокойтесь, по Узи каких то отклонений нет.

Животик немного тянуть может, если беременность 1я.

Оцените, насколько были полезны ответы врачей

Проголосовало 0 человек,

средняя оценка 0

Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Источник