Беременность 10 недель температура 37 больше симптомов нет

: 10 , 37,1

Elnara_al

26.12.2011, 14:55

Здравствуйте.

Беременность 10 недель, 2-3 дня как болит горло, немного насморк, сел голос и сегодня поднялась температура 37,1.

Знаю, что температура во время беременности это очень плохо, так ведь?Какие цифры могут считаться опасными и чем это чревато?

Чем можно спускать температуру? Сейчас я на работе, пью много теплой жидкости, вечером когда приеду домой, буду пить чай с малиной. Что еще можно в моем положении?

eduardshraibman

26.12.2011, 15:32

Опасность для развития плода представляют вирусные заболевания в ранние сроки беременности,одни большую опасность(например-краснуха),другие -мизерную, приближающуюся к нулю(большинство ОРВИ) и риск зависит от характера вируса больше, а не от температуры.Снижать температуру можно парацетамолом,нельзя беременным снижать температуру Нурофеном(адвилом) и препаратами из этой группы

Elnara_al

27.12.2011, 16:57

Добрый денб!

Вчера температура упала сама по себе (ну может от обильного питья, плюс прошлась пешком после работы), и вечером была в пределах 36,6.

Сегодня утром я много пила чай с малиной (свежей в сахаре), лимоном и вообще жидкости, утром температуры не было, а в 4 часа вечера снова 37,2.

Скажите пожалуйста, продолжать обильное питье не сбивая эту температуру парацетамолом или все же выпить парацетамол? Нос немного заложен, горло першит, употребляю леденцы (обычные, без лекарств, действительно облегчает першение).

eduardshraibman

27.12.2011, 17:18

37.2 -это, по сути, нормальная температура.И вообще при остром заболевании повышение температуры- защитная реакция организма,при кот. выделяются в кровь защитные факторы,помогающие более быстрому выздоровлению, поэтому спешить со» сбиванием» температуры не стоит, только при сущесвенном ухудшении самочувствия

Tuu-Tikki

27.12.2011, 18:39

На ранних сроках беременности температура может периодически повышаться до таких цифр и без наличия какого-либо заболевания, на нее можно вообще никакого внимания не обращать.

Вы все делаете правильно — нужно валяться, не есть через силу и очень вредное, пить много тепленького, проветривать помещение и сморкаться, если есть что отсмаркивать. И оно пройдет. В плане валяться хорошо бы больничный. Возьмите в поликлинике, участковые терапевты обычно страшно боятся за беременных и больничные дают охотно, акушер дать по ОРВИ просто не может.

Больничный нужен не потому, что Вам опасно ходить на работу, просто во-первых валяться во время ОРВИ приятнее, чем толкаться в транспорте, а во-вторых нечего с соплями и кашлями ездить на работу и там чихать-кашлять, заражая остальных коллег и прочее население.

Elnara_al

09.01.2012, 13:03

Здравствуйте,

Вторая беременность (заканчивается 13-я неделя), первая беременность была в 2006 году, есть дочка.

После недавнего ОРВИ прошло около недели и я снова простудилась — горло красное, глотать больно, нос заложен, температура вчера была днем 37.2, вечером поднялась до 37.8. Правда держалась на этом уровне недолго, максимум часа 2, потом постепенно опустилась до 37.2-37.3.

Весь день вчера пролежала в постели, обильное питье, полоскание раствором чайной соды, к ночи температура упала до 37.1, я уснула, а наутро температура была 36.8.

Сейчас 2 часа следующего дня, продолжаю полоскание, теплое питье, правда на работе (у меня не физическая работа), только что померила температуру, — 37.2.

Подскажите, пожалуйста,

(1) насколько опасна температура 37,8, которая была вчера? Я держала наготове парацетамол, но так и не выпила, так как помогли нелекарственные меры. Если, не Дай Бог, сегодня также повторится, лучше выпить парацетамол? ИЛи дать имуннитету справиться с простудой?

(2) можно ли мне употреблять купленное в аптеке мультивитаминные драже (в составе 1 таб: глюкоза — 2235,2 мг, лимонная кислота — 23,0 мг, магния старат — 23,0 мг, ароматическая добавка — 10,0 м, витамин С — 7.0 мг, витамин Е — 1,5 мг, витамин Б6 — 0,2 мг, фолиевая кислота — 0,04 мг, витамин Д3 — 0,0005 мг, витамин Б12 — 0,0003 мг.)

В ожидании ответа

Tuu-Tikki

09.01.2012, 13:54

Не опасно.

Не нужно.

Elnara_al

09.02.2012, 16:29

Здравствуйте еще раз!

ОРВИ, начавшееся в конце декабря, переросло в острый тонзиллит, где-то в середине января принимала назначенное лор-ом лечение (флемоклав Солютаб, полоскание, витамин С), улучшения естЬ, температуры давно уже нет, но до конца все так и не прошло. Сейчас уже лечения никакого не принимаю.

Горло уже давно не болит, но вот кашель все еще держится, никуда не уходит, иногда сухой, иногда чуть влажный. Кашель нападает резко, нередко ночью и тяжело его сдерживать. Также никак не пройдет насморк, нос освобождаю от слизи регулярно, по нескольку раз в день, разговариваю в нос.

Сдавала недавно общий анализ мочи, лейкоцитов нет.

подскажите, а может это уже и не ОРВИ, а аллергия? Люблю цитрусовые (я вообще не аллергик и всегда их смело употребляла). Если да, то что можно пропить от аллергии, что разрешено во время беременности?

eduardshraibman

09.02.2012, 19:46

Возможно аллергия ,а может и ринит беременных,возможно -постназальное затекание слизи-postnasal drip, возможно-синусит(гайморит)-проконсультируйтесь у очного врача…

Tuu-Tikki

09.02.2012, 20:27

Никаких антигистаминных нельзя во время беременности.

Elnara_al

10.02.2012, 14:18

Возможно аллергия ,а может и ринит беременных,возможно -постназальное затекание слизи-postnasal drip, возможно-синусит(гайморит)-проконсультируйтесь у очного врача…

необходим врач-аллерголог? или пойти к терапевту? А если это аллергия и нельзя пить антигистаминные, то как справляться с аллергией? Исключать продукты, вызывающие ее? Я могу уже сйечас ичключить все красные и оранжевые плоды, посмотреть, будет ли улучшение.

Elnara_al

10.02.2012, 14:25

выявилась еще одна проблема — появились инфекции в мазке (микоплазма и уреаплазма), правда врач успокоила, что страшного ничего нет, пролечим, назначила антибиотики. Только на приеме, я растерялась и не уточнила, а надо ли мужа обследовать? наверное надо?.

И еще, откуда появляется эта инфекция? Я сдавала перед беременностью мазок на инфекции, ничего не было обнаружено.

Просмотрела много страниц в нете про нее и один из выводов был о том, что ввиду снижения иммуннитета многие инфекции, которые хоть и были в организме, но не проявлялись ранее, в этот момент активизируются. А у меня как раз длительный ОРВИ был, вот иммуннитет и ослаб. Можно пожаулйста услышать ваше мнение?

Читайте также:  Беременность по неделям 37 неделя беременности e

Tuu-Tikki

10.02.2012, 17:04

Кашель после ОРВИ может тянуться довольно долго.

Если что-то смущает — покажитесь доктору очно, чтобы он мог послушать, что происходит в легких и посмотреть, как выглядит горло.

Про насморк ему тоже расскажите, заодно напомните о том, что существует такая штука, как ринит беременных, пусть скажет, может ли это быть он.

Аллерголога не надо, экспериментов с продуктами не надо.

Elnara_al

13.02.2012, 13:29

Можно пожалуйста услышать комментарии по этому вопросу (сейчас срок 17 недель)?

выявилась еще одна проблема — появились инфекции в мазке (микоплазма и уреаплазма), правда врач успокоила, что страшного ничего нет, пролечим, назначила антибиотики. Только на приеме, я растерялась и не уточнила, а надо ли мужа обследовать? наверное надо?.

И еще, откуда появляется эта инфекция? Я сдавала перед беременностью мазок на инфекции, ничего не было обнаружено.

Просмотрела много страниц в нете про нее и один из выводов был о том, что ввиду снижения иммуннитета многие инфекции, которые хоть и были в организме, но не проявлялись ранее, в этот момент активизируются. А у меня как раз длительный ОРВИ был, вот иммуннитет и ослаб. Можно пожаулйста услышать ваше мнение?

MrsPetson

13.02.2012, 15:13

Elnara_al, мужа обследовать не надо, лечение получают оба партнера.

Elnara_al

13.02.2012, 16:39

Elnara_al, мужа обследовать не надо, лечение получают оба партнера.

Спасибо. Ну мне прописали антибиотик и свечи, наверное будет не совсем правильно по умолчанию без консультации врача мужу тот же антибиотик дать или это нормальная практика? Свечи, разумеется. отпадают.

MrsPetson

13.02.2012, 16:51

Elnara_al, возможно, мужу понадобиться другой антибиотик, т.к. выбор препаратов во время беременности ограничен по понятным причинам и не всегда назначаются самые эффективные средства. В любом случае самолечением заниматься на надо. Если у Вас мазок нормальный, то и Вам свечи не нужны.

Источник

Опасно ли повышение температуры во время беременности?

Каждый человек независимо от возраста сталкивается с повышением температуры тела. Прием жаропонижающих средств позволяет успешно решить проблему. Но если лихорадка появляется у беременной женщины, то ситуация становится сложной и может причинить серьезный вред здоровью ребенка. Медицинский портал MedMe расскажет, какую опасность представляет повышенная температура при беременности, и как избежать проблем с развитием малыша.

Какая температура при беременности считается нормальной?

Повышенная температура тела у беременных женщин возникает по разным причинам. К ним относятся: влияние гормонов, действие вирусов и инфекций, стрессовых ситуаций, развитие соматических патологических состояний.

Небольшое увеличение показателя теплового состояния организма будущей мамы считается нормой. Резкое его повышение указывает на необходимость срочного обращения за профессиональной медицинской помощью, поскольку только врач определить причину повышенной температуры при беременности. Своевременное оказание квалифицированной помощи позволяет предупредить или снизить риск возникновения отклонений в развитии плода.

Развивающаяся беременность оказывает особое воздействие на организм женщины. Изменяется гормональный фон, происходит повышение синтеза прогестерона, поддерживающего гестацию. Этот гормон может оказывать влияние на центр терморегуляции и вызывать субфебрильную температуру. При отсутствии каких-либо опасных симптомов простуды, болезненных ощущений, ухудшения самочувствия такой показатель считается нормой. Перестройка организма, его подготовка к родам, активизация обменных процессов относятся к главным причинам небольшого повышения температуры.

Небольшое повышение температуры при отсутствии признаков воспаления на 12 неделе развития плода объясняется достижением максимальной концентрации прогестерона. Яичники, функция которых направлена на образование гормонов, переключаются на плаценту. Слегка повышенная температура при беременности до 13 недели скорее всего свидетельствует о нормальном развитии ребенка. При резком ее снижении появляются гормональные проблемы, указывающие на угрозу выкидыша.

При постановке на учет в женской консультации специалисты проводят консультации, объясняющие причины повышения температуры при беременности. Такие консультации помогают будущим мамам исключить ненужные тревоги и переживания. Помимо этого обязательно проводятся обследования, помогающие исключить скрытые инфекции и соматические болезни. Все это помогает перенести беременность на раннем сроке без осложнений.

Причины лихорадки: патологии, болезни

Субфебрильная температура при беременности может быть вызвана хроническими болезнями. В их перечень внесены:

  • тонзиллит, синусит;
  • патологии мягких, твердых тканей ротовой полости;
  • гастрит, колит;
  • пиелонефрит, холецистит;
  • кишечные инфекции, имеющие явно выраженный или скрытый характер течения;
  • внематочная беременность;
  • патологии мочевой системы;
  • дисфункции щитовидной железы;
  • аллергические реакции и т. д.

Диагностика и лечение проводится врачом, к которому незамедлительно следует обращаться при появлении симптоматики, сопровождающейся повышением температуры. К еще одной распространенной причине появления лихорадки относится пребывание в душных помещениях, обезвоживание организма, ограниченное употребление жидкости, сильные переживания, стрессовые ситуации. В осенний и зимний период причиной повышения температуры могут быть респираторные бактериальные и вирусные инфекции, грипп, который опасен для младенца и будущей роженицы.

В 2018 году были опубликованы результаты исследования ученых ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр им. Академика В.И. Кулакова». В ходе исследования доказано, что вирус гриппа и связанная с ним высокая температура могут вызывать различные аномалии развития новорожденных, а также приводить к выкидышу. Но своевременно проведенная терапия (в течение первых 24-48 часов от начала заболевания) существенно снижает частоту преждевременных родов и других осложнений.

Опасность повышенной температуры

Попадание инфекции в организм беременной женщины приводит к развитию воспалительных процессов, поражению внутренних органов, систем. Происходит повышение температуры, несущей угрозу для здоровья ребенка. Недомогание становится более выраженным.

При подозрении на инфекцию следует незамедлительно обращаться за профессиональной медицинской помощью и проходить правильное лечение. Относительно безопасной температурой для состояния малыша считается показатель 37,3 °C -37,5 °C в случае, если она не спровоцирована инфекцией. Сама по себе лихорадка — это не заболевание, а важный признак, симптом, указывающий на наличие воспалительного процесса в организме. Разобраться в причинах ее появления и подобрать безопасное лечение под силу только врачам.

Самостоятельный выбор медицинских препаратов с жаропонижающим, противовоспалительным действием в период вынашивания плода недопустим. Принятые лекарственные средства могут привести к отклонениям в развитии ребенка, преждевременным родам. Высокая температура при беременности на протяжении 3-х дней нередко приводит к серьезным проблемам со здоровьем малыша и будущей мамы. К ним относятся:

  • замирание плода, самопроизвольный аборт, обусловленный нарушениями гестации;
  • порок сердца, умственная отсталость, плохое зрение у младенца;
  • патологии в формировании конечностей, челюсти, верхней губы, формировании передней брюшной стенки малыша;
  • дисфункции работы сердечно-сосудистой системы.

Во избежание непоправимых последствий при недомогании, ухудшении самочувствия, повышении температуры необходимо идти к врачу.

Что необходимо делать при повышении температуры?

Для понижения температуры будущим мамам самостоятельно разрешено выполнять простые и безопасные процедуры:

  • пить витаминные чаи с медом, лимоном, малиной, смородиной (при отсутствии аллергии на один из ингредиентов);
  • прохладные компрессы на лоб.
Читайте также:  37 неделя беременности сильные боли

Во время гестации желательно избегать скоплений людей, физического перенапряжения, стрессовых ситуаций. Нужно чаще проветривать жилую комнату, обеспечить сбалансированный питательный рацион, соблюдать режим дня, не забывать о личной гигиене и выполнять все рекомендации врача. Положительные эмоции, прекрасное настроение помогут успешно пройти один из самых сложных периодов в жизни женщины.

Пройдите тестТест: ты и твое здоровье Пройди тест и узнай, насколько ценно для тебя твое здоровье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Источник

Животик уже заметен: врач рассказала, как протекает 10 акушерская неделя беременности

Малыш продолжает расти, а будущая мама уже почти свыклась со своей новой ролью. Неопределенность осталась в прошлом, и на первый план выходит беспокойство о здоровье крохи. Все ли в порядке с малышом? Как убедиться, что беременность протекает нормально?

Лучшим другом и советчиком для будущей мамы станет врач. На сроке 10 недель беременности уже важно встать на учет в женскую консультацию и познакомиться со специалистом, который будет наблюдать женщину до самых родов.

О чем еще стоит знать будущей маме? Какие обследования нужно пройти? И к каким сигналам организма стоит обязательно прислушаться? На эти вопросы журналисту ФАН ответила врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Яна Сулина.

фото из личного архива Яны Сулиной &nbsp/&nbsp

Что происходит с мамой на 10-й неделе беременности

Первые недели развития крохи сопровождаются бурным ростом его организма, 10-я акушерская неделя беременности — не исключение. Более того, она считается своеобразным «рубежом»: с этого срока во всех документах эмбрион будет официально именоваться плодом, а врачи говорят об успешном завершении органогенеза. Это значит, что процесс формирования внутренних органов и систем подошел к концу, впереди — только их развитие и рост малыша.

Эти процессы, безусловно, влияют на самочувствие будущей мамы и уже на ее внешний вид. Матка на 10-й неделе стала заметно больше. Ее размер сопоставим с размером грейпфрута, а ее положение меняется. Она постепенно смещается вверх и уже находится выше уровня лобкового сочленения. Женщина впервые с момента зачатия может отметить, что у нее «округлился» животик.

«Беременные женщины начинают обращать внимание на то, что постепенно появляется небольшое округление живота в области талии, — отмечает врач акушер-гинеколог Яна Сулина. — Однако явным оно бывает не у всех».

Но даже если животика пока не видно, будущая мама отмечает и другие характерные изменения в своем теле. На коже лица, в области груди и живота может появиться едва заметный «пушок». Эти волоски служат свидетельством гормональной перестройки, которая активно происходит в организме в последние недели. Бояться не нужно: всего через пару месяцев после рождения крохи «пушок» исчезнет.

Не стоит переживать и по поводу изменения цвета ореол сосков на груди. Под действием гормонов они становятся темнее, но эти изменения также временны.

Факт. Резкие перепады настроения, которые в последнее время замечала и сама женщина, и окружающие ее люди, постепенно уходят. Организм привыкает к гормональной перестройке, и нервная система становится более стабильной.

pixabay.com &nbsp/&nbspDzeeShah

Ощущения на 10-й неделе беременности

А вот токсикоз, если он беспокоил будущую маму с первых недель беременности, сдаваться не собирается. Утренняя тошнота, а также рвотные позывы в ответ на прием пищи в течение дня все так же могут давать о себе знать. Из-за этого женщина может ощущать:

  • слабость;
  • головокружение;
  • легкое недомогание.

Эти ощущения, конечно, неприятны, и могут восприниматься женщиной как показатель общего ухудшения состояния здоровья, однако это не совсем так. На состоянии малыша легкий токсикоз никак не отражается и не создает угроз для здоровья женщины и течения беременности.

«В этот период стоит питаться дробно, не голодать, — советует Яна Сулина. — Лучше кушать чаще, но небольшими порциями. Старайтесь разделять пищу на твердую и жидкую. Воду и чай лучше пить за час до еды или через час после. Пища должна быть теплой, не горячей, это поможет снизить вероятность возникновения рвотного рефлекса из-за раздражения слизистой желудка».

Для контроля токсикоза врач советует также исключить острую, соленую еду, временно ограничить молочные продукты, сырые овощи и сладкие фрукты. Снижают тошноту морсы с кислыми ягодами, например из клюквы и смородины, а также имбирный и мятный чай, добавление сока цитрусовых в щелочную минеральную воду. Улучшат состояние при токсикозе кислые фрукты — киви, зеленые яблоки.

Из-за развития плода на 10-й неделе беременности и связанного с ним увеличения матки возникает давление на мочевой пузырь. Женщину могут беспокоить частые позывы к мочеиспусканию, которые на этом сроке считаются нормальными. Также не должны вызывать беспокойства периодические тянущие боли в нижней части живота, которые проходят после кратковременного отдыха или смены положения тела.

«Их вызывает растяжение связочного аппарата растущей матки, — продолжает эксперт. — Обратить внимание нужно на постоянные болевые ощущения, особенно схваткообразного характера, а также на появление любых кровянистых выделений из половых путей. Эти жалобы могут быть вызваны угрозой прерывания беременности и требуют наблюдения, медикаментозной коррекции врачом после осмотра и обследования».

pixabay.com &nbsp/&nbspalessandraamendess

Что происходит с малышом на 10-й неделе беременности

Даже по сравнению с прошлой неделей в организме малыша заметны серьезные изменения. Его тельце все еще очень маленькое. Рост от макушки до копчика составляет всего 30-39 мм, а вес не превышает 5 граммов.

Но уже сейчас кроха выглядит как настоящий человечек. От его копчика уже отпал эмбриональный хвостик, к концу недели завершится формирование черт лица, появятся ушные раковины, а на головке и в области бровок начнут расти волосики.

«Одним из основных диагностических параметров на УЗИ 10-й недели беременности становится визуализация носовых косточек, — уточняет Яна Сулина. — Отчетливо видна шея, плод уже может поворачивать голову из стороны в сторону».

Нервная система

Ручки и ножки тоже на месте, а на УЗИ можно рассмотреть пальчики на кистях и стопах. Малыш уже пытается пользоваться своими ручками: подтягивает их к лицу, тянется большим пальчиком в ротик. Эти изменения в поведении крохи говорят о совершенствовании его нервной системы: у малыша формируется безусловный сосательный рефлекс.

Нервная система не просто развивается, она уже активно функционирует. В эти дни происходят трансформации головного мозга: мозжечок уже обособлен от продолговатого мозга, четко видны полушария коры мозга, формируются нервные узлы и сплетения.

Ежедневно в крошечном головном мозге ребенка образуются более 250 тысяч новых нервных клеток. Каждую секунду формируются сотни и тысячи нейронных связей. Центральная и периферическая нервные системы уже обособлены, однако четкой координации движений у крохи пока нет.

Читайте также:  Белок и лейкоциты в моче беременность 37 недель

Тельце и органы

Головка малыша еще непропорционально велика по сравнению с туловищем. Непривычные для взрослых пропорции тела постепенно будут меняться. Пока маленькое тельце полностью покрыто прозрачной кожей, через которую просвечивает сосудистая сеть.

«Наиболее интенсивно на данном сроке формируются конечности плода и продолжают развиваться органы чувств: зрение, слух, обоняние и осязание, — продолжает эксперт. — Малыш начинает тренировать свои мимические мышцы, подтверждение чему мы можем увидеть на УЗИ. Кроха зевает, приоткрывая и закрывая ротик».

На 10-й неделе беременности ребенок переживает бурный рост костной системы, а ранее сформированные внутренние органы растут и увеличиваются в размерах. В этот период формируется диафрагма, благодаря чему органы уже не «выпирают» за границы туловища, а развиваются в пределах грудной клетки и брюшной полости.

pixabay.com &nbsp/&nbspsbtlneet

Боли и выделения на 10-й неделе беременности

Как правило, причины для беспокойства у будущей мамы связаны с дискомфортными или болевыми ощущениями внизу живота, в пояснице или области груди. Боли на 10-й неделе беременности далеко не всегда говорят о каких-либо патологиях, однако служат «звоночком», призывающим прислушаться к собственному организму.

Почему болит грудь

На ранних сроках беременности болевые ощущения в груди вызваны изменениями в молочных железах. Под действием гормонов пролактина, окситоцина, прогестерона происходит их трансформация, которая влияет на величину и состояние железистой ткани.

Эти перемены необходимы для успешного грудного вскармливания крохи после его рождения. А на этапе вынашивания проявляются не слишком приятными «симптомами». Женщины отмечают:

  • усиление чувствительности молочных желез, вплоть до их болезненности;
  • зуд в груди;
  • увеличение размера;
  • усиление сосудистой сетки;
  • изменение пигментации ареол сосков;
  • появление выделений из сосков.

Все эти изменения физиологичны и естественны, и, даже вызывая дискомфорт, не создают угрозы здоровью мамы и ребенка.

Чем вызваны боли внизу живота

«Болевые ощущения могут быть различными по характеру, локализации, интенсивности, — комментирует врач акушер-гинеколог Яна Сулина. — Необходимо выяснить следующие моменты: возникла ли боль в покое или после физической нагрузки. Наблюдается ли болезненность в одной локализации или боль распространяется широко, например на живот и поясницу».

Болезненность внизу живота и в области поясницы на сроке 10 недель беременности может быть вызвана физиологическими процессами: увеличением матки в размере, растяжением ее связок. А может быть сигналом угрозы прерывания беременности из-за стресса, перенапряжения, воспалительных процессов и заболеваний других органов и систем.

Поэтому регулярно возникающие боли, которые вызывают беспокойство у будущей мамы, должны стать поводом для обращения к врачу. Специалист проведет гинекологическое обследование, назначит УЗИ. И на основании полученных данных врач установит причину болей и назначит комплексную терапию, которая поможет сохранить беременность.

pixabay.com &nbsp/&nbsplouda2455

Какие выделения нормальны

На ранних сроках беременности нормальные, физиологичные выделения прозрачные или белого цвета. Они не должны вызывать дискомфорт, сопровождаться жжением или зудом во влагалище, отечностью наружных половых органов или их гиперемией. Если выделения стали другими, это может говорить о развитии грибковой или бактериальной инфекции, которая провоцирует воспалительный процесс. При этом выделения приобретают:

  • желтоватый или зеленоватый цвет;
  • творожистую или слишком густую консистенцию;
  • «рыбный» запах.

Если женщина замечает такие выделения, необходимо обратиться к врачу. Воспалительный процесс в половых органах во время беременности опасен и для мамы, и для ребенка. На фоне воспаления шейка матки размягчается, что создает угрозу выкидыша, кроме того, возникает риск инфицирования плода. Своевременно и правильно подобранная терапия поможет избежать этих осложнений.

Также нужно насторожиться, если выделения стали коричневатыми, алыми, кровянистыми. Это может говорить о формировании гематомы между плодом и стенкой матки или о начавшейся отслойке плодного яйца.

«Советую проконсультироваться с врачом для выявления причины угрозы прерывания беременности, — уточняет врач акушер-гинеколог Яна Сулина. — При необходимости провести УЗ-исследование для выявления локализации отслойки и определения жизнеспособности плода. Если кровянистые выделения усиливаются, это служит показанием к стационарному лечению и наблюдению за беременной».

Медицинские обследования

В этот период нет обязательных медицинских обследований. Врач может порекомендовать сделать УЗИ лишь в качестве плановой диагностической процедуры. Например, чтобы отследить результаты терапии, направленной на сохранение беременности, или оценить тонус матки, размеры плода и плодного яйца на 10-й неделе беременности. Скрининговое УЗИ потребуется чуть позже — на 11-14 неделях, кроме того, в этот же период рекомендуют сделать биохимический скрининг крови.

Проходить медицинские обследования в рекомендованные врачом сроки крайне важно, так как именно в определенные периоды можно с точностью определить, правильно ли развивается малыш, нет ли у него грубых пороков развития, все ли в порядке с маткой и ее шейкой.

Если врачом были назначены обследования раньше или у беременной возникли жалобы, пройти диагностические процедуры также необходимо. Могут потребоваться анализы мазков на выявление патогенной микрофлоры, опасной для плода, анализы крови и мочи. Обязательно в первом триместре посещение узких специалистов: стоматолога, отоларинголога, офтальмолога и терапевта, исследование электрокардиограммы. Комплексное наблюдение за здоровьем будущей мамы позволяет снизить риски осложнений при беременности и помогает женщине выносить здорового малыша.

pixabay.com &nbsp/&nbspDarkoStojanovic

Рекомендации врача

Организм женщины меняется, но эти изменения могут оставаться все еще незаметными для окружающих. Животик пока небольшой, он совершенно не стесняет движений и позволяет будущей маме вести привычный и активный образ жизни. Физические нагрузки не просто возможны, они рекомендованы. Женщине полезно ходить пешком, можно заниматься йогой или плаваньем.

«Беременность — это не болезнь, — отмечает врач акушер-гинеколог Яна Сулина. — Это особое состояние женщины, в которой развивается новая жизнь. Я рекомендую питаться полноценно и разнообразно, пить полтора-два литра воды в сутки, заниматься физическими упражнениями. При отсутствии противопоказаний лечащего врача и болевых ощущений не нужно исключать интимные отношения».

А вот употребление алкоголя и курение во время вынашивания ребенка строго запрещены. По словам врача, вредные вещества проникают в кровоток и нарушают развитие органов и систем плода. Недопустимо самостоятельно принимать без рекомендации врача любые лекарства. А если состояние здоровья вызывает опасения, необходимо как можно скорее обращаться к специалисту.

Срочной консультации врача требует повышение температуры тела выше 37,5 градусов, появление патологических выделений из половых путей и болевых ощущений в нижней части живота, переходящих в поясничную область. Эти симптомы говорят о рисках для женщины и плода. Специалист назначит обследование и даст рекомендации, которые помогут сохранить здоровье будущей мамы и малыша.

Источник