40 недель беременности насморк

Помогите! Что делать? Приболела в 40 недель!!!!

Гаргулья29 марта 2012, 09:38

обязательно полоскать горло и промывать нос
горло полоскать календулой или ротоканом (2 ложки настойки на стакан воды)
а нос промывать луковым настоем — берёте небольшой кусочек луковицы, заливаете полстаканом кипятка, настаивать 10 мин, затем довести до комфортной температуры и полоскать нос каждый час-полтора. Гадость конечно редкостная, но мне помогало очень быстро. Выздоравливайте))))

Lюtik29 марта 2012, 09:41

ингаляцию сделайте с травкой или маслом эфирным(если аллергии нет). водички в маленькую кастрюльку вскипятить и несколько капель масла туда (сосна к примеру) и подышите под полотенцем. очень помогает от насморка.выздоравливайте!

Снежинка29 марта 2012, 09:44

Промойте нос соляным раствором (в аптеке много разных продается), можно «Звездочкой» помазать, больше теплой жидкости,чая пейте!!! Выздоравливайте!! Легких родов!!!

Леночек, 1 ребенок29 марта 2012, 09:47

Кстати, я лежала на сохранении в роддоме в отделении обсервации. Мне там ТАК понравилось. Хотела и рожать туда пойти, но мест не было.((((

ЕлЕнА29 марта 2012, 09:55

Вот тоже хотела написать, что была в обсервации-после кесарево, красота. Так что не переживайте. Выздоравливайте, а когда родите, просто маску скажут носить, чтобы ребенка не заразить. Но может вам методы лечения помогут, которые девочки предлагают. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ!

Кысинька 29 марта 2012, 09:48

Закапать нос и не говорить что болеете. Я так ложилась.

Леночка29 марта 2012, 11:03

я тоже так планирую сделать, но главное дальше не рассыпаться, мед с лимоном с собой возьму попью до родов.

Кысинька 29 марта 2012, 09:49

А вообще- полоскания и тп. Народные средства )) медом кстати зря увлекаетесь.

Леночка29 марта 2012, 11:03

мед вообще ненавижу, только вот сутра в чай стала добавлять что бы хоть немного организм подкрепить.

Девочка по имени Хочу29 марта 2012, 09:51

Я тоже рожать поехала с соплями. Закапать не успела, но пока принимали, старалась не шмыгать и , конечно же, никому не сказала, что простыла. Потом, правда, врач спросила, не простыла ли я, я сказала, что у меня «беременный» насморк)))

Уж лучше в роддоме скажите, что приболели.А то, заразите малышей, зато не в инфекционке. Не будьте эгоисткой. Моя подруга лежала в обсервации (по-моему, так называется). У неё был ринит беременных. Ей понравилось. Была одна, внимание врачей и сестричек обеспечено. Выздоравливайте!!!)))

ElenaNovikova29 марта 2012, 09:58

++++++думайте о других!!! если бы вы были здоровы, а приехала рядом с соплями….

Арина29 марта 2012, 09:58

О! Я на третий день насморка поехала рожать) Сказала, что день пятый — попала в обычную))
Оциллококцинум, пиносол, деринат, полоскать горло травками.
Хотите завтра родить? Вставьте в попу виферон! Его тоже можно, но я родила со второй свечки)

Я лежала недавно в инфекционке с гриппом. Целое отделение беременных с гриппом и ОРВИ было.
Постарайтесь до родов подлечиться, конечно, но если что вдруг, то ничего страшного в инфекционке нет. Все чисто и цивильно.

Дикий мосик29 марта 2012, 10:20

Лечитесь срочно, только кашля не допускайте. Сама за сутки до родов заболела… Кашель адский начался, болело горло ужасно и из-за этого открылась рвота, пользовалась биопароксом, геделиксом, ..Рожала в обсервации. Там малыши отдельно лежат, на кормление мне давали маски… И лежите!

Алевтина29 марта 2012, 10:43

Два раза закапала нос Аквамарисом — все прошло. Лежала — в обычном отделении.

Сасори Акацуна29 марта 2012, 10:46

Рожала обоих детей в простуженном состоянии, дочку вообще с каким то вирусом, лежала на сохранении- из носа как из крана текло, кашель и другие радости жизни, а после родов- как рукой сняло!

Данечка29 марта 2012, 10:58

Я тоже прям перед родами заболела.Промывала нос солёной водой и хозяйственным мылом(сейчас есть аквамарис для этого в аптеках) и горло полоскала ромашкой…но долечиться не успела поехала в роддом со схватками и соплями… ничего там не сказала, а родила у меня не соплей ничего))))

Данечка29 марта 2012, 10:59

Выздоравливайте!!!!Лёгких родов!!!!

Леночка29 марта 2012, 11:07

Спасибо всем за советы!!! Щас пойду еще нос пополоскаю, горло вроде показалось что болит а может чай помог, кашля нет слава богу тьфу тьфу тьфу, так что только насморк с ним пошла бороться народными методами.

Читайте также:  Что значит многоводие при беременности 40 недель

Тамара29 марта 2012, 11:07

Я всю зиму только на малиновом вареньи пережила причем и ела и пила из него чаи и морсы. Ну и просто ромашковый чай, он вообще от всего и всегда помогает.

Валерия Протасова29 марта 2012, 11:35

Биопарокс хорошая вещь. Молчать что болеете не надо, вдруг вирус какой, мы всей семьей 3 неделю болеем, никак оклематься не можем, а тут новорожденные — охота Вам на себя ответственность брать за их жизнь и здоровье?

Источник

Простуда на 40 неделе(((

Алисенок16 августа 2010, 10:48

Скорее всего-да. Такие правила. Я рожала в обычном рд, но в обсервации (по контракту, правда). Одна в палате лежала, и все отлично было. Зачем обмнывать врачей-заразить можно и других мамочек, и малышей. Ничего страшного в том, что вы 4 денька в обсервации полежите. Как правило, там 1-2 чел. в палате.

Али16 августа 2010, 10:50

А что такое обсервация? Если инфекционное есть в каждом роддоме, то хорошо. А если на Соколиную гору придется ехать, куда всех бомжей с вокзалов свозят, вот этого бы не хотелось. Надеюсь долечусь.

Катрин, 1 ребенок16 августа 2010, 10:53

Не волнуйтесь, врачи же тоже люди. всё понимают. Вас положат одну в палату или с кем-то у кого похожее с вами заболевание.

Али16 августа 2010, 10:56

Очень надеюсь))

Алисенок16 августа 2010, 10:56

ну, на сокол.гору вряд ли…если вы только случайно сами там оооооочень рядом не живете

Али16 августа 2010, 10:57

Нееее, я очень далеко. Просто туда совсем не хочется, очень уж он специфический.

Татьяна Петухова16 августа 2010, 10:50

В каждом роддоме есть обсервационное отделение для чихающих мам)))

Али16 августа 2010, 10:51

А там только чихающие? Или рядом с чихающими еще и всякие сифилитичные, простите?

Алисенок16 августа 2010, 10:54

В обсервации с разными инфекциями лежат. Но по схожим заболеваниям в 1 палате 1-макс. 2 чел-ка, еду в палату приносят и уносят тарелки потом, малыши с мамами лежат (если захотите, конечно)

Али16 августа 2010, 10:58

Малыша же кормить надо, хотелось бы выздороветь, что бы его не заразить…

Катрин, 1 ребенок16 августа 2010, 10:51

Скорее выздоравливайте. Меня в роддоме на 5 день перевели в инфекционное и там оказалось гораздо лучше чем в обычном родильном отделении, лучше бы сразу туда попала. Главное чтобы температуры у вас не было. Я во время беременности лечилась биопароксом, помогает очень быстро. от кашля хорошо шалфей в пастилках, от насморка аквамарис.

Али16 августа 2010, 10:52

Лечусь. Все купила. Капаю, полощу))) Может успею.

Мария Г16 августа 2010, 11:03

не обманывайте пожалуйста! вы можете других мамочек и деток заразить и не дай бог какие последствия могут быть! плюс врачи должны быть готовы ко всему так как при простуде возрастают нагрузки на сердце например….и тут еще роды… конечно стресс будет для организма и врач должен знать от чего вам например не по себе может стать!

сходите в жк или позвоните и скажите что у вас вот такая проблема и как лучше поступить.

здоровья вам!

Али16 августа 2010, 11:10

я думаю успею долечиться.

Agent Smile16 августа 2010, 11:56

вам вот какой совет — лучше врача спросить, но я все равно расскажу) есть таблетки бисептол, это очень легкий антибиотик. его растолочь до порошка и занюхивать в нос, как кокаин)))))))))))))))))))))) помогает за 1-2 дня. делать каждый 2-3 часа. перед этим сморкаться, чтоб порошок не высмаркивать….насчет беременночти не знаю, можно ли, уточните, может, у доктора….

Кысинька 16 августа 2010, 12:05

ОЦИЛОКОКЦИНУМ! и все пройдет))

Nafanya16 августа 2010, 12:05

У нас в Питере есть роддом инфекционный, так там говорят еще лучше чем в обычном))) Врача обманывать не надо, а с бомжихами Вас никто не положит)
Вообще советую приобрести спрей Эубифорбиум — ОЧЕНЬ мне помог при простуде во время беременности! И полоскайте горло ротоканом или настойкой календулы!! ВЫ ПОПРАВИТЕСЬ! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Али16 августа 2010, 12:50

Спасибо большое за советы. Я лечусь, мне кажется уже полегче, чем вчера. Надеюсь успею))

Источник

Чем лечить насморк при беременности без вреда для плода

Рейтинг: Нет рейтинга

Почему может появиться насморк при беременности

Насморк может омрачить состояние чуть ли не каждой женщины, находящейся в интересном положении. Именно беременная женщина в большей степени подвержена ОРЗ, чем другие люди. И этому есть вполне логичное объяснение.

  • Простудные заболевания. Иммунитет вынашивающей ребенка женщины снижается, что делает ее более восприимчивой к вирусным и инфекционным болезням.
  • Изменение гормонального фона. Из-за гормональной перестройки и усиленной выработки прогестерона и эстрогена происходит отек слизистой носовой полости, в результате чего женщина чувствует заложенность.
  • Пересыхание слизистой носа во время беременности. Во-первых, это происходит вследствие увеличения количества крови в организме. Во-вторых, причиной неприятности может стать недостаточная влажность воздуха или присутствие в нем аллергенов.
  • Имеющиеся еще до беременности хронические заболевания носоглотки – искривление перегородки, синуситы, аденоиды. Они могут обостриться в период вынашивания ребенка. Вот почему важно посетить врача-оториноларинголога еще на этапе планирования.
Читайте также:  Что делать сильно болит спина на 40 неделе беременности

Насколько опасен насморк при беременности

Если в небеременном состоянии женщины зачастую не обращают практически никакого внимания на насморк, то, находясь в интересном положении, появляется множество вопросов по этому поводу. Главный среди них – в чем опасность насморка?

На ранних сроках большую опасность представляет не сам насморк, а то, что стало причиной его появления. Это может быть результатом проникновения в организм инфекции. В свою очередь вирусы попадают и в кровь ребенка, что на ранних сроках может спровоцировать выкидыш.

Во 2 и 3 триместрах насморк и его симптомы, в частности, заложенность носа, препятствуют попаданию кислорода в организм как матери, так и ребенка. Если ничего не предпринимать, это может спровоцировать развитие гипоксии.

Кроме того, опасность представляют и осложнения, которые может вызвать появление насморка. Среди таковых:

  • острый синусит;
  • разрастание полипов в носовой полости.

Как и чем лечить насморк во время беременности

1 триместр

При лечении насморка в первые недели беременности стоит помнить, что плацента находится еще на стадии формирования, и все, что попадает в организм матери, без труда попадает и к плоду. Использование простых приемов помогут избавиться от проблемы, не принося вреда будущему ребенку. Среди них отметим следующие варианты.

  • Необходимо обеспечить уровень влажность в помещении не ниже 60-65%. Это препятствует пересыханию слизистой носа и облегчит дыхание.
  • Нужно обеспечить регулярное проветривание на 15-20 минут и держать температуру не более 22-23° С. Это позволит в скорейшие сроки устранить вирус.
  • При появлении выделений нужно регулярно прочищать нос солевым раствором. Его можно приготовить самостоятельно, а можно приобрести готовый в аптеке.
  • Для облегчения дыхания можно использовать бальзам «Звездочка», который наносят на крылья носа.
  • Для увлажнения слизистой после промывания ее нужно смазывать персиковым или облепиховым маслом.

2 триместр

Примерно с 12-13 недели помимо обычного простудного насморка у женщины в положении может появиться вазомоторный ринит. Явление не редкое и вызвано оно усиленной выработкой прогестерона и эстрогена, что провоцирует отек слизистой и, как следствие, затрудненное дыхание.

Такое состояние не требует специального лечения, однако, при выраженных симптомах врач может прописать разрешенные сосудосуживающие капли.

При появлении простудного насморка рекомендуется:

  • регулярное промывание носа солевым раствором;
  • поддержание необходимого уровня влажности в помещение.

В особо тяжелых случаях во избежание осложнений врач может назначить медикаментозную терапию. Препарат подбирается в индивидуальном порядке, учитывая то, как протекает беременность.

Если насморк имеет бактериальную природу, то помогут антисептические средства, например, Мирамистин. В особо тяжелых случаях врач может назначить прием антибиотиков.

При появлении аллергического насморка, необходимо выявить аллерген и назначить соответствующее лечение. Как правило, врач прописывает использование гормональных назальных капель.

3 триместр

В последние недели перед родами категорически не рекомендуется заниматься самолечением насморка. В этот период идет очень большая нагрузка на организм матери. Кроме того, плацента стареет и все хуже справляется со своими «обязанностями» , и различные лекарственные средства могут легко проникать к плоду.

Неизменными в лечении остаются стандартные процедуры:

  • промывание носа и увлажнение его слизистой;
  • поддержание влажности в помещение;
  • прогулки на воздухе и регулярное проветривание.

Если этого не достаточно, чтобы облегчить состояние, нужно обратиться к врачу. Он может назначить ингаляции с минеральной водой или эфирными маслами. В особо сложных ситуациях доктор выписывает краткий курс сосудосуживающих препаратов, типа Виброцила или Отривина.

При необходимости, если высокий риск появления осложнений, могут быть назначены антибиотики или гормональные средства.

Какие препараты от насморка категорически противопоказаны во время беременности

При беременности строго противопоказаны сосудосуживающие назальные препараты, такие как, Нафтизин, Отривин, Виброцил и др. Они не только не лечат насморк, но и негативным образом влияют на развитие плода.

Их действие заключается во временном улучшении состояния, но истинную причину они не способны устранить. Кроме того, такие средства вызывают привыкание при их использовании более 5-7 дней. В свою очередь, постоянное закапывание оказывает токсическое воздействие на ребенка.

Опасность заключается еще и в том, что при использовании сосудосуживающих капель, какая-то часть дозы попадает в пищевод, а, следовательно, и к плоду, вызвав своим действием нарушение кровообращения.

Читайте также:  40 недель беременности шейка матки мягкая закрытая

С внимательностью следует отнестись и к каплям на растительной основе. Нужно внимательно изучить состав и убедиться, что никакой из компонентов не вызовет аллергической реакции.

Народные средства от насморка и чего стоит избегать

Некоторые из средств народной медицины можно использовать для лечения насморка и во время беременности.

  • Капли в нос из сока яблока или алоэ: 5-7 капель 3 раза в день. Такой способ дает противовирусный и антибактериальный эффект.
  • Обильное питье травяных отваров и витаминосодержащих напитков. Это может быть отвар шиповника, чай с лимонным соком, теплое молоко с медом, морсы из клюквы и смородины.
  • Промывание носа соленой водой. Для приготовления используйте стакан теплой воды и 1 чайную ложку любой соли.

А вот к использованию различных травяных сборов следует относиться осторожно и перед применением лучше получить одобрение врача. Также не рекомендуется делать различные прогревания пазух носа, так как это может лишь усугубить проблему.

Профилактика насморка при беременности

Простудного насморка во время беременности мало кому удается избежать. И все же простые рекомендации могут помочь.

  • Избегайте переохлаждения.
  • Как можно реже находитесь в местах скопления людей.
  • Не контактируйте с людьми, болеющими или недавно переболевшими ОРЗ.
  • Больше бывайте на свежем воздухе.
  • Избегайте попадания аллергенов в носовую полость.
  • Принимайте специальные витамины для беременных, которые помогут укрепить ослабленный иммунитет.
  • Следите за влажностью воздуха в помещении: она должна быть не ниже 50%.

Видео о насморке при беременности

Небольшое видео о лечении насморка поможет узнать, что делать, если недуг застал вас во время беременности. Простые приемы и рекомендации позволят в кратчайшие сроки избавиться от заболевания.

Источник

Простыла на 40 неделе беременности. Чем быстро вылечиться?

40 неделя пошла, а я с соплями и головными болями. Чем быстро вылечиться, чтобы рожать было легче?

Вкусн­яша Вкусн­ая
[16K]

6 лет назад

Мед, малина желательно со смородиной, от простуды. От соплей: соль+сода по пол чайной ложки со стаканом воды смешивайте и делайте промывание. (я делаю шприцом без иголки конечно, в нос). Лечитесь быстрее, иначе Ваш малыш 100% заразится от Вас. Тогда после родов его сразу же изолируют от Вас. Если у Вас еще и температура, срочно бегите к врачу. Медикаменты врят-ли назначать. Но ведь простуда простуде рознь. Возможно свечи генферон (если это вирусная инфекци), но это ТОЛЬКО после консультации с врачом, там дозировка разная.

Здоровья Вам и Вашему малышу! Легких родов!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

pauti­nalev­tina
[32.2K]

6 лет назад

Вас спасут ингаляции, травы лекарственные могут дать непредсказуемый эффект в вашем положении, поэтому нагрейте кастрюлю 3 л. с раствором соды питьевой до кипения, накройтесь с головой над кастрюлей и дышите — насморк уйдёт. Сразу после ингаляции напейтесь тёплого, почти горячего молока с мёдом и ложитесь в постель. Я родила 4-х, ни разу не пользовалась таблетками будучи беременной, главное — спокойствие, включите хорошую музыку, Моцарта, например. Удачи!

Анна Буров­а
[15.6K]

6 лет назад

Лечится, конечно, только народными средствами. Кроме такиз, как парить ноги и ставить горчичники, остальное все можно.

И самое главное, ни в коем случае не волноваться за ребеночка, так как в 40 недель это уже сформировавшийся человечек и Ваша простуда уже ни коем образом не отразиться на малыше.

Удачи!

Mishk­a22
[26.5K]

6 лет назад

Я во время беременности на ранней стадии простуды быстрее промывала нос Аквалором, или можно обычным раствором морской соли, горло тоже лучше прополоскать солью. Капала в нос Грипферон и пила гомеопатическое средство оциллококцинум. Больше ничего нельзя. Если вдруг чего — температура, боль в животе — срочно в роддом ложитесь!

Юлия2­30108
[347]

6 лет назад

Всем спасибо большое!! Я почитала уже, что малышка уже готова к рождению на таком сроке и поэтому надеюсь, что на ней не отразится. Боюсь за плаценту, чтобы без осложнений после родов, т. к. дома первая доченька и муж без нас заскучают) Надеялась уже родить до 40 недель, но вот пока малышка выжидает.

Обязательно вылечите насморк, с насморком тяжело будет рожать, на своем опыте знаю! Я дышала над луком, капала мед, разведенный с водой! Если народные средства не помогают попробуйте Пиносол (я им пользовалась).

Юлия2­30108
[347]

6 лет назад

Спасибо. Я без температуры, только насморк остался. Мёд хорошо помогает!

Знаете ответ?

Источник