39 недель беременности а родов нет что делать
39 неделя беременности: все, что вы хотели спросить
Ребенок уже полностью развит, он уже полностью доношен. Он полностью жизнеспособен. Все органы и системы работают в полную силу. Возможно, эта неделя будет последней, и Вы сможете увидеть свою кроху.
Малыш уже не так быстро растет, как раньше, но понемногу набирает вес. Сейчас он может весить около 3 250 г и достигать 48 см в длину. Все необходимые вещества и кислород ребенок получает через пуповину и плаценту. В желудке вырабатываются ферменты, чтобы расщеплять пищу, в кишечнике ворсинки могут всасывать питательные вещества. Легкие уже могут самостоятельно дышать.
Развиты рефлексы особенно сосательный и хватательный. Центральная нервная система еще неравномерно развита, она продолжит формироваться после родов. Сейчас развиты чувствительные анализаторы, спинной мозг, глиальная ткань, часть лицевого нерва.
Ребенок может фокусировать свой взгляд на расстоянии 20-30 см, поэтому он будет видеть лицо мамы во время кормления. Его мозг различает объемные предметы, отличает цвета и движения. У него развита чувствительность к контрастности и яркости цветов.
Внешне кроха ничем не отличается от новорожденного. Волосики могут достигать в длину 4-5 см. Пушок уже исчез с тела. На теле уже нет первородной смазки, ее немного может остаться в глубоких складках. Ноготки уже подросли, они длиннее пальчиков. Цвет кожи малыша имеет бледно-розовый цвет.
На этом сроке будущая мама реже чувствует шевеления, потому что малышу не хватает места для движений и кувырков. Уменьшается также объем околоплодных вод. Малыш накапливает силы для предстоящих родов.
Большую часть времени ребенок спит. Когда он бодрствует, то реагирует на раздражители, такие как сильный шум.
Для определения типа родов нужно знать расположение малыша. Если малыш принял правильное положение: головное предлежание и скрещенные ручки и ножки, то могут быть естественные роды. Если ребенок располагается неправильно, то придется делать кесарево сечение.
Так как в матке уже мало места, то какое положение малыш занимает на тридцать девятой неделе, такое оно и останется. Вряд ли он сможет полностью изменить свое положение.
Как ощущает себя будущая мама
Женщина уже предвкушает момент, когда наконец сможет взять на руки своего младенца, прижать к себе, рассмотреть маленькое личико. С другой стороны ее пугают роды. Она устала от беременности, хочется уединиться и отдыхать, чтобы никто не беспокоил.
Готовность матки
Организм женщины активно готовится к приближающейся родовой деятельности. Матка укорачивается, размягчается ее шейка, чтобы малыш не получил травм во время прохождения по родовым путям. Кости разойдутся во время родов. Периодически происходят ложные схватки, тренировка перед родами.
Что предвещает о приближающихся родах:
— ложные или тренировочные схватки
Эти схватки похожи на сокращения во время менструации, но большей интенсивности. Если Вы не можете понять, тренировочные или настоящие схватки, походите по комнате. Тренировочные схватки прекращаются при активности, а настоящие не только не прекратятся, но и будут усиливаться.
— опускается живот
Живот опускается вниз, и женщине становится проще дышать, уходит отдышка, изжога. Головка крохи или его ягодицы прижаты ко входу в малый таз. Малыш готов к проходу.
— отходят воды
Воды могут отойти резким потоком, а могут понемногу выливаться. В любом случае нужно звонить в скорую и собираться в роддом, скоро начнутся роды.
— отход слизистой пробки
Не пугайтесь, когда увидите выделение белое, розоватое или желтоватое с красными прожилками. Это отходит слизистая пробка, которая защищала плод от инфекций. Она может отойти за несколько недель до родов, а может незадолго до них.
— выделение молозива
Незадолго до родов выделяется молозиво, которое очень полезно малышу. Им он будет питаться первые дни после рождения. В молозиве содержится большое количество белков. Чтобы оно не оставляло следы на одежде, подкладывайте специальные подкладки.
— снижается вес
На протяжении беременности женщина понемногу набирала вес, а теперь он может немного падать — до 2 кг. Организм готовится к родам и избавляется от лишнего, чтобы оно не мешало при родах.
Схватки
На начало родовой деятельности указывают сватки. За несколько дней до родов появляются ложные схватки, постепенно они становятся регулярными и наступают через равные промежутки — наступают настоящие схватки.
Если схватки вызывают подозрение, засеките их периодичность. Если они случаются каждые пять минут, берите все необходимое и поезжайте в роддом. Не забывайте о правильном дыхании.
Правильное дыхание поможет Вам перенести болезненность схваток. Когда случаются сокращения, лучше стоять, чем лежать или сидеть. Экономьте силы.
Болезненные ощущения
На тридцать девятой неделе могут возникнуть следующие боли:
— схваткообразные и тянущие боли внизу живота. Они связаны с тренировочными схватками. Живот может становиться будто каменный;
— тяжесть в ногах, особенно после долгой ходьбы;
— онемение рук и ног;
— запоры;
— обострение заболеваний;
— тянущая боль в области поясницы и промежности из-за давления плода;
— в области таза могут появиться стреляющие боли. Это происходит тогда, когда малыш пытается найти себе место в родовом канале и давит на кости таза.
Выделения на этом сроке
Выделения должны оставаться бесцветными, без резкого запаха. Если появляются зеленые, желтые выделения или резкий запах, то нужно обратиться к доктору, так как такие выделения говорят о наличии инфекции.
Если появилась густая слизь с кровяными прожилками, не волнуйтесь — это отходит слизистая пробка. Могут отойти околоплодные воды в любое время. Они могут понемногу выливаться или вылиться большим потоком. Нужно срочно ехать в роддом, так как роды скоро начнутся.
Если появляется кровь, это очень плохой признак. Она может говорить об отслойке плаценты, что очень опасно для малыша, поэтому обращайтесь к доктору.
Обследования на этом сроке
Если беременность проходит без отклонений, то не будет никаких дополнительных обследований. Перед посещением гинеколога нужно сдать анализы мочи, пройти кардиотокографию. Эта процедура запишет сердцебиение малыша, его телодвижения и частоту сокращений матки. УЗИ делается только при многоплодной беременности, или если есть подозрение на обвитие пуповиной.
Во время посещения гинеколог измеряет давление, вес тела, высоту стояния дна матки и окружность животика. Врач может пощупать, чтобы проверить расположение крохи.
Обсудите роды с доктором, задайте ему интересующие вопросы. Когда выходите из дома, берите с собой обменную карту, вдруг роды начнутся вне дома.
Если должно быть кесарево сечение, то его могут сделать на этой неделе или на сороковой.
Риски на тридцать девятой неделе беременности
На этом сроке может возникнуть отслойка плаценты. При этом появляются резкие боли в животе, кровянистые выделения. Женщина себя нехорошо чувствует. Нужно срочно вызывать скорую, отслойка плаценты очень опасна для малыша.
Может не хватать кислорода малышу. Кислородное голодание возникает при обвитии пуповиной ребенка, могут быть и другие причины. Женщина должна быть под постоянным наблюдением врача. Если ребенок располагается неправильно, то может быть сделано кесарево сечение.
Может возникнуть гестоз. Главными его показателями являются повышенный уровень белка в моче, повышенное давление. Нужно сразу же его лечить при появлении симптомов, иначе поздний токсикоз перейдет в экламсию, которая вызывает судороги, обмороки.
Любая инфекция, появившаяся в организме женщины, может заразить и ребенка. Инфекционное заболевание может повлиять на здоровье крохи после родов. Чтобы не заразиться, не находитесь в местах большого скопления людей, соблюдайте правила личной гигиены.
Сексуальная жизнь
Если у Вас нет никаких противопоказаний, если не отошла пробка, если Вы хорошо себя чувствуете, то можете продолжать вести интимную жизнь. Главное не нужно давить на живот. Интим должен доставлять Вам удовольствие. Помните, что половой акт может спровоцировать роды.
Советы будущей маме на тридцать девятой неделе беременности
— подготовьтесь к родам, в том числе и эмоционально. Проверьте, чтобы Вы подготовили все необходимые вещи для родильного дома и документы. Сложите все в пакет, так как сумки обычно не принимаются в больнице. Перед сбором вещей можно поговорить со знакомыми мамами, они подскажут, какие вещи им пригодились в роддоме, а какие нет;
— придерживайтесь правильного питания. Кушайте понемногу, но часто. Главными продуктами Вашего рациона должны быть рыба, мясо, каши, свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты. Старайтесь не употреблять или кушать реже жареное, соленое, копченое, острое, сладкое и мучное;
— старайтесь отдыхать. Улечься удобно сложно, старайтесь спать днем. Вам понадобятся силы при родах;
— свыкайтесь с мыслью, что скоро Вас станет больше. Пусть Ваши домочадцы распределят обязанности между собой, Вам понадобится их помощь;
— если муж будет присутствовать на родах, пусть подготовит анализы и результаты флюорографии;
— наносите специальный крем от растяжек или оливковое масло на кожу груди, живота, бедер;
— изучите, как проходят роды, как нужно вести себя на разных этапах родовой деятельности, как снизить болевые ощущения. Ознакомьтесь с литературой о том, как правильно ухаживать за малышом, как правильно кормить грудью и пр.
Как ускорить роды, если беременность затянулась
Переношенная беременность не очень хороша для мамы и малыша, но на тридцать девятой неделе не стоит об этом думать. Пока еще рано говорить о затягивающейся беременности. Не нужно пока ускорять роды, только по указанию врача.
Помните, что Вы можете неправильно указать дату зачатия и предполагаемая дата родов высчитана неправильно. Поэтому не торопитесь рожать. Если врачи решат, что роды должны начаться, они примут меры, к примеру, пробьют околоплодный пузырь.
Доктор расскажет, как спровоцировать роды безопасными способами. Одним из таких способов является активная сексуальная жизнь. Во время оргазма вызывается тонус матки, ее шейка размягчается спермой. Другим способом является массирование сосков груди. Несмотря на то, что эти способы безопасны, вызывайте роды только с показаний врача.
Ermilov.by рассказал Вам, как подготовиться к предстоящим родам. Остается совсем немного. Не волнуйтесь, думайте о хорошем. Удачных Вам родов!
Источник
Кто родил на 39 неделе? Как все началось?)))
передайте эстафету и с волшебным пенделем от нас поедите рожать быстро и легко)
- 2
родила в 38,4 недель, утром начали воды подтекать. В 38 недель начала пробка отходить.
Родила в 39, потому что сын так захотел (ну и я этого числа хотела родить). Накануне перешагнула через нарисованного верблюда, на след.утро отошла пробка. Поехала в роддом без схваток и пр., сказали, открытие 2 пальца — идем рожать. После 3 часов дня начались схватки, в 8 вечера — дите на руках.
Родила в 38,4. Пробка отошла в три дня, а родила в семь тридцать следующего, утром. Так что для меня началось все с пробки. В первую Б началось с подтекания вод на 39,3. Вот тогда я тяжело рожала.
Родила в 39. Легла спать, в 12 ночи отошли воды, в 4,41 утра сынок уже мурчал у меня на груди
В 38,6 проснулась со схватками, на следующий день родила. Накануне было все как обычно. Живот опустился в родах, пробка тоже отходила на схватках, пузырь прокололи перед потугами.
У меня сегодня 38 неделя пошла. Таааак страааашно. Ночами сплю плохо. Прокручиваю в голове как же это начнется, пойму ли я что началось, а если ночью, а как ехать….у меня паника(( У вас есть какие-нибудь ощущения?
В норме роды происходят с 37 по 42 неделю, так что даже в 37-38 родить вполне нормально, это обычные роды, ничем не отличающиеся от родов в ту же 41 неделю.
Ровно в ПДР рожает очень маленький процент (это ведь всего лишь «предположительная дата родов», а уж когда нужно родиться решает сам ребенок).
Я рожала 2 раза в 41 неделю (первые и последние роды) и в 38 недель и в 37. Почему так получилось — ребенок дозревал и запускал процесс родов (у каждого ребенка этот срок будет различным).
Роды у меня всегда непонятно начинаются, схватки, как правило, не регулярные, то что я в родах определяли уже врачи на осмотре. Сами роды всегда быстрые и легкие.
Я родила в 40, хорошо что легла на кануне схватки почти все пропустила если ктг не поставилибы, у когда сказали что рожаю я даже не поверила раскрытие было 8 пальцев,проткнули пузырь сделали эпидуральную анестезию что я поспала была ночь сказали что через 2 часа рожу так и получилось я поспала самой потом потуги начались и я родила, только положительные эмоции остались от родов и роддома, бесплатно все было.
Легла в 39.0 на ПКС. пока врачи телились, в 39,3 сын плюнул, и полез:-) получилось ЭКС. Пробку не видела. Проснулась в 2 ночи с мыслью «…ляяяя, схватки, оказывается, точно не проспишь!!!!» Воды отошли перед креслом. Было 5 пальцев уже раскрытие, хоть с вечера и один не проходил. В 3.00схватки бвли меньше чем через 3минуты, в 3.40 родился ляль.
Родила в 38 недель ровно. Отошли воды, как в кино. Сразу и много. Слава богу в больнице была в это время))))
Родила в 39 недель. Схватки начались в 5.30 утра, через часа три после усиления схваток поехала на скорой в роддом, пузырь прокололи перед потугами, родила в 18.00. Роды были первыми. А еще, перед началом схваток поздно спать легла, как-то не спалось, потом пожалела об этом, не выспалась, а в роддоме уже было не до сна, сил самой вытужить ребенка совсем не осталось, в итоге сделали эпизио, да еще и отругали, что я слабачка, хотя очень старалась(. Так что высыпайтесь, набирайтесь сил!!! Отличных и главное легких вам родов!!!
Родила в 38+3. Начались хорошие тренировочные схватки и стала отходить пробка по чуть-чуть в 38 ровно. И да, процесс ускорился после передачи эстафеты))
- 1
Родила ровно в 39))как и говорила всем что в 39рожу))па утром,весь день полы мыла,,,и ночью воды пошли.в 7утра родила
Я родила в 40 недель. Все началось с потягивания в пояснице как во время М. Постопенно с каждыми 30 мин схватки наростали,промежуток между схватками уменьшался. Да и сами схватки держались по минуте. Через 9 часов(3часа ночи) когда схватки стали по минуте и промежуток тоже минута,поехала в роддом.Расскрытие было пол пальца. Еще через час(4 ч ночи) началась рвота,с рвтой стали отходить воды. 6:50 расскрытие было 4 пальца. Залезла на кресло,40 мин и всё,появилась моя красотуля.
В 38,1. Лежала,никого не трогала,готовилась к утру на запланированые роды и тут воды отошли.и через 2,5 часа счастье уже на руках было
С утра болела спина. Вечером налопались пельменей с мужем и легли спать. Через час проснулась — схватки, а еще через три часа родила сына . 38,5 недель. Пельмени еще три дня в горле стояли,,,
Родила ровно в 30 недель. С утра ничего не предвещало….встала очень рано и поехала на дородовое ложиться по направлению из ЖК. Где-то в 4 дня отошла пробка, тягучая с розоватыми прожилками. После 9ти вечера начались схватки, каждые 5-7 минут. Хорошо что была в РД, а то я все думала это схватки или нет?)) и девочки из палаты говорили что врядли схватки, а то бы ты не сомневалась. Часто бегала в туалет, прямо очень часто…каждые 10 минут наверное, и все злилась так как спать хотелось ужасно. Но так и не поспала, в очередной поход пописать увидела что кровит и сразу пошла сдаваться медсестрам. В 10 утра аж родила…кстати все схватки я пролежала, может даже спала немного, но ходить вообще не могла! Многие девочки ходили на схватках, но мне больно было даже до кресла смотрового идти. Так что лежала, и ничо сил на потуги хватило зато. Сэкономила так сказать)) двух потуг хватило родить.
Источник
Роды не наступают
1786 просмотров
18 декабря 2019
Здравствуйте
вчера была ПДР. Роды не наступили. Нет никаких схваток, шейка раскрыта на 1 см. Провели мониторинг, УЗИ, все в норме.
вся беременность была идеальна и вот в конце появилась проблема. Ребёнок не хочет выходить.
скажите пожалуйста с чем это может быть связано? Это значит что все таки есть какая-то патология и ребёнок появится на свет больной?
Чем грозит стимуляция родов?
Спасибо
Возраст: 37
Хронические болезни: Нет
На сервисе СпросиВрача доступна консультация акушера онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Какая же это проблема?) пока нет никакой проблемы.
Ребенок не должен родиться прям день в день с ПДР. может и до 41 недельки сидеть. Особенно,если роды первые.
Стимуляция родов делается по строгим показаниям.Обычно рождаются здоровые малыши.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Ольга, никаких проблем у Вас нет! Роды не обязательно должны начитаться в первый расчитанный ПДР! Это может случиться и на 41 неделе, и на 42. Родами в срок считаются роды от 37 до 42 недель включительно. Поэтому, просто наберитесь терпения и ждите своего срока! Легких Вам родов!)
Ольга, 18 декабря 2019
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Абсолютно ни какой проблемы здесь нет. Ребёнок в порядке, он родится тогла когла будет готов, не зависимо от ПДР
Ольга, 18 декабря 2019
Клиент
Асиет, спасибо. Акушер предложил сделать отслойку плодного пузыря. Стоит ли соглашаться?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Пдр-ориентировочная дата, а так от 38-42 недель может родиться, то есть разница в 4 недели. Главное, чтобы анализы узи и ктг плода были в норме. Остается только ждать. Периодически будут смотреть на кресле.
По своему опыту скажу: был плоский полный пузырь, пока не вскрыли-схватки не начинались. Так что всему свое время
Гинеколог, Акушер
Ольга , шейка матки раскрыта на 1 см , наверняка она уже и размягчена , она созревает ! Организм готовиться к наступлению родов ! Напрасно думать , что ребёнок не хочет выходить … мониторинг также показал , что с вами и с плодом все нормально ! Стимуляция родов вам предложена ?! Какой план у врача ?!
Ольга, 18 декабря 2019
Клиент
Эльвира, предложила сделать отслойку. Но потом сказала что не может проникнуть в шейку и приходить завтра. И ждать максимум до воскресенья а потом стимулировать. Я могу отказаться от стимуляции? Просто переживаю, что нет никаких признаков. Только живот немного тянет как при месячных
Педиатр, Терапевт, Массажист
1 день задержки ? Не нужно быть такой перфекционисткой . У вас всё хорошо , и хорошо продолжает быть . У природы свои резоны . При иальной беременности будут идеальные роды . Тогда , когда ребёнок будет готов. Задержка считается- неделями..
Ольга, 18 декабря 2019
Клиент
Наталья, спасибо. Просто нет признаков что скоро роды и врач даёт срок до воскресенья. Потому я начинаю беспокоиться, что заставят стимуляцию делать
Акушер, Гинеколог
Если по ктг и узи у малыша все хорошо, не нужно нарушать его покой. Ждите. Много ходите
Ольга, 18 декабря 2019
Клиент
Педиатр, Терапевт, Массажист
Вот поменьше беспокойства. Стимуляция , при грамотном использовании просто помогает вам родить . Но начать можно со стимуляцией , продолжать вы будете сами ! И ничего ужасного не произойдет
Ольга, 18 декабря 2019
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Ольга, доктор по всей видимости предложил провести амниотомию! Это Искусственное вскрытие плодного пузыря ! Однако не прошёл доктор шейку матки , стало быть пока шейка матки ещё не готова , возможно она только «созревающая» ! Данную манипуляцию или мини операцию , можно проводить только при зрелой «шейке матки» !!! Оттого доктор вас , все правильно отпустил домой ! Дома , больше расслабляться , жить половой жизнью с любимым мужем ! Простогландины , содержащиеся в составе спермы мужчины , будут способствовать естественному созреванию шейки матки ! Не волнуйтесь ! Не бойтесь ! Сейчас часы , дни имеют большое значение ! После воскресения шейка матки может выглядеть совсем иначе , быть зрелой и готовой к родам! Признаки зрелости шейки матки — края ее мягкие , она размягчена , центрирована по оси таза , проходима легко для одного акушерского пальца (2 см ) и она должна быть укорочена !
Ольга, 19 декабря 2019
Клиент
Гинеколог, Акушер
Да и естественно , от стимуляции вы можете отказаться ! Это ваше право !
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не всегда ПДР это день , когда на 100% должный произойти роды, это предварительная дата, рассчитанная на основании вашей последней менструации, данных узи. Всегда даётся неделя, а затем уже . Если нет никакой динамики, определяются с тактикой ведения. Не переживайте. Роды процесс непредсказуемый, могут начаться в любой момент. Меньше переживаний, организм готовится.
Ольга, 18 декабря 2019
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ольга.У Вас все в порядке и малыш здоровый.Стимулировать без показаний не надо.
Ольга, 18 декабря 2019
Клиент
Гинеколог, Акушер
Ваш малыш родится здоровым. Пдр- это всего лишь ПРЕДПОЛАГАЕМАЯ дата родов, точно никто и никогда не знает. Если узи и ктг в норма никто вас индуцировать в роды не будет.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Отслойку пузыря и амниотомию делают при раскрытии 3 см и более! Какой Вам смысл ее сейчас делать?
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 4 человека,
средняя оценка 4
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ — получите свою медицинскую консультацию онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально — задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Источник