38 неделя беременности кто родил
Содержание статьи
Роды на 38 неделе беременности

Перспектива родов на 38 неделе беременности пугать не должна. Именно на этот срок приходится немалый процент случаев рождения вполне доношенных и зрелых малышей. В этой статье мы расскажем о том, каковы особенности родов на этом сроке, как понять, что они начались и в каких случаях будет проводиться стимуляция.
Мнение врачей о сроке
Рождение малыша в строго в предполагаемый день родов – относительно редкое явление. Чаще всего дети предпочитают рождаться либо до ПДР, либо после, при этом на срок от 38 до 40 недели приходится наибольшее количество вторых и третьих по счету родов. Первые роды тоже вполне могут начаться на 37-38 неделе и в полных 38 недель.
Провоцирует роды на этом сроке совокупность стартовых факторов:
- матка набирает достаточный вес, миометрий приобретает способность сокращаться;
- плацента стареет и начинает вырабатывать окситоцин;
- снижается концентрация прогестерона;
- шейка матки под давлением плода, вод, а также под действием изменившегося баланса гормональных веществ в организме начинает укорачиваться, сглаживаться и расширяться.


Если роды начнутся в полные 37 недель гестации, они не будут считаться преждевременными, в связи с чем есть все основания полагать, что пройдут они по классической схеме, без осложнений, и на свет появится вполне зрелый, здоровый и крепкий малыш.
Но есть один важный нюанс: роды в полных 38 недель считаются более благоприятными, чем если родовый процесс начнется в 37 недель и несколько дней. Но существенных негативных последствий и первые, и вторые обычно не имеют.
На 38 неделе роды могут быть стимулированными и произвольными. Самопроизвольные начинаются чаще, необходимость искусственно стимулировать начало родовой деятельности на этом сроке возникает не так часто. Спонтанные роды на 37-38 и в полные 38 недель обычно начинаются у повторнородящих, а также у женщин, которые беременны двойней или тройней. На начало родов могут повлиять и такие факторы, как многоводие, крупный плод, эндокринные нарушения.
В любом случае, что бы ни спровоцировало начало родовой деятельности на текущем сроке, о патологических родах речи не идет. Они будут проходить в нормальные сроки.
![]()
Развитие и состояние малыша
Достигший этого срока гестации ребенок несомненно готов к появлению на свет. В среднем дети на 38 неделе весят от 3,2 кг до 4 килограммов в зависимости от комплекции, наследственности и индивидуальных особенностей. Рост детишек – около 48-50 сантиметров. Крупные детки могут на 38 неделе достигать роста в 55 сантиметров, а маленькие – всего 47 сантиметров при весе от 2600 г.
Дети, родившиеся на 38 неделе, сформированы полностью и почти ничем не отличаются от родившихся в 40 недель. Малыши довольно пухлые, щекастые, от лануго, морщинок на коже и первородной смазки не осталось следа. Морщинки есть только на ладошках и пяточках, но им предстоит разгладиться ко второму месяцу жизни.
У мальчуганов яички опустились в мошонку. Дети очень разные – есть волосатые, а есть лысые, есть эмоциональные, а есть спокойные и тихие. Почти все они прекрасно владеют искусством строить гримасы, поскольку мимические мышцы развиты отлично.


Внутренние органы развиты, функционируют, в легких накопилось достаточно сурфактанта – активного специфического вещества, которое не даст альвеолам «схлопнуться» после первого самостоятельного выдоха легкими. В некоторых случаях (довольно редко) на этом сроке легочная ткань развита недостаточно, но таким детям могут помочь реаниматологи, которые обеспечат подключение к аппарату ИВЛ.
Завершились основные процессы формирования нервной системы, но оттачивать нервные реакции и навыки ребенок будет еще долго после своего рождения. У малыша присутствуют все необходимые для выживания рефлексы. Ребенок отлично различает звуки, вкусы, у него сформированы зрительные функции.
Шевелений становится меньше, потому что ребенку становится тесно. Девять из десяти плодов на данном акушерском сроке находятся в головном предлежании, оптимальном для процесса родов.


Особенности родового процесса
Роды на этом сроке не имеют отличительных особенностей, которые зависели бы непосредственно от срока гестации. Но все-таки порой возникает необходимость в том, чтобы искусственно ускорить появление малыша на свет. И речь идет не о том, чтобы стимулировать роды по собственному желанию роженицы. Для того чтобы выбрать тактику на текущем сроке, должны быть определенные медицинские показания.
Всемирная организация здравоохранения – организация, к мнению которой прислушиваются врачи всего мира, не советует без лишней необходимости стимулировать роды до полных 39 недель. Российское Министерство здравоохранения устанавливает другие рамки – до 41-42 недели о стимуляции без показаний никто и речи вести не станет.
О том, чтобы искусственно спровоцировать роды на 38 неделе или провести кесарево сечение, будут думать только в том случае, если значительно осложнилось состояние беременной или ребенка, и дальнейшее продолжение вынашивания ставит под угрозу их жизни и здоровье.
![]()
К таким причинам относятся случаи внезапной острой гипоксии плода, наступления декомпенсированной стадии хронической гипоксии, резус-конфликт с развитием гемолитической болезни плода в утробе, механической гипоксии из-за обвития пуповиной. Скорейшее рождение показано и при нарушении состояния женщины, например, из-за обострения хронического заболевания.
К кесареву сечению на этом сроке обычно есть показания у женщин, вынашивающих многоплодную беременность, особенно если наступила беременность посредством экстракорпорального оплодотворения.
В остальных случаях, если роженица приедет в роддом со схватками или отхождением вод на текущей неделе, это никого не удивит. Роды будут принимать по классическим схемам и клиническим протоколам Минздрава, ориентируясь по ситуации.
Если женщина поступит с угрожающими родами, при которых как таковой родовой деятельности еще не началось, ее могут госпитализировать в гинекологический стационар, чтобы сохранить беременность, продлить ее еще на неделю, ведь для ребенка это будет немного лучше.
![]()
Признаки начала
Беременной женщине на 38 неделе нужно быть готовой в любую минуту отправиться в роддом. О начале родовой деятельности на этом сроке говорят отхождение вод и появление схваток. Схватками начинается 90% родов, с излития амниотической жидкости – оставшиеся 10%.
Обычно женщины привыкают к этому сроку к тому, что ноет поясница, болят тазовые кости, случаются тренировочные схватки, а потому опасаются, что могут пропустить начало настоящих родов. Пропустить это невозможно. Главный признак – появление ритмичных, повторяющихся через определенные промежутки времени маточных сокращений.
![]()
Если отошли воды, нужно ехать в родильный дом незамедлительно, если начали схватки, можно побыть дома до тех пор, пока интервал между ними не достигнет пяти минут при рождении первенца и 10 минут при рождении второго или третьего ребенка.
Иногда перед родами женщины отмечают так называемые «предвестники» – опущение живота, диарею, бессонницу, синдром «гнездования», а также выделение слизистой пробки из половых путей.
![]()
Когда нужна стимуляция?
Роды стимулируют при необходимости только в условиях стационара. Если беременность не может продолжаться в интересах плода и матери, то вызывают родовую деятельность исключительно в стенах роддома под неусыпным контролем врачей.
Процесс стимуляции называется индукцией. Минздрав России рекомендует проводить индукцию с 41 по 42 неделю беременности, но при необходимости роды можно стимулировать и раньше, если:
- лопнул плодный пузырь, началось подтекание околоплодных вод или случилось полное их излитие);
- состояние беременной ухудшилось на фоне гестоза, гипертонии, преэклампсии;
- начался сочетанный воспалительный процесс плодных оболочек (хориоамнионит);
- состояние женщины ухудшилось по причине рецидива или острого периода любых недугов;
- выявлены признаки усиления резус-конфликта и развития гемолитической болезни плода;
- по результатам КТГ показатель состояния плода говорит о неблагополучии (ПСП = 2 и более).


Стимуляция на 38 неделе категорически противопоказана при предлежании плаценты и частей пуповины, при неправильном положении плода в матке, при наличии на матке рубцов (от КС или гинекологических операций), при рубцах на родовых путях и шейке матки, если разрывы в предыдущих родах имели тяжесть свыше третьей степени, при деформациях таза и наличии полового герпеса в стадии обострения.
Не будут стимулировать естественные роды и в случае неготовности и незрелости шейки матки (показатель зрелости менее 8 баллов по шкале Бишоп).


Стимуляция может быть механической и медикаментозной. В первом случае раскрытие шейки принудительно вызывают расширением цервикального канала ламинариями или катетером Фолея. Во втором случае женщине дают гормональные препараты (гели, таблетки, уколы), которые могут вызвать родовые схватки. При отсутствии эффекта проводится амниотомия – прокол или разрыв плодных оболочек для излития вод).
Если стимуляция невозможна либо физиологические роды опасны для женщины и плода, назначается и проводится кесарево сечение.
![]()
Возможные осложнения
Вероятные осложнения родов на 38 неделе не отличаются от аналогичного перечная на 39 и 40 неделе беременности. Если роды были естественными и нестимулированными, риски базовые, незначительные. При применении индукции могут развиться слишком быстрые роды, может развиться родовая слабость, иногда стимулированные роды завершаются экстренным КС.
Отзывы пациенток
По отзывам женщин, роды на 38 неделе протекали без особенностей, дети родились доношенными и в услугах реаниматолога необходимости не возникало. Лактация налаживается быстро – молоко приходит на 2-3 сутки после рождения ребенка.
![]()
Подробнее о развитии малыша на 38 неделе беременности смотрите в следующем видео.
Источник
???? все о беременности и детях
На данной странице собраны наиболее популярные посты и комментарии наших пользователей по теме «Роды в 38 недель». Это поможет вам быстро получить ответ на вопрос, также вы можете принять участие в обсуждении.
Роды в 38 недель
Девочки кто первого ребенка родил в 38 недель, второго во сколько родили? Раньше, так же или позже? Интересно когда ждать, первого сына в 38 родила.
Роды в 38 недель.
Роды в 38 недель.
Девочки кто рожала в 38 недель, детки родились полностью развитые или лежали еще дополнительно?
Родила???????????? в 38 недель
Родила???????????? в 38 недель и 1 день???????????? в красивую дату 09.09.19 прекрасную девушку весом 3180 и 51 в длинну???????????? стремительные роды… Проснулась от того что стали отходить по немногу воды в 1:10, убедилась что не ошиблась, пришли небольшие схватки каждые 10-13 минут. Собралась, разбудила мужа, вышли к подъезду, вызвали скорую… Отошли ещё воды и не сильные схватки заменились сильными каждые 3 минуты……
кто родил в 38 недель??
Девочки, есть кто такие, кто родил в 38 недель(если считать от даты начала последних мес. +7 дней – 3мес). У меня 40 недель 26 мая. Уже не могу дождаться!!!
Роды в 38 недель
Мамочки кому вызывали роды в 38 недель, как проходили ваши роды и какое самочувствие было у ребеночка? Нормально ли это?
кто родил в 38 недель?
Девочки а родил в 38 недель???? какой был вес и рост у малыша? как начались роды? и какой вес был на узи 32-34?
Родила;)) в 38 недель
Родила;)) в 38 недель и 6 дней 27 декабря в 1:50 девочку 3290гр 53см ЕР без ЭА и стимуляций, длительность родов от первой схватки 1,5 часа;))))
Роды в 38 недель
Девочки, кто родил в 38 недель расскажите как чувствовали себя малыши? Не было ли проблем со здоровьем у них? Вы не пожалели что до 40 не доходили?
Роды в 38 недель
Колитесь, кто родил в 38 недель)))) очень интересно как все произошло, какие были ощущения и на ваш взгляд что повлияло, стресс, мужетерапия, кто то после мытья полов в роддом едет)))
Родила в 38 недель
Родила в 38 недель …сегодня был осмотор у педиатора …врач сказал что у нас открыт задний родничок и желтезна как у недоношенных …после 20дней назначил УЗИ головы (((мне так страшно из за чего может быть открыт задний родничок у доношенных детей?(
Сегодня ПДР… а нам уже 9 дней) или мои роды в 38 недель и 5 дней…
Ну вот… пришла моя очередь рассказывать о своих родах… Начну с того, что первые 4ро родов были позже срока в 41..42 недели… и это всё из-за неготовности шейки… 3тьи и 4е роды.в особенности 4.е для меня были просто адом начиная с первых схваток до родов казались адом и нескончаемыми пытками… после 4х зарекалась никогда больше не рожать… но не тут-то было)через 2а мес начали планировать 5го уже……
роды в 38 недель
Девочки, у меня ПДР 28 ноября, но ранее старение плаценты, через неделю повторное узи, если диагноз подтвердиться, буду настаивать на родоразрешение в 38 недель (плановое кесарево, второе) первый родился в 39 недель с весом 2970, вот я думаю стоит ли настаивать не рано ли 37-38 недель, с одной стороны если старение, то недостаток кислорода и т.д, с другой стороны не досидевший малыш,,, ой не…
как мы появились на свет или мои роды в 38 недель
ну вот наконец и я решилась написать о своих родах) 22 апреля мы с мужем как обычно легли спать и я даже не думала что эта ночь будет самая незабываемаяВ 2 часа 22 минуты я проснулась от того что мне захотелось в туалет и как то особенно сильно скрутило живот, и бац потекла водичка думаю: «ну вот доходилась даже до туалета добежать не смогла совсем обленилась!» Встала, дошла до ванной чувствую…
Роды в 38 недель
Девченки. У меня сегодня полных 38 недель. Но мои схватки начинают мне казаться уже не тренировочными. Подскажите сожно ли рожать в 38 недель? По узи мне говорили что будет мальчик, но ведь мальчики в 38 недель не рождаются? Или это преждевременные могли начаться? Подскажите! Очень страшно!
Роды в 38 недель…
Сегодня разговаривала со своим врачом и расстроилась.Всё дело в том, что с 27.02 я лежу в больнице с отёками и результата никакого.Отёки мои даже и не собираются спадать.Один день мне капали мочегонное-фуросемид и у меня сразу спали отёки и ушло два килограмма веса, но через три дня всё вернулось(и вес и отёки). А часто капать это лекарство нельзя так как оно вымывает весь кальций из…
Роды в 38 недель!
Девочки, кто рожал в 38 недель, как все прошло? Предчувствие, что мы родимся именно на этом сроке. У меня чувство, что она еще маленькая, хотя когда ножку покажет, достаточно нормальная лапка. Как она в животе умещается, не представляю. Окружающие говорят что нормальный живот, а мне видеться маленький, наверное просто привыкла.
хочу родить в 38 недель!
Девчонки в 38 недель кто рожал, что делали для того, чтобы родить в этот срок? и я слышала, что мальчики не любят рано вылазить!
Роды в 38 недель
Девочки кто рожала в 38 недель, с каким ростом и весом родились детки?
Первого родила в 38 недель
Девочки, если первого ребёнка родила ровно в 38 недель, возможно что второго рожу так же ? Как было у Вас ?
мечта родить в 38 нелель
Как же я мечтаю родить в 38 недель! С моим симфизитом, я вообще почти не могу передвигаться, но рожать очень хочется самой и без КС! Вот к предыдущему посту, у меня мама старшего брата родила в 38, я родилась в 36 ( надеюсь на наследственность родовой деятельности). как же можно подготовить шейку к родам? хоть она уже и немного открыта и короткая ( в 33 ставили угрозу преждевременных родов)….
Мы собрали в одном месте популярные посты пользователей по теме «Роды в 38 недель», чтобы вы могли получить ответы на вопросы, связанные с:
- — планированием беременности;
- — воспитанием ребенка;
- — лечением и диагностикой детских болезней.
Социальный сервис baby.ru — это сообщество из 10 миллионов настоящих и будущих мам, которые уже обсуждали вопрос «Роды в 38 недель» в своих блогах и тематических сообществах.
Источник
роды в 37-38 недель
девочки кто рожал в 37-38 нед, чего то переживаю что до конца не дохожу %) , уж треньки сильно настойчивые, кто рожал в таком сроке расскажите пожайлуста кокого оно после родов ребеночку, и стоит ли опасаться такого срока?!
в 38 недель уже 100% доношенный считается
Я вам покажу как Чебурашек обижать!!!
дотретькаете до 38 — и все хорошо :)))
38 недель — доношеннная беременность.
Боже, какие нравы! Бабушки были правы!
рожала в 37 нед. — мелковат конечно, но особых проблем со здоровьем не было ( за 3 месяца наел 3 кг) :gy:
8/9 по апгар, выписали на 7 суткиСообщение было изменено пользователем 11-10-2011 в 10:08
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!
Доношенная беременность считается с 37 до 42 недель. Так что все в порядке! 😉
Я родила в 37 на 38 неделе. 3100гр, 50 см. Нормальный доношенный ребенок. 8/9 баллов по Апгар ставили.Сообщение было изменено пользователем 11-10-2011 в 08:49
«Если ты рожден без крыльев, не мешай им вырасти.» Г. Шанель
родила ровно, когда исполнилось 38 нед. Вес 2700, 49 см… Малышка, зато все легко и быстро прошло.
Родила на 38 неделе. Плановое кесарево. Сын 8/9 по Апгар, вес 3960, рост 53.
Не переживайте, в 38 уже доношенная беременность:)
я вообще родила ровно в 36 недель, сынуля был 49 см и 2970, 8/9 по Апгар, час под лампочкой полежал и все. Выписались на 7-е сутки, но просто у меня кесарево и раз мы в 36 родились то там кровь из пятки брали на 7-е сутки как у недоношеных, а так все отлично.
svetlychokk
я вообще родила ровно в 36 недель,
50 см, 3130 гр
svetlychokk
8/9 по Апгар,
svetlychokk
и раз мы в 36 родились то там кровь из пятки брали на 7-е сутки как у недоношеных, а так все отлично.
не бойтесь — рожайте спокойно уже
Спасибо всем, успокоили 🙂 ну теперь и переживать тогда не буду
Родила в 37 недель. 3230 гр, 51 см, 8/9 по Апгар. Все ок 😉
Невыносимая легкость бытия….. (c)
В 37 с половиной родила на 3200 54см 8-9 по Апгар. боюсь подумать сколько бы он еще наел за две недели! :gy: Не переживайте нормальный уже срок!
Leviafanios
чего то переживаю что до конца не дохожу
:gy: До какого конца? Недель до 42? Я первого родила на 10 дней позже ПДР, сил моих уже не было %) . Надеюсь, что второй будет порасторопнее :gy: .
Leviafanios
уж треньки сильно настойчивые
И что? У меня за 3 недели до родов треники стабильно по несколько часов были, это не показатель.
vulpes pilum mutat, non mores
на данный момент по моим подсчетам у меня срок 35-36 нед, по их 34-35нед,но врач когда мерила живот сказала что размеры плода на 35 нед, низ тянет слабо, но тонуса нет, ночами спать не могу, пока сидишь ходишь нормально, как только ляжешь тянет, чего ж теперь как лошади спать стоя :gy: а через неделю будит 37-36 вот и думаю дотяну или нет %) первой то как положено до 40 недель доходила, а второй чего то не дотягиваю, на магнии и папаверине сижу
Leviafanios
врач когда мерила живот сказала что размеры плода на 35 нед
:gy: Как она это определила? У меня на 42-ой неделе живот был максимум месяцев на 8. На таком сроке истинный гестационный возраст даже по УЗИ определить проблематично.
vulpes pilum mutat, non mores
А я вот девочки пошла рожать второго ребенка на 36 неделе, она только началась, срок точный!!
Сынок родился 3200, 51 см, но мы с ним 10 дней полежали в больничке, был не зрелый(((( А потом на мамином молоке в 6 мес весил 9,5 кг)))
Сейчас на 11 лет, 39 размер ноги))) Вот так))))
Если верить УЗИ, то я второго тоже в 37-38 родила. Но педиатры оценили развитие ребенка на 39-40 недель, хотя и маленький был — 2870, 49 см.
Я работаю, а ты, мать, ЧТО, делаешь?!
считала по первому узи(12-13нед), когда пришла на второе, развитие отставало на недели полторы,на что мне сказал врач, что бы я не переживала и придерживалась изначального графика, так как они по размерам судят, ребенок может нагнать и даже перегнать недели как в вашем случаии, думаю если воды отойдут на 37 -36 нед, нормально возможно пришло время, не просто так же некоторые ходят до 42 недели
Дети цветы жизни сорвал, подари родителям…
кстати у меня живот, буквально дня за три вырос резко, аж кожу жгло %) а потом такие бордовые растяжки появились
Leviafanios
они по размерам судят
Вот у меня по размерам первый ребенок был меньше на 2 недели, второй — на 3 недели. А если считать по месячным, то оба ровно в 40 недель родились.
Я работаю, а ты, мать, ЧТО, делаешь?!
я тоже родила в 38 недель 3280 51 см, апгар 8/9, так что все ок;) не переживайте:)
Источник