28 недель беременности можно спасти ребенка

Роды на 28 неделе беременности: причины, симптомы, лечение, профилактика, возможные последствия

Каждая беременная женщина хочет благополучно выносить ребенка и родить в срок. Но иногда случается так, что малыш появляется на свет задолго до предварительной даты родов. В медицине принято считать преждевременными те роды, которые начались ранее 37 недель беременности. Чем могут закончиться роды, начавшиеся на 28 неделе? Каковы шансы, что с ребенком будет все хорошо? Об этом вы сможете узнать, прочитав нашу статью.

Причины преждевременных родов

В наше время количество преждевременных родов значительно увеличилось. Несмотря на наличие ультрасовременного оборудования в больницах, предназначенного для выхаживания недоношенных детей, оптимальный вариант – это естественное формирование плода в мамином животе до безопасного срока. Тем не менее, женщинам нужно знать, какие причины могут привести к ранним родам, и сделать все возможное, чтобы этого не произошло.

По каким причинам может возникнуть угроза преждевременных родов на 28 неделе:

  1. Заболевания эндокринной системы. Сюда можно отнести гормональный сбой в организме женщины, болезни щитовидной железы, сахарный диабет.
  2. Инфекции, передающиеся половым путем. Если женщина не пролечилась до беременности, хламидиоз, уреаплазмоз и другие инфекции могут стать причиной отклонений в развитии малыша или начала преждевременных родов.
  3. Эрозия и другие заболевания шейки матки. Довольно часто к ослаблению шейки матки приводят аборты и вакуумы, которые женщина делала до наступления беременности.
  4. Хронические заболевания печени, почек, проблемы в работе сердечно-сосудистой системы часто приводят к ранним родам.
  5. Нервное истощение, недостаточное питание, отсутствие полноценного отдыха, поднятие тяжестей.
  6. Многоплодная беременность, многоводие, отслойка плаценты – это также распространенные причины преждевременных родов.

Симптомы

В акушерстве существует три стадии ранних родов:

  1. Угроза преждевременных родов;
  2. Начало родов раньше срока;
  3. Схватки, потуги и дальнейшее родоразрешение.

Врачи при осмотре должны определить, на какой стадии находится беременная женщина, чтобы принять правильное решение о дальнейших действиях.

На заметку! Если есть возможность остановить преждевременные роды, которые начались в 28 недель беременности, врачи предпринимают необходимый комплекс действий, направленный на продление беременности до безопасного срока.

Признаки преждевременных родов могут быть такими же, как при своевременных родах:

  • Боли в животе, пояснице;
  • Твердый живот;
  • Подтекание околоплодных вод;
  • Болезненные схватки.

Кроме того, может начаться кровотечение или отхождение околоплодных вод. При появлении любого из вышеперечисленных признаков нужно незамедлительно вызывать бригаду скорой помощи. Чем раньше вы попадете в больницу, тем больше шансов сохранить беременность.

Важно помнить о симптомах преждевременных родов, чтобы знать, когда стоит обращаться за медицинской помощью

Последствия для матери и ребенка

Преждевременные роды на 28 неделе могут закончиться вполне успешно, если малыша сразу поместят в специальное отделение для недоношенных детей. Сейчас в распоряжении неонатологов имеется современное оборудование и вся необходимая техника, чтобы выходить малышей, которые поспешили появиться на свет. К сожалению, даже вовремя оказанная медицинская помощь не гарантирует того, что в будущем у недоношенного ребенка не возникнет проблем в развитии.

Какие могут быть последствия для ребенка? Малыш еще на набрал нужной массы и не готов к жизни вне маминого живота. Он не умеет самостоятельно дышать и кушать, поэтому недоношенного ребенка помещают в специальный кювез, где он будет получать пищу и кислород через трубки. Малышам вводят специальные препараты, которые способствуют раскрытию легких, а также в кювезе поддерживается необходимая температура и влажность.

На заметку! Большой шанс на выживание имеют те детки, которые родились в роддоме, где имеется отделение для недоношенных детей. Они сразу получили необходимую помощь, находятся под присмотром квалифицированных врачей, и хоть мама не рядом, она может приходить и морально поддерживать, даже не имея возможности дотронуться или взять кроху на ручки.

Для женщины предварительные роды, как правило, проходят без тяжелых физических последствий. Однако, период восстановление будет длинным, поскольку организм женщины в 28 недель еще не готов в родовой деятельности. В дальнейшем она должна сдать комплекс анализов, чтобы выяснить причину, по которой произошли ранние роды. При последующих беременностях женщина должна тщательно следить за своим самочувствием, сдавать все необходимые анализы, проверять состояние плода на плановых УЗИ, чтобы ситуация не повторилась.

Молодой маме, которой пришлось пройти через преждевременные роды, в первую очередь, тяжело морально. Она совсем не готова к материнству, не знает, что будет с малышом, остается в неведении и не понимает, что делать дальше. После внезапных родов женщине нужно постараться успокоиться, чтобы сохранить грудное молоко, которое понадобится малышу для дальнейшего восстановления. Позитивный настрой поможет женщине поддерживать даже на расстоянии крошку и бороться за его жизнь и здоровье.

Каков прогноз для недоношенных малышей, родившихся на 28 неделе?

Ранние детки, которые получили своевременную медицинскую помощь, через определенное время догоняют по развитию своих сверстников. Но иногда малыши, рожденные на 7 месяце беременности, могут в дальнейшем иметь следующие проблемы:

  • Замедленный рост;
  • Проблемы в неврологии;
  • Гематологические болезни;
  • Появление судорог;
  • ДЦП;
  • Нарушение зрения и слуха;
  • Болезни желудочно-кишечного тракта.

Чтобы, по возможности, избежать страшных диагнозов в дальнейшем, понадобится следующий комплекс мер:

  1. Своевременная медицинская помощь;
  2. Регулярное медицинское наблюдение;
  3. Полное обследование у всех необходимых специалистов.

На заметку! Нужно сказать, что в большинстве случаев родоразрешения на 7 месяце все диагнозы, поставленные при рождении, уже к году снимаются, и малыш продолжает развиваться, как детки, которые появились на свет вовремя.

Лечение при угрозе преждевременных родов

Как только появились симптомы приближающихся родов, женщина должна сразу же вызвать бригаду скорой помощи. При своевременном поступлении в больницу у врачей есть шанс исправить ситуацию и продлить беременность. Женщине назначают терапевтический комплекс, который направлен на остановку начинающихся родов:

  • Внутривенно вводят препараты, которые снижают тонус матки. Когда состояние беременной стабилизируется, ей назначают препараты в форме таблеток, которые она будет принимать до 37 недели.
  • Женщине выписывают разрешенные седативные препараты, чтобы успокоить нервную систему.
  • Если по результатам анализов обнаружены инфекции, беременной назначают антибиотики.
  • Прописывается постельный режим, при котором запрещены любые физические нагрузки;
  • Если причиной наступления ранних родов является патология шейки матки, на нее могут наложить шов или надеть специальное кольцо, чтобы предотвратить преждевременное раскрытие.

Также женщине назначают препарат, который способствует раскрытию легких у ребенка на тот случай, если роды все-таки не удастся остановить.

Существуют случаи, когда родовую деятельность, наоборот, стимулируют: излитие околоплодных вод, тяжелые формы гестоза и другие причины, из-за которых возникает угроза для жизни ребенка и мамы.

Для предупреждения преждевременных родов врач может назначить прием антибиотиков

Профилактика преждевременных родов

Невозможно быть уверенными, что беременность 28 недель не завершится родами, несмотря на то что развитие плода должно продолжаться еще два месяца. Но женщине нужно сделать все возможное, чтобы уменьшить риск ранних родов:

  1. Еще на стадии планирования беременности будущая мама должна пройти все необходимые обследования, чтобы выявить наличие хронических и инфекционных заболеваний и вылечить их до наступления беременности.
  2. Сдавать положенные анализы, своевременно делать УЗИ, регулярно посещать женскую консультацию. При этом нужно обязательно ставить в известность своего врача при любых изменениях в организме. Также врач должен знать о наличии всех хронических и перенесенных заболеваниях беременной женщины.
  3. Вести здоровый образ жизни: отказаться от вредных привычек, больше бывать на свежем воздухе, правильно питаться.
  4. Избегать по возможности стрессовых ситуаций, не поднимать тяжести.
  5. Прислушиваться к своему состоянию.
Читайте также:  Болевые ощущения при беременности на 28 неделе

При ухудшении самочувствия женщине следует обратиться за медицинской помощью в больницу и не отказываться от госпитализации. Многие женщины, которые родили своих малышей на 27-28 неделе, могут подтвердить, что с их детками все в полном порядке. Главное – не поддаваться панике, не впадать в депрессию и верить только в положительный исход.

Источник

Преждевременные роды(28 недель). Каковы последствия?

Плашилка21 мая 2009, 18:36

В срок 28 недель при правильном уходе и старании малыша выжить он выживет, но в развитии вероятнее всего будет отставать от сверстников. Ну а далее — как повезет. Он или будет такой же, как и его сверстники, или будут проблемы со здоровьем (причем в любом плане, это абсолютно непредсказуемо).

Мемуары Гейши22 мая 2009, 06:58

Я работаю с такими детьми.Если грубой патологии нет,то всё будет хорошо.Я не знаю где вы живёте,а в Челябинске мы справляемся с такими детишками.Конечно,что природа не додала,то мы не исправим.По моим наблюдениям,если кроха сама хочет жить,то восстановление идёт быстро.После выписки надо будет приложить усилия.Это и массаж,гимнастика,физио.процедуры.Маме должны будут дать рекомендации.А,что с кормлением?Пусть сохраняет молоко,чтобы иммунитет не страдал.Мы просим мам приносить сцеженное молоко.Надо выяснить причину ранних родов.УЗИ не показатель.Чаще это внутриутробная инфекция.Слабое здоровье у мамы.

Татьяна Анненко2 февраля 2013, 19:23

Скажите,пожалуйста,мой малыш родился на 28 недели,в легких у него гной идет воспаление,лежит в реанимации,врачи говорят,то будет жить,то дела очень плохо!Даже не знаю как мне быть,что делать?

Наиля Вафина22 мая 2009, 17:44

Здраствуйте. Я видела таких детей, когда со своей дочуркой лежала в больнице, так как у нас была родовая травма. По данному вопросу я общалась с медсестрами и они говорили, что в их практике был ребенок весом 600 гр. и все было хорошо. Он набрал до 2.000 кг и его выписали. Однако, все зависит как развивался ребенок в утробе матери. Со мной в палате лежала девушка, которая родила мальчика весом 900 гр., но он был в тяжелом состоянии. Когда я легла в больницу, этому ребенку уже было 3 месяца и он без кислородной маски дышать не мог. Вес у него уже был 2.000 кг. Обычно у таких детей проблемы с глазами, то есть они могут не видеть. Еще раз повторюсь, что все зависит от того, как он будет развиваться. Вы в каком городе живете. Переживания будут и еще какие. Я лежала в патологии новорожденных, где лежат недоношеные дети, но случаи рождения детей до 30 недель обычно с последствиями.

Ленчик24 мая 2009, 21:43

Я родила в 28 недель. Только вес у нас был 1300, а рост 38 см. домой попали через 2.5 месяца с весом 2800. Неделю был на ИВЛ. В первый год жизни делали физио, массаж. Сейчас Ромке будет три года через неделю Ходим в садик с осени. Ни чем не отличается от сверстников. группе никто не знает, что он недоношенный. Рассказывет стихи, сказки, песни поет. Очень активный ребенок.
Надеюсь, у вас все будет хорошо!!! Думайте только о хорошем. Я в реанимации ребеночка-отказника кормила, так он родился 840 гр. и выжил и вырос!

Лариса Петухова7 ноября 2012, 17:09

Я родила в 28 недель. Только вес у нас был 1300, а рост 38 см. домой попали через 2.5 месяца с весом 2800. Неделю был на ИВЛ. В первый год жизни делали физио, массаж. Сейчас Ромке будет три года через неделю Ходим в садик с осени. Ни чем не отличается от сверстников. группе никто не знает, что он недоношенный. Рассказывет стихи, сказки, песни поет. Очень активный ребенок.
Надеюсь, у вас все будет хорошо!!! Думайте только о хорошем. Я в реанимации ребеночка-отказника кормила, так он родился 840 гр. и выжил и вырос!

Наталья Четвернина25 мая 2009, 20:39

СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ!!!

Гиена27 мая 2009, 06:58

Обычно, если нет явно выраженной патологии органов, годам к трем-четырем такие детишки полностью догоняют по развитию сверстников, известны случаи, когда такие ребятки даже становились известными спортсменами. А эту патологию, обычно, выявляют в ходе тщательного осмотра в первые жи дни жизни, так что, по идее, уже должны были сказать, если что не так.

Так что главное — выполнять очень четко рекомендации врачей и заниматься с ребенком, тогда всё будет ОК.

Оксана Григоренко13 марта 2011, 13:19

Я родила сына в 28 недель, весом 1кг.440г. ростом 42 см, мой малыш к сожалению не выжил, прожил всего три дня, началось кровоизлияние. Очень тяжело мы с мужем пережили это горе, ведь надеялись на лучшее. Но верю, что все зависит от судьбы, и не факт, что каждый такой случай заканчивается трагически. Надеюсь, что бог подарит нам еще малыша, мы очень этого хотим.

сергей шабуня17 марта 2011, 23:38

Здравствуйте. Наша доченька родилась в 32 недели, 1700, 38 см. До 8 месяцев невролог ставила задержку психо-физического развития.Физического — согл.:сама села в 10 мес., поползла в 8, начала ходить в год. Но психически ребенок не отставал от сверстников изначально(гулила с 3 мес.,всех узнавала, стала говорить ма-ма, па-па в9 мес., с полутора лет!!!!говорит предложениями. Сейчас Миланке 1,8 — уже даже песни из 5 слов поет, говорит сложными предложениями. Жена по образованию психолог — с рождения занимались мелкой моторикой, постоянно разговаривали с дочей, читали. До года прошли 3 курса общеукрепляющего массажа. Удачи всем и оптимизма.

Айнагуль Жангалиева10 августа 2011, 12:35

у меня сейчас 28 недель,прогрессирует угроза преждевременных.лежала в больнице,капали магнезию.2 дня назад выписали,начал сильно болеть живот и поясница.все началось с того что пошли кровян.выд.,через день прошли,а сеичас идут слизистые.незнаю что делать

Айнагуль Жангалиева10 августа 2011, 12:35

у меня сейчас 28 недель,прогрессирует угроза преждевременных.лежала в больнице,капали магнезию.2 дня назад выписали,начал сильно болеть живот и поясница.все началось с того что пошли кровян.выд.,через день прошли,а сеичас идут слизистые.незнаю что делать

МАРИНА СЛЮСАРЬ2 сентября 2011, 14:36

я родила дев в 29 недель, месяц реанимации потом отделение недоношенных вес 1800 рост 41, отставания были но невролог утверждал нечего страшного-она же не доношенная а в9 месяцевсказала что у вас дцп поэтому лучше сразу наблюдаться у хорошего невролога и все будет хорошо Удачи и здоровья малышу

Kudesnitsa2 сентября 2011, 20:28

У меня подруга родила в 28 недель, девочка сама не дышала, подключали к аппарату, сейчас уже дышит сама, но еще лежат с мамой в отделении, там проблемы могут возникнуть со зрением….т.к. у них на сроке 28 неделек еще не все сформировалось….Шансы есть!!!!

Ольга Тоибахтина27 октября 2011, 19:38

у меня срок 28 недель страшно болит живот врач сказал что ещё и матка открывается мне очень страшно за малышку!

Олеся Юхимчук27 октября 2011, 20:47

почему вас не положили на сохранение?

Ольга Тоибахтина27 октября 2011, 22:12

я лежу на дневном стационаре ставят укол папаверин дают таблетки.

Елена Писчикова17 ноября 2011, 23:34

мой старшенький родился на 33 неделе,1658г.,44см.Сейчас ему 12,отличник,пошел сразу во 2 класс.Ничем не отличался с 2 лет,правда,говорить начал рано,все удивлялись.второй сын тоже торопыжка,в 35 недель появился,догнал своих к 5 мес!

Сергей Большебородов2 февраля 2012, 11:33

наши двойняшки родились на 28 недели. первый 1100г., 38 см., второй 1500г., 39 см., сами не дышали подключили аппарат, на пятый день у 1 сняли аппарат сам начал дышать, второй на 7 день начал сам дышать тоже отключили аппарат, сейчас им 14 дней от роду лежат пока в больнице начали пить из бутылочки и еще через зонт кормят, прибавляют в весе. хотелось бы узнать сколько они еще пролежат.?

Читайте также:  28 неделя беременности размер плода по узи

Анечка24 ноября 2012, 13:45

по крайней мере пока не наберут по 2 кг….

Алена Козик(Рокач)20 февраля 2012, 20:59

все будет хорошо

Sl K22 февраля 2012, 10:38

у меня двойняшки родились на 29 неделе, вес по 1200г , но это с отеками, на седьмые сутки вторая девочка умерла, а первая девочка до сих пор дышит на аппарате, но наконец-то заработали почки, кормят нас через зонд, было кровоизлияние в мозг (как говорят врачи 1 степени), нам только две недели. Врачи не дают никаких прогнозов, скажите чего ждать дальше….

Батор Аюшеев 18 марта 2012, 08:35

все будет ок. уж я то знаю…

ирина москвитина28 мая 2012, 17:39

родила на 28 недели-внезапно воды отошли.мальчик 1260 и 39 см.две недели в роддоме на ивл, потом перевели в детскую. несколько раз пытались снять с аппарата, но не получается.было кровоизлияние в мозг,подозрения на минингит,сепсис,гемоглобин упал ниже 80- сделали переливание( стал 113).но говорят , что одним разом никогда не обходятся.1 июня сыну будет месяц.Врачи ничего не прогнозируют,говорят все зависит от него.Поделитесь у кого было примерно также.

Вера Ногина23 июня 2012, 01:30

Я родила в 24 недели в свое день рождения вес ребенка 566 г и рост 30 см

Источник

С какой недели беременности плод может выжить?

1.

Гость

[1414569218] — 14 декабря 2008, 22:58

Не надо об этом думать. Ходите вовремя к врачу, особенно с 4-12 неделю, если есть изменения в гормонах. Контроль. Узи. При малейшем побаливании сразу к врачу. Проверьтесь на инфекции, эрозию и пропейте витамины , перед беременностью.

2.

Фисташка

[1191011300] — 14 декабря 2008, 23:04

Моя подруга родила девочку на 28 неделе — выжила, сейчас ей 4 годика 🙂

3.

Каролина

[3783484920] — 14 декабря 2008, 23:22

С 22-ой теоретически

4.

дакота

[3883161449] — 14 декабря 2008, 23:29

ето зависит напрямою от того, где ВИ живете, есть ли в больницах возножность для поддержания жизни и развития ребенка, и есть ли мотивация у врачей. Если врач с4итает, что на 24 недели плод не виживет, то и стараться не будет

5.

я

[838697430] — 14 декабря 2008, 23:52

точно не скажу… но по моему когда ребенок весит всего 500 грам ….. знаю что таких маленьких научились спасать… если оч. нужно то спокойно можете подсчитать какая это неделя примерно…

6.

Мама недоношенного малыша

[2961017963] — 15 декабря 2008, 07:20

юридически «детьми», а не плодом считается ребенок массой от 500г и их выхаживают — вот и считайте.

8.

Света

[4163987328] — 15 декабря 2008, 13:10

Всем спасибо за ответи!

9.

[1341420839] — 15 декабря 2008, 13:57

10.

[1341420839] — 15 декабря 2008, 14:00

К слову, в Австралии с 4 месяцев спасают обязательно. У нас как правило больше распространено с 5-больше с 6 месяцев.

11.

корзинка 27

[2138490092] — 15 декабря 2008, 16:49

слышала, что после 28 недель

12.

Мося

[2958155807] — 15 декабря 2008, 17:37

А у меня в 24 недели не спасли… может, потому что откачивали меня…

13.

Ксюха

[3715879444] — 15 декабря 2008, 17:46

Мося, а что у вас случилось? : (

14.

Л.Бьёнс

[411104148] — 15 декабря 2008, 22:37

9, вы тоже правы- от 500 г и от 22 недель.

16.

Гость

[3126961041] — 16 декабря 2008, 00:14

С 24 недели беременности.

17.

Ксюха

[3715879444] — 16 декабря 2008, 10:56

У меня на 20 неделях парень был 500 грамм. На 28 неделях уже за килограмм ребенок весит.

18.

юльсик

[4224989311] — 12 декабря 2009, 15:17

ребёнок считается с 28 недели,я родила в 26 нед.девочку, первую неделю её считали плодом, после истечения 7 дней только ребёнком, она прожила 3 недели, но спасти не удалось.

19.

Лена 31

[4158521099] — 10 сентября 2012, 15:43

у моей подруги на27 недели отошли воды.Врачи сделали кесарево,но малыш умер. Девять лет хотела ребенка,все было нормально. Почему все так получилось?

20.

Гость

[1183448512] — 11 апреля 2013, 22:31

у меня в 28 недель не спасли двойню весом малышки были 940гр и 890гр умерли в первые сутки в в 2011г, а в 2013 в 26 недель разошёлся шов на матке экстренно про кесарили малыш весом 780гр прожил всего двое суток

21.

nur

[3905447050] — 21 мая 2013, 21:56

.

22.

nur

[3905447050] — 21 мая 2013, 21:58

у меня произошли роды в 21-22нед вес 495гр. Р.27см не выжил мальчик

23.

Н

[1390568378] — 18 октября 2013, 04:59

Юридически «»детьми» называют не по весу, а по сроку беременности. Так же как и плод, эмбрион…

Спасают в зависимости от того, где рожать. Медицина научилась выхаживать новорожденных с весом в 350 гр. В россии известен случай выхаживания в 400 гр в Красноярске.

24.

Гость

[3180013027] — 08 апреля 2014, 19:33

я потеряла ребёнка на 24 недели беременности. мне было 18 лет и это произошло в маленьком северном городе в 1974 году. до сих пор не могу забыть этот кошмар. ночь, ранняя весна, рядом двое- молодые, один студент медицинского института, вторая- медсестра. привязали к ножке младенца грязный пузырёк из-под лекарства и наблюдали, как я корчусь от нестерпимой боли, ждали когда он выйдет. комментировали и смеялись! потом, когда он появился, сине-розовый, кинули на подоконник. больше я его не видела, хотя помню, что он шевелил ручками и ножками, хватал воздух ротиком… кинули меня в общую палату, каждый день приносили всем женщинам на кормление детей, у меня грудь распирало от молока, я была в трансе, это ведь был мой первый ребёнок. потом у меня был мастит и все прелести после родов… до сих пор его вспоминаю. очень жалею, что не смогла его похоронить, моего мальчика…

24.

Гость

[1074450898] — 30 ноября 2014, 13:46

Мой сын умер!!! Ему было 20 недель. С какого срока беременности можно спасти ребенка???

25.

меха

[2440274626] — 05 декабря 2014, 23:49

Вот я сийчас лижу в больнице 21 неделя пошла. А я лижу с 17недель. В 17 недель отошли воды. Вот все это всремя плод жевой. Были ли такие случие и как и чем вме это закончилась? Спс.

26.

Гость

[2802730429] — 29 декабря 2014, 14:18

Гость

я потеряла ребёнка на 24 недели беременности. мне было 18 лет и это произошло в маленьком северном городе в 1974 году. до сих пор не могу забыть этот кошмар. ночь, ранняя весна, рядом двое- молодые, один студент медицинского института, вторая- медсестра. привязали к ножке младенца грязный пузырёк из-под лекарства и наблюдали, как я корчусь от нестерпимой боли, ждали когда он выйдет. комментировали и смеялись! потом, когда он появился, сине-розовый, кинули на подоконник. больше я его не видела, хотя помню, что он шевелил ручками и ножками, хватал воздух ротиком… кинули меня в общую палату, каждый день приносили всем женщинам на кормление детей, у меня грудь распирало от молока, я была в трансе, это ведь был мой первый ребёнок. потом у меня был мастит и все прелести после родов… до сих пор его вспоминаю. очень жалею, что не смогла его похоронить, моего мальчика…

Читайте также:  Что делают на 28 неделе беременности

27.

Гость

[2004465365] — 21 мая 2015, 09:24

мой брат родился на 25 недели в 1990 году и выжил))) сейчас ему уже 24 года…. естественно при рождении его в инкубаторе выхаживали, который буквально за пару месяцев появился в нашем роддоме

28.

Гость

[2004465365] — 21 мая 2015, 09:26

29.

Жанна

[2259601874] — 04 июня 2015, 20:29

Девочки,а есть положительные примеры рождения двойни на 28 неделе?

30.

Гость

[76480693] — 09 июня 2015, 10:40

Жанна

Девочки,а есть положительные примеры рождения двойни на 28 неделе?

31.

Гость

[4021908884] — 13 июня 2015, 03:42

У меня отошли воды на 26 неделе, сделали кесарево мне, мы с сыном лежали в реанимации, потом малыш лежал в инкубаторе, пока дышать сам не научился. я всё это время плакала дома, молоко пропало( потом когда малыш начал дышать самостоятельно нас положили в патологию. Сейчас у меня самый клёвый парень))) Нам уже 1 год и 7 мес. Бегает как метеор)))))

32.

Гость

[3645562149] — 11 июля 2015, 21:58

09.07.2015 родилась девочка в Донецке региональный центр (Чайка) 26 недель не спасли.

33.

Анета

[3418221177] — 26 марта 2016, 08:34

Мы родились в 26недель беременность ппротекала отлично, вдруг отошли воды и я родила мальчика вес 1кг500гр рост 41см.ребенок заплакал сразу .7дней был на ИВЛ на 8сутки сам задышал .кормила грудным молоком сцеживала.через месяц нас выписали с весом 2.500ростом 48см. Ребенка повредили при родах рожала в 14 роддоме г екатеринбурга.шею повредили.несмотря на это к 6месяцам мы переворачивались держали голову с 3месяцев и сидели уже.после того как нам в 7месяцев поставили прививки у нас пощел полный тормоз в развитии. ДЕВОЧКИ НЕ СТАВТЕ ПРИВИВКИ НЕДОНОШЕНЫМ ДЕТЯМ ПОКА В САДИК НЕ ПОЙДУТ. Врачи в обычной поликлиннике ничего не знают.Сейчас вот ходим по врачам(платным) у всех глаза квадратные говорят зачем ставили,что не знали? В общем второго мальчика я родила на 36неделе здорового вес 3.400рост53 и прививки я ему не ставила до 3лет абсолютно здоровый ребенок. хочу зза третим пойти,дочку еще хочу ))Девочки не отчаивайтесь и на 26 недели большенство детей выживают и умненькие растут!всем удачи и здоровых малышей!

34.

Анна

[962139677] — 10 декабря 2016, 18:39

У меня 26 недель девочка родилась на третьи сутки умела был вес 780 гр

35.

Земфира

[1955580101] — 19 ноября 2017, 21:01

[quote=»Гость»][/quote я очень сочувствую всем вам сегодня сама потеряла дочь в 20 недель открылось кровотечение,врачи пытались сохранить ,но увы начались схватки,да этот кошмар я не забуду никогда!!!

35.

Анна

[2693084627] — 13 декабря 2017, 07:18

Подскажите пожалуйста.
На 22 неделях вызвали преждевременные роды, по причине хромосомной помологии. Пролежала в больнице неделю. С открытым больничным меня отправили в консультацию. Сколько дней может ещё консультациЯ продержать на больничном?

36.

Гость

[1869009320] — 22 декабря 2017, 00:12

Анна

Подскажите пожалуйста. На 22 неделях вызвали преждевременные роды, по причине хромосомной помологии. Пролежала в больнице неделю. С открытым больничным меня отправили в консультацию. Сколько дней может ещё консультациЯ продержать на больничном?

37.

Александра

[4124711679] — 13 января 2018, 20:50

Моих мальчиков не стали спасать в 25 недель,они весели 500 грамм

38.

Света

[934370158] — 02 марта 2018, 18:30

У меня 28 недель подскажите сколько месяцов это

39.

Ольга

[1367305203] — 10 марта 2018, 20:29

Света

У меня 28 недель подскажите сколько месяцов это

40.

тина

[1328015860] — 10 апреля 2018, 15:02

Жанна

Девочки,а есть положительные примеры рождения двойни на 28 неделе?

41.

Сова

[1604985461] — 15 апреля 2018, 10:29

У меня отец родился в 27-28 нед. и выжил хотя это было 56 лет тому , не пугайте …. сейчас спасают в больших городах с 26 нед. , главное чтобы врачи не думали …… 2 дня что делать …. спасать или ждать …. а может ещё потом родите ……?? На таком сроке много зависит от развития ребёнка и профессионализме врачей ( и конечно аппаратуре )

42.

Мария

[390129015] — 27 апреля 2018, 14:12

Знаю случай девушка родила дочь на 5 месяце Беременности. Отошли воды и её прокесарили. Ляля выжила. Я согласна с тем что все на самом деле зависит от врачей от их желания спасти… сейчас многих выхаживают от 500 грамм.. но не во всех городах ещё это развито(( Если кто то с этим столкнулся самое главное верить в лучшее и умолять врачей помочь.. сейчас наши врачи делают все не за спасибо.. относятся очень халатно к большому сожалению.

43.

Гость

[3152133276] — 08 мая 2018, 17:45

Мария

Знаю случай девушка родила дочь на 5 месяце Беременности. Отошли воды и её прокесарили. Ляля выжила. Я согласна с тем что все на самом деле зависит от врачей от их желания спасти… сейчас многих выхаживают от 500 грамм.. но не во всех городах ещё это развито(( Если кто то с этим столкнулся самое главное верить в лучшее и умолять врачей помочь.. сейчас наши врачи делают все не за спасибо.. относятся очень халатно к большому сожалению.

44.

Анна

[992712147] — 15 мая 2018, 09:14

Гость

С 24 недели беременности.

45.

Гость

[3976701090] — 05 июня 2018, 17:42

меха

Вот я сийчас лижу в больнице 21 неделя пошла. А я лижу с 17недель. В 17 недель отошли воды. Вот все это всремя плод жевой. Были ли такие случие и как и чем вме это закончилась? Спс.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

46.

Анна

[610161042] — 06 июня 2018, 22:37

Гость

мой брат родился на 25 недели в 1990 году и выжил))) сейчас ему уже 24 года…. естественно при рождении его в инкубаторе выхаживали, который буквально за пару месяцев появился в нашем роддоме

47.

Гость

[1781340848] — 09 июня 2018, 13:50

Света

У меня 28 недель подскажите сколько месяцов это

48.

Гость

[3643661056] — 27 июня 2018, 05:03

Александра

Моих мальчиков не стали спасать в 25 недель,они весели 500 грамм

Источник