23 недель беременности курение

как отразиться на ребенке, что делать, если хочется курить на последнем месяце

Беременность относится к одному из опасных периодов, несущих угрозу жизни и здоровью матери, и ребенка.

Учитывая большое содержание вредных и токсических элементов в сигаретах, особую угрозу из которых представляют угарный газ и никотин, употребление табачных изделий во время вынашивания плода кратно увеличивает вероятность появления отклонений развития ребенка.

Безответственное отношение матери к влиянию курения на развитие ребенка не проходит бесследно:

  • плод недополучает кислород, что вызывает недоразвитие его отдельных органов и систем;
  • канцерогенные соединения, входящие в состав сигарет, разносятся через кровоток ко всем органам, увеличивая риск появления онкологических образований, провоцируя мутации клеток.

Курение в последнем триместре беременности при плохом развитии событий несет риск рождения ребенка, имеющего малый вес, может провоцировать преждевременные роды, приводить к появлению мертворожденного плода.

Последствия курения на позднем сроке для самой беременной

К последствиям употребления табачных изделий в третьем триместре беременности, которые, согласно медицинской статистике, наблюдаются в большинстве клинических случаев, гинекологи относят:

  • Раннее старение плаценты, при которой она приобретает неправильную форму, уменьшается ее толщина. Это, в свою очередь, может вызывать внутриутробную гибель плода или провоцировать досрочные роды.
  • 23 недель беременности курениеКурение на последнем месяце беременности приводит к гестозу или поздний токсикоз, развивающийся при обострении гипертонии, в результате провоцирует нарушение кровообращения и увеличивает риск отслаивания плаценты и вероятность наступления преждевременных родов. Отслойка плаценты приводит к появлению острой гипоксии у плода и сильного кровотечения у матери, остановить которое позволяет только оперативное вмешательство.
  • Увеличение эпизодов головокружений, проблем, связанных с варикозным расширением вен и пищеварительной системы, вызывая нарушения стула.
  • Если курить вплоть до родов (38-39 недели), снижается жирность и уменьшается количество выделяемого при лактации молока. Следствием этого – нарушение развития детей, необходимость раннего перехода к искусственному скармливанию, что в свою очередь не обеспечивает создание сильной иммунной системы малыша, получаемого им во время беременности и при грудном вскармливании.
  • Увеличение нагрузки на сердечно-сосудистую систему женщины приводит к ослаблению иммунитета, выходу в острую фазу хронических болезней беременной и появлению новых патологий.
  • Появление недостатка витамина С и ухудшение работы иммунной системы, метаболизма в теле матери, обусловленное высоким содержанием никотина в организме, появление депрессивных симптомов и отклонений в процессе усвоения белковых компонентов пищи.

В наиболее тяжелой форме (эклампсия), токсикоз на этой стадии способен вызвать гибель малыша и даже матери.

Таким образом, своевременный отказ от курения во время планирования беременности не только обеспечивает счастливое материнство, но и наносит минимальный вред плоду и истощенному вынашиванием и родами организму матери.

Знакомьтесь, это Алена. И она не курит больше года! Алена четыре раза бросала курить, но безуспешно. Затем она купила Монастырский чай и больше не возвращалась к вредной привычке.

С сигаретой в третьем триместре: в чем опасность для плода?

Помимо многочисленных следствий негативной привычки на последнем триместре для матери, специалисты подчеркивают разносторонний вред для формирующегося плода. Среди наиболее распространенных последствий гинекологи называют:

23 недель беременности курение

  • Выкуривание нескольких сигарет в течение дня на 27-29 неделях беременности поражает формирующиеся внутренние органы малыша, обеспечивают проникновение никотина через тонкую прослойку плаценты. При курении в организме матери увеличивается количество окиси углерода, связывающего кислород, приводя к его дефициту.
  • Действие никотина сужает сосуды, которыми пронизана пуповина, уменьшая и без того малое количество кислорода, что провоцирует гипоксию. В следствии рождаются дети со слабыми, неспособными к самостоятельному дыханию легкими, что в свою очередь увеличивает смертность в первые недели жизни ребенка.
  • Появление несоответствия между физическим развитием плода и сроком беременности, возникает при спазме сосудов, уменьшающим снабжение матки кровью, в результате чего организм ребенка не получает необходимых для развития питательных веществ.

    При наличии такой проблемы после рождения ребёнок имеет небольшой рост и вес, есть необходимость поместить его в специальную палату интенсивной терапии. Однако и эта мера не обеспечивает полное решение проблемы, поскольку дети с родовой гипотрофией в процессе дальнейшего развития подвержены появлению различных заболеваний, плохо набирают мышечную и костную массу, нуждаются в дополнительном уходе.

  • При гипотрофии высока вероятность замедленного развития отдельных органов и систем организма ребенка. Наиболее часто отклонения касаются отставания в развитии почек, печени и головного мозга, патологий развития внутренних органов, конечностей и черт лица. Употребление табачных изделий в последние 13 недель беременности увеличивает вероятность появления врожденных пороков, например волчьей пасти или заячьей губы.
  • Систематическое курение на 32–37 неделях беременности блокирует самостоятельную выработку инсулина организмом ребенка, приводит к появлению дисфункции внутренних органов малыша, обеспечивает формирование врожденных патологий.
  • Появление комплекса нарушений психического развития ребенка, патологии эмоциональной сферы, неадекватного восприятия действительности, ухудшение способности к восприятию информации и памяти. Такие дети отличаются более сложным процессом социальной адаптации, часто состоят на учете у детского невролога, логопеда и психолога.
  • 23 недель беременности курениеОдним из следствий вредной привычки матери во время вынашивания является синдром внезапной смертности детей. Несмотря на отсутствие доказанной корреляции между курением матери и неожиданной смертностью ребенка, специалисты утверждают, что она существует на уровне комплекса следствий, закладываемых в организме ребенка при курении матери в третьем триместре беременности, перечисленных выше.

Увеличение склонности ребенка к курению, по данным медицинской статистики, дети, рожденные от матерей, куривших во время беременности, более подвержены этому пороку в период взросления по сравнению со сверстниками, матери которых вели здоровый образ жизни.

Совокупность негативных последствий вынуждает большинство матерей отказываться от пагубной привычки. Однако, несмотря на это существует некоторый процент женщин, не отказывающихся от приема табачных изделий, даже под угрозой риска для жизни плода и собственного здоровья.

Читайте также:  Беременность 23 недели температура 37 насморк

Что делать, если хочется курить во время беременности?

С целью минимизации негативных последствий для здоровья беременной женщины и ребенка, специалисты рекомендуют придерживаться ряда правил, среди которых:

  • Если женщина не бросила курить до момента зачатия, специалисты не рекомендуют резко отказываться от вредной привычки, поскольку возникающий при этом стресс чреват самопроизвольным завершением беременности.
  • Бросать курить рекомендуется постепенно, уменьшая количество употребляемых сигарет в течение 3 недель. Придерживайтесь наших рекомендаций и вы забудете о том, что когда-то курили.
  • 23 недель беременности курениеНе рекомендуется выкуривать целую сигарету, достаточно сделать несколько затяжек, растягивая одну сигарету на 3–4 раза без увеличения количества перекуров. Желательно с каждым разом сокращать количество затяжек, оставляя с каждым разом все большую часть недокуренной сигареты.
  • Желательно перейти на слимсы, поскольку они имеют меньшее содержание никотина и тянутся более тяжело, в результате чего по факту в организм женщины поступает меньше вредных веществ.
  • Рекомендуется избегать компании курящих людей, и исключить пребывание в местах курения, так как вред пассивного курения для беременной еще больше.
  • Необходимо исключить или минимизировать ситуации, вызывающие нервные стрессы, провоцирующие желание закурить.

В идеале нужно отказываться от курения за год до планируемой беременности, однако если этого не произошло, постарайтесь минимизировать риск для собственного здоровья и жизни плода, следуя описанным выше советам.

Полезное видео о курении на последних сроках

Рекомендуем посмотреть следующий материал всем девушкам, которые так хотят бросить курить:

Заключение

Безответственное отношение матери к собственному здоровью, своему положению и одной из основных физиологических ролей приводит к риску для жизни и здоровья плода. Минимально безопасная и достаточная для перестройки организма и подготовки к нормальному протеканию беременности составляет 3 месяца.

Если беременность наступила раньше отказа от вредной привычки, специалисты рекомендуют придерживаться определенных правил, обеспечивающих минимизацию рисков в период вынашивания и при родах.

Источник

курение

VedmA, 2 ребенка19 февраля 2014, 21:06

Две подруги курили всю беременность, нормальные здоровые детки. Я бросала, родила — снова закурила

Подруга родила доношенную девочку весом 1450 г. С тяжелейшими патологиями. Курила с 14 лет, всю беременность и убеждала всех, что это здесь не при чем. 

МАдаМА, 2 ребенка19 февраля 2014, 21:21

бедный ребенок

Luka, 2 ребенка19 февраля 2014, 21:35

далана,пдруга ведьправа.сама ж знаешь.виновата экология,рпц,единая россия и те,кто деньги олимпийские разворовал.курение ваще ни при чем. а еще бросать ж нельзя о время беременности,хуже ж будет,да.врачи ж так говорят,вумныи

Катя,мама Вари20 февраля 2014, 09:19

Diamant20 февраля 2014, 15:37

Фыва Пролджэ20 февраля 2014, 18:29

далана,пдруга ведьправа.сама ж знаешь.виновата экология,рпц,единая россия и те,кто деньги олимпийские разворовал.курение ваще ни при чем. а еще бросать ж нельзя о время беременности,хуже ж будет,да.врачи ж так говорят,вумныи

Ага, меня этот ответ всегда просто убивает — врачи не советуют бросать курить……

Еленка20 февраля 2014, 18:34

татьяна мишурова19 февраля 2014, 21:47

ну,что вы!конечно же,это совсем не при чем!!!моя невестка,очень люблю ее,честно,тоже курила всю беременность.мало того,что девочка родилась с малым весом,так еще и очень болезненная.с двух недель стафилококк.до школы был просто тихий ужас,хватала всю инфекцию.сейчас вроде потише с этим.и тоже :курение тут не при чем!
вот как донести людям,чтобы они думали не только о своих удовольствиях,но и заглядывали немного вперед,думали о здоровье своих деток?

kriss -ka, 2 ребенка20 февраля 2014, 15:15

а я не курила ни во время, ни до Б, тоже стофилоккок, цмв, и много чего другого, иммунитет стал покрепче только после поездки на море. даже не представляю что было бы, еслиб еще и никатин туда добавился…

татьяна мишурова20 февраля 2014, 15:35

вот и я тоже самое имела ввиду.

Катя я нет ника20 февраля 2014, 15:56

А когда у некурящих людей рождаются такие дети, кто виноват? Курение — просто повод скинуть на него все последствия.
Я думаю, что процент рождения детей с патологиями у курящих и не курящих практически одинаковый (но я не статистик и не врач, могу основываться только на своем опыте). Только у курящих списывают все на курение, а у некурящих приходится искать другие причины.
Я сама выбросила сигареты в тот же день, как увидела две полоски на тесте. Я искренне не понимаю тех женщин, которые не могут справиться со своими хотелками ради ребенка. Но мнение мое все же такое, хотя испытывать его на себе желания не имею.

Мария Мари 20 февраля 2014, 16:53

А меня убивает, когда лежат на сохранении с угрозами и бегают курить…

Raketa20 февраля 2014, 20:14

Я сама выбросила сигареты в тот же день, как увидела две полоски на тесте. Я искренне не понимаю тех женщин, которые не могут справиться со своими хотелками ради ребенка. Но мнение мое все же такое, хотя испытывать его на себе желания не имею.

 я к вам,! звезду вам!

*** Юлия Колмакова***22 февраля 2014, 18:04

ну,что вы!конечно же,это совсем не при чем!!!моя невестка,очень люблю ее,честно,тоже курила всю беременность.мало того,что девочка родилась с малым весом,так еще и очень болезненная.с двух недель стафилококк.до школы был просто тихий ужас,хватала всю инфекцию.сейчас вроде потише с этим.и тоже :курение тут не при чем!
вот как донести людям,чтобы они думали не только о своих удовольствиях,но и заглядывали немного вперед,думали о здоровье своих деток?

Я при первой беременности не курила, даже мужу не разрешала рядом со мной курить, за всю беременность не капли алкоголя не выпила а дочка с 4рех месяцев постоянно болеет, то грипп то ангина, почки, носовые кровотечения, целый букет болезней и вот кто его знает почему так, вовсе это всё не из за курения. 

татьяна мишурова22 февраля 2014, 19:34

а если бы еще и курили?…зачем усугублять?

Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©19 февраля 2014, 22:05

Как жаль ребенка. А сейчас как?

17 лет, 154 см рост. астма, иммунитета нет, болеет все время, безвылазно, проблемы с суставами, тяжелейшая аллергия, мокнущая экзема.. , а ведь могла быть красавицей…

Обворожительная ♏ Homo Intelligentis ©19 февраля 2014, 22:08

Мария Мари 20 февраля 2014, 16:54

Здоровье ей… только единственное, что можно сказать

Фыва Пролджэ20 февраля 2014, 18:30

17 лет, 154 см рост. астма, иммунитета нет, болеет все время, безвылазно, проблемы с суставами, тяжелейшая аллергия, мокнущая экзема.. , а ведь могла быть красавицей…

Мамку небось благодарит каждый день….

Вот два примера  без комментариев. 
Поехали как-то  с детьми вместе машиной на экскурсию в Ярославль. Она курит за рулем и ее не смущает, что у ее ребенка астма. Она открывает окно и думает, что этого вполне достаточно, потому как выхлопные газы же тоже вредно, что же теперь по улице не ходить?
Она искренне негодует, что у нее дома пахнет недалеко находящимися полями аэрации и считает, что это влияет не здоровье ее дочери, потому как астма. Но при этом курит дома, потому как на улице ей  курить неприятно.

Источник

Милые женщины!!! Скажите, а кто в период беременности не смог бросить курить? Какие последствия? И в. Медицина. Форум Сахком: Сахалин и Курилы

Медицина

03.02 20:52

Болезни, симптомы, врачи, больницы, услуги

Милые женщины!!! Скажите, а кто в период беременности не смог бросить курить? Какие последствия? И вообще были ли они?

Продолжить тему

потому что вы старше и мудрее

Да!

Благодарю.

где что-то написано про «гордость»?

А может лучше рисковать не надо?

Бросила через неделю после того как узнала о беременности. Было тяжеловато где-то с неделю, тянуло ещё дольше, а потом начался токсикоз, и я о сигаретах вообще думать не могла. Ну, а потом то и тем более.
Я тоже считаю, что если уж Вы решили завести ребенка, то привыкайте идти на жертвы и нести ответсвенность за его здоровье.

По разным данным каждая 10-я курит, есть и другие данные от 30 до 50%…Ежели сможете, бросайте, или уменьшите количество сигарет…я не смогла, дети нормальные…

Я.Только когда перестала кормить грудью,снова смолю.

Сразу говорю -курить вредно!
Сама курила и курю.Беременность без токсикоза, сын здоровый .
Соседка не пьёт и не курит , все 9 месяцев на сохранении, страшнейший токсикоз и дочь инвалид по астматической группе.
Тут как повезёт, но лучше не испытывать судьбу.

категория курящих беременных женщин,это их выбор ,но не выбор их ребёнка .

что значит не смог бросить?как залетать так все пожалста, а как ответственность за ребенка так не смог, что за бред, если будет ребенок знач его надо оградить от вредностей всех.
ПэСэ в роддомах каждый 5 ребенок рождается либо с 6 пальцами либо еще с чем, так и подумайте, что у вас родится если еще и курить будете

Вообще то о беременности не сразу узнаешь. Поэтому все курящие,но бросившие ,узнав о беременности все же травили своего ребенка и не надо говорить: фу…,когда я узнала…,как так можно и все в таком духе. Я курила. О беременности узнала через пару недель. Бросила,потому что надо. Но не смогла удержаться и все же закурила на пятом месяце беременности. Курила вплоть до рождения.Не даю советов, ни в коем случае,просто говорю как было у меня. И конечно меня посещали мысли о каких нибудь отклонениях, думаю многих хоть однажды такие посещали мысли,независимо от того,курящая или нет,так как влияют и многие другие факторы помимо курения. Как родила,мысль о курении меня покинула. И я легко,совершенно без какого бы то ни было нервоза бросила это занятие. Стоит хоть однажды затянуться и женская яйцеклетка на всю жизнь сохранит информацию о первой затяжке во всех яйцеклетках,так как новые не вырабатываются,сколько есть-на всю жизнь даны. И не надо кидаться на женщин,мол,вы-матери. Мужчин это думаете не касается? Или думаете ваши выпивка и курение меньше вреда могут принести? Как говорится:в чужом глазу соринку видим,в своем бревна не замечаем.

у ребенка знакомой зубы в два года все развалились. Ещё нужны примеры?

Конечно же из за курения матери,но никак не из за питания. Надо было следить за всем,если уж на то пошло.

зачем экспериментировать? Хотите на своём опыте получить негативный результат? Вы же понимаете, что в организм ребенка, если мама курит, обязательно эта гадость попадет. Независимо пронесло какую-то другую мамашку или нет.

Знакомая курила, беременность была тяжелая, из корсаковского роддома даже в Южный отправили.
Дочке сейчас 6 лет, умненькая, маленькая, болеет как и все.

https://e-cigarettes.ru/ если совсем не вмогату.

e-cigarettes.ru

Магазины электронных сигарет, кальянов и жидкостей, купить в Южно-Сахалинске.

замена реальная, а бросают с навернно с такой же процентовкой как от книжки.

У меня сестра покуривала — итог: у ребёнка бронхиальная астма, инвалидность поставили когда ещё младенцем был. Были страшные приступы, ребёнок постоянно задыхался, постоянно вызывали скорую. Пару раз уже в бессознательном состоянии увозили. Сейчас уже подрос пацан, стало получше, а вот спортом заниматься не может до сих пор — отдышка от физ. нагрузок.
Так что подумайте. Глупости всё это — не могу бросить, не придумывайте себе глупых отговорок.

Вам нужна мотивация в виде страшных последствий? Так их может и не быть.
Просто когда ребенок родится, подносите его почаще подышать к выхлопной трубе машины, нехай порадуется.

плус стопицот

Со мной девочка в палате лежала. Воды были зелёные и глазки гноились у ребёнка. Бросайте, подумайте о здоровье Вашего малыша

Самое страшное в этом наверное что ребёнок будет жить в болоте, как жаба, потому что у курящей беременной девушке воды становятся зелёными! Вы же никогда не прыгнете в болото и не начнёте там плавать?!?! И не позвольте ребёнку там жить!
И понятие в этих случаях НЕ МОГУ нет, проще сказать НЕ ХОЧУ!
Я бросила резко курить, просто представила себе картину, что сижу я курю и выдуваю постоянно дым ребёнку в лицо, жутко! Бросайте курить, удачи вам!

Читайте также:  У кого подтекали воды на 23 неделе беременности симптомы

Нашли на чём эксперементировать-бросайте сейчас же! Мало того, что травите ребёнка никотином, так у него, после рождения ещё и ломка начнётся, ведь никотин перестанет поступать ему, после того как он родится.. будет плакать и нервничать.. А если , тьфу-тьфу , какая то патология..да вы себе никогда не простите-будете мучаться всю жизнь и в прямом и переносном смысле.

Кто сказал?

Если женщина осознает что она теперь в другом статусе, то за несколько секунд бросит

….ахаха…а вот это оправдание самих себя меня всекда умиляет

… ниужели? и шо такое страшное случиццо?

Можно и нужно!!! Я бросила сразу же как узнала, что беременна!! И все ОК!! Это все отговорки, что резко нельзя!!

Бросать нужно заранее. Все равно ребенок Ваш никотином травануться успел.

Согласна немного мож и прихватил (несу полную ответственность)….но все лучше чем смолить всю беременность и кормление!!!

Подруга курила всю беременность,не смогла бросить,при этом у нее был страшный токсикоз,но только не от сигарет,родила здоровую девочку,пока все нормально у нее со здоровьем,я ее конечно не оправдываю,ведь не зря же эту привычку назвали пагубной,но все же…

сама курю с 16ти лет. Детей пока нет. Слышала что если долго куришь и забеременела то нельзя сразу бросать. Сейчас даже врачи уже говорят кури, но поменьше.
хотя когда вижу беременную которая курит — как нож по сердцу.

млят,хотела бы я на такого врача посмотреть ,который так сказал!

вам назвать? Не удивитесь?

я просто с ума сойду,если такой врач будет заниматься моим здоровьем!имя,сестра!!назови мне имя этого «человека»!!!

да половина гинекологов, которых на этом форуме озвучивают как хороших специалистов, именно это и говорят. Причем чем больше стаж курения, тем медленнее надо бросать

Это просто отговорка для тех, кто в силу своего эгоизма не хочет бросить курить. Вот и все.

курила лет 15? — нет? ну, и сиди ровно .. .

Это к чему сейчас?..У меня был приличный стаж курильщика, около 10 лет. Как уже писала выше, бросила в течение недели. И что?

я думаю,что все это чушь собачья-что медленно бросать надо…все зависит от вашего желания…я бросила за три дня-как захочется покурить,так сразу перечитывала отрывок в одной книге,где описывается во всех красках ,как себя в этот момент ребеночек в утробе чувствует…это некурящий может выйти из комнаты ,когда курят…а ему сердешному выйти некуда…ну разве что совсем уйти от такой мамашки…

да причем тут желание/нежелание? Я же говорю- врачи так советуют

Врачи советуют не бросать?…

врачи советуют слишком резко не бросать

Имена в студию. Лично проедусь, пообщаюс Как раз жене скоро рожать Да и свое имечко назови, что бы было врачам чем интерес свой утолить, кто же за них публично высказывается. Тем более в месте приравненном к СМИ
DBLADE сегодня 01:50

Хм. А смысл тогда вообще бросать?…Это «не резко» может тянуться и все девять месяцев…

Какая чушь — я врач и никогда так не говорю . Кто хочет жить сам и хочет своему ребенку здоровья- должен бросить курить. И чем быстрей- тем лучше.

вы единственный врач в этом городе?

Чего говорите ерунду. Мой муж тоже врач и все его отделение врачи. которые занимаются именно патологией легких — ВСЕ так говорят . Чуреждение просто указывать не хочу, потому и анонимно.
Так что не слушайте всяких кто тут на форуме все знает.

курила до и примерно половину беременности, хоть и снизила количество с пачки до двух-трех сигарет в день. На данный момент дочери год и четыре, первые месяцы — страшнейшая аллергия на большинство продуктов. Сейчас более-менее. Но фиг его знает, как аукнется =(

ну мерзкая я бы не стала так грубо говорить да еще и анонимно но да.. инетерсная ситуация получается с курением консультантов по беременности

Да уж… Я думаю, ребенка уж точно безопаснее коровьим молоком вскармливать, чем давать ему «отравленное» Вашими сигаретами грудное молоко…

Во время первой беременности бросила и курить и выпивать на совсем. Всю вторую прокурила и выпивала красненькое- сухенькое регулярно. Итог: первый сын алергик, астмотический бронхит, заболел в первый раз в 4 месяца и так до сих пор. Второй не болел еще не разу.(Тьфу -тьфу)
Себя не оправдываю и ни кого не склоняю к подобному поведению, просто констатирую факты.

Курила и до беременности, и во время ,за час до родов пачку наверное выкурила.Никаких последствий.За 18 лет жизни сын ниразу серьёзно не болел.Здоровый лось вырос
Хотя я против курения ,особенно мамочками.

Небось , такой же дебил, как и ты

да очем говорить каждый решает сам, я за свои 20лет не когда не курила и очень редко пила до беременности , во время беременности выпила 2бакала шампанского на свадьбе, у меня ребенок на грудном вскармливании уже год и болел уже 2раза и я боюсь предствить, что было бы если я еще курила, если у нас экология ни какая да и которые врачи насморк не могут у ренка выличить

«Спутник V» показал 91,6% эффективности в ходе третьей фазы исследований
Вакцина от коронавируса «Спутник V» в ходе третьей фазы исследований показала эффективность 91,6%.
Проверка препарата проводилась на 19 866 добровольцах. Среди них более 2 тыс. человек старше 60 лет. Для них эффективность вакцины составила 91,8%.
Гуморальный иммунный ответ выработался у более чем 98% добровольцев, а у 100% выработался клеточный иммунный ответ… (читать далее)

Мясников призвал к отмене масочного режима.Врач и телеведущий Александр Мясников усомнился в эффективности ношения сре