18 недель беременности шевеления только когда лежу на спине

Шевеления и их частота — 34 ответов на Babyblog

Юлия

Проявляются на сладкое, потому что глюкоза быстро очень усваивается, вы и следовательно ваш малыш получаете энергию и он начинает шевелится. Это я где-то прочла. Ну логично в принципе)))

Vera(Нетеряйте меня,были дельфины,голубая такая)

я почуствовала первые шевеления в 17нед 4дня,шевеления были слабыми и редкими,тоже паниковала,особенно когда ребенок затихал на пару дней))) а теперь он вовсю шевелится,особенно от сладкого,если выпью стакан холодной(из холодильника) воды или апельсинового сака)))подождите пару неделек и тогда будте во всю наслаждаться пиночками

Woman

У всех по разному. Я чувствовала каждый день и много с 12 недель. Сначала как-будто бабочка крылышками махала внутри. Потом на УЗИ увидела что малыш вверх руки поднимает и ноги и ими машет. Видимо такие ощущения были от этого…У меня всегда было много шевелюх. Но периодами. Час шевелится, часа три спит например. Ночью вообще спит крепко. Шевелюшки у меня появляются после еды или когда голодый. Ну и уже месяцев с 6-7 реагирует на звуки и голоса. Я, муж и сын в животе вставали под звук будильника вместе. Еще особенно шевелится начинает если покашлять, смеятся или плакать. Когда вокруг много народу говорит он всегда активничает. 🙂

annanna

У меня в основном по вечерам, когда я ложусь в кровать. Иногда днем, во время приема пищи.

Настенька

я начала чувствовать примерно в 16 недель-но врач сказала что это еще оч рано и наверно что-то путаю.но это были они!точно.поначалу как рыбка плавает или как бабочка летает.а сейчас уже конкретно так.реагирует на голос,музыку,прикосновния.особенно активен когда лежишь на спине и после сладкого.узнает папин голос,пинается.видно иногда пяточки невооруженным глазом,прямо живот выгибается и бугорочек.

Галинка

Я еще не придумала способа повлиять на шевеления: ни музыка, ни слова, ни еда — мы двигаемся там спонтанно))) Но часто. В 18 недель я почувствовала первый раз пинок в руку, но тогда они были редкостью, видимо это было очень резкое движение малышки. А вот с 20 недели пиночки стали регулярными и видимыми невооруженным глазом. Но ощущались только в лежачем на спине положении хорошо. Сейчас малышка лупит так, что если хочу в туалет по-маленьком совсем не весело становится))Короче, вы не волнуйтесь))) Главное, что шевелится!!! Все хорошо, через неделю малыш еще подрастет и мало не покажется!!!

Zina

Нам 25 неделя, лупят меня мои бармалеи постоянно и сидя и лёжа. Первые шевеления почувствовала в 18 недель, беременность первая. На музыку, руку, еду мы не реагируем, барахтаемся когда захотим и как. Обычно сначала старшенький ( первый на выход )…. Потом второй подключается. 

Алена

Я тоже пью валерьянку и лялька шевелится всегда, нам сейчас 25 недель, уже с органами играет. Первые шевеления были в 18 недель и то только лежа. Врачи говорят что детки часто шевелятся, просто мы иногда на это не обращаем внимания, особенно если подвижный образ жизни.

Ольга-мама лучшего сына на свете!

Нам уже год, а я все еще помню, что на ктг кушали сладости чтоб зашевелился))) а еще пусть папа поговорит с животиком, погладит его.

Greta

vypeite holodnoi vody ili sladkoe chtoto,detki reagiruyut i shyvelitsa nachinayut togda. 10 raz dolzen poshevelica za sutki,jesli stolko i shevelica raz ili bolshe,to horosho ochen)))

Читать

все

34
комментария

Источник

О чем расскажут шевеления плода? Как разбудить малыша при отсутствии шевелений?

От чего зависит частота шевелений плода?

    << Начало
    Частота движений плода зависит от многих причин. Женщины, которые выносили несколько малышей, обязательно расскажут, что каждый ребенок отличался своей частотой и манерой шевелений. Многие считают, что характер малыша формируется уже в животике. Важно понимать, какой характер шевелений обычен для данного плода, а какой свидетельство его необычного самочувствия. Сориентироваться в «норме» для данного плода и помогает тест на подсчет шевелений.

    Многое зависит не только от плода, но и от образа жизни беременной женщины. Если женщина много двигается, то это убаюкивает ребенка и он менее активен. Когда женщина отдыхает, то движения ребенка становятся более выраженными, в покое, женщина больше прислушивается к себе и чаще замечает шевеления. Мнение о том, что некоторые продукты способны «разбудить» малыша, скорее всего, ошибочно — активность крохи не зависит от вида потребляемой мамой пищи, а зависит от уровня глюкозы в крови. После приема пищи уже через короткое время уровень глюкозы в крови матери и плода повышается, что увеличивает количество движений плода.

    Часто плод начинает бурно и болезненно шевелиться, если беременная находится в душном, прокуренном помещении, испытывает тошноту и головокружение. Такие шевеления возникают в ответ на временное нарушение притока кислорода к плоду.

    Важно положение тела беременной. Если мама расположилась в неудобной для ребенка позе, он обязательно даст об этом знать бурными интенсивными шевелениями. Так, если беременная женщина лежит на спине, то происходит механическое сдавливание нижней полой вены (крупного венозного сосуда, по которому кровь от нижней половины туловища возвращается к сердцу). Сдавливание этого сосуда приводит к уменьшению венозного оттока крови, кровоток через матку ухудшается, плод начинает испытывать незначительный недостаток кислорода, на что он и реагирует бурными шевелениями.

    Кроме того, дети по-разному реагируют на громкие звуки: одни затихают, другие напротив — «бушуют».

    Как правило, сильные, продолжительные и приносящие боль движения говорят о дискомфорте ребенка, тогда как плавные и ритмичные — о том, что малыш чувствует себя хорошо. Повышенная двигательная активность может наблюдаться при угрозе преждевременных родов, многоводии и начальных признаках обвития пуповиной. При движении у плода повышается артериальное давление, увеличивается частота сердечных сокращений, а значит, ускоряется кровоток, что ведет к увеличению в крови кислорода и питательных веществ. Так что своими движениями ребенок может «просить» маму кушать или выйти на улицу.

    По шевелению можно определить положение плода в полости матки. При головном предлежании активные шевеления ощутимы в верхней половине живота, выше пупка беременной, а при тазовом, напротив, они чувствуются в нижних отделах. Ближе к родам шевеления ощущаются в основном в той области, где располагаются конечности малыша, чаще всего в правом подреберье (так как в подавляющем большинстве плод располагается головкой вниз и спинкой влево).

    На последних неделях беременности ребенок резко меняет манеру шевеления. Чаще всего он начинает шевелиться не так активно. Однако при регистрации с помощью ультразвукового исследования было показано, что количество шевелений остается почти без изменений, но меняется их характер: плод реже делает повороты и толчки, но движения ручками и ножками осуществляет по-прежнему с одинаковой частотой. Эти движения женщина ощущает слабо либо не замечает вообще. Именно с этим фактом связано ошибочное представление о том, что перед родами якобы «плод замирает».

Могут ли шевеления вызывать боль?

    Иногда движения ребенка причиняют маме неприятные ощущения. Так болезненные ощущения могут появиться при положении женщины на спине или сидя с прямой спиной, особенно заложив ногу за ногу. В данном случае повышенная двигательная активность не является патологией и наиболее часто связана с неудобным положением будущей мамы, когда к плоду временно поступает меньше кислорода за счет снижения притока крови. При появлении болей необходимо изменить позу: наклониться вперед, встать, прилечь на бок. Успокойтесь, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов. Погладьте живот, поговорите с малышом. Обычно таких нехитрых приемов бывает достаточно, чтобы изменить поведение плода.

    Если движения плода отзываются болью в правом подреберье – обязательно скажите об этом врачу. Необходимо исключить заболевания желчного пузыря у матери, например, камни в желчном пузыре. Боли под грудиной при шевелениях плода могут говорить о наличии диафрагмальной грыжи.

Читайте также:  18 недель беременности боль в животе и спине

    Если у беременной есть рубец на матке после кесарева и она чувствует болезненность в области рубца при шевелениях ребенка, то об этом также следует обязательно сообщить акушеру-гинекологу. Боли в области рубца на матке могут быть одним из признаков его неполноценности.

    Также болезненным может быть давление плода на область мочевого пузыря. Такие боли могут быть и при воспалении мочевого пузыря (цистите). Исключить цистит поможет общий анализ мочи. Если анализ нормальный – не стоит беспокоиться.

    Иногда беременная женщина может ощущать пульсацию в животе. Это пульсирует кровь в пуповине. Если такое явление не носит постоянного характера, то волноваться не стоит.

    Очень частое явление – икота ребенка, которую женщина чувствует в виде ритмичных толчков внутри себя. Такие эпизоды могут длиться до 10-20 минут подряд и появляться пару раз в день. Специалисты утверждают, что она не несет никакой опасности малышу и не вызывает у него неприятных ощущений, наоборот является признаком нормально развивающейся центральной нервной системы плода. Приблизительно с 28 недели плод тренируется дышать. В этом процессе он заглатывает амниотическую жидкость, что провоцирует сокращение диафрагмы. Икание – это безусловный рефлекс, который есть у каждого рожденного ребенка. Никаких поводов для беспокойства у вас возникать не должно, впрочем, как и у женщин, не ощущающих икания плода. Просто у каждой женщины свой порог чувствительности, некоторые просто не улавливают мелких движений плода. Если эпизоды икоты становятся все чаще и длительнее – сообщите об этом врачу. В некоторых случаях, как и усиление других движений, это может быть признаком страдания плода.

Как разбудить малыша при длительном отсутствии шевелений?

    Иногда беременная ловит себя на мысли, что не слышит малыша несколько часов. Это нормально, малыш тоже спит до 3-4-х часов подряд. Если кажется, что этот срок давно прошел, можно попробовать стимулировать движение плода.
    Можно сделать несколько физических упражнений, дыхательные упражнения или полить на живот струей холодной воды. Проще всего: задержать дыхание и ребенок в ответ на дефицит кислорода начнет беспокоиться и двигаться.

    Если тест с задержкой дыхания не сработал – попробуйте следующее: следует походить или подняться и спуститься по лестнице, затем съесть что-нибудь сладкое (глюкоза и двигательная активность стимулируют движения), а потом спокойно полежать в течение двух часов. Как правило, эти мероприятия помогают активизировать плод, и шевеления возобновятся. Если же этого не произошло, следует в ближайшие 2-3 часа обратиться к врачу. Также, если ситуация, когда шевелений ребенка не ощущается в течение дня, повторяется слишком часто, необходимо поставить в известность об этом наблюдающего вас врача.

Шевеления как признак неблагополучия

    Шевеления плода – его единственный способ пожаловаться на страдание. Пристальное внимание нужно обращать на внезапное и необъяснимое изменение характера движений в животе. Прекращение шевелений плода более 12 часов – это повод для срочного обращения к врачу!
    Чаще всего страдания вызываются гипоксией, кислородным голоданием, которую могут вызвать десятки причин. Помочь выявить гипоксию может кардиотокография и УЗИ с допплерометрией.

    Начиная с 28 недели беременности, одним из ведущих методов оценки состояния плода становится запись кардиотокограммы (КТГ). Современные приборы для записи КТГ автоматически считают частоту сердечных сокращений плода, двигательной активности плода и тонуса матки и записывают ее на графике в виде кривой. Маме на живот в положении лежа или сидя крепят 2 датчика, один из которых «показывает» тонус матки, а другой – частоту сердечных сокращений плода. Запись проводят в течение 20–60 минут, мама должна во время исследования отмечать шевеления плода нажатием на специальную кнопку.

    Сердечная деятельность плода является наиболее точным и объективным показателем состояния плода. Изучая изменение частоты сердцебиения плода в зависимости от его движений или маточной активности, врач может предположить наличие кислородной недостаточности или других заболеваний.

    Для уточнения характера изменений назначают УЗИ с допплерометрией (методика исследования, чей принцип основан на измерении скоростей движущихся объектов на основании допплеровского эффекта). Допплеровское исследование кровотока в артериях матки, сосудах пуповины, мозговых артериях и аорте плода имеет важное диагностическое значение. Изменения регистрируются в виде кривых скоростей кровотока (КСК). При оценке полученных показателей специалист может сделать заключение об их патологическом характере. В большом количестве случаев эти данные помогают правильно выбрать тактику ведения беременности, применить необходимые лечебные мероприятия и наметить план ведения родов.

    В некоторых случаях может понадобиться проведение биофизического теста. При помощи УЗИ в течении 20-30 минут оценивают наличие движений плода, частоту его сердцебиения, количество околоплодных вод, тонус плода и его попытки делать дыхательные движения.

    Если результаты обследования показывают тяжелое состояние плода, то может быть показано быстрое родоразрешение. Если нарушения есть, но они не так выражены, то врач решит вопрос о необходимости госпитализации и назначит лечение, направленное на улучшение функции плодово-плацентарного комплекса. При этом рекомендуют часто повторять КТГ(от трех раз в неделю до двух раз в день) и допплерометрию (через несколько дней – неделю). Если же по данным обследования все хорошо — то беременную отпускают домой, рекомендуя продолжать считать шевеления.

    КТГ, УЗИ и допплерометрия при беременности являются абсолютно безвредными и безболезненными для женщины и плода процедурами. Известны многократные случаи, когда благодаря своевременной диагностике удалось вовремя установить проблемы, подобрать соответствующее лечение или срочно родоразрешить беременную, тем самым, предотвратив беду.

И, напоследок, смотрите ролик о том, чем занимаются малыши в животиках:

Назад: Первые шевеления и как их считать >>

  1245   45
  291814   1

НовыеЛучшие

Популярные

Какой способ контрацепции самый надежный?

Данная статья и комментарии к ней не являются учебником по медицине и не могут быть использованы для самодиагностики или самолечения. Все рекомендации должны быть согласованы с лечащим врачом.

    Дорогие посетители! Огромная просьба — прежде, чем задать свой вопрос, пожалуйста, перечитайте статью сначала и прочтите все комментарии. Возможно, Ваш вопрос уже обсуждался и на него уже есть готовый ответ.

Видеоролик заставил задуматься — как же там внутри нас малышу тесно и неудобно :((

Большое спасибо автору за такую познавательную, краткую и понятную статью!

После прочтения этой статьи и предыдущей практически не осталось вопросов по поведению малыша в

животике 🙂

© 2007-2021    Гинекология.инфо. Все права защищены.


Перепечатка либо частичное копирование материалов сайта допускается только по согласованию.

Источник

шевеления плода нестабильны на 18 неделе

Приветик! Не знаю, что думать… Сейчас начало 18 недельки, в конце 17й почувствовала какие то копошения в животе… ощущала их дня 2-3, особенно по вечерам, когда уже спать ложилась… сегодня 2й день не чувствую ничего… думаю возможна ли ЗБ??? Или на таком сроке, когда еще нет явных шевелений это нормально, что день чувствуешь что-то а другой нет? Поделитесь пожалуйста опытом, у кого было так же…и сейчас все нормально. На УЗИ идти не хочу…т.к. была там на 16 неделе только… т.*****. прошло всего 2 недели… Заранее спасибо!

solnce_na_ladoni

[4221128547] — 07 мая 2014, 12:15

1.

Гость

[821745591] — 07 мая 2014, 12:25

если недавно начал шевелиться ощущения довольно слабые. может, повернулся как то так, что вы не чувствуете. вообще за день должны раз десять ощущать движение плода, не постоянно. или сходите к доктору, если переживаете, лучше уж лишнее узи, чем не устраненная вовремя патология.

2.

Гость

[3561665775] — 07 мая 2014, 12:30

Это нормально, я первые шевеления почувствовала на 18,5 недели, дня 2 постоянно они были, потом так же затих на несколько дней. В норме надо только начиная с 20 недели каждый день чувствовать шевеления.
Сейчас 23 неделя, все в порядке, он шевелится, но так же особенно перед сном. Так и должно быть-ведь он спит по 16-20 часов, вот вы их и не чувствуете, они еще слабые очень.

Читайте также:  Узи заключение 18 недель беременности

3.

solnce_na_ladoni

[374656876] — 07 мая 2014, 12:32

Гость

если недавно начал шевелиться ощущения довольно слабые. может, повернулся как то так, что вы не чувствуете. вообще за день должны раз десять ощущать движение плода, не постоянно. или сходите к доктору, если переживаете, лучше уж лишнее узи, чем не устраненная вовремя патология.

4.

solnce_na_ladoni

[374656876] — 07 мая 2014, 12:34

Гость

Это нормально, я первые шевеления почувствовала на 18,5 недели, дня 2 постоянно они были, потом так же затих на несколько дней. В норме надо только начиная с 20 недели каждый день чувствовать шевеления.
Сейчас 23 неделя, все в порядке, он шевелится, но так же особенно перед сном. Так и должно быть-ведь он спит по 16-20 часов, вот вы их и не чувствуете, они еще слабые очень.

5.

Рина

[1711326319] — 07 мая 2014, 12:34

Автор, не хотите на узи, так идите к врачу. Датчиком послушают серцебиение. Все вопросы надо врачу задавать, а не на форуме. Адекватные мамы идут и проверяют детей, а не тут сидят и гундят. Вы кошмаров про зб начитались, имейте время прочитать и про первые шевеления.

6.

Гость

[821745591] — 07 мая 2014, 12:34

solnce_na_ladoni

вчера планово была в ЖК…врач махнула рукой, мол рано тебе еще что то чувствовать…приходи после 20й недели, послушаем сердечко… я до 10 раз в день то конечно не ощущала..шевеления слабые совсем…больше на щекотку изнутри похоже… возня там какая то… даже пинков как таковых нет… поэтому и думаю, что может быть это в пределах нормы…хоть и читала что УЗИ не так уж и вредно для плода, все равно думаю, что раз в 2 недели перебор…и просто так из-за паники моей очередной не хотела бы лишний раз тревожить его…

7.

Рина

[1711326319] — 07 мая 2014, 12:35

Автор, не хотите на узи, так идите к врачу. Датчиком послушают серцебиение. Все вопросы надо врачу задавать, а не на форуме. Адекватные мамы идут и проверяют детей, а не тут сидят и гундят. Вы кошмаров про зб начитались, имейте время прочитать и про первые шевеления.

8.

solnce_na_ladoni

[374656876] — 07 мая 2014, 12:41

Рина

Автор, не хотите на узи, так идите к врачу. Датчиком послушают серцебиение. Все вопросы надо врачу задавать, а не на форуме. Адекватные мамы идут и проверяют детей, а не тут сидят и гундят. Вы кошмаров про зб начитались, имейте время прочитать и про первые шевеления.

9.

solnce_na_ladoni

[374656876] — 07 мая 2014, 12:42

Гость

так не паникуйте)) просто рано еще диско в животе чувствовать))

10.

Гость

[354162632] — 07 мая 2014, 12:44

Да нет, конечно, на 18 неделе вообще еще не все ощущают шевеления, так что это возможно.
А в УЗИ нет ничего плохого. Лучше сделать, чем жить в страхе.

11.

Гость

[3561665775] — 07 мая 2014, 12:47

solnce_na_ladoni

ГостьЭто нормально, я первые шевеления почувствовала на 18,5 недели, дня 2 постоянно они были, потом так же затих на несколько дней. В норме надо только начиная с 20 недели каждый день чувствовать шевеления.

Сейчас 23 неделя, все в порядке, он шевелится, но так же особенно перед сном. Так и должно быть-ведь он спит по 16-20 часов, вот вы их и не чувствуете, они еще слабые очень.
Спасибо!!! Успокоили немного))

12.

Гость

[3040363722] — 07 мая 2014, 13:05

Автор, попросите мужа послушать ухом к животу сердечко малыша, мой прекрасно все слышал, говорит — быстротак колотится! Это куда быстрее, чем к врачу записываться через несколько дней. А вообще если шевеления только начались, на несколько дней они могут и притихнуть, правильно написали — постоянно уже после 20 недель.

13.

Светлана

[21251482] — 07 мая 2014, 13:06

Гость

если недавно начал шевелиться ощущения довольно слабые. может, повернулся как то так, что вы не чувствуете. вообще за день должны раз десять ощущать движение плода, не постоянно. или сходите к доктору, если переживаете, лучше уж лишнее узи, чем не устраненная вовремя патология.

14.

solnce_na_ladoni

[374656876] — 07 мая 2014, 13:10

Гость

Автор, попросите мужа послушать ухом к животу сердечко малыша, мой прекрасно все слышал, говорит — быстротак колотится! Это куда быстрее, чем к врачу записываться через несколько дней. А вообще если шевеления только начались, на несколько дней они могут и притихнуть, правильно написали — постоянно уже после 20 недель.

15.

solnce_na_ladoni

[374656876] — 07 мая 2014, 13:11

Спасибо Вам всем огромное! успокоили… а то я сидела, на работе сосредоточиться не могла…все внимание к животу))

16.

Светлана

[21251482] — 07 мая 2014, 13:15

Ухом еще рано слушать. Так можно услышать не раньше 6-го месяца.

17.

dolenka

[1813462110] — 07 мая 2014, 13:17

Гость

Автор, попросите мужа послушать ухом к животу сердечко малыша, мой прекрасно все слышал, говорит — быстротак колотится! Это куда быстрее, чем к врачу записываться через несколько дней. А вообще если шевеления только начались, на несколько дней они могут и притихнуть, правильно написали — постоянно уже после 20 недель.

18.

dolenkа

[1813462110] — 07 мая 2014, 13:21

solnce_na_ladoni

Спасибо Вам всем огромное! успокоили… а то я сидела, на работе сосредоточиться не могла…все внимание к животу))

19.

dolenkа

[1813462110] — 07 мая 2014, 13:21

solnce_na_ladoni

Спасибо Вам всем огромное! успокоили… а то я сидела, на работе сосредоточиться не могла…все внимание к животу))

20.

solnce_na_ladoni

[374656876] — 07 мая 2014, 13:45

попробую вечерком полежать, поприслушиваться)) сама понимаю, слишком уж заморочилась беременностью..наверное, так и буду по каждому пустяку переживать пока не рожу)) Ладно, тогда буду ждать капитальных шевелений)) Спасибо еще раз за поддержку!!!

21.

Гость

[1311158244] — 07 мая 2014, 14:03

dolenka

Совсем чтоли? Какое сердцебиение ухом мужа на 18 неделе, когда ей врач сказала, что еще рано приспособлениями слушать??? Она его ощущает то с трудом! Зачем пугать человека? Он ничего не услышит 100%, а автор еще больше запаникует! Вот чушь люди пишут! А вам, Автор, скажу, что шевеления на таком сроке очень мало чувствуются. Не переживайте так! Я прекрасно вас понимаю. Узи не надо так часто делать. Если хотите вывести малыша на контакт, лягте на спину, перед этим съев сладкое, мысленно поласкайте его, погладьте, попросите дать вам знак, что с ним все хорошо. Он вам ответит:) а если нет и у вас прямо такое волнение, то в аптеках есть домашние приборы для прослушавания сердцебиения. все будет хорошо у вас:) удачи!

22.

Рина

[1711326319] — 07 мая 2014, 15:35

Солнце на ладони: я черным по белому писала, что надо делать и куда сходить, чтобы услышать серцебиение ребенка. Вы явно не адекватны, кто из присутствующих здесь дам, может дать вам совет, под.опытом…если у каждой свой амнамнез. Одна банально не чувствует перекатываний малыша в водах, другая чувствует. Одна будет сидеть спокойно и с ребенком будет все хорошо, др.может упустить время. Адекватность, не пустой звук. А поднять опу ради ребенка и лишний раз проверить сердечный ритм, явно не трудно. Вы просто хотите услышать, что все хорошо. От людей на форуме, а не от врача. Я не считаю, такое отношение к ребенку хорошим. И написала вам правду, а не успокаивала вас.

Читайте также:  Раскрытие внутреннего зева при беременности 18 недель

23.

Рина

[1711326319] — 07 мая 2014, 15:36

Солнце на ладони: я черным по белому писала, что надо делать и куда сходить, чтобы услышать серцебиение ребенка. Вы явно не адекватны, кто из присутствующих здесь дам, может дать вам совет, под.опытом…если у каждой свой амнамнез. Одна банально не чувствует перекатываний малыша в водах, другая чувствует. Одна будет сидеть спокойно и с ребенком будет все хорошо, др.может упустить время. Адекватность, не пустой звук. А поднять опу ради ребенка и лишний раз проверить сердечный ритм, явно не трудно. Вы просто хотите услышать, что все хорошо. От людей на форуме, а не от врача. Я не считаю, такое отношение к ребенку хорошим. И написала вам правду, а не успокаивала вас.

24.

Гость

[2543076080] — 07 мая 2014, 16:06

Первый раз почувствовала в 16,5 неделек очень нееежные такие газики, поглаживания, щекотания)) Было как и у вас, автор, несколько дней, потом дня 2-3 тишина! Потом уже каждый день по нескольку раз начала чувствовать его) Сейчас 22 нед., практически каждый час переворачивается. Поворочается несколько раз и затихает. Через час-полтора снова!!) К вечеру вертится минут 30-40 перед сном, полежу-полежу и успокаивается. На плановом узи была 2 недели назад — все норм слава Богу!!
Все у вас нормально, не бегайте вы на узи(не набегаетесь до конца срока))!! Прислушивайтесь к себе и не нервничайте без повода!)

У меня 18 недель, ни разу еще не ощутила шевеления, но в воскресенье делала узи, то шевелится он — дай боже каждому))))

26.

Ася

[135820433] — 07 мая 2014, 17:29

маська еще совсем крошечный. на таком сроке не обязательно каждый день ощущать движения. может он просто не так лег. не волнуйтесь.

27.

solnce_na_ladoni

[374656876] — 08 мая 2014, 14:38

все хорошо, сегодня ночью опять почувствовала слабые шевеления… )) сейчас правда опять тишина, но думаю паниковать не буду пока по этому поводу… дождусь уже нормального срока)) Правильно тут некоторые пишут…что за весь срок не набегаешься, ведь каждый день из-за чего-нибудь переживаешь))

28.

solnce_na_ladoni

[374656876] — 08 мая 2014, 14:43

Рина

Солнце на ладони: я черным по белому писала, что надо делать и куда сходить, чтобы услышать серцебиение ребенка. Вы явно не адекватны, кто из присутствующих здесь дам, может дать вам совет, под.опытом…если у каждой свой амнамнез. Одна банально не чувствует перекатываний малыша в водах, другая чувствует. Одна будет сидеть спокойно и с ребенком будет все хорошо, др.может упустить время. Адекватность, не пустой звук. А поднять опу ради ребенка и лишний раз проверить сердечный ритм, явно не трудно. Вы просто хотите услышать, что все хорошо. От людей на форуме, а не от врача. Я не считаю, такое отношение к ребенку хорошим. И написала вам правду, а не успокаивала вас.

29.

Людмила

[613624091] — 21 августа 2016, 18:15

Девчонки не нужно говорить что он мал как то повернулся все это брет даже если повернулся вы все равно его слышите. Если нет шевелений более шести часов, бейти тревогу у плода начинается гипоксия, что приводит к гибели нужно не упустить момент и спасти вашего малыша. И не нужно говорить что это выдумки это мой личный опыт.

30.

Тая

[2186308486] — 14 сентября 2016, 14:48

А я чувствувала шевеление ещё с 3,5 месяца берем.2 . Так слышала шевелюшки через каждых 3 дня …
Допустим сегодня ударил а потом через 2-3 дня ещё
А уже конкретнпочувствовалаа у 17 недель. Теперь каждый день по разу стукнет и все,врач сказала что сердцебиение моей крохи слышит
Так что думаю все норм

31.

Кристина

[790946123] — 04 октября 2017, 12:10

У меня с дочей вообще первые шевеления были в 22 недели, а потом затихала частенько на 3-4 дня, вообще в день бывало раз ее слышала, бывало 3 но не больше и так до конца беременности. Все искали патологии, почему такие отклонения от нормы, частые узи, но ничего не нашли. В 38 недель родилась моя красотка, здоровая, красивая. Но беременность была сплошные нервы, постоянные страхи за ребенка, паника почему не шевелится или так мало. До нормы шевелений в день за беременность ни разу не доходили. Так что бывает по разному.

31.

Гость

[1623801426] — 21 декабря 2018, 14:58

Здравствуйте,подскажите,у меня 19 неделя,беременность 3,в животе бывает как даст со всей силы что аш страшно,что может быть

31.

Гость

[3323807025] — 01 февраля 2019, 13:28

solnce_na_ladoni

попробую вечерком полежать, поприслушиваться)) сама понимаю, слишком уж заморочилась беременностью..наверное, так и буду по каждому пустяку переживать пока не рожу)) Ладно, тогда буду ждать капитальных шевелений)) Спасибо еще раз за поддержку!!!

31.

Валёна

[70202590] — 21 марта 2019, 18:21

Рина

Автор, не хотите на узи, так идите к врачу. Датчиком послушают серцебиение. Все вопросы надо врачу задавать, а не на форуме. Адекватные мамы идут и проверяют детей, а не тут сидят и гундят. Вы кошмаров про зб начитались, имейте время прочитать и про первые шевеления.

32.

Гость

[4255143571] — 16 июня 2019, 10:04

solnce_na_ladoni

Что ж Вы все никак успокоиться то не можете??? Я же написала, была у врача, Г сказала, что рано еще чувствовать шевеления… а сердце она сможет услышать только после 20 недели… Но ее слова от неспокойных мыслей меня не избавили… Я уверена, что Вы адекватная мама и каждый день ходите ко врачам и на УЗИ… можем мы лично с Вами уже закрыть эту тему? я Вашу точку зрения уже поняла… спасибо!!!

33.

Крис97

[1813997700] — 10 июля 2019, 18:35

solnce_na_ladoni

Правда? я почему то думала, что мое сердцебиение будет перебивать… вечером озадачу)спасибо за совет!))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

34.

Гость

[3385960357] — 17 декабря 2020, 17:08

dolenka

Совсем чтоли? Какое сердцебиение ухом мужа на 18 неделе, когда ей врач сказала, что еще рано приспособлениями слушать??? Она его ощущает то с трудом! Зачем пугать человека? Он ничего не услышит 100%, а автор еще больше запаникует! Вот чушь люди пишут! А вам, Автор, скажу, что шевеления на таком сроке очень мало чувствуются. Не переживайте так! Я прекрасно вас понимаю. Узи не надо так часто делать. Если хотите вывести малыша на контакт, лягте на спину, перед этим съев сладкое, мысленно поласкайте его, погладьте, попросите дать вам знак, что с ним все хорошо. Он вам ответит:) а если нет и у вас прямо такое волнение, то в аптеках есть домашние приборы для прослушавания сердцебиения. все будет хорошо у вас:) удачи!

Источник