17 недель беременность не ставят на учет
Содержание статьи
Девочки,кто вставал на учёт в ЖК позже,16-20нед.+… — 12 ответов на Babyblog
Polly
Сегодня встала 18 недель. В 6 недель сдавала гормоны и общие анализы крови + гемостаз и узи. В 12 скрининг, в 15 мазок, и кровь и мочу.
В ЖК назначили опять анализы и направление к 4-м врачам.
Больничный они дать обязаны (пошла ради него) сертификат — не обязательно нести.
Думаю можно платно перед родами слать вич и и.д и спокойно роддом вас примет. Всегда можно узнать в РД список анализов.
Снежана Сагирова
Я встала на учет в жк в 22 недели. Личное мое решение хотя беременность первая.У меня не было токсикоза чувствовала себя отлично поэтому не торопилась.Пила витамины Фемибион 1 и дюфастон.Дюфастон из-за того что прогестерон был маленький в первом триместре. Все два скрининга делала в платных клиниках. Так же в первом триместре сдавала из анализов только хгч и прогестерон.Я бы возможно и на 22 недели бы не вставала, но все таки 22 недели это был довольно нормальный срок и плюс ребенок уже начал шевелиться. Когда вставала на учет никто не ругался потому что скрининги все были анализы хоть и первый триместр но тоже..
Ира
Встала в 15-16н.. До этого наблюдалась платно… Просто принесла им все анализы и 1ый скрининг, проблем не было…
Nadejda
Обменную карту дадут даже,если вы в 38 недель придете. Чтобы не рожать в обсервации, надо чтобы была 2р сдана кровь на вич ,торч и прочие инфекции ( и анализ мужа на вич+ его флюрография). Как и где вы это будете сдавать не имеет значения.
Еще нужно пройти скнининг в период с 11 по 13 неделю. Это для вашего же спокойствия.
Я встала на учет в 17,3. Сама делала скрининг,сдавала общий анализ мочи/крови. Принесла на первый прием копии анализов,документов,флг мужа. Никто недовольства не высказал.Еще бы долго не собралась,но решила всю эту кучу анализов на инфекции в больнице сдать,как-то мне так спокойнее.
Ольга
Обменку заводят, когда встанете на учёт. 1й раз в 17 — жила в деревне, ругались, но тупо из-за того что «а если патология бы была?», но я и не собиралась решать, жить ли ребёнку, так что, это их проблемы. Сейчас не встаю (23нед.), тк у нас ЖК посреди больницы, нафиг надо-со вторым почти каждый раз заразу приносила, а когда уехала к родителям рожать в 35 нед. со всеми готовыми свежими анализами, то там всё пришлось пересдавать, тк Москва провинции не доверяет…(кусок сертификата для жк остался в провинции) Сейчас собираюсь встать на 30й, из-за больничного и сразу в жк при пц, где рожать хотелось бы.
Анастасия
Я встала на 30ой неделе, все доки оформила, сдала анализы. Первый и второй триместр наблюдала сама за собой, мониторила ключевые анализы, узи, консультации по необходимости.
Екатерина
Почитала комменты и прям завидую, что у вас так. У нас женщина обязана прийти в жк в 9-12 недель. Тому кто приходит позже, выносят мозг, орут и дальше отношение пренебрежительное. Сестра из за вируса не спешила идти… выслушала столько, что теперь по блату встала на учёт в другой клинике. Я тоже не особо хочу рано идти, но чувствую выбора нет
Sandrine
Встала на учёт в 32 недели. Наслушалась, да, но плевать я хотела на их мнение. Чувствовала себя прекрасно. Сама прошла 3 скрининга в частной клинике, сдавала кровь на витамины и микроэлементы, общий анализ крови. Потом уже в жк один раз кровь взяли, в частной клинике анализ на торчи, вич, мочу каждые 2 недели сдавала, взвешивали, мерили и тд. Врачей не всех прошла. Рожала в обычном отделении.
Ленок
Я встала в конце 20 недели. Особо не возмущались) но у меня все анализы и скрининги были на руках, сдавала сама.
Lena
Стала на учет на 20й неделе после 2го скрининга. Все анализы сдавала сама платно (кровь, моча, узи) — даже косого взгляда не было.
Читать
все
12
комментариев
Источник
Кто-нибудь вставал поздно на учет? (после 17 недель)
Очень хочется спокойно погулять недель до 17 хотя бы, чувствую себя хорошо беременность вторая, торопиться к врачам нет желания. Что скажут или им все равно? Вобщем-то в этом вопрос. Поделитесь плиз опытом.
не знаю насчет 17 недель, но недавно была в консультация там женщина вставала на учет на 35 неделе, ей были очень недовольны.
я несу чушь и стараюсь ее не расплескать, потому что хороша только полная чушь)
для получения родового серитификата в ж/к нужно наблюдаться определенное количество недель-точно не знаю сколько ;)Сообщение было изменено пользователем 29-04-2010 в 11:47
Вы живете правильно,когда вы делаете то,тогда,таким образом и с теми,что,когда,каким образом и как- легко,весело иБыстро
им все равно
я встала в 26 недель на учет
ну покачали головой, и забыли
Женская логика — конец мужской психики
встала в 21 неделю. ни кто ни чего не сказал.
А для родового сертификата надо 12 недель пронаблюдатся) так что до 27 можно гулять)) (ежели очень хоцца)
О спасибо, успокоили, буду гулять
Если
ЖеЛе
Очень хочется спокойно погулять
и
Leila
чувствую себя хорошо
да и
ЖеЛе
торопиться к врачам нет желания
то не торопитесь.Лишитесь какой-то там выплаты рублей в 300 из-за того, что до 12 недель не встали. Ну поворчат немного на вас потом при постановке, да и фиг с ними.У меня 1 знакомая(ОЧЕНЬ помешаная на естественной беременности и родах) ваще на учет не вставала.
Доброта есть в каждом из нас:)
встала на учет в 22 или 23 недели. и сертификат успела получть
У одних главные полушария защищены черепом, у других -штанами, а у третьих бюстгалтером
я оба свои раза вставала на учет в 16 недель. Но я все анализы сдавала, узи все делала, как положено в платных центрах, и при постановке на учет все это им приносила. Поэтому недовольств и вопросов ко мне вобще не было
встала в 19 недель.
надо быть готовым к «ворчанию» и просто пропустить это мимо себя. дальше никто и не вспомнит. Только сертификат не в 30 недель выдадут, а позже, после 12 недель наблюдения в конкретной ЖК или уже в РД
глядя на негативы — думай о позитивах
сдалась в 16, можно было и попозже
врачам пофик было, ниче не сказали
Я первый раз пришла в 6 недель, дали направления, отправили сдавать, пришла вставать на учет, ну и собственно на второй прием в 20-22 недели. Врач не ворчала, а отправила меня в др. ЖК, сказала что меня наблюдать не будет, им такие безответственные не нужны, я пошла к заве, оказалось, что у др. врача наблюдаться нельзя, только у своей по участку, но она то меня не берет, поэтому зава заставила ее меня наблюдать. Чего я только не наслушалась.
Со вторым встала на учет в 20 недель, равнодушно спросили, почему так поздно. Сказала, что некогда, работы много. БОльше вопросов не задавали.
В идеале я хотел бы стать рыболовом. Просидеть всю жизнь на берегу реки. И желательно без всяких трофеев… (С.Довлатов)
ЖеЛе
ей были очень недовольны.
тоже наблюдала такую ситуацию, ругали и очень сильно %)
все это хорошо,если первый триместр протекает отлично!но постановку на учет до 12 нед.придумали не просто так!все анализы и специалистов вам делать и проходить все равно придется,а уж на на 2 оам больше сдать еще никто не переломился.я думаю,что это безответственное отношение к себе и ребенку.как будто все каждый год туда ходят и так устали!
Пусть в этом мире Ты всего лишь человек,но для кого-то Ты- весь этот мир!
Ээээээ… как-то субъективно и некорректно.
Если беременная хорошо себя чувствует, то нафига ей туда ходить? Время в очереди терять и разговоры «об ужасах роддомов» слушать????
По теме: встала в 22 недели. Никуда не опоздала 😉
Ваше счастье, что я не Ваше счастье!
Ответственность в любом случае на мне, от того, что я кучу анализов для галочки врачам сдам ни чего не меняется так-то. Переломились или нет не знаю. Но что-то очень много возмущенных в форумах, как в очереди сидеть надоело и какое в поликлиниках хамство.
tatulya81
это безответственное отношение к себе и ребенку
По мне — ранняя постановка на учёт, да и вообще особая любовь к посещению больниц — это попытка переложить ответственность за своё здоровье и здоровье/жизнь своего ребёнка на какую-то тётю, которой в принципе нет до тебя дела
Кому как
если узи делать самостоятельно и анализы сдавать…..это еще , считаю, приемлимо…а если просто гулять………у меня знакомая догулялась до регресса…..когда сделала узи, у нее уже там замерло все как недели три, бегом ее в стационар…..
Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника…..
oliko
у меня знакомая догулялась до регресса…..когда сделала узи, у нее уже там замерло все как недели три, бегом ее в стационар…..
а у меня знакомая ходила «как положено» и
oliko
у нее уже там замерло все
неделю так ходила %) врача вроде уволили потом
а что за родовой сертификат, просвятите пожалуйста. Что он дает?! я что то упустила? 🙁
я не успела встать на учет до 12 недель, иду на сл. недели.
~NTG~
я не успела встать на учет до 12 недель, иду на сл. недели.
у вас еще все впереди…расскажут …покажут…выдадут…..
родовой сертификат для больнички нужен….они за него денюжку получат, после того как вы родитеСообщение было изменено пользователем 29-04-2010 в 13:40
Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника…..
я встала в 30 недель, и сразу же ушла в декретный. поворчали чего так поздно пришла конечно.
а по делу- что к ним холдить, про все скрининговые узи я и так знала и их делала, все свои болячки хронические тоже знала и делала анализы и сама их смотрела, пару раз сдавала мазок, чтоб уж точно значть что все хорошо. вообще не понимаю зачем стоять в очередях в консультациях, только чтоб тебя осмотрели, если по анализам все оки.
tatulya81
,а уж на на 2 оам больше сдать еще никто не переломился.я думаю,что это безответственное отношение к себе и ребенку.как будто все каждый год туда ходят и так устали!
Да конечно… Никто не переломицца нестись затемно в ЖК, чтобы злобной санитарке сдать заветную банку ровно до 8.30, а то не примет и облает… Никто не переломицца посидеть в очереди полтора-два часа, забив на работу и на собственные ощущения, потому что врач каждые 15 минут выходит из кабинета и скрывается в неизвестном направлении, не удостаивая комментариями..
Никто не переломицца и большее потерпеть, наверное — но нахрен, простите мой французский? Мне это не надо, я себя люблю и я знаю, какие моменты беременности стоит проконтролировать — и контролировала их без участия ЖК до 20 с копейками недель, когда, собственно, и встала на учет… Собственно и после тоже — одного приноса банки к 8.30 и общения с лабораторной санитаркой хватило на всю оставшуюся беременность — больше я таких ошибок не делала :gy:
Автор, я бы все-таки порекомендовала ключевые анализы-узи делать в проверенном месте — для собственного спокойствия.. тогда на учет хоть когда можно встать…
Если у девушки горят глаза — значит тараканы в ее голове что-то празднуют…
Источник
конкретные сроки и необходимость постановки
Женщина, которая готовится стать матерью, должна осознавать свою ответственность за здоровье малыша. Некоторые подходят к этому моменту серьёзно и ещё до беременности посещают врача, планируя зачатие и сдавая необходимые анализы, которые подтверждают здоровье родителей. Другие становятся на учёт уже беременными. Когда это лучше сделать?
Зачем нужно вставать на учёт?
Обычно женщина о беременности узнает на сроке 6-11 недель. В период 1-ого посещения гинеколога ей будет предложено оформиться, встав на учёт по беременности. Это можно сделать в любой женской консультации, к которой прикреплён пациент – по месту прописки или работы, где будет удобнее. Не обязательно выбирать ту поликлинику, где женщина наблюдалась регулярно, хотя в таком случае врачам будет проще ознакомиться с картой пациентки, узнать о наличии хронических заболеваний и проведённом лечении.
По закону РФ женщина имеет право на получение бесплатной медпомощи все 9 месяцев вынашивания малыша вне зависимости от того, встала ли она на учёт в ЖК по беременности или нет. Но плановое посещение гинеколога, сдача соответствующих анализов, регулярное и систематическое наблюдение за развитием плода помогает избежать многих проблем и выявлять любые отклонения.

Медицинская консультация специалиста необходима женщине на протяжении всей беременности, начиная с ранних сроков.
Из-за собственной лени или безграмотности некоторые женщины отказываются вставать на учёт в ЖК, чтобы не тратить время на прохождение врачей и сдачу анализов. Не существует закона, который обязывает делать это. Между тем, у ранней регистрации в поликлинике есть свои плюсы и для мамы, и для малыша (в большей мере):
- На начальных сроках закладываются важные системы и органы ребёнка. В данный промежуток времени важно наблюдаться у доктора и соблюдать его рекомендации по питанию, приёму витаминов и т.д.
- С наступлением беременности понижается иммунная система, обостряются хронические заболевания, которые могут повлиять на здоровье плода. Гинеколог сможет скорректировать любое недомогание.
- Постановка на начальных сроках повышает шансы на благополучное протекание беременности. Но в последующие месяцы важно наблюдать за развитием плода, возможными отклонениями в его развитии.
- С помощью анализов определяется, не относится ли будущая мама к какой-либо группе риска, осложняющей роды.
- Финансовая выгода от ранней постановки на учёт тоже имеется. Если женщина зарегистрировалась у врача до 12 недели беременности, ей положена однократная выплата (после родов). Сумма символическая – чуть более 600 рублей, но выплата гарантирована государством.
На какой неделе лучше всего становиться на учёт?
Каждая женщина сама решает, когда ей впервые обращаться к доктору по вопросу ведения беременности. Всё индивидуально. Во-первых, не все будущие мамы узнают о своём положении в одно и то же время. Незапланированные детки могут остаться незамеченными, и лишь после длительной задержки и изменения общего состояния женщина начинает задумываться о возможной беременности.
Строгие максимальные и минимальные сроки нигде не прописаны, однако они существуют:
- В идеале зарегистрироваться до 12 недели. К этому моменту начинаются первые важные исследования: сдача анализов и проведение процедур, отслеживающих здоровье малыша.
- Крайний срок – 30 неделя. Именно тогда наступает декретный отпуск, и женщина ещё успевает оформить все справки и пройти некоторые исследования.
Тянуть с походом к гинекологу не стоит, но нужно ли торопиться вставать на учёт? Можно оформить все необходимые документы и получить медицинскую консультацию намного раньше «оптимальных» 7-12 недель, хотя в это время достаточно консультации терапевта и гинеколога. Это особенно важно, когда врач ведёт пациентку на этапе планирования и тщательно следит за её здоровьем. Для каждого срока постановки есть свои рекомендации.
Постановка на учёт до 6-7 недель
Зарегистрироваться, как будущая мама в ЖК на сроке от 1 до 4 акушерских недель трудно по нескольким причинам. До первой задержки сложно диагностировать наступившую беременность, как самой женщине, так и гинекологу. Визуально матка не изменяется. Определить наличие эмбриона можно лишь с помощью ультразвукового исследования. Если женщина пришла к врачу в это время, он может списать признаки интересного положения на гормональный дисбаланс.

Ранняя регистрация – вполне допустима, но бежать оформляться, только что увидев две полоски на тесте — нет смысла. Гинекологи не рекомендуют становиться на учёт до 6 недель, т.к. в этот период высока вероятность самопроизвольного выкидыша. В случае развития каких-то патологий происходит естественный отбор. Иногда по рекомендации врачей на этом сроке не оказывается помощь по сохранению: считается, что лучше родить позже, но здорового ребёнка. Иногда и вовсе отказывают в постановке на учёт на маленьком сроке, аргументируя это тем, что может случиться выкидыш. Но подтверждают беременность с помощью УЗИ.
Существуют ситуации, когда за будущей мамой следят с 5 недели. Сложные случаи включают:
- наличие в анамнезе выкидышей;
- серьёзные хронические заболевания;
- возраст от 35 лет и выше;
- неблагоприятные условия труда женщины.
Постановка на учёт с 6-7 по 9 неделю
Если беременность протекает нормально, женщина доходила до 7 недели и больше, убедилась в своём положении при помощи аптечного теста и пришла на консультацию к специалисту, у него не должно быть повода отказывать ей в регистрации. Диагностику проводить проще. При желании женщина может обратиться в частные клиники и убедиться о беременности с помощью анализов крови (на уровень ХГЧ) и УЗИ. С этими документами потом приходят в женскую консультацию.
Срок 7-9 акушерских недель подходящий для первого обращения к гинекологу. Женщине будут назначены необходимые обследования, которые включают:
- общие анализы мочи, кала и крови;
- определение резус-фактора;
- тест на гепатит;
- обследование на сифилис;
- мазок;
- биохимия крови;
- бакпосев мочи на скрытые бактерии;
- ЭКГ и т.д.
С этого момента (6-9 неделя) женщина может начать проходить обязательный осмотр врачей, помимо гинеколога. Время позволяет, торопиться нет смысла, и примерно до 12-20 неделе необходимо пройти следующих специалистов:
- Своего семейного доктора;
- офтальмолога;
- ЛОРа;
- Стоматолога (терапевта);
- эндокринолога (не всегда).
Постановка на учёт с 9 по 12 неделю
На ранних сроках современная медицина способна выявить генетические патологии плода. Благодаря этому лечение начинают своевременно. Первое обследование – так называемый скрининг – нацелен и на то, чтобы предложить аборт в случае негативных результатов. Сроки тестирования назначает гинеколог, но если беременные находятся в группе риска, обследование проводится на 10-12 неделе. Если встать на учёт до этого срока, шанс вовремя диагностировать патологию и принять меры выше. Не зарегистрированные в ЖК женщины также могут сделать скрининг, но платный, в частных клиниках.
Установленный срок 12 недель – это примерное окончание первого триместра. Считается, что аборт, сделанный по медицинским показаниям в этот период, не несёт угрозу здоровью матери.

Когда первый визит к гинекологу происходит на сроке от 9 недель, специалист может поставить диагноз на основе осмотра матки и молочных желез. Также будущую маму направляют на ультразвуковое исследование, чтобы исключить внематочную беременность и сделать необходимые замеры плода. На 10-12 акушерскую неделю не поздно встать на учёт. Дородовая диагностика будет проведена в полной мере.
Процесс оформления в ЖК
Беременная женщина имеет право обратиться не только в городскую поликлинику по месту прописки, но и прикрепиться к любой другой – по желанию. Удобное расположение – немаловажный критерий, так как к врачам придётся наведываться регулярно. Кроме того, можно выбрать «своего врача», знакомого или по рекомендации, и встать на учёт в его поликлинике. Перед тем, как записаться к гинекологу, нужно будет прикрепиться к ЖК – принести полис ОМС и паспорт, написать заявление.
Государственные поликлиники работают по участковому принципу, когда за каждым доктором закреплён определённый участок. Беременную направляют к «её» врачу. Но она может выбрать гинеколога самостоятельно и наблюдаться у него (с согласия доктора). Пациент имеет право поменять врача во время беременности в случае отсутствия взаимопонимания и других причин.
Когда гинеколог проведёт первичный осмотр, женщина ещё раз пишет заявление (на имя заведующей ЖК), а гинеколог заводит амбулаторную карту, которая хранится у него в кабинете. Важно собрать анамнез, выяснить, какие заболевания (наследственные и хронические) имеются у будущей мамы, были ли проблемы с ведением беременности в прошлом (аборты, выкидыши) и так далее. К карте женщина прилагает необходимые документы и их копии:
- паспорт;
- полис ОМС, дающий право на получение бесплатной медицинской помощи;
- карточка пенсионного страхования СНИЛС.
Как часто нужно посещать врача?
В кабинете гинеколога, к которому ходит женщина, имеется картотека, где хранятся все амбулаторные карты беременных. Доктор отслеживает, кроме того, по компьютерной базе, когда и какая пациентка приходит на приём. Если нет отклонений, посещать гинеколога придётся каждые 2-3 недели. Плюс к этому, регулярно сдавать анализы (крови, урины), проходить консультации специалистов.
Ситуацию осложняет возможная несовместимость резус-факторов матери и ребёнка, тогда необходимо сдавать кровь на определение антител не реже раза в месяц (раз в 4-2 недели в зависимости от срока). Будущей матери придётся побегать, но всё делается ради здоровья малыша и самой женщины. Чем раньше удастся диагностировать возможную проблему, тем быстрее её устранят.

Если беременная не встанет на учёт
Иногда происходит так, что женщина осознанно не регистрируется в поликлинике и посещает врача непосредственно перед родами или во время них. Беременность может протекать хорошо, и малыш родится здоровым. Но если возникнут проблемы, приводящие к выкидышу или патологиям плода, никто не сможет подсказать будущей маме, как действовать. Такое попустительство по отношению к своему здоровью и здоровью ребёнка чревато последствиями.
За не постановку на учёт государство не вправе наказать ни штрафом, ни внушением. Женщина наказывает сама себя, лишаясь своевременной медицинской помощи, диагностики, поддержки. Даже если будущая мама чувствует себя прекрасно и уже имела опыт родов, всё равно рекомендуется пройти плановые исследования. Никто не может предсказать, как будет протекать беременность. Если «интересное положение» подтверждено (хотя бы тестом), но регистрацию осложняет отъезд или другие причины, можно обследоваться чуть позже.
Оптимального «единого» времени для постановки на учёт не существует. Каждая женщина решает для себя, в какое время ей удобно это сделать. На маленьких сроках гинеколог может отказать в регистрации и назначить повторный приём через пару недель, в том случае, когда беременность точно имеется. Рекомендовано вставать на учёт на 1 триместре, так как все необходимые первичные исследования проводятся в этот период.
Источник